26 мая, вторник 09:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Система ГИС ЖКХ - ФГУП Почта России

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• у кого-нибудь получилось зарегистрировать банк на https://my.dom.gosuslugi.ru.
    у меня кнопка "зарегистрировать" не активна.
    все поля со звездочками заполнены.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Зарегистр.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	73.5 Кб 
ID:	4167580

Комментарий

• Сообщение от NewIvanovec Посмотреть сообщение
      у кого-нибудь получилось зарегистрировать банк на https://my.dom.gosuslugi.ru.
      у меня кнопка "зарегистрировать" не активна.
      все поля со звездочками заполнены.
      Я просто добавил на этой странице полномочия (РСО) и кнопка "Зарегистрироваться" стала доступна.
      Нажал, регистрация прошла успешно. А потом удалил это полномочие, но сама организация от этого менее зарегистрированной не стала

Выбора "Кредитная организация" там все еще нет. Быть может, позже добавят.
      Последний раз редактировалось Dayl; 25.04.2016, 12:35.

Комментарий

• Dayl, спасибо, так и сделал

Комментарий

• Сообщение от Андрей Федорец Посмотреть сообщение
          Да. Именно так
          Угу.
          Я вбил в google "пример квитанции за ЖКХ", и первый же результат показал квитанцию с семью услугами к оплате (http://rc.tsj-inform.ru/assets/image...20k50_p354.jpg)
          Правильно ли я понимаю, что, вне зависимости от того, буду ли я оплачивать эту квитанцию одним платежным поручением или несколькими, мне необходимо будет отправить семь уведомлений в ГИС ЖКХ?

Комментарий

• Сообщение от Neckki Посмотреть сообщение
            Правильно ли я понимаю, что, вне зависимости от того, буду ли я оплачивать эту квитанцию одним платежным поручением или несколькими, мне необходимо будет отправить семь уведомлений в ГИС ЖКХ?
            Как я понимаю...
            В ГИС ЖКХ отсылаете одно сообщение на общую сумму платежки (если получатель есть в списке ГИС ЖКХ). ЕРЦ (УК) распределяет платежи и шлет в ГИС ЖКХ сообщения поставщикам услуг (7 собщений).

Комментарий

• Сообщение от bharve Посмотреть сообщение
              Как я понимаю...
              В ГИС ЖКХ отсылаете одно сообщение на общую сумму платежки (если получатель есть в списке ГИС ЖКХ). ЕРЦ (УК) распределяет платежи и шлет в ГИС ЖКХ сообщения поставщикам услуг (7 собщений).
              Ждем ответа от Андрея, но мне кажется вот что - в данном случае банк физически не сможет отправить 7 разных сообщений, т.к. у нас есть только один лицевой счет (в данном случае - счет №1000432362), но нет никаких идентификаторов самих начислений.
              Поэтому мы можем уведомить ГИС ЖКХ об оплате платежного документа с таким-то номером лицевого счета по таким-то реквизитам.
              А что дальше с этими данными будет делать УК нам неведомо.

Комментарий

• Сообщение от Dayl Посмотреть сообщение
                Ждем ответа от Андрея, но мне кажется вот что - в данном случае банк физически не сможет отправить 7 разных сообщений, т.к. у нас есть только один лицевой счет (в данном случае - счет №1000432362), но нет никаких идентификаторов самих начислений.
                Безусловно, необходим именно четкий ответ от Андрея.

Однако, я подозреваю, что, по логике создателей ГИС ЖКХ, никто не мешает банку запросить в системе все начисления по какому-либо идентификатору (к примеру, по тому же номеру счета), выбрать из них нужные (т.е. перечисленные в квитанции) и отправить уведомления уже с номерами полученных из системы начислений. Причем отправить строго по одному уведомлению на одно начисление.

Сообщение от Dayl Посмотреть сообщение
                Поэтому мы можем уведомить ГИС ЖКХ об оплате платежного документа с таким-то номером лицевого счета по таким-то реквизитам.
                В этом случае мы будем слать, как говорит Андрей, "мусор", потому что без общего для начисления и уведомления уникального идентификатора никто ничего разбирать не будет, как никто ничего сейчас не разбирает в ГИС ГМП.

Комментарий

• Нужен ответ на вопрос "Как потребителю оплатить 19-ть услуг из 20-ти так, что бы УК не могла проигнорировать указания плательщика".

Комментарий

• Сообщение от Николай Орлов Посмотреть сообщение
                    Нужен ответ на вопрос "Как потребителю оплатить 19-ть услуг из 20-ти так, что бы УК не могла проигнорировать указания плательщика".
                    1) По ЕЛС (10-ый) запрашиваем все начисления по клиенту. =>
                    2) Получаем все начисления услуг (13- ые ЕЛС) =>
                    3) Выбираем нужные платежи =>
                    4) Из полученных реквизитов (шаг 2) формируем платежи.
                    5) отправляем в гис жкх сообщения; отправляем платежи поставщикам услуг напрямую

Комментарий

• А мне кажется так:
                      1) Если в платежке в поле 22 указывается ЕЛС, то оплачивается вся квитанция со всеми услугами.
                      2) Если в платежке в поле 22 указывается ИЖХКУ (т.е. ЕЛС+код услуги), то услуги оплачиваются индивидуально - например, если клиент не хочет оплачивать какую-то услугу; тогда действительно надо делать сообщений по количеству услуг.
                      Видимо, изменят форму квитанции так, чтобы в ней фигурировал еще и код услуги.

Комментарий

5) отправляем в гис жкх сообщения; отправляем платежи поставщикам услуг напрямую
                        1,2) УК будет отправлять начисления в разрезе услуг? Общей суммы начислений за месяц в явном виде не будет?
                        5) УК узнает какие услуги оплатил потребитель для формирования начислений за следующий месяц (долги, пени и т.д.) ? УК будет запрашивать эту информацию из ГИС ЖКХ по каждому потребителю ? Оплата услуг пойдет "мимо" УК ?

Комментарий

• Если я правильно понял пункты Приказа 589 (пп.128-131) сначала квитовка делается автоматически (алгоритм не знаю какой), а если не получилось - квитовку делает ЖЭУ и её результат отсылает в ГИС ЖКХ. А автоматическую квитовку можно делать как по отдельным услугам, так и по ЕЛС+ИНН получателя+общая сумма задолженности (например).

Комментарий

1,2) УК будет отправлять начисления в разрезе услуг? Общей суммы начислений за месяц в явном виде не будет?
                            5) УК узнает какие услуги оплатил потребитель для формирования начислений за следующий месяц (долги, пени и т.д.) ? УК будет запрашивать эту информацию из ГИС ЖКХ по каждому потребителю ? Оплата услуг пойдет "мимо" УК ?
                            1,2) Подозреваю будет зависит от договоренности УК и поставщика услуг.
                            Если поставщик делегирует права на выставление и сбор платежей УК, то ИЖХКУ вернет общую сумму за услуги (услуга 1 + услуга 2). Тогда по отплате части услуг из всех будут проблемы у плательщика,т.к. ему самому надо будет разбираться с УК.
                            Если поставщик сам будет выгружать в ГИС ЖКХ начисления, то по ИЖКУ можно будет оплачивать отдельные услуги.

5) Платежи пойдут напрямую поставщикам. Поэтому тут опять же все зависит от взаимодействия УК и Поставщика услуги.
                            В эти дебри не лезу, т.к. я рассматриваю вопрос со стороны банка.

Комментарий

1,2) Подозреваю будет зависит от договоренности УК и поставщика услуг.
                              Если поставщик делегирует права на выставление и сбор платежей УК, то ИЖХКУ вернет общую сумму за услуги (услуга 1 + услуга 2). Тогда по отплате части услуг из всех будут проблемы у плательщика,т.к. ему самому надо будет разбираться с УК.
                              Если поставщик сам будет выгружать в ГИС ЖКХ начисления, то по ИЖКУ можно будет оплачивать отдельные услуги.

5) Платежи пойдут напрямую поставщикам. Поэтому тут опять же все зависит от взаимодействия УК и Поставщика услуги.
                              В эти дебри не лезу, т.к. я рассматриваю вопрос со стороны банка.
                              1,2) Получатель услуг имеет право по закону указать какие обязательства он исполняет. О чем там договорились УК и Поставщик услуги значения не имеет.
                              5) Банк это тоже коснется. Хочется видеть всю схему работы целиком, а не стороны только одного из участников.

Комментарий

1,2) Получатель услуг имеет право по закону указать какие обязательства он исполняет. О чем там договорились УК и Поставщик услуги значения не имеет.
                                5) Банк это тоже коснется. Хочется видеть всю схему работы целиком, а не стороны только одного из участников.
                                1,2) Конечно имеет. Плательщик получает реквизиты у УК Поставщика услуг и напрямую оплачивает услуги. Банк при наличии ИНН+КПП этого поставщика в списках отправляет сообщение в ГИС ЖКХ.

Комментарий

• Мы, т.е. R-Style Softlab, 27 апреля с 11:00 до 12:30 проводим открытый вебинар по взаимодействию АБС и ГИС ЖКХ.
                                  Рассмотрим:
                                  - требования законодательства по взаимодействию банков с ГИС ЖКХ
                                  - продукт RS-Connect для взаимодействия наших и сторонних АБС с ГИС ЖКХ
                                  - доработки в наших АБС для взаимодействия с ГИС ЖКХ

Регистрация и участие бесплатное
                                  http://www.softlab.ru/events/5280/

Комментарий

Угу.
                                    Я вбил в google "пример квитанции за ЖКХ", и первый же результат показал квитанцию с семью услугами к оплате (http://rc.tsj-inform.ru/assets/image...20k50_p354.jpg)
                                    Коллеги, данная квитанция не из ГИС ЖКХ.
                                    На сегодня квитанции могут быть вообще любыми.
                                    При переходе в ГИС ЖКХ появляется единый формат квитанции.
                                    В принципе формат описан в документации на портале ГИС ЖКХ.

Что же касается количества уведомлений, то оно равно количеству платёжных документов, в реквизитах получателей платежа которых стоит исполнитель из списка зарегистрированных в ГИС ЖКХ (тех, кто есть в *.CSV)

Комментарий

Как я понимаю...
                                      Правильно, но только ЕРЦ (УК) не шлёт в ГИС ЖКХ инфо. В этом случае УК является оператором ИС, которому исполнители делегировали права размещать в ГЖ в т.ч. информацию о поступивших средствах.

Комментарий

• Сообщение от Dayl Посмотреть сообщение
                                        +1

Но только надо понимать, что надо попросить плательщика указать номер лицевого счёта, который дал ему исполнитель. Ну или другой какой-то реквизит из пп.7.4...7.6 из п.138 Приказа.
                                        Ну и операционист должен это дело правильно отразить.
                                        Ждём письма из ЦБ, МКС/Минстроя с рекомендациями по заполнению ЕДххх для отражения реквизитов при оплате услуг за ЖКХ.

Комментарий

... по логике создателей ГИС ЖКХ, никто не мешает банку запросить в системе все начисления по какому-либо идентификатору (к примеру, по тому же номеру счета), выбрать из них нужные (т.е. перечисленные в квитанции) и отправить уведомления уже с номерами полученных из системы начислений. Причем отправить строго по одному уведомлению на одно начисление.
                                          Точно так.
                                          Мы можем запросить по разным реквизитам и получить разные ответы:

Идентификатор / что получим

ЕЛС / получим начисления за последний период по всем услугам
                                          ЕЛС + ФИО / при совпадении ФИО с ФИО собственника получим все начисления и задолженности по всем услугам за все периоды
                                          ИЖКУ / получим начисления за последний период по конкретной услуге
                                          ИЖКУ + ФИО / при совпадении ФИО с ФИО собственника получим все начисления и задолженности по конкретной услуге за все периоды
                                          ИПД / получим начисление за последний период по конкретной услуге, если указан не последний период, то не знаю что получим Текущий реализованный СМЭВовский сервис не умеет отвечать так.
                                          ИПД + ФИО / при совпадении ФИО с ФИО собственника получим начисление или задолженность по конкретной услуге за указанный период

Сообщение от Neckki Посмотреть сообщение
                                          В этом случае мы будем слать, как говщорит Андрей, "мусор", потому что без общего для начисления и уведомления уникального идентификатора никто ничего разбирать не будет, как никто ничего сейчас не разбирает в ГИС ГМП.
                                          Это в логике ГЖ не мусор.
                                          Мусор - когда информируем не за услугу ЖКХ, а за услугу продажи кресла тем же ЮЛ/ИП, который является исполнителем по услугам ЖКХ.

Комментарий

Нужен ответ на вопрос "Как потребителю оплатить 19-ть услуг из 20-ти так, что бы УК не могла проигнорировать указания плательщика".
                                            В случае оплаты по бумажке вряд ли что получится.
                                            Придётся оплачивать некую сумму и далее говорить плательщику, что иди сам в УК и разбирайся за чего заплатил.

Вот в случае оплаты по запросу это можно будет сделать.
                                            Мы же понимаем, что возможно запросить оплату по отдельной услуге и, при желании, за отдельный период?

Комментарий

Видимо я где-то выпал из контекста, поэтому не очень понимаю что описывают числительные.
                                              Но дух рассуждений вроде бы соответствует духу ГЖ

Комментарий

• Сообщение от pit Посмотреть сообщение
                                                А мне кажется так:
                                                1) Если в платежке в поле 22 указывается ЕЛС, то оплачивается вся квитанция со всеми услугами.
                                                2) Если в платежке в поле 22 указывается ИЖХКУ (т.е. ЕЛС+код услуги), то услуги оплачиваются индивидуально - например, если клиент не хочет оплачивать какую-то услугу; тогда действительно надо делать сообщений по количеству услуг.
                                                Видимо, изменят форму квитанции так, чтобы в ней фигурировал еще и код услуги.
                                                Ну да.
                                                Форму квитанции изменят, но всё равно по бумажке будет сложно оплатить отдельную услугу.
                                                В QR коде пока не видны разные реквизиты исполнителей и получателя платежа, хотя это и подразумевается.

Скорее всё-таки нас сносят на дистанционную оплату, т.е. оплату по запросам. Тогда можно будет запросить всё что угодно и оплатить всё что угодно за любой период. Лишь бы клиентский софт это позволил бы сделать.

Что же касается указаний в ЕД разных реквизитов, то тут, как мне кажется, поменяны причины и следствия

Мы должны плательщикам дать указание что и куда пихать при формировании платежа.
                                                И если мы понимаем (по ИНН, например), что платёж в пользу ГЖ, то должны бы ему в клиентском софте указать - введи ка, друже, что-то из перечня пп. 7.1...7.6 из п.138 Приказа. Понятное дело, что не так. Я бы в ДБО предпочёл бы увидеть ряд строк ввода, один из которых надо было бы заполнить.
                                                А ещё лучше привести всё к схеме целевой, когда оплачиваем по запросу. А уж его можно повесить на автомат. Ну тут моя давняя песня...

Комментарий

Конечно же УК обязана будет размещать информацию в разрезе услуг.
                                                  Общая сумма будет.
                                                  УК знает какие услуги оплатил потребитель.
                                                  УК конечно же будет видеть эту информацию по каждому собственнику.
                                                  Оплата услуг не пройдёт мимо УК. Ну в том случае, конечно, если УК зарегистрирована в ГЖ как оператор ИС.

Комментарий

В случае оплаты по бумажке вряд ли что получится.
                                                    Придётся оплачивать некую сумму и далее говорить плательщику, что иди сам в УК и разбирайся за чего заплатил.
                                                    ...а УК шлет плательщика на 3 буквы, история окончена. Это не дело.

Комментарий

• Сообщение от S-H Посмотреть сообщение
                                                      Мы, т.е. R-Style Softlab, 27 апреля с 11:00 до 12:30 проводим открытый вебинар по взаимодействию АБС и ГИС ЖКХ.
                                                      Рассмотрим:
                                                      - требования законодательства по взаимодействию банков с ГИС ЖКХ
                                                      - продукт RS-Connect для взаимодействия наших и сторонних АБС с ГИС ЖКХ
                                                      - доработки в наших АБС для взаимодействия с ГИС ЖКХ

Регистрация и участие бесплатное
                                                      http://www.softlab.ru/events/5280/

Мы проводим завтра в 12.00

Комментарий

...а УК шлет плательщика на 3 буквы, история окончена. Это не дело.
                                                        С чего это?

Смотрим Приказ.
                                                        УК обязана разнести все поступившие платежи до формирования начислений за последующие периоды.

В пунктах 127...137 описаны процедуры.

В любом случае - с ГЖ можно вообще ничего не менять относительно сложившихся отношений плательщиков и исполнителей.
                                                        В принципе ГЖ вносит только упорядочивание взаимоотношений и контроль центра за потоками д/с.
                                                        Это-то и не нравится всем

Но ГЖ вносит и огромные положительные направления взаимодействий плательщиков и исполнителей.
                                                        С ГЖ доступна автоматизация взаимоотношений, которую ранее мог сделать только Сбер и Альфа. Ну и ещё ряд региональных банков с теми УК, которые были их клиентами. Теперь это будет доступно всем.

Комментарий

С чего это?

Смотрим Приказ.
                                                          УК обязана разнести все поступившие платежи до формирования начислений за последующие периоды.

В пунктах 127...137 описаны процедуры.

В любом случае - с ГЖ можно вообще ничего не менять относительно сложившихся отношений плательщиков и исполнителей.
                                                          В принципе ГЖ вносит только упорядочивание взаимоотношений и контроль центра за потоками д/с.
                                                          Это-то и не нравится всем

Но ГЖ вносит и огромные положительные направления взаимодействий плательщиков и исполнителей.
                                                          С ГЖ доступна автоматизация взаимоотношений, которую ранее мог сделать только Сбер и Альфа. Ну и ещё ряд региональных банков с теми УК, которые были их клиентами. Теперь это будет доступно всем.
                                                          УК конечно разнесет платежи, вот только так как нужно ей. Оплата поступила без указаний плательщика как разнести платеж. УК имеет полное право разнести его так как нужно ей (я думаю говорить о том, что желания плательщика и УК могут не совпадать - лишнее...)
                                                          В Сбер я один раз зашел. Меня послали в банкомат, а банкомат желал принимать только ту сумму что указана в платежке. Ни больше ни меньше.

Комментарий

+1
                                                            Ждём письма из ЦБ, МКС/Минстроя с рекомендациями по заполнению ЕДххх для отражения реквизитов при оплате услуг за ЖКХ.
                                                            И вы надеетесь что ЦБ за 2 месяца под ваше "хотение" сможет согласовать внесение изменений в свое ПО, адаптировать и протестировать его (АРМ КБР и в свою платежную систему)?
                                                            Очень сильно сомневаюсь.

Комментарий

• Тестируем взаимодействие с тестовым СМЭВ http://smev-mvf.test.gosuslugi.ru:77...ID0004154/1.00
                                                              Контрольные примеры из руководства проходят.
                                                              Подписываем нашим тестовым транспортным сертификатом - пишет что неизвестный сертификат.
                                                              Опытные коллеги, скажите, тестовый сертификат надо где-то регистрировать?

Комментарий

Обработка...
                                                              X