25 февраля, четверг 16:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Показатели качества ПО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Показатели качества ПО

Коллеги, встречались ли вы со статистикой по качеству банковского ПО?
    Некие средние по отрасли показатели, например количество дефектов на 1000 строк кода (defects per KLOC), количество изменений и количество вызванных ими дефектов и т.д.?

Контекст вопроса - стоит задача оценить качество произведенной системы по отношению к средним показателям по отрасли.

Было бы хорошо если бы Вы определили что такое "качество" и что такое "дефект" в банковском ПО.
    Ну и как это "качество" измерять!!

Комментарий

Ну я же собственно привожу примеры показателей (метрик), отражающие "качество".
      Например, количество дефектов на 1000 строк кода (defects per KLOC), количество изменений на этап разработки, количество дефектов вызванных запросами на изменение.

Комментарий

Сообщение от sunlex Посмотреть сообщение
        Ну я же собственно привожу примеры показателей (метрик), отражающие "качество".
        Например, количество дефектов на 1000 строк кода (defects per KLOC), количество изменений на этап разработки, количество дефектов вызванных запросами на изменение.
        Ну так я же и спрашиваю: "Что такое "дефект"" ??
        Система работает (эксплуатируется в Банке) или нет?
        По каким признакам в работающей в реальном времени системе вы определяете наличие "дефекта"?

Комментарий

Система может находиться в разработке, может уже эксплуатироваться и одновременно дорабатываться.
          Понятие дефекта относится именно к процессу разработки\доработки системы.
          К примеру, разрабатываем 2 системы. В первой - много дефектов, во второй - мало. Значит вторая - теоретически более качественная.

Меня интересуют подобные показатели в области разработки банковского ПО.

Комментарий

Сомневаюсь, что количество ошибок (дефектов) на строку может быть адекватным показателем качества банковского ПО. Это может быть только показателем качества самого кода
            Показателем качества ПО для банка, думаю, могут стать:
            1) быстродействие ввода - максимально возможное количество первичных документов в день с указанием аппаратной части;
            2) быстродействие отчётов - скорость расчёта, например, 101-й формы за определённый период;
            3) время отклика разработчика на ошибки - время, за которое разработчик вносит исправления в систему;
            4) контроль качества - наличие у разработчика набора тестов и тестеров для тестирования системы перед поставкой;
            5) качество и актуальность документации;
            6) возможность внесения клиентом изменений в систему;
            7) время отклика разработчика на нормативные акты - желательно, чтобы при появлении изменений в законодательстве эти изменения отражались в системе без участия клиента.
            Ну и т.д., "свистелок" можно много придумать, главное - количество дефектов на строчку кода - полагаю, последний параметр, который волнует клиента

Комментарий

Ezhfan, спасибо за ответ.

Конечно же, реальными показателями качества банковского (да и любого) ПО будет соответствие требованиям клиента. Если же говорить о качестве разработки ПО - то там уже добавится разных метрик, в том числе и по дефектам.
              В общем, я думаю что особой специфики процесса разработки банковского ПО, в сравнении с другими видами ПО нет. Т.е. можно брать стандартные показатели распространенные в других областях, и адаптировать для банковского ПО.

Комментарий

Сообщение от sunlex Посмотреть сообщение
                Ezhfan, спасибо за ответ.

я думаю что особой специфики процесса разработки банковского ПО, в сравнении с другими видами ПО нет. Т.е. можно брать стандартные показатели распространенные в других областях, и адаптировать для банковского ПО.
                А я думаю, что Вы совершенно не представляете процесс разработки программных систем.

Мне так и не ответили КАК вы обнаруживаете дефекты для того чтобы ПОСЧИТАТЬ???

Объясняю для полных дилетантов:

В процессе разработки система проходит МНОГОСТУПЕНЧАТОЕ тестирование. И на каждом НАХОДЯТСЯ ошибки. Разные по характеру ошибки.
                Так вот эти ошибки тут же и исправляются.На каждом этапе.
                Вы предлагаете их уже СЧИТАТЬ? Как ? Это изменяющаяся во времени величина!!
                А как считать ошибки логики? В операторе "IF" ??
                А Как считать ошибки в вопросах "постановки" ?? На каком этапе их считать? Они ведь делаются на этапе проектирования, а не кодирования.

Иными словами в процессе разработки , а это 1-2-3 года количество ОБНАРУЖЕННЫХ ошибок постоянно изменяется. И на момент сдачи в эксплуатацию оно равно НУЛЮ. Подчеркиваю - количество ОБНАРУЖЕННЫХ (известных) ошибок равно 0 (нуль).
                Это не значит, что их в системе нет, мы просто о них ничего не знаем и естественно ПОСЧИТАТЬ не МОЖЕМ !!!

Они проявляются в процессе эксплуатации. Но это опять же НЕ ОШИБКИ кода, Их нельзя отнести к оператору.
                Это ошибки логики и реализации настроенного бизнес процесса в банке. Например у оператора Ивановой не оказалось права на проводку особого типа документа.
                Это проявилось только через 3 месяца когда Петрова ушла в отпуск и передала свои функции Ивановой. Ну и к какому оператору в коде системы Вы это отнесете??

У нас есть клиент, Банк ВТБ где ОДНОВРЕМЕННО работают (находятся в системе) более 3 000 (три тысячи человек), 54 даленных точки от Калининграда до Шанхая.
                Имеет ли эта , наша система, ошибки? Да имеет! Но пока нам о них ничего не известно. Как вы сравните по качеству кода нашу систему с другими? У них так же есть Банки где работают их системы и они, так же содержат ошибки о которых разработчик НЕ ЗНАЕТ на конкретный момент времени.

Комментарий

Restless, Вы описываете достаточно очевидные вещи.
                  Мой вопрос простой - дайте ссылки на реальные статистики по качеству разработки ПО. Любые метрики, с любыми допущениями и ограничениями.

Комментарий

Хороший источник, правда платный.
                    http://www.isbsg.org/

Комментарий

Сообщение от Ezhfan Посмотреть сообщение
                      Показателем качества ПО для банка, думаю, могут стать:
                      0) работоспособность основной функциональности системы
                      и суммарный параметр - сумма штрафов, судебных издержек и прочих расходов, на которые может попасть банк из-за отсутствия функционала или его не работоспособности

Комментарий

sunlex , нашли решение или ресурс где можно посмотреть?

Комментарий

Обработка...
                        X