27 мая, среда 12:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Система ГИС ЖКХ - ФГУП Почта России

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Плюсую

Комментарий

• Сообщение от Daniel Griko Посмотреть сообщение
      По поводу продолжительности поддержки сервисов версии 1.0 есть такой ответ от тех поддержки СМЭВ::

Да, на обеих версиях (1.0 и 1.1) суммы указываются в копейках. Осталась поддержка версии 1.0 . Она действует 6 месяцев с даты выхода версии. Переходить на версию 1.1 следует как можно быстрее.

Отправлял в тех поддержку запрос вида:

Элемент: Amount [type NotificationOfOrderExecutionType/OrderInfo] для сервиса SID0004154 указан в копейках? так же, как и в сервисе версии 1.1 SID0004766. Или, если мы пользуемся версией 1.0, то указываем сумму в рублях? Параллельно вопрос: до какого времени мы можем пользоваться версией 1.0 и когда следует переходить на версию 1.1?

Вывод (лично мой): у сервиса SID0004158 версии 1.1 (замена SID0004155 версии 1.0) дата регистрации = 03.08.2016 + 6 месяцев = 03.02.2016 3 февраля прекратится поддержка версии 1.0; аналогично у сервиса SID0004157 версии 1.1 (замена SID0004153 версии 1.0) дата регистрации = 03.08.2016; для аналогов в тестовом контуре - дата регистрации та же самая - 03.08.2016.
      Спасибо=)

Комментарий

• Сервисы у кого-нибудь заработали?

Комментарий

• Может кому поможет как мне:
          Оказывается при запросе статуса импорта ранее загруженных платежей вводя MessageGUID нужно учитывать регистр, а точнее он должен быть нижним (все буквы прописные). Иначе,если вводить MessageGUID в верхнем регистре возвращается: Запрос не найден.

Комментарий

• Коллеги, добрый день.
            Помогите, пожалуйста, разобраться, если не сложно..
            Наш банк только начал процедуру регистрации в ГИС ЖКХ.
            Первым делом заказали ЭП на председателя правления, но как на физ лицо... Оказалось, для регистрации Банка в ЕСИА не подходит.
            Вопрос 1) какой это должен быть сертификат - на ЮЛ с использованием класса средств ЭП КС2? или КС1? CommonName (CN) -Название организации, или же ФИО Первого лица?
            2) в дальнейшем нужен ли дополнительный транспортный сертификат , или можно использовать сертификат для ГИС ГМП ?

Спасибо!

Комментарий

• В файле поставщиков услуг обнаружил классные строки:
              ;7702070139;770943002;;Счет по сбору платежей за ЖКУ и прочие услуги района Арбат;40911810400180000100;"Филиал ""Центральный"" Банка ВТБ (ПАО) в г.Москве";30101810145250000411;44525411;7702070139;770943002
              Обратите внимание на ИНН+КПП поставщика и банка поставщика. Теперь сижу и думаю, то ли сообщать ГИС ЖКХ о всяких "зачислениях на счет" и "погашениях кредита", толи прикручивать жесткий фильтр по БИК + Счет получателя. Но тогда непонятно, что делать с теми у кого такой инфы в файле тупо нет.
              Serg Voronov

Комментарий

• Сообщение от Serg_FSB Посмотреть сообщение
                В файле поставщиков услуг обнаружил классные строки:

Обратите внимание на ИНН+КПП поставщика и банка поставщика. Теперь сижу и думаю, то ли сообщать ГИС ЖКХ о всяких "зачислениях на счет" и "погашениях кредита", толи прикручивать жесткий фильтр по БИК + Счет получателя. Но тогда непонятно, что делать с теми у кого такой инфы в файле тупо нет.
                Такие строки уже насколько ревизий подряд выходят. Сами сидим гадаем, что за чудо такое.

Комментарий

Я ещё раньше писал, что пытаюсь использовать максимально возможную информацию из этого справочника:

Сообщение от Furgon Посмотреть сообщение
                  Согласно данным, содержащимся в справочнике поставщиков ЖКУ я придерживаюсь следующих правил:
                  1. Проверка по полному набору реквизитов: ИНН + КПП + БИК банка получателя + счет получателя == соответствующим параметрам из документа оплаты
                  2. Проверка по ИНН + КПП, при этом в справочнике БИК банка получателя пустой и счет получателя пустой
                  3. Проверка по ИНН, при этом в справочнике КПП, БИК банка получателя и счет получателя - пустые

Если хотя бы одна из этих проверок вернули ИСТИНА, то документ соответствует ЖКХ, иначе - нет.
                  Вологодская область
                  -------------------
                  Лень - двигатель прогресса. Особенно в автоматизации...

Комментарий

• Здравствуйте коллеги!
                    SID0004155
                    На запросы о статусе отправленных платежей начиная с 11.10.2016 возвращаются различные ошибки:
                    - "AUT011005: Ошибка формата подписи запроса",
                    - "java.lang.ClassNotFoundException: org.apache.ws.security.WSSecurityException from [Module "deployment.ext-bus-smev-payment-webservice.war:main" from Service Module Loader]",
                    - "SMEV-200003: При обработке ответа произошла ошибка: Неверная ЭП сообщения",
                    - "EXP001000: Внутренняя ошибка".
                    Ошибки появились после апгрейда СИТ02 (так мы думаем).

На сайте smev.gosuslugi.ru в разделе "Инструменты разработки сервисов" свои запросы (на всякий случай)
                    проверяли на корректность электронного сообщения через "Сервис проверки подписи".
                    Электронное сообщение соответствует методическим рекомендациям по разработке веб-сервисов версии 2.5.6.
                    Электронная подпись ЭП-ОВ сообщения корректна.

А Вы делаете уточнения по платежам? Приходят ли нормальные ответы?

Комментарий

• Сообщение от Int32 Посмотреть сообщение
                      Здравствуйте коллеги!
                      SID0004155
                      На запросы о статусе отправленных платежей начиная с 11.10.2016 возвращаются различные ошибки:
                      - "AUT011005: Ошибка формата подписи запроса",
                      - "java.lang.ClassNotFoundException: org.apache.ws.security.WSSecurityException from [Module "deployment.ext-bus-smev-payment-webservice.war:main" from Service Module Loader]",
                      - "SMEV-200003: При обработке ответа произошла ошибка: Неверная ЭП сообщения",
                      - "EXP001000: Внутренняя ошибка".
                      Ошибки появились после апгрейда СИТ02 (так мы думаем).

На сайте smev.gosuslugi.ru в разделе "Инструменты разработки сервисов" свои запросы (на всякий случай)
                      проверяли на корректность электронного сообщения через "Сервис проверки подписи".
                      Электронное сообщение соответствует методическим рекомендациям по разработке веб-сервисов версии 2.5.6.
                      Электронная подпись ЭП-ОВ сообщения корректна.

А Вы делаете уточнения по платежам? Приходят ли нормальные ответы?
                      Обязательно делаем проверку статуса импорта сообщений.
                      Периодически ловили данные сообщения. Повторная переотправка решала проблему. Ответы нормальные приходят буквально с текущего дня. За период с 10 по 12 очень много вернулось с "INT002018 Запрос в обработке" и до сих не исправляется.

Комментарий

• Здравствуйте! Форумчане подскажите пожалуйста:
                        в "Описание выгрузки из реестра добавленных адресов ГИС ЖКХ" есть предупреждение:
                        "Внимание: если адресный объект или дом сначала был добавлен в ГИС ЖКХ по заявке, а затем появился в ФИАС, то уникальный идентификатор ГИС ЖКХ
                        не будет совпадать с идентификатором ФИАС. В веб-сервисах и шаблонах MS Excel следует использовать идентификаторы ГИС ЖКХ."

Вопрос:
                        1. На экспорт начислений какой FIASHouseGUID нужно указывать (тот который в базе ФИАС или идентификатор который был добавлен в ГИС ЖКХ)?
                        2. Этот вопрос вытекает из 1. - Получается что нужно дергать данные из 2-х баз (ФИАС и ГИС ЖКХ) или только ФИАС? Т.е. клиент не знает FIASHouseGUID - поиск идентификатора делается по адресу.

Комментарий

• Сообщение от Banshik Посмотреть сообщение
                          Здравствуйте! Форумчане подскажите пожалуйста:
                          в "Описание выгрузки из реестра добавленных адресов ГИС ЖКХ" есть предупреждение:
                          "Внимание: если адресный объект или дом сначала был добавлен в ГИС ЖКХ по заявке, а затем появился в ФИАС, то уникальный идентификатор ГИС ЖКХ
                          не будет совпадать с идентификатором ФИАС. В веб-сервисах и шаблонах MS Excel следует использовать идентификаторы ГИС ЖКХ."
                          Вот про эту ХРЕНЬ я собираюсь спросить на форуме, если там будет кому задать вопрос. В этой чудо-системе свой собственный доморощенный ФИАС со всеми отсюда вытекающими последствиями... У всей страны один ФИАС, а там другой. Просто атас!!!!!!!!!!!
                          Jeca

Комментарий

• При поиске адреса необходимо вначале осуществить поиск по базе адресов "Реестр добавленных адресов на портал ГИС ЖКХ в структурированном виде (полная выгрузка)", и если адрес отсутствует, тогда повторить поиск по БД ФИАС.

Комментарий

• Сообщение от Furgon Посмотреть сообщение
                              Скажу больше - ГИС ЖКХ начинает усиленно "засир%ть" объекты ФИАС своим кривым пониманием адресной системы. Ради интереса загрузил в БД полный список ADDROBJ из ГИС ЖКХ по состоянию на 14.07.2016 (966 записей). И что же я навскидку увидел:
                              1. в г. Кумертау в "ФИАС от ЖКХ" значится 2 объекта (с PARENTGUID='48e38991-07fd-4aaa-b240-a7280e4a823f') "с. Массив 1-Калинина" и "ул. массив 1- калинина" - оба AOLEVEL=7; ссылка по ним на ФИАС отсутствует, в то время как такой объект в настоящем ФИАС есть: "ул. Массив 1 - Калинина" AOGUID='b5777a36-2363-4b31-b34d-def7512fd52b'. Мало того, что добавили "мусорную" улицу, так с какого-то перепугу появилось "село Массив 1-Калинина" на 7 уровне!!!
                              2. В г. Вологда в ФИАС от ЖКХ добавляется "ул. Набережная 6 Армии" (ЖКХ AOGUID='85a82958-7e8b-406c-806c-f56180b092a2'), в то время как в настоящем ФИАСе существует объект "наб. 6 Армии" (FORMALNAME) или "наб. VI Армии" (OFFNAME) с AOGUID='463d0fb3-527b-4e73-89e2-7d4f82ceed17' - т.е. тип правильного объекта не "улица", а "набережная".

Думаю, список такого рукотворного мусора можно продолжать почти по всем из 966 "добавленных" в ЖКХ записей. К чему это приведёт? К полному бардаку - когда часть домом будет учтена многократно - в привязке к правильному GUID по ФИАС + множество клонов в ФИАС от ЖКХ, созданных "по заявкам трудящихся". Каждым клоном будет управлять своя управляющая компания (формально ведь это разные объекты!), каждая управляющая компания будет выставлять свои начисления. А вот жильцы такого клонированного дома окажутся крайними, т.к. оплатив начисления одной компании, они окажутся должны по другим объектам. И кто всё это будет разгребать?!
                              Сообщение от JB Посмотреть сообщение
                              При поиске адреса необходимо вначале осуществить поиск по базе адресов "Реестр добавленных адресов на портал ГИС ЖКХ в структурированном виде (полная выгрузка)", и если адрес отсутствует, тогда повторить поиск по БД ФИАС.
                              Не поможет - я уже приводил примеры, когда один и тот же адрес присутствует в "базе адресов "Реестр добавленных адресов на портал ГИС ЖКХ в структурированном виде (полная выгрузка)"" в разных вариантах написания с разными гуидами, при этом каждый вариант написания отличается от принятого в официальном ФИАС написании. И как я узнаю - к какому "самодельному" гуиду адреса приписан нужный дом, на который выставлено начисление? Выполнять поиск по всем возможным гуидам?
                              Вологодская область
                              -------------------

Комментарий

• На оф. сайте ГИС ЖКХ есть сервис поиска кода дома по адресу "Узнать код дома в ГИС ЖКХ" http://dom.gosuslugi.ru/#!/eServices, он и является основой для поиска GUID.
                                А вот для поиска начислений для верности пока используем поиск по всем возможным вариантам написания адресных объектов.

Комментарий

• Не нашёл там своего дома - номер дома выбирается из выпадающего списка, а далее - "Не найден дом по указанным параметрам". Правда, этого номера дома нет и в ФИАС
                                  Вологодская область
                                  -------------------

Комментарий

• Сообщение от JB Посмотреть сообщение
                                    При поиске адреса необходимо вначале осуществить поиск по базе адресов "Реестр добавленных адресов на портал ГИС ЖКХ в структурированном виде (полная выгрузка)", и если адрес отсутствует, тогда повторить поиск по БД ФИАС.
                                    Чего-чего? А может авторам системы начать пользоваться, как и всем, единым для всей страны эталонным справочником?
                                    Jeca

Комментарий

• Сообщение от Jeca Посмотреть сообщение
                                      Чего-чего? А может авторам системы начать пользоваться, как и всем, единым для всей страны эталонным справочником?
                                      Именно из-за этого

Сообщение от Furgon Посмотреть сообщение
                                      Не нашёл там своего дома - номер дома выбирается из выпадающего списка, а далее - "Не найден дом по указанным параметрам". Правда, этого номера дома нет и в ФИАС
                                      единым "эталонным" (именно в кавычках) справочником ФИАС полностью руководствоваться нельзя. Он просто не отражает всех адресов. Поэтому, если адреса в ФИАС нет, а дом реально существует, он добавляется по заявке в отдельную адресную БД ГИС ЖКХ. Что-то мне подсказывает, что такая ситуация сохранится еще пару лет.

Комментарий

• Справочник ФИАС далек от данных Росреестра. Не ту организацию выбрали для сопровождения базы адресов. Похоже, ФНС интересовали только адреса, по которым зарегистрированы налогоплательщики. У нас в станицах есть улицы, на которых из полсотни домов в ФИАС и КЛАДР числится всего два.

Комментарий

Кстати, такие строки наблюдаются как для Банка ВТБ, так и для Банка Москвы. Однако, для этих строк оказывается не заполненным поле "Функция" - в других случаях мы наблюдаем там значения {"РСО"|"УО"|"ЖСК"|"ТСЖ"|"Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами"}.

Я вот думаю - раз "Функция" не указана, а счета это 40911 - учет сумм принятых (списанных с банковских счетов клиентов) переводов денежных средств, в том числе наличных денежных средств от физических лиц для осуществления перевода без открытия банковского счета, а также перевода на основании распоряжения на общую сумму с реестром в соответствии с договором с получателем средств, то наверное такие записи в реестре следует игнорировать, т.к. владельцем этого счета является не конкретный поставщик ЖКУ, а это чисто технические внутрибанковские счета - в каждом банке таких счетов можно найти массу.

Что думают коллеги?

И, как я понимаю, среди нас представитель ГИС ЖКХ JB (или я ошибаюсь?) - какое у него мнение по использованию данных справочника поставщиков с пустым полем "Функция"?
                                          Вологодская область
                                          -------------------

Комментарий

• Кстати, ситуация в чем-то напоминает форматы представления данных XML-файлов в Указании 3462-У, где часто упор делается на обязательность наличия информации, интересующей налоговые органы. При этом в платеже она вполне официально могла отсутствовать.

Комментарий

• Сообщение от JB Посмотреть сообщение
                                              Поэтому, если адреса в ФИАС нет, а дом реально существует, он добавляется по заявке в отдельную адресную БД ГИС ЖКХ.
                                              Вот только обрабатывали бы эти заявки более вдумчиво и дотошно. В показанных мной примерах видно, что данные в ФИАС существуют, но тем не менее в БД ГИС ЖКХ добавляют новый адрес с неправильным "местечковым" написанием - типа "я считаю, что должно быть именно так, как я привык/привыкла писать этот адрес". В результате - "дубли".

Сообщение от JB Посмотреть сообщение
                                              А вот этот алгоритм я считаю неправильным и вредным. Должно быть так: вначале ищем адрес в ФИАС, а если там его не находим, то пытаемся найти в БД ГИС ЖКХ. При этом в случае появления адреса в ФИАС, именно в ГИС ЖКХ должны принять меры по актуализации своей информации, в том числе обеспечить необходимые преобразования собственных GUID'ов в GUID'ы ФИАС.
                                              Вологодская область
                                              -------------------

Комментарий

... представитель ГИС ЖКХ JB (или я ошибаюсь?) - какое у него мнение по использованию данных справочника поставщиков с пустым полем "Функция"?
                                                Нет, уважаемый Furgon, это не так, я не являюсь представителем ГИС ЖКХ.
                                                А что касается справочника, то не соглашусь с Вами, данные счета относятся к оплате единого счета за коммунальные услуги в г. Москва. Для них работает абсолютно та же логика информирования ГИС ЖКХ о платеже по ИНН (ИНН/КПП).
                                                Поскольку квитирование осуществляет управляющая организация (к примеру, какое-нибудь ГБУ "Жилищник" (по району Замоскворечье) ), то именно она и отделит в ГИС ЖКХ платежи в ее адрес от аналогичных платежей по тем же ИНН/КПП.

Комментарий

Должно быть так: вначале ищем адрес в ФИАС, а если там его не находим, то пытаемся найти в БД ГИС ЖКХ. При этом в случае появления адреса в ФИАС, именно в ГИС ЖКХ должны принять меры по актуализации своей информации, в том числе обеспечить необходимые преобразования собственных GUID'ов в GUID'ы ФИАС.
                                                  Соглашусь с Вами в части необходимости актуализации информации в ГИС ЖКХ, но это все же не задача кредитных организаций, а взаимодействия самих ГИС ЖКХ и поставщиков услуг.
                                                  Поэтому мы вынуждены поддерживать то, что есть на текущий момент. А реализация поиска в ГИС ЖКХ прежде ФИАСа, к сожалению, есть прописанное требование.

Комментарий

А вот этот алгоритм я считаю неправильным и вредным. Должно быть так: вначале ищем адрес в ФИАС, а если там его не находим, то пытаемся найти в БД ГИС ЖКХ. При этом в случае появления адреса в ФИАС, именно в ГИС ЖКХ должны принять меры по актуализации своей информации, в том числе обеспечить необходимые преобразования собственных GUID'ов в GUID'ы ФИАС.
                                                    Золотые слова. И это правильно! Какой там ФИАС внутри - это вопрос второй (кстати, он аккуратно обновляется дважды в неделю). А первый - то, что все должны работать по единым правилам. Есть справочник, назначена организация, его ведущая - все его закачивают и используют. Хвост не может вилять собакой! И тогда не будет "потом ищем в ГИС ЖКХ".
                                                    Jeca

Комментарий

• Коллеги!
                                                      Подтвердите или опровергните.
                                                      Когда раньше, до 10-11 числа, мы уточняли статусы платежей все происходило моментально (1-2 сек). Отправили запрос на уточнение - он вернул ответ. Сейчас же - приходится ждать 16 и больше секунд, прежде чем ГИС ЖКХ вернет "UpdateDate", "Запрос в обработке" или ошибки "EXP001000", "AUT011005". Т.е. таймаут огромный. У всех так?

UPD: Кто-нибудь уже перешел с SID4155 на SID4158?
                                                      Последний раз редактировалось Int32; 14.10.2016, 16:24.

Комментарий

Коллеги!
                                                        Подтвердите или опровергните.
                                                        Когда раньше, до 10-11 числа, мы уточняли статусы платежей все происходило моментально (1-2 сек). Отправили запрос на уточнение - он вернул ответ. Сейчас же - приходится ждать 16 и больше секунд, прежде чем ГИС ЖКХ вернет "UpdateDate", "Запрос в обработке" или ошибки "EXP001000", "AUT011005". Т.е. таймаут огромный. У всех так?

UPD: Кто-нибудь уже перешел с SID4155 на SID4158?
                                                        у нас так же.
                                                        Сегодня через раз пишет "Ошибка формата подписи запроса"

Комментарий

• Сообщение от Волков Артем Посмотреть сообщение
                                                          у нас так же.
                                                          Сегодня через раз пишет "Ошибка формата подписи запроса"
                                                          спасибо за ответ

Комментарий

спасибо за ответ
                                                            Коллеги, утро доброе. Проблемы с отправкой устранили, сейчас все работает в штатном режиме? Что делать с уже отправленными сообщениями с "Ошибка формата подписи запроса"?

Комментарий

• У меня идет куча ответов с
                                                              Код:
                                                              {ns3:MessageData}
                                                                                      {ns3:AppData}
                                                                                          {ns3:ErrorMessage}
                                                                                              {ns3:ErrorCode}EXP001000{/ns3:ErrorCode}
                                                                                              {ns3:Description}Внутренняя ошибка{/ns3:Description}
                                                                                          {/ns3:ErrorMessage}
                                                                                      {/ns3:AppData}
                                                                                  {/ns3:MessageData}
                                                              Serg Voronov

Комментарий

Обработка...
                                                              X