19 февраля, среда 03:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Система ГИС ЖКХ - ФГУП Почта России

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Николай Орлов Посмотреть сообщение
    Не знаю, где-нибудь. Это детали. Сам факт загрузки работников банка распределением платежа по услугам ЖКХ - не укладывается у меня в голове... и 7 платежек по каждой услуге отдельно - тоже...
    Да не писал я такого....
    Коллеги!
    Я пишу о том, что в общем случае один платёж = одно информационное сообщение в ГЖ.
    Но!
    Может какой-то плательщик прийти и попросить сделать запрос не по ЕЛС, а по отдельным ИЖКУ. Тогда будет необходимо сделать несколько платежей и несколько информирований.

Комментарий

• Сообщение от littleRegionBank Посмотреть сообщение
      Андрей, не могли бы вы выложить запись второго вебинара по ГИС ЖКХ, к сожалению не зарегистрировался на него и пропустил.
      Конечно выложим.
      Скорее завтра уже.

Комментарий

• Сообщение от Андрей Федорец Посмотреть сообщение
        Да не писал я такого....
        Коллеги!
        Я пишу о том, что в общем случае один платёж = одно информационное сообщение в ГЖ.
        Но!
        Может какой-то плательщик прийти и попросить сделать запрос не по ЕЛС, а по отдельным ИЖКУ. Тогда будет необходимо сделать несколько платежей и несколько информирований.
        А разговор именно про того самого получателя услуг, который пришел оплачивать 19-ть услуг из 20-ти... Давайте забудем про "хороших" плательщиков.
        Бедная операционистка в банке будет запрашивать 19 раз по 19 услугам, потом делать 19 платежей.. и в лучшем случае через 2 часа они расстанутся... и далеко не друзьями... И, как я понял, банк в праве отказать таким "дуракам" принимать у них платеж ?

Комментарий

• Еще вопрос:
          В запросе по лицевому счету потребителя банк получит ответ в виде одного начисления? на общую сумму? что в ответе будет стоять в полях исполнителя услуг, если услуг на самом деле несколько и исполнителей, конечно, будет несколько? какому исполнителю банк отправит общую сумму начисления? на счет УК?
          И еще:
          Каким образом получить по одному единственному запросу ответ в разрезе услуг? Есть такая возможность? или надо будет отправлять столько же запросов (с указанием кода услуги в идентификаторе), сколько и услуг?

Комментарий

Предложение для создателей ГИС ЖКХ:
            Платеж принимает банк как и ранее: без всяких извращений. Отправляет общую сумму в ГИС ЖКХ. Далее сумма появляется в личном кабинете потребителя... и вот уже там сам плательщик распределяет ее по услугам по-своему усмотрению.
            Ещё проще. В ГИС ЖКХ предусматривается кнопка "оплатить по карте". Плательщик оплачивает и сам распределяет. ФСЁ.
            С уважением, Антон

Комментарий

• Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение
              Ещё проще. В ГИС ЖКХ предусматривается кнопка "оплатить по карте". Плательщик оплачивает и сам распределяет. ФСЁ.
              Это будет уже слишком просто... это уже перебор...

Комментарий

Здраси...
                Я такое не писал.
                фраза "Что же касается количества уведомлений, то оно равно количеству платёжных документов, в реквизитах получателей платежа которых стоит исполнитель из списка зарегистрированных в ГИС ЖКХ" должна означать, что если вы делаете одно п/п, то и инфо в ГЖ уйдёт одна.
                Ну, во-первых, я привел Ваши слова, так что не надо говорить, что Вы этого не писали. Возможно, я неправильно их интерпретировал, но после вот этого:
                Сообщение от Андрей Федорец Посмотреть сообщение
                Сообщение от Neckki
                "... по логике создателей ГИС ЖКХ, никто не мешает банку запросить в системе все начисления по какому-либо идентификатору (к примеру, по тому же номеру счета), выбрать из них нужные (т.е. перечисленные в квитанции) и отправить уведомления уже с номерами полученных из системы начислений. Причем отправить строго по одному уведомлению на одно начисление."

Точно так.
                сложно интерпретировать их как-то иначе.

Во-вторых,как в одном платежном поручении мы перечислим идентификаторы всех оплачиваемых начислений?
                А, если мы отправим уведомление на всю сумму квитанции только с указанием ЕЛС, то как эта сумма будет квитоваться с начислениями в ГИС ЖКХ, особенно, если сумма уведомления не будет равно сумме неоплаченных начислений?

Единственная схема, когда это будет работать так, как задумано создателями - на каждое начисление отправляется уведомление с идентификатором этого начисления (как это сейчас в идеальном случае работает с ГИС ГМП). Но тогда банк либо делает эти семь (для моего примера) уведомлений ручками или в каком-то АРМ, либо оплачивает эти начисления семью п/п с последующим автоматическим созданием уведомлений. И в том, и в другом случае - это для банка "мартышкин труд"

Комментарий

Предложение для создателей ГИС ЖКХ:
                  Платеж принимает банк как и ранее: без всяких извращений. Отправляет общую сумму в ГИС ЖКХ. Далее сумма появляется в личном кабинете потребителя... и вот уже там сам плательщик распределяет ее по услугам по-своему усмотрению.
                  Закупка терминалов, заказ интуитивно понятного софта (в виде 2 больших кнопок на экране), и расходы на организацию каналов связи, для бабушек и дедушек, у которых "Инторнет этот ваш, тьфу" - ругательство, - все за счет внесшего это предложение

Сообщение от S-H Посмотреть сообщение
                  Плательщик приносит квитанцию с кодами услуг, где указывает, какие из них он оплачивает и на какую сумму. Либо банк в присутствии клиента запрашивает ГИС ЖКХ, получает всю раскладку, спрашивает клиента "все будете оплачивать?" и в ходе увлекательной дискуссии отмечает услуги и суммы оплаты.
                  Думаю, уже через час "увлекательной беседы" клиента с операционистом, озверелая очередь сначала изобьет сумочками и зонтиками клиента (с криками "ты чё, самый умный штоле? а ну плати всю сумму и не выеживайся, не тормози очередь"), а потом разгромит за компанию еще и офис.
                  Так что, думаю, такие вот платежи на "не всю" сумму, на практике будут приниматься как обычные переводы без открытия счета, на указанные клиентом реквизиты. Безо всяких ЕЛС и т.п. И так потом в этот гис и отправляться. А клиент потом уж сам пусть со своим УК их ищет и квитует как хочет.

Сообщение от Андрей Федорец Посмотреть сообщение
                  Форма квитанции подразумевается единая.
                  Её формат описан на портале.
                  Вот приходит в январе 17 года клиент, который вдруг внезапно решил оплатить долги. И достает из широких штанин пачку квитанций за 15 и 16 года....

Комментарий

Форма квитанции подразумевается единая.
                    Её формат описан на портале.
                    А не подскажите где именно эта квитанция описана?

Комментарий

• Добрый день. Мы провели регистрацию в ГИС ЖКХ.
                      Получили ответ.
                      Согласно Вашей заявке создана учетная запись в ГИС ЖКХ для информационной системы кредитной организации . т.д......
                      Ожидалось получение и идентификатора нашей организации (п.4 перечня информации необходимой для размещения сведений Типового описания форматов).
                      Его в ответе на нашу заявку не нашли.
                      Кто нибудь уже получил его, и как это выглядит?

Комментарий

• Сообщение от Mashiro-sama Посмотреть сообщение
                        Закупка терминалов, заказ интуитивно понятного софта (в виде 2 больших кнопок на экране), и расходы на организацию каналов связи, для бабушек и дедушек, у которых "Инторнет этот ваш, тьфу" - ругательство, - все за счет внесшего это предложение
                        Какие терминалы? В личном кабинете получателя услуг ЖКХ. А "бабушки" продолжат платить точно так же как и сейчас.

Сообщение от Mashiro-sama Посмотреть сообщение
                        Думаю, уже через час "увлекательной беседы" клиента с операционистом, озверелая очередь сначала изобьет сумочками и зонтиками клиента (с криками "ты чё, самый умный штоле? а ну плати всю сумму и не выеживайся, не тормози очередь"), а потом разгромит за компанию еще и офис.
                        Так что, думаю, такие вот платежи на "не всю" сумму, на практике будут приниматься как обычные переводы без открытия счета, на указанные клиентом реквизиты. Безо всяких ЕЛС и т.п. И так потом в этот гис и отправляться. А клиент потом уж сам пусть со своим УК их ищет и квитует как хочет.
                        Есть такое понятие: права плательщика. У меня подозрение, что вы предлагаете их игнорировать? "Плати и помалкивай"? А вот что бы "не били сумочками" за это отвечать должны разработчики ГИС ЖКХ.

Сообщение от Mashiro-sama Посмотреть сообщение
                        Вот приходит в январе 17 года клиент, который вдруг внезапно решил оплатить долги. И достает из широких штанин пачку квитанций за 15 и 16 года....
                        Да запросто. Может он в коме 3 года лежал.

Комментарий

Еще вопрос:
                          В запросе по лицевому счету потребителя банк получит ответ в виде одного начисления? на общую сумму? что в ответе будет стоять в полях исполнителя услуг, если услуг на самом деле несколько и исполнителей, конечно, будет несколько? какому исполнителю банк отправит общую сумму начисления? на счет УК?
                          И еще:
                          Каким образом получить по одному единственному запросу ответ в разрезе услуг? Есть такая возможность? или надо будет отправлять столько же запросов (с указанием кода услуги в идентификаторе), сколько и услуг?
                          Друзья, кто уже подключился к ГИС ЖКХ, напишите пожалуйста, что там по вопросам выше? Вопросы простые, но важные. Любой ответ устроит: плохой или хороший.

Комментарий

• Сообщение от Kamakina Посмотреть сообщение
                            Добрый день. Мы провели регистрацию в ГИС ЖКХ.
                            Получили ответ.
                            Согласно Вашей заявке создана учетная запись в ГИС ЖКХ для информационной системы кредитной организации . т.д......
                            Ожидалось получение и идентификатора нашей организации (п.4 перечня информации необходимой для размещения сведений Типового описания форматов).
                            Его в ответе на нашу заявку не нашли.
                            Кто нибудь уже получил его, и как это выглядит?
                            Зайдите в учетную запись тестовой кредитной организации.
                            Затем "Администрирование" -> "Предоставление прав доступа".
                            Искомое находится в поле "Идентификатор права размещения информации".

Комментарий

• Николай Орлов,
                              Запрашиваем ЕЛС и период, в ответ получаем столько начислений, сколько ему набил поставщик.
                              Причем получаем в разрезе оказанных услуг (например - вода отдельно, отопление отдельно). После этого пользователь и операционист может выбрать конкретные услуги и оплатить их.
                              Насчет нескольких исполнителей не подскажу, так как в тестовом режиме у меня только один поставщик услуг.
                              Но думаю, что схема будет такая же - вернутся все начисления за запрошенный период по всем поставщикам, где указан ЕЛС пользователя.

Далее - какому исполнителю отправится сумма - здесь все просто: какому выбрали, такому и отправится. Причем (увы) если вернулось 15 начислений и клиент хочет оплатить их все, то получается, что операционисту придется набивать 15 платежек.
                              Коллеги, если я здесь не прав - поправьте, пожалуйста.

Поясните - что значит "разрезе услуг"?
                              К примеру, хочу получить начисления только за воду?
                              Последний раз редактировалось Dayl; 27.04.2016, 12:00.

Комментарий

• Сегодня вышла новая версия документации 8.7.0.6.
                                Пока особых отличий от предыдущих версий не вижу.

Комментарий

• Сообщение от Dayl Посмотреть сообщение
                                  Запрашиваем ЕЛС и период, в ответ получаем столько начислений, сколько ему набил поставщик.
                                  Причем получит в разрезе оказанный услуг (например - вода отдельно, отопление отдельно). После этого пользователь и операционист может выбрать конкретные услуги и оплатить их.
                                  Насчет нескольких исполнителей не подскажу, так как в тестовом режиме у меня только один поставщик услуг.
                                  Но думаю, что схема будет такая же - вернутся все начисления за запрошенный период по всем поставщикам, где указан ЕЛС пользователя.

Далее - какому исполнителю отправится сумма - здесь все просто: какому выбрали, такому и отправится. Причем (увы) если вернулось 15 начислений и клиент хочет оплатить их все, то получается, что операционисту придется набивать 15 платежек.
                                  Коллеги, если я здесь не прав - поправьте, пожалуйста.
                                  Если УК отправит в ГИС ЖКХ единственное начисление на общую сумму, то ни о какой оплате "по-услугам" и речи быть не может?
                                  А если УК отправит начисления по услугам, то о единственном платежном документе тоже можно забыть? Можно будет оплатить только каждую услугу отдельно?
                                  Не могу в это поверить... Что-то тут не так.

Сообщение от Dayl Посмотреть сообщение
                                  Поясните - что значит "разрезе услуг"?
                                  К примеру, хочу получить начисления только за воду?
                                  Это значит не общей суммой а с разбивкой по-услугам: сколько за газ, сколько за воду и т.д. что бы можно было выбрать за что и сколько платить. Не отдельными запросами по каждой услуге, а одним единственным запросом.

Комментарий

Если УК отправит в ГИС ЖКХ единственное начисление на общую сумму, то ни о какой оплате "по-услугам" и речи быть не может?
                                    Вряд ли УК сможет отправлять начисление в ГИС ЖКХ, не указывая код услуги.

Комментарий

Это значит не общей суммой а с разбивкой по-услугам: сколько за газ, сколько за воду и т.д. что бы можно было выбрать за что и сколько платить. Не отдельными запросами по каждой услуге, а одним единственным запросом.
                                      Если я запрашиваю начисления по ЕЛС за какой-то период, мне как раз и приходят начисления в разбивке по услугам.

Но это при условии, что УК набила начисления именно таким образом.
                                      Если УК сделала одну услугу, которая аккумулирует несколько реальных услуг (аналог нынешнего ЕПД), то конечно же вы НЕ сможете оплатить услуги в разбивке, ибо никакой разбивки нет.
                                      Но, думаю, УК не будут так поступать, так как это противоречит духу приказа. И запрос по ЕЛС будет возвращать начисления в разбивке по услугам.

Сообщение от Николай Орлов Посмотреть сообщение
                                      А если УК отправит начисления по услугам, то о единственном платежном документе тоже можно забыть? Можно будет оплатить только каждую услугу отдельно?
                                      Не могу в это поверить... Что-то тут не так.
                                      Вот тут я тоже не уверен. Хотелось бы услышать мнение коллег и особенно, Андрей Федорец

Комментарий

Но, думаю, УК не будут так поступать, так как это противоречит духу приказа. И запрос по ЕЛС будет возвращать начисления в разбивке по услугам.
                                        УК, зачастую, даже на ЖК (жилищний кодекс) не обращает внимания. Только после жалобы и наказания. А то, что "противоречит духу приказа", вообще никакого значения не имеет.
                                        Я даже начать строить систему не могу, пока нет ответов даже на простейшие вопросы.

Комментарий

УК, зачастую, даже на ЖК (жилищний кодекс) не обращает внимания. Только после жалобы и наказания. А то, что "противоречит духу приказа", вообще никакого значения не имеет.
                                          Я даже начать строить систему не могу, пока нет ответов даже на простейшие вопросы.
                                          Хе-хе, ну да - особенности национального менталитета ни духом ни буквой закона так просто не перешибешь

А так мы подключились к тестовому контуру, более менее отладили транспортную часть и теперь занимаемся по сути тем же, чем и вы - пытаемся понять , как будет выглядеть бизнес-процесс по приему платежей за ЖКУ и какие нюансы могут возникнуть. Да еще и в разрезе этапов внедрения ГИС ЖКХ.

Комментарий

Хе-хе, ну да - особенности национального менталитета ни духом ни буквой закона так просто не перешибешь
                                            УК надо заставлять работать как надо не приказами, а законодательными актами и санкциями... а от фраз типа "потребитель договорится с УК" у меня начинается чесотка...

Сообщение от Dayl Посмотреть сообщение
                                            А так мы подключились к тестовому контуру, более менее отладили транспортную часть и теперь занимаемся по сути тем же, чем и вы - пытаемся понять , как будет выглядеть бизнес-процесс по приему платежей за ЖКУ и какие нюансы могут возникнуть. Да еще и в разрезе этапов внедрения ГИС ЖКХ.
                                            Транспортная часть - не проблема после опытов с ГИС ГМП. А понять как работает ГИС ЖКХ - оказывается, не так просто.

Комментарий

• Коллеги, вопрос по форматам - в форматах ОГРН "исполнителя" - если он юридическое лицо указан как обязательное поле, где мы его должны взять? Или это просто ошибка? В контрольном примере ИП только вижу.
                                              С уважением, Евгения

Комментарий

• Сообщение от evg Посмотреть сообщение
                                                Коллеги, вопрос по форматам - в форматах ОГРН "исполнителя" - если он юридическое лицо указан как обязательное поле, где мы его должны взять? Или это просто ошибка? В контрольном примере ИП только вижу.
                                                Это вы про "xs:complexType name="LegalType""?
                                                Это всего лишь описание типа. В схеме реально этот тип не используется, так что можно не обращать внимание.
                                                Скорее всего заготовка для туманного будущего.
                                                Последний раз редактировалось Dayl; 27.04.2016, 15:31.

Комментарий

Это вы про ""?
                                                  Это всего лишь описание типа. В схеме реально этот тип не используется, так что можно не обращать внимание.
                                                  Скорее всего заготовка для туманного будущего.
                                                  Ну да.
                                                  А зачем тогда писать спрашивается если не используется...
                                                  Спасибо.
                                                  С уважением, Евгения

Комментарий

• Сообщение от evg Посмотреть сообщение
                                                    Ну да.
                                                    А зачем тогда писать спрашивается если не используется...
                                                    Спасибо.
                                                    *Вздымая руки к небу*
                                                    ..., сэр! (с) известный анекдот.

Комментарий

• Коллеги, а кто-нить смог пройти на http://smev-mvf.test.gosuslugi.ru:77...ID0004153?wsdl
                                                      для всяких проб?
                                                      Jeca

Комментарий

А разговор именно про того самого получателя услуг, который пришел оплачивать 19-ть услуг из 20-ти... Давайте забудем про "хороших" плательщиков.
                                                        Бедная операционистка в банке будет запрашивать 19 раз по 19 услугам, потом делать 19 платежей.. и в лучшем случае через 2 часа они расстанутся... и далеко не друзьями... И, как я понял, банк в праве отказать таким "дуракам" принимать у них платеж ?
                                                        Не думаю, что банк вправе. Он может заградительный тариф поставить.
                                                        Но если придёт умный (знающий про запрос по ИЖКУ) дурак (желающий оплатить 19 из 20), то труба...

Комментарий

Еще вопрос:
                                                          И еще:
                                                          Ну тут идея в том, что можно по ЕЛС получить платёжку с перечислением всех услуг и с общей суммой, которую нужно перечислить получателю средств. Скорее всего это УК.
                                                          Пока мы это не можем проверить. Надеемся, что в ближайшее время сможем.

Комментарий

• Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение
                                                            Ну это есть в целевой модели.
                                                            Только зачем оплата по карте? Будет использоваться схема, работающая в ЛК ФНС. При желании оплатить пока реализуется идея, что будет производиться редирект в ДБО, а далее можно оплатить по карте, со счёта, бонусами Спасибо или ещё как.

Комментарий

Не думаю, что банк вправе. Он может заградительный тариф поставить.
                                                              Но если придёт умный (знающий про запрос по ИЖКУ) дурак (желающий оплатить 19 из 20), то труба...
                                                              Операционист просто скажет, что связь пропала с ГИС ГКЖ. "Стойте, ждите".
                                                              Даже если плательщик знает про запрос по ИЖКУ, ему просто укажут на дверь. Что он будет делать дальше? Вызывать полицию? Подавать в суд? Плакать и давить на жалость?
                                                              И что самое удивительное, "отказ" банка вполне можно понять... а доказать, что банк не принял платеж в нарушение каких-то законов будет невозможно (невозможно - это значит нужно потратить столько сил времени и нервов, что да ну его нафиг).

Комментарий

Обработка...
                                                              X