1 апреля, среда 21:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Система ГИС ЖКХ - ФГУП Почта России

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Jeca Посмотреть сообщение

Спасибо. Интересно. Но лучше бы автор меньше юморил, а больше внимания уделил делу, особенно в мелочах. Чтобы ложка дегтя не портила бочку меда.
    А уж вот это - Вообще на начальном этапе сложно предугадать, какая нагрузка будет поступать на систему. - без комментариев, даже с учетом его последующих оговорок.
    Именно с государственным порталом предугадать сложно.
    Помимо всех прочих переменных появляется еще и политическая составляющая. А это в начале разработки предусмотреть невозможно.

Комментарий

• Сообщение от МаксимВерданов Посмотреть сообщение
      Именно с государственным порталом предугадать сложно. Помимо всех прочих переменных появляется еще и политическая составляющая. А это в начале разработки предусмотреть невозможно.
      Что тут невозможного?
      По задумке по системе должны лазить все жители страны; скорость ответа не должна быть больше "пары секунд" (иначе это никому нахрен не нужно будет).

И да, совершенно очевидно, что первые несколько лет мощности должны быть сильно избыточны (если, конечно, компания не рассчитывает заранее на новый попил заказ по переписыванию всей системы, так как "старая оказалось недостаточно мощной").

Сделать тестовый стенд, имитирующий одновременные запросы хотя бы нескольких тысяч пользователей, для такой крутой компании вряд ли такая уж большая сложность.
      Я неправ?

Комментарий

• Сообщение от Useless Посмотреть сообщение

Что тут невозможного?
        По задумке по системе должны лазить все жители страны; скорость ответа не должна быть больше "пары секунд" (иначе это никому нахрен не нужно будет).

И да, совершенно очевидно, что первые несколько лет мощности должны быть сильно избыточны (если, конечно, компания не рассчитывает заранее на новый попил заказ по переписыванию всей системы, так как "старая оказалось недостаточно мощной").

Сделать тестовый стенд, имитирующий одновременные запросы хотя бы нескольких тысяч пользователей, для такой крутой компании вряд ли такая уж большая сложность.
        Я неправ?
        +1
        Вот именно! Если на этапе проектирования системы с вполне понятными заданными параметрами "сложно" рассчитать ее нагрузку, то о чем говорить???
        Jeca

Комментарий

• Сообщение от Useless Посмотреть сообщение

Что тут невозможного?

Я неправ?
          сильно - это насколько?
          т.е. вы предлагаете взять и просто так закупить к-н железок на 1, 2 или 5 млн долл? вы готовы свои деньги отдать?
          а если потом "затык" будет в чем-то другом? как будете объяснять?
          а если если вообще внедрение будет идти медленнее, чем хотелось бы? купив железо через год вы уже заплатите на 30% меньше за него...

Комментарий

• Сообщение от Dayl Посмотреть сообщение
            Небольшой рассказ о разработке ГИС ЖКХ на Хабре.
            Спасибо.
            Мурманская область - 100%. Если в Мурманской области 100%, то я извиняюсь что дальше? Я не знаю, сколько там у кого процентов - но в Мурманской области не работает. Мой лицевой счёт привязать нельзя - специально только что проверил.
            С уважением, Антон

Комментарий

• Сообщение от МаксимВерданов Посмотреть сообщение
              сильно - это насколько? т.е. вы предлагаете взять и просто так закупить к-н железок на 1, 2 или 5 млн долл? вы готовы свои деньги отдать? а если потом "затык" будет в чем-то другом? как будете объяснять? а если если вообще внедрение будет идти медленнее, чем хотелось бы? купив железо через год вы уже заплатите на 30% меньше за него...
              Мне лично кажется, что для компании, выполняющей заказ на государственную информационную систему, стыдно не уметь делать нагрузочные тестовые стенды для определения нужной мощности.

По поводу же техники, которая "после дешевле" (что априори неизвестно, так как контракт в рублях, а техника дешевеет в первую очередь в долларах) - ну так тогда надо всё сделать на одной персоналке, а потом постоянно производить апгрейд техники (на который ещё надо деньги получить потом).

Комментарий

• Коллеги добрый день. Обмен замер. Как у Вас?

Комментарий

• TrushenkoV
                  Добрый день,
                  У нас проблемы с отправкой были вчера около 16:00 и сегодня начиная с 10:30, на технологическом портале пишут только о сегодняшних проблемах

Комментарий

• Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение
                    Они должны исчезнуть. Есть соответствующее поручение
                    Антон, а что за поручение? можно по подробнее?

Комментарий

• Сообщение от Игорь Седов Посмотреть сообщение
                      Антон, а что за поручение? можно по подробнее?
                      В вашей конторе целый отдел по взаимодействию с ними есть.
                      С уважением, Антон

Комментарий

• Хочу вставить пару слов вроде бы не совсем по теме - но в то же время и по теме.
                        Лет 10 назад в нашем областном центре был создан ЕРКЦ, который принимал платежи "за всё". То есть дедушка приходил туда с квитанцией (потом с двумя, с тремя и т.д.), говорил - "дочка, мне заплатить", давал деньги и уходил с проштамповаными квитанциями.
                        Ребята, которые создали и крышевали ЕРКЦ, с этого имели, и до поры до времени всё работало. Потом ребята, которые держат в своих руках "Водоканал", "Энергосбыт" и др. и пр., решили, что ЕРКЦ слишком много отщипывают, и стали переходить на прямые расчёты с потребителями.
                        Как грибы пошли плодиться всякие ТСЖ и ЖСК, а ЕРКЦ благополучно помер.
                        Господа, я работаю с бухгалтерами этих ТСЖ и ЖСК. Я объясняю, как работать с системой "Клиент-Банк" нашего банка, я настраиваю платежи на платёжных терминалах, по которым мы шлем реестры платежей, прочитать которые для них - проблема.
                        Если года через три процентов 80 этих контор начнут слать информацию о начислениях в ГИСЖКХ - это очень оптимистично.
                        Но с банков-то требовать проще.

Комментарий

• Сообщение от ProstoAndrey Посмотреть сообщение
                          Хочу вставить пару слов
                          Коллега!
                          С уважением, Антон

Комментарий

• Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение

В вашей конторе целый отдел по взаимодействию с ними есть.
                            Антон, я потому и переспросил у Вас о распоряжении, которое вы упомянули (кто дал распоряжение, возможно у Вас есть его реквизиты), т.к. у моих коллег информации об этом нет.
                            Последний раз редактировалось Игорь Седов; 27.02.2017, 13:54.

Комментарий

• Коллеги, пытаемся настроить и протестировать ПО и столкнулись с тем, что доступ к сервису SID0004766 ("Сведения о внесении платы кредитными организациями"), который нам указали в качестве тестового, закрыт.
                              Мы, естественно, по опыту внедрения ГИС ГМП, запрашивали доступы только к рабочим сервисам. Надо еще и к тестовым запрашивать доступ?

Комментарий

• Сообщение от exodus Посмотреть сообщение
                                Надо еще и к тестовым запрашивать доступ?
                                Тестируйте на рабочем. Всё равно это никто не читает и никто квитовать не собирается. Лично я подгонял несколько платёжек, чтоб добиться положительного ответа от сервиса. Сумму не трогал, а с остальным экспериментировал.

Комментарий

Тестируйте на рабочем. Всё равно это никто не читает и никто квитовать не собирается. Лично я подгонял несколько платёжек, чтоб добиться положительного ответа от сервиса. Сумму не трогал, а с остальным экспериментировал.
                                  как так вы ж от банка отправляете заведомо ложную информацию

У нас стали приходить платежи с наличием идентификаторов из перечисленного списка в РП сервиса. А вот где платежки условно старого образца просто беда какая то не понятно каким образом размещать. А служба тех.поддержки путается в "показаниях" каждый раз когда спрашиваем можно ли поместить в тег AccountNumber например ФЛС т.к он есть в пп или какой именно счет нужно здесь указывать.
                                  Если кто знает буду очень благодарна за ответ, бьемся уже не один день

Комментарий

• Сообщение от AnnA Посмотреть сообщение
                                    как так вы ж от банка отправляете заведомо ложную информацию
                                    Пока что я экспериментировал с одним-двумя платежами, чтобы добиться положительного ответа. Собственно эксперимент заключался в форматировании выгружаемого из АБС xml-файла, а информация реальная.
                                    Тем не менее я уверен, что никто никогда квитовать этот конкретный не будет, так же как никогда не сквитуется инфо о платежах за обучение в местном институте, которые по закону мы гоним в ГИСГМП.

Комментарий

Тестируйте на рабочем.
                                      Как-то это неправильно... Да и данные, которые ГИС ЖКХ предоставил для тестирования, вряд ли присутствуют на рабочем.

То есть, если я правильно понял, доступ к тестовым сервисам тоже надо запрашивать?

Комментарий

Как-то это неправильно... Да и данные, которые ГИС ЖКХ предоставил для тестирования, вряд ли присутствуют на рабочем.

То есть, если я правильно понял, доступ к тестовым сервисам тоже надо запрашивать?
                                        Правильно Вы поняли. Надо.
                                        Jeca

Комментарий

• Сообщение от Jeca Посмотреть сообщение
                                          Правильно Вы поняли. Надо.
                                          Спасибо огромное, запросил.

Комментарий

Как-то это неправильно... Да и данные, которые ГИС ЖКХ предоставил для тестирования, вряд ли присутствуют на рабочем
                                            Я ставил перед собой цель получить квиток в виде xml-файла об успешном принятии системой сообщения об оплате. Всё. То есть канал связи установлен. По поводу квитования - я уже высказывал своё мнение выше - в ближайшие месяцы этого не будет.

Комментарий

данные для тестирования в тестовый контур вы генерите сами. более того в тесте вам доступен кабинет поставщика услуг, в котором вы можете "отжать" сквитовать на отправленном извещени и увидеть ответ после квитования.

поэтому пренебрегать тестом не стоит.

Комментарий

• Сообщение от AlexYK Посмотреть сообщение
                                                "Проект разъяснений по ГИС ЖКХ" - проект совместного письма ЦБ РФ и Минкомсвязи
                                                когда же это письмо выпустят официально? Есть инфо???

Комментарий

• поскажите как получить код организации для подключения к сервису ФМС для проверки паспортов?

Комментарий

• У кого-нибудь тестовый стенд SID0004766 отрабатывает? Уже несколько дней сплошные внутренние ошибки...

Комментарий

• Сообщение от vanatty Посмотреть сообщение
                                                      У кого-нибудь тестовый стенд SID0004766 отрабатывает? Уже несколько дней сплошные внутренние ошибки...
                                                      Только сегодня смог передать информацию о платеже: до этого с 3 марта сплошные внутренние ошибки и ошибки вызова внешнего сервиса. Но сегодня с утра все работает.

Мы, насколько я понимаю, тестирование прошли успешно, теперь надо уведомить ГИС ЖКХ об успешном окончании. Скачали шаблон, заполнили, а вот куда и как его оправлять?

Комментарий

• кстати выложены на сайте новые форматы есть некие небольшие изменения,которые надо учесть например FIASHouseGuid необязательный.Однако на вопрос в техподдержку когда ждать их вступления и будут ли онина текущих сервисах или будут новые ответа не получили, точнее получили."Дата зависит от многих факторов и на текущий момент окончательно не определена"

Комментарий

• Здравствуйте! Подскажите такой вопрос. Сколько времени необходимо хранить уведомление отправленное в ГИС ЖКХ? Необходимо ли их хранить в печатном виде?

Комментарий

• Сообщение от psbst Посмотреть сообщение
                                                            Здравствуйте! Подскажите такой вопрос. Сколько времени необходимо хранить уведомление отправленное в ГИС ЖКХ? Необходимо ли их хранить в печатном виде?
                                                            А зачем их хранить в печатном виде? 0_о Вы же уведомления, отправленные в ГИС ГМП, не распечатываете?
                                                            Касательно сроков хранения - я не нашел каких-то определенных указаний. Думаю, что хранить надо за все время работы с ГИС ЖКХ, но спустя N-е время отправлять данные в архивную БД.

Комментарий

• Товарищи, подскажите, правильно ли мы понимаем, что обновление форматов ГИС ЖКХ, выкладываемые на интернет ресурсе ГИС ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru/#!/regulations?userCtgrCode=9 , не влекут за собой изменения форматов обмена, используемых сервисом СМЭВ (используем сервис СМЭВ версии 1.1 SID0004158 (http://smev.gosuslugi.ru/portal/serv...mev/SID0004158))?

Комментарий

Обработка...
                                                              X