28 февраля, пятница 17:52
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Система ГИС ЖКХ - ФГУП Почта России

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Коллеги, добрый день!
    Подскажите, как ГИС ЖКХ реагирует на извещение, если реквизиты получателя (поставщика ЖКУ) отличаются от реквизитов, указанных в справочнике для этого постащика?
    Как вы реализуете отправку извещений, если клиент пришел оплачивать ЖКУ за несколько месяцев (назад или вперед), ведь формат подразумевает указание только одного месяца?
    Как можно реализовать извещения, если платежи в пользу УК идут сводной платежкой с транзитного счета один раз в день, а частные платежи потребителей накапливаются на транзитном счете?

Комментарий

• Сообщение от Евгений_Р Посмотреть сообщение
      Как вы реализуете отправку извещений, если клиент пришел оплачивать ЖКУ за несколько месяцев (назад или вперед), ведь формат подразумевает указание только одного месяца?
      Посмотрел в тестовом личном кабинете поставщика - даже там возможно ручное размещение информации о внесении платы только по месяцам.
      Видимо, со стороны кредитной организации придется отправлять также - помесячно.

Комментарий

• Сообщение от Dayl Посмотреть сообщение
        Посмотрел в тестовом личном кабинете поставщика - даже там возможно ручное размещение информации о внесении платы только по месяцам.
        Видимо, со стороны кредитной организации придется отправлять также - помесячно.
        Это правильно, но мы же не можем ограничить клиента правом оплатить все начисления за несколько месяцев одним платежом. Например, я был в командировке, мне за это время пришло 2 квитанции. Я сложил 2 суммы, накорябал ее на одной из квитанций и пошел в банк. Там я подтверждаю, что это ЖКХ, что это за 2 месяца и мне нужна одна платежка, т.к. я не собираюсь платить комиссию дважды.

Комментарий

Это правильно, но мы же не можем ограничить клиента правом оплатить все начисления за несколько месяцев одним платежом. Например, я был в командировке, мне за это время пришло 2 квитанции. Я сложил 2 суммы, накорябал ее на одной из квитанций и пошел в банк. Там я подтверждаю, что это ЖКХ, что это за 2 месяца и мне нужна одна платежка, т.к. я не собираюсь платить комиссию дважды.
          Гм.
          Пусть у меня две платежки - за март и за апрель.
          Берем апрельскую платежку, на ней пишем общую сумму за две платежки, идем в банк.
          Банк принимает платежку, период начисления (апрель) берет из нее, а сумму в платеже указывает ту, что написал я (за обе платежки).
          В ГИС ЖКХ уходит одно сообщение об оплате.
          А дальше уже организация-поставщик, в пользу которой ушло сообщение, сама будет разбираться что ей делать с излишком средств.

Получается так?

Комментарий

Более того, клиент может накарябать платёжку самостоятельно, из, скажем, интернет-банка (и вообще не указать, за какой это период)...

Комментарий

• По второму кругу пошли, коллеги. До кучи остается вспомнить об авансовой оплате месяца так за четыре. Где эти начисления в системе, что с чем квитовать? Разработчики такого рода систем алгоритмизируют некую идеальную задачу, в которую никак не укладываются многие реалии.
              Jeca

Комментарий

• Int32, Николай Орлов, уважаемые, подскажите - какие сертификаты надо передавать в техподдержку ГИС ЖКХ для работы с промышленным сервисом? Это же НЕ ключ КЭП? Для этого можно использовать ключ ЭП-ОВ системы ГИСГМП?

Комментарий

• Сообщение от RegBank Посмотреть сообщение
                  Int32, Николай Орлов, уважаемые, подскажите - какие сертификаты надо передавать в техподдержку ГИС ЖКХ для работы с промышленным сервисом? Это же НЕ ключ КЭП? Для этого можно использовать ключ ЭП-ОВ системы ГИСГМП?
                  Вам нужен только один сертификат - для работы со СМЭВ.
                  Если вы передаете данные для ГИС ГМП через СМЭВ, то этот сертификат у вас уже есть и больше никаких сертификатов создавать не нужно.
                  КЭП нужен только для регистрации первого лица Банка на портале ГИС ЖКХ и делегировании прав доступа ответственному сотруднику.

Комментарий

• Вопрос к модераторам - а можно как-то создать закрепленное сообщение в теме, где будет собран FAQ по стандартным вопросам ГИС ЖКХ?

Комментарий

• Коллеги, промышленные сервисы ГИСЖКХ уже есть?

Комментарий

Int32, Николай Орлов, уважаемые, подскажите - какие сертификаты надо передавать в техподдержку ГИС ЖКХ для работы с промышленным сервисом? Это же НЕ ключ КЭП? Для этого можно использовать ключ ЭП-ОВ системы ГИСГМП?
                        Думаю ключ ЭП-ОВ подойдет.
                        Николай Орлов
                        Кстати, удалось получить тег Debt в запросе о начислениях. Debt == задолженность за предыдущие периоды. В ЛК УК создаем платежный документ -> заполняем все реквизиты 1 и 2 вкладок. Переходим в Справочную информацию -> в поле "задолженность за предыдущие периоды" указываем сумму - > создаем SOAP -> возвращается Reminder и Debt.

Комментарий

Коллеги, добрый день!
                          Подскажите, как ГИС ЖКХ реагирует на извещение, если реквизиты получателя (поставщика ЖКУ) отличаются от реквизитов, указанных в справочнике для этого постащика?
                          Как бы она не реагировала, извещать надо.
                          Сообщение от Евгений_Р Посмотреть сообщение
                          Коллеги, добрый день!
                          Как можно реализовать извещения, если платежи в пользу УК идут сводной платежкой с транзитного счета один раз в день, а частные платежи потребителей накапливаются на транзитном счете?
                          На каждый частный платеж - отдельное извещение. Или я не понял вопроса?

Комментарий

• Подскажите коллеги, отправляю контрольный пример на адрес:
                            http://54.76.42.99:60046/ext-bus-sme...vices/payments
                            указываю SoapAction = 'urn:async_getId_import_notifications_of_order_execution'
                            возвращается ответ:

FMT001300
                            escription>Некорректный XMLescription>
                            ru.lanit.hcs.integration.common.exception.SoapFaultException: No SMEV header error at ru.lanit.hcs.integration.smev.payment.spring.processor.ValidationProcessor.processHeader(ValidationProcessor.java:157) at ru.lanit.hcs.integration.smev.payment.spring.processor.ValidationProcessor.processBody(ValidationProcessor.java:111) at ru.lanit.hcs.integration.smev.payment.spring.processor.ValidationProcessor.process(ValidationProcessor.java:69) at org.apache.camel.processor.DelegateSyncProcessor.process(DelegateSyncProcessor.java:63) at org.apache.camel.management.InstrumentationProcessor.process(InstrumentationProcessor.java:77) at org.apache.camel.processor.CamelInternalProcessor.process(CamelInternalProcessor.java:191) at org.apache.camel.processor.Pipeline.process(Pipeline.java:118) at org.apache.camel.processor.Pipeline.process(Pipeline.java:80) at org.apache.camel.processor.TryProcessor.process(TryProcessor.java:111) at org.apache.camel.processor.TryProcessor.process(TryProcessor.java:82) at org.apache.camel.management.InstrumentationProcessor.process(InstrumentationProcessor.java:77) at org.apache.camel.processor.CamelInternalProcessor.process(CamelInternalProcessor.java:191) at org.apache.camel.processor.CamelInternalProcessor.process(CamelInternalProcessor.java:191) at org.apache.camel.util.AsyncProcessorHelper.process(AsyncProcessorHelper.java:109) at org.apache.camel.processor.DelegateAsyncProcessor.process(DelegateAsyncProcessor.java:87) at org.apache.camel.component.cxf.CxfConsumer$1.syncInvoke(CxfConsumer.java:137) at org.apache.camel.component.cxf.CxfConsumer$1.invoke(CxfConsumer.java:78) at org.apache.cxf.interceptor.ServiceInvokerInterceptor$1.run(ServiceInvokerInterceptor.java:59) at java.util.concurrent.Executors$RunnableAdapter.call(Executors.java:471) at java.util.concurrent.FutureTask.run(FutureTask.java:262) at org.apache.cxf.interceptor.ServiceInvokerInterceptor$2.run(ServiceInvokerInterceptor.java:126) at org.apache.cxf.workqueue.SynchronousExecutor.execute(SynchronousExecutor.java:37) at org.apache.cxf.interceptor.ServiceInvokerInterceptor.handleMessage(ServiceInvokerInterceptor.java:131) at org.apache.cxf.phase.PhaseInterceptorChain.doIntercept(PhaseInterceptorChain.java:307) at org.apache.cxf.transport.ChainInitiationObserver.onMessage(ChainInitiationObserver.java:121) at org.apache.cxf.transport.http.AbstractHTTPDestination.invoke(AbstractHTTPDestination.java:251) at org.apache.cxf.transport.servlet.ServletController.invokeDestination(ServletController.java:234) at org.apache.cxf.transport.servlet.ServletController.invoke(ServletController.java:208) at org.apache.cxf.transport.servlet.ServletController.invoke(ServletController.java:160) at org.apache.cxf.transport.servlet.CXFNonSpringServlet.invoke(CXFNonSpringServlet.java:171) at org.apache.cxf.transport.servlet.AbstractHTTPServlet.handleRequest(AbstractHTTPServlet.java:293) at org.apache.cxf.transport.servlet.AbstractHTTPServlet.doPost(AbstractHTTPServlet.java:212) at javax.servlet.http.HttpServlet.service(HttpServlet.java:754) at org.apache.cxf.transport.servlet.AbstractHTTPServlet.service(AbstractHTTPServlet.java:268) at org.apache.catalina.core.ApplicationFilterChain.internalDoFilter(ApplicationFilterChain.java:295) at org.apache.catalina.core.ApplicationFilterChain.doFilter(ApplicationFilterChain.java:214) at org.apache.catalina.core.StandardWrapperValve.invoke(StandardWrapperValve.java:231) at org.apache.catalina.core.StandardContextValve.invoke(StandardContextValve.java:149) at org.jboss.modcluster.container.jbossweb.JBossWebContext$RequestListenerValve.event(JBossWebContext.java:91) at org.jboss.modcluster.container.jbossweb.JBossWebContext$RequestListenerValve.invoke(JBossWebContext.java:72) at org.jboss.as.web.security.SecurityContextAssociationValve.invoke(SecurityContextAssociationValve.java:169) at org.apache.catalina.core.StandardHostValve.invoke(StandardHostValve.java:150) at org.apache.catalina.valves.ErrorReportValve.invoke(ErrorReportValve.java:97) at org.apache.catalina.core.StandardEngineValve.invoke(StandardEngineValve.java:102) at org.apache.catalina.connector.CoyoteAdapter.service(CoyoteAdapter.java:344) at org.apache.coyote.http11.Http11Processor.process(Http11Processor.java:854) at org.apache.coyote.http11.Http11Protocol$Http11ConnectionHandler.process(Http11Protocol.java:653) at org.apache.tomcat.util.net.JIoEndpoint$Worker.run(JIoEndpoint.java:926) at java.lang.Thread.run(Thread.java:745)

И подскажите кто на Embarcadero пишет, какими компонентами вы пользуетесь.
                            Стандартные компонент HTTPRIO не умеет формировать блок с подписью.

Комментарий

• Коллеги, у вас сейчас работают тестовые сервисы СМЭВ?
                              У меня то по тайм-ауту падает, то выдается ошибка "SMEV-101007: При обработке запроса возникла ошибка: Внешний сервис поставщика временно недоступен"

Комментарий

• Dayl, судя по тому, что при простом обращении, без запроса, к сервису в ответ летит "java.lang.NullPointerException", там сейчас всё плохо.

Комментарий

• Сообщение от S-H Посмотреть сообщение
                                  Как бы она не реагировала, извещать надо.

На каждый частный платеж - отдельное извещение. Или я не понял вопроса?
                                  У Банка есть договор с УК, чтобы платежи за ЖКУ за весь день поступали одной платежкой с реестром (не ED108, а ED101 с отдельным реестром).
                                  Т.е. физик оплатил ЖКУ утром через кассу (БОС) (Дт20202 Кт40911), а платеж в пользу УК ушел в общей сумме вечером или на следующий день (Дт40911 Кт40*).
                                  Т.о. между приемом платы и собственно оплатой есть временной лаг, который может усугубиться возвратом платежа, постановкой на невыясненные и сумма платежного документа не совпадает с суммой частного платежа.
                                  Я сначала думал для каждого частного платежа формировать свой OrderID, а OrderNum брать из сводного п/п и оправлять извещения по факту приема сводного п/п банком-получателем. Но вот с суммой засада

Комментарий

• Сообщение от Волков Артем Посмотреть сообщение
                                    Подскажите коллеги, отправляю контрольный пример на адрес:
                                    Таже фигня была.
                                    Отправляй на
                                    http://smev-mvf.test.gosuslugi.ru:77...ID0004153/1.00
                                    http://smev-mvf.test.gosuslugi.ru:77...ID0004154/1.00
                                    Всё отлично работает.

Сообщение от Волков Артем Посмотреть сообщение
                                    И подскажите кто на Embarcadero пишет, какими компонентами вы пользуетесь.
                                    Стандартные компонент HTTPRIO не умеет формировать блок с подписью.
                                    Не умеют, но можно обойтись можно. Самое простое:
                                    Событие HTTPRIO1BeforeExecute(const MethodName: string; SOAPRequest: TStream);
                                    В потоке SOAPRequest грубо говоря содержится твоя xml с наполненными данными, но без Header. Можно или создать хеадер, или просто вставить готовый шаблон - секцию Header (без подписи). xml без подписи готова. Далее подписываем с помощь криптопро. А затем запихиваем обратно в поток SOAPRequest уже подписанную xml.

upd
                                    по поводу url:
                                    в документации указан http://54.76.42.99:60046..., но там что-то не то.
                                    я в взял из адресов описаний сервисов
                                    http://smev.gosuslugi.ru/portal/serv...mev/SID0004153
                                    http://smev.gosuslugi.ru/portal/serv...mev/SID0004154

Комментарий

Я сначала думал для каждого частного платежа формировать свой OrderID,
                                      Тут да
                                      > а OrderNum брать из сводного п/п
                                      Тут можно сделать по разному. Если у частного платежа есть свой номер, то лучше взять его.

> и оправлять извещения по факту приема сводного п/п банком-получателем.
                                      Тут нет. Теоретически отправлять извещение пора уже с момента, как только ваш банк принял частный платеж к исполнению.
                                      Практически - можно подождать до сборки сводного п/п.
                                      Но ждать приема сводного банком-получателем смысла не имеет.

> Но вот с суммой засада
                                      Из частного платежа нельзя выцепить частную сумму?

Комментарий

• Сообщение от ashNext Посмотреть сообщение
                                        Таже фигня была.
                                        Отправляй на
                                        http://smev-mvf.test.gosuslugi.ru:77...ID0004153/1.00
                                        Всё отлично работает.
                                        не работает сейчас, не могу проверить, но раньше хоть ругался что нет подписи

Комментарий

• Сообщение от Волков Артем Посмотреть сообщение
                                          Подскажите коллеги, отправляю контрольный пример на адрес:
                                          указываю SoapAction = 'urn:async_getId_import_notifications_of_order_execution'
                                          Сервисы, указанные в руководстве - не работают. Берите SID из smev.gosuslugi.ru (4153, 4154)

Сообщение от Dayl Посмотреть сообщение
                                          Коллеги, у вас сейчас работают тестовые сервисы СМЭВ?
                                          У меня то по тайм-ауту падает, то выдается ошибка "SMEV-101007: При обработке запроса возникла ошибка: Внешний сервис поставщика временно недоступен"
                                          +1

Комментарий

• Сообщение от Int32 Посмотреть сообщение
                                            Думаю ключ ЭП-ОВ подойдет.
                                            Николай Орлов
                                            Кстати, удалось получить тег Debt в запросе о начислениях. Debt == задолженность за предыдущие периоды. В ЛК УК создаем платежный документ -> заполняем все реквизиты 1 и 2 вкладок. Переходим в Справочную информацию -> в поле "задолженность за предыдущие периоды" указываем сумму - > создаем SOAP -> возвращается Reminder и Debt.
                                            Спасибо, обязательно проверю.

Комментарий

Тут да
                                              > а OrderNum брать из сводного п/п
                                              Тут можно сделать по разному. Если у частного платежа есть свой номер, то лучше взять его.

> и оправлять извещения по факту приема сводного п/п банком-получателем.
                                              Тут нет. Теоретически отправлять извещение пора уже с момента, как только ваш банк принял частный платеж к исполнению.
                                              Практически - можно подождать до сборки сводного п/п.
                                              Но ждать приема сводного банком-получателем смысла не имеет.

> Но вот с суммой засада
                                              Из частного платежа нельзя выцепить частную сумму?
                                              Безусловно можно, Но...
                                              У нас трактуют понятие "внесение платы" как передача средств исполнителю. Собственно внесение платы плательщиком и передача средств получателю сильно отличаются: номера документов, назначение платежа, сумма. Даже если по сводному п/п генерить пул извещений, то реквизиты OrderInfo не будут соответствовать реальным п/п. Можно, конечно, сразу на частных платежах организовать отправку извещений, но как тогда получатель столкнет данные из ГИС ЖКХ со своей банковской выпиской, ведь ни номер документа, ни сумма, ни количество кредитовых документов не будут совпадать?

Комментарий

• Dayl, Int32, Благодарю за ответ.
                                                Будем пробовать зарегистрироваться в промышленном сервисе с ЭП-ОВ.

Комментарий

Вы на "тестовом" наигрались уже?

Комментарий

Даже если по сводному п/п генерить пул извещений, то реквизиты OrderInfo не будут соответствовать реальным п/п. Можно, конечно, сразу на частных платежах организовать отправку извещений, но как тогда получатель столкнет данные из ГИС ЖКХ со своей банковской выпиской, ведь ни номер документа, ни сумма, ни количество кредитовых документов не будут совпадать?
                                                    Получатель будет крыжить не только с банковской выпиской, а и с реестром. Реестр вы ведь продолжаете отправлять?
                                                    Так вот, главное, чтобы инфа в ГИС ЖКХ сходилась с реестром, т.к. ГИС ЖКХ по сути тот же реестр, только установленный законодательно.
                                                    Если сейчас у получателя есть расхождения реестра и выписки, то он как-то эти расхождения с вами разруливает, так? Вот и с ГИС ЖКХ та же история.

И еще - вмененная законом банку обязанность по передаче инфы ГИС ЖКХ служит (по крайней мере, теоретически) защите интересов плательщика (т.е. вашего клиента), а не получателя. У плательщика на руках квитанция банка с номером и суммой - вот ровно эта инфа должна уйти в ГИС ЖКХ, чтобы при разборах клиента с УК инфа ГИС ЖКХ сходилась с квитанцией.
                                                    А получатель должен верить ГИС ЖКХ
                                                    Последний раз редактировалось S-H; 26.05.2016, 15:37.

Комментарий

Мне кажется, что специальным образом регистрироваться не надо. ЭП-ОВ уже зарегистрирована в СМЭВ для ГИС ГМП, этого должно быть достаточно.
                                                      Расскажите потом, как прошло, пожалуйста.

А разве есть сейчас пром. сервис ГИС ЖКХ?

Комментарий

А разве есть сейчас пром. сервис ГИС ЖКХ?
                                                        Присоединяюсь к вопросу.

Комментарий

• Вопрос: а будет ли список "услуг, оказываемого ЖКХ" со стандартными кодами/названиями? И где можно его будет скачать?
                                                          То самое, что в РД названо "наименование услуги (работы), оказываемой (выполняемой) исполнителем, штрафной санкции, указанное исполнителем путем выбора из справочника, содержащегося в системе" или "идентификатор услуг"

Или это все-таки нужно будет с платежки брать?

PS. Кстати, такой прикол:
                                                          Государственная Дума РФ и Совет Федерации одобрили поправку о переносе на 1 января 2017 года срока привлечения товариществ собственников жилья, ресурсоснабжающих и управляющих организаций к административной ответственности за неразмещение информации в ГИС ЖКХ.

И как платежи от таких нужно будет отправлять/квитовать?

Комментарий

• Сообщение от godata Посмотреть сообщение
                                                            Вопрос: а будет ли список "услуг, оказываемого ЖКХ" со стандартными кодами/названиями?
                                                            Стандартный на всех - не будет. У каждого дома свой набор услуг, у них свои номера, никак не связанные с номерами таких же услуг соседнего дома.

Комментарий

• S-H, Просто в "Альбоме" написано :

2.1.3 Сервис частной НСИ (hcs-nsi).
                                                              Сервис позволяет импортировать сведения справочников 1, 51 и 59, и связать их текстовые наименования с дополнительными атрибутами, проклассифицировать их по общесистемным справочникам ГИС ЖКХ. Справочники являются версионными (каждой изменение возвращает новый GUID записи справочника).
                                                              2.1.3.1 Импортировать данные справочника №1 «Дополнительные услуги» (importAdditionalServices).
                                                              Позволяет импортировать справочник дополнительных услуг поставщика информации.
                                                              2.1.3.2 Импортировать данные справочника №51 «Коммунальные услуги» (importMunicipalServices).
                                                              Позволяет импортировать справочник коммунальных услуг поставщика информации.
                                                              2.1.3.3 Импортировать данные справочника №59 «Работы и услуги организации» (importOrganizationWorks).
                                                              Позволяет импортировать справочник работ и услуг поставщика информации

Т.е. теоретически, я так понял, есть какие-то классификаторы (Коды услуг) именно системы ГИС ЖКХ, а конкретные названия услуг могут быть придуманы Поставщиками

Комментарий

Обработка...
                                                              X