31 мая, воскресенье 04:29
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Система ГИС ЖКХ - ФГУП Почта России

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Система ГИС ЖКХ - ФГУП Почта России

На прошлой неделе поступила информация, что в соответствии 209-ФЗ от 21.07.2014 кредитные организации обязаны незамедлительно размещать информацию о внесении платы по коммунальным услугам в ГИС ЖКХ с 01.07.2016. Для меня это было несколько внезапно.
    Ссылка на сайт Минкомсвязь, в раздел ГИС ЖКХ:http://www.minsvyaz.ru/ru/events/list/?directions=355

Кто-то что-то делал по этой теме?

не нашел по ссылке этой информации.
    в ФЗ что-то конечно написано, но никакой конкретики

Комментарий

Сообщение от maninum Посмотреть сообщение
      кредитные организации обязаны незамедлительно размещать информацию о внесении платы по коммунальным услугам в ГИС ЖКХ с 01.07.2016
      Да, юристы сказали это правда. Очередной гемор.

Комментарий

Действительно, может написал несколько сумбурно.
        Вот на этой ссылке видны сроки: http://minsvyaz.ru/ru/activity/direc...#section-dates
        А вот официальный сайт системы: http://dom.gosuslugi.ru/#/main
        В законе 209-ФЗ можно посмотреть Статья 7, п.23 и Статья 12, п.4.

Как я для себя понял это будет такой "как бы аналог ГИС ГМП": управляющие кампании накидывают туда начисления, а КО, в свою очередь, факты оплаты (причем начисления КО будут получать из системы бесплатно).

Комментарий

Действительно, может написал несколько сумбурно.
          Вот на этой ссылке видны сроки: http://minsvyaz.ru/ru/activity/direc...#section-dates
          А вот официальный сайт системы: http://dom.gosuslugi.ru/#/main
          В законе 209-ФЗ можно посмотреть Статья 7, п.23 и Статья 12, п.4.

Как я для себя понял это будет такой "как бы аналог ГИС ГМП": управляющие кампании накидывают туда начисления, а КО, в свою очередь, факты оплаты (причем начисления КО будут получать из системы бесплатно).
          Насколько я вижу по состоянию функционала официального сайта, пока эта хрень не работает. Скорее всего, что-то работать начнёт в лучших традициях - не ранее недели до срока.

Комментарий

Сообщение от Useless Посмотреть сообщение
            пока эта хрень не работает. Скорее всего, что-то работать начнёт в лучших традициях - не ранее недели до срока.
            Как всегда это не освобождает от ответственности.
            Штрафы для банков - 200 000 руб.

Комментарий

Интересно, а УК в курсе?

Комментарий

Сообщение от godata Посмотреть сообщение
                Интересно, а УК в курсе?
                Незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности.

Комментарий

УК в курсе (по крайней мере некоторые), но у них пока тоже затык - полностью не работает, и как это обычно происходит, сроки постоянно откладываются

Комментарий

Кое-где УКшки не могут внести туда данные, так как им необходимое не дал Росреестр.
                    В общем, всё как всегда.
                    С уважением, Антон

Комментарий

На прошлой неделе поступила информация, что в соответствии 209-ФЗ от 21.07.2014 кредитные организации обязаны незамедлительно размещать информацию о внесении платы по коммунальным услугам в ГИС ЖКХ с 01.07.2016. Для меня это было несколько внезапно.
                      Ссылка на сайт Минкомсвязь, в раздел ГИС ЖКХ:http://www.minsvyaz.ru/ru/events/list/?directions=355

Это Вы, коллега, чуток поторопились с заведением темы. 1 апреля было бы в самый раз А если серьезно, то нужны форматы и адрес тестового сервиса. Что-то я навскидку этого не увидел нигде. Кто-нить инфой не поможет?
                      Jeca

Комментарий

Сообщение от Jeca Посмотреть сообщение
                        Это Вы, коллега, чуток поторопились с заведением темы. 1 апреля было бы в самый раз А если серьезно, то нужны форматы и адрес тестового сервиса. Что-то я навскидку этого не увидел нигде. Кто-нить инфой не поможет?
                        Налицо явные проблемы с коммуникациями у руководства этого проекта))
                        Вот здесь куча документации по системе: http://dom.gosuslugi.ru/#/regulations?userCtgrCode=1
                        Для нас полезная дока - Регламент и форматы информационного взаимодействия внешних информационных систем с ГИС ЖКХ (v.8.6.0.6)

Интересно также вот что:
                        в текущей версии (v.8.6.0.6) взаимодействие через каналы Интернет с шифрованием, а - цитирую - "Условия, регламент и подключения кредитных организаций через СМЭВ будут уточнены в версии ГИС ЖКХ 8.7.0."

Комментарий

Налицо явные проблемы с коммуникациями у руководства этого проекта))
                          Вот здесь куча документации по системе: http://dom.gosuslugi.ru/#/regulations?userCtgrCode=1
                          Для нас полезная дока - Регламент и форматы информационного взаимодействия внешних информационных систем с ГИС ЖКХ (v.8.6.0.6)

Интересно также вот что:
                          в текущей версии (v.8.6.0.6) взаимодействие через каналы Интернет с шифрованием, а - цитирую - "Условия, регламент и подключения кредитных организаций через СМЭВ будут уточнены в версии ГИС ЖКХ 8.7.0."
                          Гран мерси, не доглядел вчера, рассматривая вечером сей сайт.
                          Jeca

Комментарий

Знаете, что мне сейчас как то не совсем понятно? По каким параметрам отбирать платежи в адрес ЖКХ.

Комментарий

Коллеги!
                              Мы на следующей неделе по банкам разошлём информацию более подробную.
                              Сейчас есть группа пилотных банков, сам проект ведётся тестирование информационного взаимодействия.
                              Вопросов много ещё.
                              Если есть что-то конкретное - спрашивайте, пишите.
                              Готов аккумулировать и узнавать в Минкомсвязи, Минстрое, Ланите.

Комментарий

Да, делаем.
                                На следующей неделе будет более подробная информация.
                                Но одним (тремя) словом - уже есть решение.

Комментарий

А кто вкурсе, в эту ГИС ЖКХ банку нужно слать подстверждения оплаты от физиков только? Я лично так понял прочитав 209-ФЗ.
                                  Просто если банк не работает с физиками то и подключаться к этому смысла нет.
                                  Кто что подскажет?

Комментарий

Сообщение от garvag Посмотреть сообщение
                                    А кто вкурсе, в эту ГИС ЖКХ банку нужно слать подстверждения оплаты от физиков только? Я лично так понял прочитав 209-ФЗ.
                                    Кто что подскажет?
                                    Читать закон зело лень, но у юрика вполне может быть ситуация наличия квартир типа "для временного проживания командированных сюда".
                                    Понятно, что вероятность именно этого достаточно мала, но "именно поэтому" это и произойдёт на следующий же день после того, как будет принято решение, что это невозможно.

Комментарий

Сообщение от Useless Посмотреть сообщение
                                      у юрика вполне может быть ситуация наличия квартир типа "для временного проживания командированных сюда"
                                      У юрика может быть сотня причин платить за ЖКХ. И главное, ничто не запрещает юрикам это делать.

Комментарий

Сообщение от garvag Посмотреть сообщение
                                        Кто что подскажет?
                                        Идея в том, что плательщикам присваивается "единый лицевой счтёт". Владельцы ЕЛС платят. Кто это - ЮЛ, ФЛ или ИП - глубоко по барабану. Суть - оплата коммунальных услуг плательщиками.
                                        Моё мнение - придётся всем подключаться.
                                        Мы, ессно, поможем.

Комментарий

Сообщение от Андрей Федорец Посмотреть сообщение
                                          Идея в том, что плательщикам присваивается "единый лицевой счтёт". Владельцы ЕЛС платят. Кто это - ЮЛ, ФЛ или ИП - глубоко по барабану. Суть - оплата коммунальных услуг плательщиками.
                                          Моё мнение - придётся всем подключаться.
                                          Мы, ессно, поможем.
                                          Андрей, а по каким критериям банки будут отбирать платежи, о которых необходимо отправлять сообщения в ГИС ЖКХ?
                                          С ГИС ГМП было более или менее понятно - ФК предоставило список счетов получателей.
                                          А что с ГИС ЖКХ?

Комментарий

Сообщение от vovik99 Посмотреть сообщение
                                            Андрей, а по каким критериям банки будут отбирать платежи, о которых необходимо отправлять сообщения в ГИС ЖКХ?
                                            Отличный вопрос!

Комментарий

С ГИС ГМП было более или менее понятно - ФК предоставило список счетов получателей.
                                              А что с ГИС ЖКХ?
                                              Вы не поверите!!!
                                              По ЕЛС запрашиваются начисления. До введения ЕЛС по всей РФ будет переходный период и платежи можно оплачивать без запроса. При этом предполагается отбор по ИНН/КПП поставщика услуги (УК, РСО и т.п.).
                                              Список поставщиков выкачиваемый с ГИС ЖКХ.
                                              Туда он импортируется из "РЕФОРМА ЖКХ.рф".
                                              Это мы вам сделаем.

Комментарий

Вы не поверите!!!
                                                По ЕЛС запрашиваются начисления. До введения ЕЛС по всей РФ будет переходный период и платежи можно оплачивать без запроса. При этом предполагается отбор по ИНН/КПП поставщика услуги (УК, РСО и т.п.).
                                                Список поставщиков выкачиваемый с ГИС ЖКХ.
                                                Туда он импортируется из "РЕФОРМА ЖКХ.рф".
                                                Это мы вам сделаем.
                                                1. Т.е. в будущем оплатить что либо из услуг ЖКХ без запроса (а значит уже сформированного начисления) будет нельзя?
                                                Т.е. я не могу оплатить, например, электричество авансом (без начисления), а потом ежемесячно передавать показания счетчика, списывая тем самым некой суммы с моего ЛС? :-)

2. Что-то мне подсказывает, что список поставщиков и УО будет меняться ежедневно :-).
                                                Предлагается ежедневно выкачивать этот список?
                                                Взаимодействие банков с ГИС ЖКХ через СМЭВ подразумевает получение таких списков?

Комментарий

Андрей, еще пара вопросов:

1. Я правильно понимаю, что банкам предстоит процедура регистрации в ГИС ЖКХ через портал ГИС ЖКХ?
                                                  Т.е. нужно регистрировать должностных лиц через ЕСИА, организацию и т.д.

А некой упрощенной процедуры подключения ИС банка не предусмотрено?
                                                  Как было с ГИС ГМП согласно нормативным документам СМЭВ?

2. В СМЭВ уже есть некие тестовые и боевые сервисы ГИС ЖКХ, которыми будут пользоваться банки?
                                                  Какие у них SID и каким ведомствам они принадлежат?

Заранее спасибо.

Комментарий

1. Т.е. в будущем оплатить что либо из услуг ЖКХ без запроса (а значит уже сформированного начисления) будет нельзя?
                                                    Т.е. я не могу оплатить, например, электричество авансом (без начисления), а потом ежемесячно передавать показания счетчика, списывая тем самым некой суммы с моего ЛС? :-)

2. Что-то мне подсказывает, что список поставщиков и УО будет меняться ежедневно :-).
                                                    Предлагается ежедневно выкачивать этот список?
                                                    Взаимодействие банков с ГИС ЖКХ через СМЭВ подразумевает получение таких списков?
                                                    1. Надеюсь, что так будет нельзя сделать. Хотя это вырожденный случай оплаты по начислению неполной суммой, например. Так что и это отработают УК/РСО под страхом неоплаты.
                                                    2. Ессно. Мы предполагаем регулярность закачки сведений = сутки.

Комментарий

Андрей, еще пара вопросов:

1. Я правильно понимаю, что банкам предстоит процедура регистрации в ГИС ЖКХ через портал ГИС ЖКХ?
                                                      Т.е. нужно регистрировать должностных лиц через ЕСИА, организацию и т.д.

А некой упрощенной процедуры подключения ИС банка не предусмотрено?
                                                      Как было с ГИС ГМП согласно нормативным документам СМЭВ?
                                                      В рамках того, что процентов 15 банков никогда не будут запрашивать начисления.... Хороший вопрос. Я это обязательно узнаю.

Комментарий

1. Надеюсь, что так будет нельзя сделать.
                                                        С учётом того, что в новостройках моей деревеньки условием выдачи ключей обычно является предоплата за три месяца, выглядит забавно...

Комментарий

1. Надеюсь, что так будет нельзя сделать.
                                                          Ну просто всё, всё для удобства людей!
                                                          А если я в отпуск уезжаю и хочу авансом заплатить? Мне будет нельзя так сделать? Большое спасибо создателям системы. Мне напомнить, куда ведёт дорога, вымощенная благими намерениями?

Вообще в нереальном мире живут эти "...". Курят дрянь всякую, или что потяжелее употребляют, что ли... Теряюсь просто в догадках.
                                                          С уважением, Антон

Комментарий

"Система «ГИС ЖКХ» будет основана на принципе экономической мотивации. Так, если на сайте с 1 января 2017 года управляющие компании или ресурсоснабжающие организации не опубликуют информацию о начислениях с соответствующими расчетами, потребитель сможет не оплачивать эту услугу до размещения в системе полной информации." - цитата от М.Евраева (зам. министра связи).
                                                            Явного запрета на прием платежей при недоступности системы или информации закон не предусматривает и авторы концепции ГИС ЖКХ установить это требование не имеют права.

Отсюда следуют 2 вывода:
                                                            1) авансом оплатить по-прежнему будет можно
                                                            в законе не сказано о запрете кредитной организации (КО) принять оплату если в системе нет данных о начислениях
                                                            Предусмотрена ли в ГИС ЖКХ передача информации о платежах при отсутствии информации в системе - непонятно. Если не предусмотрена, КО также освобождается от ответственности за передачу информации о совершенном платеже.

2) если данные из системы становятся недоступны (охотно верю в перспективу, оценивая работоспособность ряда сервисов в СМЭВ, особенно по ФМС), у кредитной организации не будет возможности сверки информации о платеже с информацией о задолженности. Беды в этом нет. КО возьмет столько, сколько средств предоставить плательщик.
                                                            При недоступности система соответственно не будет возможности и передачи информацию о платеже "незамедлительно", как требует закон.

Но далее вопросы - должна ли КО уже после приема платежа и осуществления перевода при недоступности ГИС ЖКХ пытаться передать информацию о платеже вплоть до момента успешной передачи? Сколько раз, сколько времени и т.п.?
                                                            По идее если проблема "незамедлительной" передачи информации возникла не по вине КО, КО должна быть освобождена от ответственности и дальнейших попыток передачи этой информации. Незамедлительно отправили запрос, запрос не прошел, повторения попыток (возможно безуспешных и неизвестно сколько времени) в законе не предусмотрено .
                                                            Правда при этом придется доказывать в случае проверок, что незамедлительная передача информации была, но не состоялась "по вине принимающей стороны". С этим могут возникнуть проблемы, если обслуживающая систему организация не будет вести логирование и соответствующую техподдержку системы, реагирование на любые сбои. КО предоставить свои логи и будет доказывать, что система была недоступна, а им в ответ будут заявлять, "ничего подобного, все работает как часы, тестовые примеры проходят". Знакомая картина, не правда ли?
                                                            Последний раз редактировалось valerasent64; 06.04.2016, 08:38.

Комментарий

Обработка...
                                                            X