11 декабря, вторник 23:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Порядок расчета ПСК - пояснительная записка 229-фз - примеры

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Порядок расчета ПСК - пояснительная записка 229-фз - примеры

Товарищи, добрый день!

Никак не получается рассчитать ПСК для кредитных карт. Пример в пояснительной записке есть, но он не объясняется. Не получается ни по старой формуле, ни по новой. Буду очень благодарна, если кто-то сможет объяснить, как получились эти числа.

Пример из пояснительной записки:
    2. Кредит c лимитом кредитования (карточный кредит) под процентную ставку 25% годовых с
    годовой платой за обслуживание карты в размере 2 тыс. рублей, ежемесячным минимальным платежом
    в размере 5% суммы основного долга, но не менее 320 рублей:

Установленная формула Предлагаемая формула

Лимит кредитования 10 000 рублей 10 000 рублей
    ПСК (% годовых) 55,30% 44,77%

Лимит кредитования 30 000 рублей 30 000 рублей
    ПСК (% годовых) 38,1% 32,7%

Лимит кредитования 100 000 рублей 100 000 рублей
    ПСК (% годовых) 31,3% 27,47%

пояснит записка к 229фз.pdf - пояснительная записка

Комментарий

Да забейте уже. Без графика погашения все эти "примеры" пустой звук. Читайте американский первоисточник, ссылки я давал, там есть примеры и пояснения, как считать.

Комментарий

Сообщение от ost Посмотреть сообщение
        Да забейте уже. Без графика погашения все эти "примеры" пустой звук. Читайте американский первоисточник, ссылки я давал, там есть примеры и пояснения, как считать.
        Дело в том, что я и хочу понять, какой график платежей они использовали, т.к. У меня не получается подогнать ни к одному значению из полученных в пояснительной записке. Плюс по ссылке на американский первоисточник я, к сожалению, не смогла найти расчет по кредитной карте с минимальным платежом х% в месяц.

Комментарий

Сообщение от TatianaT Посмотреть сообщение
          не смогла найти расчет по кредитной карте с минимальным платежом х% в месяц
          Т.е. вам нужен график погашения по КК с мин.плат?
          Велкам на сайт ХКФ, ТКС или РС, там есть образцы и даже с расчётом ПСК.

Комментарий

Сообщение от ost Посмотреть сообщение
            Т.е. вам нужен график погашения по КК с мин.плат?
            Велкам на сайт ХКФ, ТКС или РС, там есть образцы и даже с расчётом ПСК.
            Моя конкретная задача на данный момент - это рассчитать для 10 000, как в примере. У меня даже близко к этому не получается, хотя условия все заданы.
            Ставка 25%, платеж в месяц 5%, минимальный 320р, обслуживание 2000р. в год. Как для этого построить график платежей, чтобы xirr=55% или 44,8% (если по новой формуле). К сожалению, на сайтах банков, к которым вы отсылаетесь, я не нашла себе ничего в помощь... Может быть вы, как специалист, сможете построить примерно похожий на правду, график платежей (чтобы % хотя бы +- 1% сошелся)?

Заранее спасибо!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X