26 февраля, пятница 19:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблема при проверке в Банке бух. отчетности заемщика в эл. виде, в рамках 41-Т

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проблема при проверке в Банке бух. отчетности заемщика в эл. виде, в рамках 41-Т

Коллеги, Здравствуйте!

При реализации рекомендаций Банка России (письмо 41-Т), возникла следующая проблема: в ходе проверки бух. отчетности, представленной заемщиком в электронном виде, программа выдает сообщение, что электронно цифровая подпись (ЭЦП) налогоплательщика и налогового инспектора под бух. отчетностью НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА. Возможные следующие варианты проблемы:
    1. В файл бух. отчетности при выгрузке попала лишняя информация (пробел, запятая);
    2. Кто-то намеренно внес какие-либо изменения в файл бух. отчетности;
    3. Представлен вообще другой файл бухгалтерской отчетности, которому не соответствует подпись ни налогоплательщика, ни налогового инспектора.

Разработчик программы не может конкретно указать на один из вышеуказанных вариантов, так как, с его слов это, не представляется возможным.

Подскажите, как нибудь можно определить конкретно - почему подпись НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА?

вариант первый. надо брать согласие, отправлять запрос в налоговую, получать документ и познаково сравнивать с тем, что предоставили Вам. а оно Вам надо?
    вариант второй. заемщик должен предоставить файл ЭЦП которого будет корректна и уже этот файл сравнивать с тем, что получили.
    в любом случае, для меня это был бы сигнал о том, что теперь ЛЮБУЮ инфу от заемщика нужно ставить под сомнение.

Комментарий

Сообщение от VitaliyR Посмотреть сообщение
      Подскажите, как нибудь можно определить конкретно - почему подпись НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА?
      нет нельзя. почитайте что такое электронная подпись, что она из себя представляет и как проверяется.

Комментарий

Конечно, надо!!! А если этого не делать, тогда придется бух. отчетность заемщика признать НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ. И как тогда с таким заемщиком работать?! Только, я думаю, что все это затянется через налоговую надолго.
        Сообщение от Т-34 Посмотреть сообщение
        вариант первый. надо брать согласие, отправлять запрос в налоговую, получать документ и познаково сравнивать с тем, что предоставили Вам. а оно Вам надо?

Комментарий

Сообщение от Т-34 Посмотреть сообщение
          вариант второй. заемщик должен предоставить файл ЭЦП которого будет корректна и уже этот файл сравнивать с тем, что получили.
          в любом случае, для меня это был бы сигнал о том, что теперь ЛЮБУЮ инфу от заемщика нужно ставить под сомнение.
          А у Вас были случаи, когда ЭЦП под бух. отчетностью НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА? Как выходили из ситуации?

Комментарий

Сообщение от olgeir Посмотреть сообщение
            нет нельзя. почитайте что такое электронная подпись, что она из себя представляет и как проверяется.
            Спасибо, ознакомлюсь.

Комментарий

Получается, если подпись под бух. Отчетностью НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ и отсутствует возможность понять ПОЧЕМУ ОНА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ , тогда рекомендации Банка России , содержащиеся в письме 41-Т просто не могут быть выполнены, так как сказать заемщику, что его бух. отчетность "ЛИПОВАЯ " не зная конкретно ПОЧЕМУ, по моему мнению, будет некорректно. Я прав, коллеги?

Комментарий

у нас была ситуация, когда клиент пытался скрыть убыток (плохое фин положение) и потому предоставил "рисованный баланс". но одно дело плохое фин пложение 3/21 а другое дело рисование и 3/50 по итогу. в итоге приняли истинный баланс создали 3/21

Комментарий

Получается, если подпись под бух. Отчетностью НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ и отсутствует возможность понять ПОЧЕМУ ОНА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ , тогда рекомендации Банка России , содержащиеся в письме 41-Т просто не могут быть выполнены, так как сказать заемщику, что его бух. отчетность "ЛИПОВАЯ " не зная конкретно ПОЧЕМУ, по моему мнению, будет некорректно. Я прав, коллеги?
                  недействительная ЭП - это, ну как бы если Вам принесли бумажку с красивой надписью ОТЧЕТНОСТЬ , а печать юрлица и подпись гены забыли поставить. Или подпись с печатью есть, но подпись замазана - зачоркнута, а на печати стоит клякса. Ваши действия с такой бумажкой ?

Комментарий

Сообщение от vtar Посмотреть сообщение
                    недействительная ЭП - это, ну как бы если Вам принесли бумажку с красивой надписью ОТЧЕТНОСТЬ , а печать юрлица и подпись гены забыли поставить. Или подпись с печатью есть, но подпись замазана - зачоркнута, а на печати стоит клякса. Ваши действия с такой бумажкой ?
                    Добиваться от клиента ПРАВИЛЬНОЙ БУМАЖКИ. Но в случае с электронной отчетностью - я не знаю, что конкретно сказать клиенту в случае НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ПОДПИСИ:
                    - что он внес изменения в файл бух. отчетности;
                    - что он предоставил не ту электронную подпись;
                    - все в порядке - ошибка в программе.
                    Конкретно, ПОЧЕМУ ОТЧЕТНОСТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА, никто сказать не может.

Комментарий

Добиваться от клиента ПРАВИЛЬНОЙ БУМАЖКИ
                      Вот и добивайся от клиента правильного подписанного файла.
                      Да и никому это и не надо. В том числе и клиенту.
                      Клиент принёс филькину грамоту, что еще ему можно сказать?
                      Аналогично тому, что он принес бы отчетность, на которую снизу, там где должны быть печати и подписи, наклеен обрывок какого-то другого листа с печатями и подписями. Или пусть, не наклеен, но печать и подпись размыты до нечитаемости. Был бы он послан, пока не принесет подлинник, или копию, заверенную опять же подписью и печатью лица, облеченного доверием. Но, если он принесет копию, а заверение опять будет никак с этой копией не связано, то снова его бумажки будут обозваны тем, чем они и являются: филькиной грамотой. А клиент пойдет снова искать, либо завалявшийся у него подлинник, либо того, кто не сможет ему аргументированно сказать, почему является недействительной отчетность, подпись под которой совершенно не заверяет этой отчетности, да и неизвестно, заверяет ли что-либо вообще.

Аналогий можно много приводить, но есть ли в этом смысл?

Аргумент-то всё равно один: эта подпись если что и подписывала, то явно что-то другое, а эта отчетность если и была подписана, то явно какой-то другой подписью. За каким я должен тратить своё время и усилия, разбираться что же именно клиент изменил, дабы ткнуть пальцем в это место? Вот нафига оно мне, или кому другому? Если он что-то изменил - он всё равно уйдет в глухую несознанку. Пусть шлёт реальный заверенный документ, а не эту филькину грамоту, тогда и продолжим с ним разговор.
                      Последний раз редактировалось Ssr; 27.03.2013, 21:08.

Комментарий

Сообщение от Ssr Посмотреть сообщение
                        Вот и добивайся от клиента правильного подписанного файла.

Да и никому это и не надо. В том числе и клиенту.
                        Клиент принёс филькину грамоту, что еще ему можно сказать?
                        Аналогично тому, что он принес бы отчетность, на которую снизу, там где должны быть печати и подписи, наклеен обрывок какого-то другого листа с печатями и подписями. Или пусть, не наклеен, но печать и подпись размыты до нечитаемости. Был бы он послан, пока не принесет подлинник, или копию, заверенную опять же подписью и печатью лица, облеченного доверием. Но, если он принесет копию, а заверение опять будет никак с этой копией не связано, то снова его бумажки будут обозваны тем, чем они и являются: филькиной грамотой. А клиент пойдет снова искать, либо завалявшийся у него подлинник, либо того, кто не сможет ему аргументированно сказать, почему является недействительной отчетность, подпись под которой совершенно не заверяет этой отчетности, да и неизвестно, заверяет ли что-либо вообще.

Аналогий можно много приводить, но есть ли в этом смысл?

Аргумент-то всё равно один: эта подпись если что и подписывала, то явно что-то другое, а эта отчетность если и была подписана, то явно какой-то другой подписью. За каким я должен тратить своё время и усилия, разбираться что же именно клиент изменил, дабы ткнуть пальцем в это место? Вот нафига оно мне, или кому другому? Если он что-то изменил - он всё равно уйдет в глухую несознанку. Пусть шлёт реальный заверенный документ, а не эту филькину грамоту, тогда и продолжим с ним разговор.
                        А нужно мне это за тем, чтобы понять - это техническая ошибка, которая исправима или ошибка стороны клиента, возможно преднамеренная . А разработчик мне этого сказать не может.

Комментарий

дык у Вас наверняка в кредитном договоре есть сцылка, что клиент обязан ....... предоставлять отчетность, документы ... в случае чег ... банк вправе досрочно истребовать. вот и пригрозите ДОСРОЧНЫМ истребованием .......

Комментарий

я не знаю, что конкретно сказать клиенту в случае НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ПОДПИСИ:
                            Сказать клиенту, что ПОДПИСЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА и поэтому (см. закон об электронной подписи) - отчетность недействительна.

Правда, есть один нюанс - подпись в документе проверяется по открытому ключу подписи, являющемуся частью сертификата подписи, которая размещена где-то в справочнике сертификатов Вашего софта или сертификационного центра, если софт запрашивает сертификационный центр.

Вам нужно узнать в техподдержке софта, где хранится справочник актуальных сертификатов, отозванных сертификатов, и как проверить что у Вас они свежие (дабы не попасть в ситуацию, что подпись таки верная, а сертификат у Вас не обновился ) ....

Комментарий

Сообщение от vtar Посмотреть сообщение
                              Сказать клиенту, что ПОДПИСЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА и поэтому (см. закон об электронной подписи) - отчетность недействительна.

Правда, есть один нюанс - подпись в документе проверяется по открытому ключу подписи, являющемуся частью сертификата подписи, которая размещена где-то в справочнике сертификатов Вашего софта или сертификационного центра, если софт запрашивает сертификационный центр.

Вам нужно узнать в техподдержке софта, где хранится справочник актуальных сертификатов, отозванных сертификатов, и как проверить что у Вас они свежие (дабы не попасть в ситуацию, что подпись таки верная, а сертификат у Вас не обновился ) ....
                              Наш софт не запрашивает сертификационный центр, он только осуществляет проверку целостности представленного комплекта документов, т.е. если целостность не нарушена значит с подписями все в порядке и на момент подписания они были действующими.

Комментарий

если целостность не нарушена значит с подписями все в порядке и на момент подписания они были действующими.
                                А как тогда с аутентификацией быть ? Если отчетность от имени ООО сфальсифицирована и подписана третьим лицом, также зарегистрированным в системе, она будет целостной но не аутентичной, и софт радостно покажет прохождение проверки ?
                                И "подпись " в системе вечная, то есть, ООО потеряло ключ, зарегило другой, а потереянный кто то нашел и начал подписывать и потерянный ключ валидный....?
                                Сдается мне , что это не так.

Комментарий

Обработка...
                                X