25 февраля, четверг 21:36
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Письмо ЦБ № 41-Т от 31.03.11

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Письмо ЦБ № 41-Т от 31.03.11

Добрый день.

Получили из ЦБ письмо №41-Т о настоятельно рекомендованной возможности получать от ФНС отчетность налогоплательщиков для подтверждения отчетности клиентов, предоставляемой в банк.
    Из ТУ уже звонили: когда мы рекомендации выполним
    Кто-нибудь уже озадачивался вопросом?
    Каким образом предполагаете читать отчетность клиентов в XML (в формате приказа ФНС России от 24.12.2007 № ММ-3-13/693@)?
    Обращался ли кто-нибудь с этим вопросом к разработчикам систем налоговой отчетности: Такском, Калуга-Астрал, Контур-экстерн?
    Или разработчикам АБС?

Суть письма в том, что теперь клиент может принести в Банк сведения из налогового органа в электронном виде с ЭЦП ФНС.
    А Банк должен иметь средства для проверки ЭЦП.
    И при таком раскладе бумажная копия сведений необязательна.

запрос направил в такском. Утром они меня отшили. Потом мне в ЦБ рекомендовали обратиться к ним же. Обратился еще раз, пока не ответили.

Комментарий

Так и есть.
      Плюс вторя часть задачи: хотелось бы не только проверить ЭЦП, но и просмотреть эту очетность.
      Если будет какая-нибудь информация, киньте.

Комментарий

В ТаксКоме сказали, что слышали об этом (возможно, от меня :-)), но ЦБ никаких разъяснений и требований к ПО не предоставлял. Как только предоставят - выпустят необходимый add-on.
        Иными словами, ждите.

Комментарий

У нас Контур-экстерн. Там то же не вкурсе:
          "Ваш вопрос принят к сведению и передан в соотвествующий раздел для уточнения информации"

Комментарий

Я тоже на "Такскоме" ничего не добился на прошлой неделе, но в ГНИВЦ'е мне сообщили, что есть-де такая прога, "КриптоАРМ" называется, которая 41-Т и удовлетворяет. Проблема в том, что не удовлетворяют ему файлы, что клиенты получают в своих налоговых: это обычные xml-ки, одним из полей содержащие ЭЦП.
            Никаких тебе архивов, сертификатов и т.д. На мой вопрос к разработчикам - что делать - ответ был, договаривайтесь с ГНИВЦ, чтобы налоговые в нужном формате давали ответы, у них для этого все есть.
            Остается вопрос, должен ли я все это делать за свою зарплату или они сами договорятся - ЦБ с ГНИВЦ'ем?

Комментарий

КриптоАРМ это для проверки подписей. И все работает (проверили на отчетности, которую сами в налоговую шлем).
              Из такскомовского Референта все нужные файлики выгружаются в несколько кликов.
              Основная сложность, а как потом их просматривать эти отчеты. В идеале какой-нить софт, который будет XML-ки просматривать в формате HTML.
              В принципе ничего сложного, вот только это же нужно писать и потом поддерживать... По идее налоговая могла бы поделиться, но это уже из области фантастики.

А можно с ГНИВЦа установить Налогоплательщик ЮЛ, завести в него несколько организаций и загружать в него отчетность.
              Хотя конечно геморой ужасный, но похоже работать будет. К тому же бесплатно и поддерживается ИФНС.

Комментарий

А сертификатами налоговой что делать? Вернее где их брать, чтобы подпись проверить?
                Причём список сертификатов должен быть постоянно актуальным, чтобы не оказалось, что отчёт подписал ключом, имеющим отозванный сертификат.

Комментарий

По уму, сертификаты налоговой и клиента должны быть заверены удостоверяющим центром. Сертификаты удостоверяющего центра должны быть на его сайте. Как пример, http://ca.s-crypto.ru/index.php/download

Комментарий

Сообщение от Berckut Посмотреть сообщение
                    А сертификатами налоговой что делать? Вернее где их брать, чтобы подпись проверить?
                    Причём список сертификатов должен быть постоянно актуальным, чтобы не оказалось, что отчёт подписал ключом, имеющим отозванный сертификат.
                    http://www.gnivc.ru/Default.aspx?id=12

Комментарий

mda74,
                      А какие файлики, выгружаемые из "Референта", вы брали - подписанные xml-ки или там zip-архивы еще есть, как требует 41-Т?

Комментарий

А есть у кого образец подписанных файлов из налоговой?
                        Под рукой только сигнатура, а ее файлы КриптоАРМ не берет.

Комментарий

Вообще, документ "ТРЕБОВАНИЯ К СОСТАВУ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ" сверхстранный.
                          Отдельно файл с отчетом, отдельно файл с ЭЦП.
                          Попытался сохранить нашу отчетность из "Контур-Экстерн" - сохраняются обычные xml, txt и без расширения>
                          буду пытаться пробовать КриптоАрм

ссылка http://udc.gnivc.ru/ не работает (Список выданных сертификатов)
                          Последний раз редактировалось godata; 12.04.2011, 15:53.

Комментарий

Сообщение от Д.Богданов Посмотреть сообщение

ссылка http://udc.gnivc.ru/ не работает (Список выданных сертификатов)
                            Рабочая ссылка: http://gnivc.ru/Default.aspx?id=12

Комментарий

Сообщение от paulscv Посмотреть сообщение
                              Рабочая ссылка: http://gnivc.ru/Default.aspx?id=12
                              А дальше? Тыкаешь на ссылку "Список выданных сертификатов" и получаешь окно

"Не удается отобразить страницу Код ошибки: 403 Запрет доступа. Сервер отклонил указанный URL-адрес. Обратитесь к администратору сервера. (12202) "

корневые сертификаты качаются и устанавливаются и список отозванных работает

Комментарий

Похоже должно быт так:
                                http://gnivc.ru/udc/

но от этого пока не лечге

Комментарий

Сообщение от Berckut Посмотреть сообщение
                                  Похоже должно быт так:
                                  http://gnivc.ru/udc/

но от этого пока не лечге
                                  Смотреть в Сеть Доверенных УЦ ФНС России. В нем находите своего оператора и на его сайте его сертификат. "Я так думаю (с)"

Комментарий

Возможно список сертификатов можно взять отсюда
                                    http://www.nwudc.ru/certify/inspections.php

Комментарий

mda74 Объясните пожалуйста, как в Референте в несколько кликов выгрузить в соответствующем 41-Т формате, т.е. filename,filename.p7s,filename>.FNS.p7s,filename.KV.xml,filename.KV.p7s??

И если не сложно, опишите пожалуйста как в КриптоАРМ произвести проверку данных файлов, с помощью возможно этих сертификатов http://www.nwudc.ru/certify/inspections.php ?

Сообщение от w3d Посмотреть сообщение
                                      Возможно список сертификатов можно взять отсюда
                                      http://www.nwudc.ru/certify/inspections.php
                                      Да, наверное это то что нужно, я нашел тех лиц с которыми мы работаем!

Комментарий

Анализ ситуации, IMHO, показывает, что сделать нормальный продукт по этой теме может только разработчик систем передачи налоговой отчетности.
                                        С одной стороны, для банков надо сделать функцию "удобного просмотра" отчетности и квитанции, проверки сертификатов и желательно регистрации и хранения.
                                        С другой стороны, удобный механизм для клиентов для формирования этой отчетности для банков в требуемом виде и составе.

Можно конечно и самим на коленке, но наверное будет дорого и неэффективно. Просто у этих товарищей уже есть 90% готового материала.
                                        Будем пинать....

Комментарий

Не знаю. Эти "товарищи" уже начали гнуть цены на передачу отчетности. И периодически не успевают делать актуальные формы.
                                          Пользуемся Контур-Экстерн

Комментарий

Сделать себе "читалку-проверялку" это еще пол-беды (хотя и не малой, и это надо будет потом еще и поддерживать).
                                            Дело в том, что реально цепляется еще и клиент. Ему может оказаться проще печатать и заверять на бумаге, чем дергать файлы, сертификаты, паковать и т.п. Или вы и для него будете делать ПО?

Комментарий

Сделать себе "читалку-проверялку" это еще пол-беды (хотя и не малой, и это надо будет потом еще и поддерживать).
                                              Дело в том, что реально цепляется еще и клиент. Ему может оказаться проще печатать и заверять на бумаге, чем дергать файлы, сертификаты, паковать и т.п. Или вы и для него будете делать ПО?
                                              Тем более, что клиент м.б. из другого региона.

Комментарий

Добрый день, у меня вопрос по этому письму... Может кто в курсе.
                                                А каким образом проводиться соотношение отчета и квитанции об успешной сдачи отчетности?
                                                Просто при выгрузке файлов из СБИС квитанция подписывается только налоговой, а отчет только налогоплательщиком. В итоге, я мог сдать одну отчетность, и принести любую другую, подписав ее сам же.

Комментарий

Сообщение от Michmant Посмотреть сообщение
                                                  Добрый день, у меня вопрос по этому письму... Может кто в курсе.
                                                  А каким образом проводиться соотношение отчета и квитанции об успешной сдачи отчетности?
                                                  Просто при выгрузке файлов из СБИС квитанция подписывается только налоговой, а отчет только налогоплательщиком. В итоге, я мог сдать одну отчетность, и принести любую другую, подписав ее сам же.
                                                  спецоператоры, передающие отчетность в ФНС, должны будут привести свои информационные системы в соответствии с требованиями ФНС.

Состав электронных документов, заверенных ЭЦП налогового органа, представляемых налогоплательщиком по месту требования:
                                                  Набор данных представляет собой совокупность файлов, объединенных в zip-архив. Составные части набора являются документами, сформированными программным обеспечением НО и НП органа в рамках одного документооборота в соответствии с приказом от 09.11.2010 № ММВ-7-6/535@ «Об утверждении Унифицированного формата транспортного контейнера при информационном взаимодействии с приемными комплексами налоговых органов по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной цифровой подписи».
                                                  3.2. Состав набора данных
                                                  1. Электронный документ с файлом налоговой декларации (расчета) или бухгалтерской отчетности. Именование файла в наборе соответствует исходному именованию файла: filename
                                                  2. Файл ЭЦП налогоплательщика (представителя) под файлом налоговой декларации (расчета) или бухгалтерской отчетности. Именование файла в наборе: filename.p7s
                                                  3. Файл ЭЦП налогового органа под файлом налоговой декларации (расчета) или бухгалтерской отчетности. Именование файла в наборе: filename.FNS.p7s
                                                  4. Квитанция о приеме налоговой декларации (расчета) или бухгалтерской отчетности. Именование файла в наборе: filename.KV.xml
                                                  5. Файл ЭЦП налогового органа под квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) или бухгалтерской отчетности. Именование файла в наборе: filename.KV.p7s

Комментарий

kryptonite, в начале документа из которого Вы привели выдержку есть абзац
                                                    Настоящий документ носит рекомендательный характер и предназначен для разработчиков программного обеспечения, устанавливаемого на стороне налогоплательщиков и в организациях, которым предоставлено право запрашивать у налогоплательщиков данную информацию.
                                                    Рекомендательный не есть обязательный, хотя надеюсь разработчики приняли его к сведению. Т.е. возможны разные реализации. Лучше было бы без указанного абзаца.

Комментарий

Просто у этих товарищей уже есть 90% готового материала. Будем пинать....
                                                      А вам нетрудно будет направить одному из "этих товарищей", т.е., мне, в личку свои пожелания к продукту, желательно в более или менее формализованном виде? Сразу все, конечно, реализовать не обещаю, но... будем стараться

Комментарий

Подскажите, может я чего не понимаю, но для того чтобы просмотреть отчет, нужна пара ключей, т.е. фактически без секретного ключа того кто отчет предоставляет - никак не расшифровать? А если нельзя просмотреть, то вообще зачем проверять? Разве что для того чтоб убедиться что действительно налоговая что-то там видела?

Комментарий

Я тоже имею некоторое отношение к "тем самым товарищам", я руковожу проектом Контур-Экстерн.
                                                          Мы сейчас приступили к разработке соответствующего инструмента для банков, и нам очень бы хотелось пообщаться с представителями банков, чтобы наш инструмент получился хорошим, простым, удобным и нужным.
                                                          Я буду очень благодарен, если кто-то откликнется, и ответит на несколько наших вопросов.
                                                          Скиньте мне, пожалуйста, контакт в личку, и мы с вами свяжемся в удобное для вас время удобным для вас способом.

Комментарий

Игорь Гольдберг,
                                                            Скажите, а Вы, случайно, не имеете отношения к тарифной политике?
                                                            Из-за нее Ваш продукт не будет ни удобным и не нужным.
                                                            Будем пользоваться Вашим продуктом до истечения срока действия сертификата, а потом перейдем на другую систему.

Комментарий

Обработка...
                                                            X