20 ноября, вторник 09:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Электронный банк

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Электронный банк

Приветствую!

Тут недавно на глаза мне попалась инфа, что ЦБ хочет сделать электронные платежные системы финансовыми организациями... То есть, вебманям и прочим придется становиться почти банками

Отсюда возник несколько неожиданный вопрос: а есть ли АБС, которая смогла бы стать ядром такого электронного банка? С учетом особенностей бизнеса "виртуальных денег"...

а в чем особенность? если у банка убрать кассу - те же электронные деньги ))
    Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

Мне тоже так кажется, но..

Сдается мне, что АБС все таки не слишком расчитаны на ТАКИЕ нагрузки, особенно, если говорить о онлайновых запросах..
      Тут вон 1000 транзакций в день - много, а у тех же вебмани их сотни тысяч, если не миллионы...

Комментарий

абска абске рознь

Комментарий

Посмотрите на операторов сотовой связи. Их биллинги обрабатывают куда больше запросов. Подавляющее большинство операций будут простыми, типа переброски из кошелька в кошелек.

А вообще идея электронного банка не нова. Если уйти от "псевдоденег", то почти любой продвинутый банк может быть электронным, разве что один раз клиенту придется притопать ножками подписать бумаги и получить электронные ключи. Если ЦБ этот вопрос подрегулирует (не будет требовать обязательного присутствия при открытии счета), то и ходить не зачем. Но...

Комментарий

Сообщение от IgorL Посмотреть сообщение
            Посмотрите на операторов сотовой связи. Их биллинги обрабатывают куда больше запросов. Подавляющее большинство операций будут простыми, типа переброски из кошелька в кошелек.
            Так получилось, что в своен время я мог лично сравнить Сложность и время обработки транзакций в АСР и АБС несопоставимы... В банке не бывает простых транзакций А операторы позволяют себе отложеную тарификацию... Не думаю, что с тех пор что-то принциписально изменилось...

Поставлю впорос по другому:
            Как Вы считаете, какая АБС смогла бы обслуживать WEBMONEY?

Комментарий

Vanger, без доработки никакая. С доработкой любая.
              Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

Сообщение от Pychick Посмотреть сообщение
                Vanger, без доработки никакая. С доработкой любая.
                Вообще, платежные системы и так строятся обычно на "базе" банков. Насколько я помню, "киберплат" - это "Платина", "рапида" - НКО "Рапида". Наша "Кассира.нет" - "ПСКБ".

Ставится отдельный модуль, обслуживающий онлайн-транзакции и имеющий связку с основной АБС для формирования агрегированной банковской бухгалтерии и все.
                Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

может быть поставить вопрос иначе.
                  не лезть в АБСку со всем этим хоз-вом, грузить в нее лишь сводные проводки. а билинг повесить на то, что уже используется, доработав до ведения счетов\клиентов.
                  я думаю, что тут проблема в ином. Если платежки падают под ЦБ, то как бы вот и все - никто не побежит в банк чтобы открыть аккаунт ради этого. Будут пользоваться банкоматами в лучшем случае. Пластик.

Комментарий

Ну, я все таки надеюсь, что до совсем такого не дойдет... Хотя..
                    Но принцип мне понятен...
                    Спасибо

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X