9 марта, вторник 04:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите новичку! ВЕРБА - WAF?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Помогите новичку! ВЕРБА - WAF?

Всем доброго времени суток, коллеги!
    У меня к вам такой вопрос: я буду заниматься отправкой отчетности в банке.
    Мне дали пакет программ от ЦБ, в том числе и верба. Подскажите чайнику, как происходит процесс отправки? Если можно по пальцам.
    Знаю лишь, что из АБС выгружается файл отчетности в каком нить текстовом формате, затем подписывается, шифруется, архивируется и отправляется в ЦБ. А подробнее?

Люблю банки: вот тебе @#$, вот тебе %#$ и ^%# как хочешь.

PS: Вообще-то есть документация. Начиная от договоров на электронный обмен (приложения), заканчивая документацией на соответствующие программные продукты. Прочтение оной еще никому в жизни не вредило.

Комментарий

Сообщение от Macil Посмотреть сообщение

PS: Вообще-то есть документация. Начиная от договоров на электронный обмен (приложения), заканчивая документацией на соответствующие программные продукты. Прочтение оной еще никому в жизни не вредило.
      Прочитал документацию по 311-П, допустим. Прочитал документацию к соответствующим программам. Но это все в отдельности! Мне интересно, как это все работает в ансамбле? Можно подробнее с момента выгрузки самого отчета из АБС ???

Комментарий

Сообщение от Macil Посмотреть сообщение

Ответ года! И ведь правда же так и есть, не прибавить не отнять!

Комментарий

Полученный отчет из АБС грузим в Клико (Если банк из Москвы) или в ПТК/ПСД (если не Москва), а дальше уже полученный отчет шифруем вербой и отправляем в гту....

Комментарий

Ну, если брать 311-П, то дальше начинаются велосипеды. У каждой КО - свой.

1. Понятно дело, АБС такой "мелочью" как подпись-шифрование не занимается. Т.е. занимается конечно, но это дороже жизни такую штуку туда запилить. Да и не твой случай, как я погляжу.
            2. Раз АБС не подписывает-шифрует, то и транспортные файлы она не делает. Удобно.
            3. Короче говоря, скорее всего, АБС выгружает нечто (что по-хорошему нужно проверять) в виде файла с правильным именем (которое тоже нужно проверять).
            4. А дальше - полноценный простор для творчества и строительства собственных велосипедов.

Проблему усугубляет один маленький факт. Банки не обмениваются своими велосипедами. Скажем так, я бы может и рад выложить свои наработки куда-нибудь в район гитхаба... Но есть шанс, что за это я получу ведро геморроя. А оно мне надо?

Короче, если есть конкретные вопросы, то задавай. А лучше - пользуйся поиском. Их здесь уже тыщщу раз задавали. Примерно с одинаковым результатом.

Комментарий

Обработка...
            X