28 февраля, воскресенье 12:29
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Изменения логического контроля по справочнику ЬИК

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Изменения логического контроля по справочнику ЬИК

    Коллеги, помогите разобраться, плиз.

    Раньше если в справочнике у КО получателя стоял УЭР=0, то отправленные плётжки приходили к ним в кратком формате, и требовалась досылка бумаги.
    Исключения, правда, появлялись согласно получаемым нами, как клиентом, письмам Сбера, некоторые КО.

    Теперь же судя по инф.письму МЦИ № 80 пункт 3 - УЭР КО не имеет значения, и даже если по справочнику КО не участиник обмена и расчётов, но его РКЦ участик, к примеру МЭР, то можно спокойно отправлять платёжки электронно полным форматом?


    "Если в поле БИК плательщика (получателя) ЭПС указан БИК КО, то правомочность проведения электронных расчетов определяется правомочностью данных расчетов для подразделения Банка России, указанного в поле RKC для данной КО, с учетом
    проверок п.1 и п. 2."


    Действительно это так? В положении о биках №225 от 06.05.2003 со всеми изменениями - я ни чего такого не нашёл.. подскажите есть ли нормативный документ подтверждающий письмо МЦИ №80 ?


    Выходит, теперь для контроля нужно не просто проверять по полю УЭР а строить целую цепочку. Например:

    Получатель в банке 040502889
    в тестовом справочнике у него УЭР=1 (кстати в настоящий момент 5)
    но по новому(?) правилу нас не интересует его УЭР, смотрим УЭР его РКЦ
    РКЦ банка = 040502000
    040502000 имеет признак=РКЦ и УЭР=0 - значит по пункту 1 письма 80 - смотрим РКЦ для данного РКЦ
    для данного РКЦ - указан РКЦ 040507001
    у 040507001 имеет тип ГРКЦ и УЭР=4, значит цепочка контроля оканчивается.
    значит отправка в банк 040502889 полного формата по МЭР разрешена.



    Всё правильно? теперь будем так контролить, я не слишком довожу до абсурда?
    Последний раз редактировалось kapoor; 23.11.2012, 14:02.
Обработка...
X