16 января, среда 08:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отправка ED104 - проблемы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Отправка ED104 - проблемы

Коллеги, нужна помощь.
    Мы - московский банк. Есть необходимость отправить межрегиональное инкассовое поручение. Вроде как ED104 должна помочь, однако АРМ КБР выдаёт ошибку: "Для документов МЭП вид операции 06> недопустим." В пятницу девушка по телефону 957-80-01 уверяла, что 104-я нас спасёт. Сегодня другая девушка сказала, что такой документ надо отсылать почтой.
    В другом банке этот же документ (с изменённым БИКом, ессссно) контроль проходит. По телефону 237-4155, где, по идее, должны находиться разработчики АРМ КБР, оказался человек, который давал невнятные и, иногда, неверные ответы. Итак, вопросы всемогущему оллу:
    1. Допустима ли отправка межрегиональных ED104? Чем это регламентировано?
    2. Осуществляется ли логический контроль ЭПД только путём сверки его с альбомами или есть где-то неявный контроль на уровне exe, dll и т.п.?
    3. Если в каталоге АРМ КБР ..\xsd\ed окажутся xsd-шки из разных альбомов (например, cbr_ed104_v2.4.8.xsd и cbr_ed104_v2.4.3.xsd) - откуда АРМ КБР узнАет, какую из них брать?

Спасибо.
    Сергей

Допустима ли отправка межрегиональных ED104 - нет.
    с ED103 тоже самое.
    Чем это регламентировано - х.з.
    или есть где-то неявный контроль на уровне exe, dll и т.п. - да
    разработчики АРМ КБР, оказался человек, который давал невнятные и, иногда, неверные ответы - это у них так принято

Комментарий

Sokols
      Межрегиональные только платежки. Регламентировано документами:
      18-П, 20-П, 36-П (Межрегиональные), 1274-У.
      Раньше можно было понять по 5-му приложению, теперь нет.

Комментарий

Не нашёл :-(
        Нет там прямого запрета
        Сергей

Комментарий

Sokols
          Нет там прямого запрета

Ну, косвенно вот:

36-П, Глава 1, п. 1.2:
          "В системе МЭР перевод платежей осуществляется на основании платежного поручения".

Т.е. про требования, инкассовые и пр. ничего не сказано.

N 1274-У, п. 4:
          "При совершении внутрирегиональных электронных расчетов через расчетную сеть Банка России наряду с использованием платежных поручений применяются составленные в электронной форме инкассовые поручения, платежные требования и платежные ордера".

Т.е. инкассовые и пр. документы применяются только в ВЭР, наряду с используемыми в МЭР платежными поручениями. Иными словами, в МЭР - ED101, а в ВЭР - ED101 и все остальные, включая ED104.
          Последний раз редактировалось cipds; 12.10.2010, 13:56. Причина: добавлена цитата из 1274-У

Комментарий

cipds,
            М-да...
            Действительно, весьма косвенно :-)
            Сергей

Комментарий

Межрегион не поддерживает инкассовых. Преобразуйте их при отправке в платежные поручения и все.
              Не все так плохо, как кажется с первого взгляда...

Комментарий

григ, Ох ты ж, и Григорий тута :-)
                А можешь логически объяснить, почему как 101-е можно послать, а как 104-е - нет?!
                У меня вот не хватает ума понять.
                Сергей

Комментарий

григ, Кстати, возникает вопрос о правомочности такого преобразования
                  Сергей

Комментарий

Сообщение от Sokols Посмотреть сообщение
                    григ, Кстати, возникает вопрос о правомочности такого преобразования
                    Ну если подходить формально, то такие документы надо отправлять почтой.

Комментарий

Mashiro-sama, да так и делаем. Но почему? :-)
                      Это как в анекдоте про грузинскую школу, что ли? :-)
                      "Дэти, это нэвозможно понять, это надо запомнить.
                      "Квас" пишется вместе, а "к вам" - раздельно"
                      Сергей

Комментарий

cipds, да, спасибо, это действительно обоснование.
                        Хотя чем ED104 хуже ED101 - не могу понять :-(
                        Сергей

Комментарий

Чем хуже - нормативом, вам об этом уже в 3-м посте умные люди сказали, не предусмотрено им - вот и все, всех нас об этом забыли спросить. Ясно же прописано в 36-П МЭР только платежными поручениями все там явно как божий день, платежное поручение у нас это ed101. Все остальное на уровне ВЭР, хотите именно этим типом документа несите в свое РКЦ, направят почтой.)
                          оплатить его в ed101 ну не совсем верно юридически, но вроде так делают, пока не карали.)
                          Когда нить изменят и на марсе будут яблоки цвести, пока живем так.))

Комментарий

И кстате, Разработчики АРМ КБР по московским телефонам сидеть ни как не могут, т.к. это разработка ГУ по другой области. Смотри справку в АРМе.) Так что сначало разберитесь каким девушкам вы звоните.)))

Комментарий

ikarkaz, ну ладно, засвечу уж ;-)
                              Разработчики АРМ КБР: (495) 237-41-55.
                              Ну а девушки... а девушки - это из другой оперы, ЦОВ СВК (495) 957-80-01
                              Сергей

Комментарий

Sokols,
                                не путайте людей 237-41-55 это УПД, никаких разработчиков АРМ КБР там не сидит.

Комментарий

ikarkaz, ну ладно, засвечу уж ;-)
                                  Разработчики АРМ КБР: (495) 237-41-55.
                                  Ну а девушки... а девушки - это из другой оперы, ЦОВ СВК (495) 957-80-01
                                  +1. к посту ниже. Еще раз повторяю разработчики АРМ КБР не из Москвы,)
                                  Еще раз говорю смотрите справку по АРМ КБР.Помощь->О программе там прописано какое ГУ его разрабатывает. Сначало как говорится разбираемся с мануалами, потом с девушками, а затем уже и о высоком - о нормативах и то почему они так написаны, не пропускам ступени эволюции.)

Комментарий

ikarkaz, у меня такое ощущение, что Вы хотите мне нагрубить. Я не мальчик, и не надо меня тыкать в пункты меню и учить меня последовательности действий. В "АРМ КБР.Помощь->О программе" отнюдь не прописано какое ГУ его разрабатывает. Рязанское ГУ может быть только заказчиком разработки, а про аутсорсинг Вы, надеюсь, слышали.
                                    Впрочем, всё это уже совсем не в тему.
                                    Сергей

Комментарий

Сообщение от rvroman Посмотреть сообщение
                                      Sokols,
                                      не путайте людей 237-41-55 это УПД, никаких разработчиков АРМ КБР там не сидит.
                                      УДП - это 957-8202, а 237-4155 - "по вопросам настройка УТА"

Комментарий

Сообщение от Myac Посмотреть сообщение
                                        УДП - это 957-8202, а 237-4155 - "по вопросам настройка УТА"
                                        вроде как у УПД остался и старый 237-4155, по крайней мере в день великого падения Рабиса я туда только смог прозвониться и это был таки УПД. Просто УПД в том числе и за "настройка УТА" в МЦИ отвечает, если мне не изменяет память.

Комментарий

ikarkaz, у меня такое ощущение, что Вы хотите мне нагрубить. Я не мальчик, и не надо меня тыкать в пункты меню и учить меня последовательности действий. В "АРМ КБР.Помощь->О программе" отнюдь не прописано какое ГУ его разрабатывает. Рязанское ГУ может быть только заказчиком разработки, а про аутсорсинг Вы, надеюсь, слышали.
                                          Впрочем, всё это уже совсем не в тему.
                                          Да уж давайте тему сворачивать, а то пошел оффтоп и выяснение отнашений.
                                          нет не пытаюсь, в мыслях не было-не люблю просто повторять по 2 раза.
                                          на ваш вопрос вам здесь ответили, в дебри технологии думаю нет смысла в ветки автоматизации лезть, все работает согласно нормативам, более подробно по ним спрашивайте у вашего начальника отд. МБР (если есть такой конечно).
                                          по счет аутсортинга- о чем я говорю, о том значит знаю, разработчик именно тот, кто там написан, он не заказчик и вообще заявление "поговорил с разработчиком - он мямлил и не знал что мне сказать" обычно звучит от сопровожденцев отдавшых все на аутсортинг(это к вопросу, что я знаю об аутсортинге,здесь не игровой форум и люди здесь не случайные собрались), каждый разработчик свой кусок кода знает с бодуна, а если не помнит- по исходнику посмотрит, думаю тут спорть не будим, да и если грешите на аутсортинг, тогда чтож говорите, что пообщались по этим телефонам с разработчиком.
                                          Так что считаем по счет телефонов и разработчиков выяснили, записали и стараемся больше не путать божий дар с транспортом, Арм отработал штатно, работу пульта мци оценивать с ваших слов не будем -не объективно, но в общемто весь необходимый минимум они вам сказали. А про ваш пример, так у тех товарищей у которых вы пробовали видимо логический контроль был отключен или у них номер региона плательщика-получателя совпал, если филиал свой напрягли.
                                          как видим все просто,тему закрывем.

Комментарий

Прошу воздержаться от переходов на личности. Спасибо.
                                            Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

Не можете понять, чем хуже списание с вашего счета вашим поручением чем поручением постороннего лица? Да вы, батенька, оригинал...

Комментарий

tramp_0, по составу передаваемой информации разницы-то нет. Значит, если ED101 можно передать, то и ED104 - тоже. Я только про это
                                                Сергей

Комментарий

Sokols
                                                  Личное мнение.
                                                  С автоматизаторской точки зрения 101, 104 и тд. – да - одноодинаково. Мы можем хоть черта лысого заархивировать, подписать и отравить. А с юридической? Если Вы готовы на эту тему вести дискуссию – Вам в соседнюю ветку. А здесь по простому – не пропускает Конва (сейчас Рабис) – значит нельзя.
                                                  VP

Комментарий

tramp_0, по составу передаваемой информации разницы-то нет. Значит, если ED101 можно передать, то и ED104 - тоже. Я только про это
                                                    А, вон вы о чем... Типа, дебет-кредит... ;-) Тогда да. Через пять лет вообще не будет вэрмэр. Будут сплошные эр... А пока 2-П,36-П и другие пэ.. Читайте - интересно!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X