21 ноября, среда 20:40
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

FAST-INFO 2 и кол-во XML-файлов.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• FAST-INFO 2 и кол-во XML-файлов.

Добрый день, уважаемые!

Банк, в котором я работаю (работаем по системе FAST-INFO 2)собирается использовать самописную АБС, по этой причине в настоящий момент происходит сбор необходимых сведений и вопрос заключается в следующем:

После обработки входящего рейса в конве (файла DVC) на выходе, в зависимости от того, есть ли приходы или нет, мы получаем разное количество xml-файлов. В прошлом банке, насколько я помню, приход только одного файла означал, что входящих платежей для банка нет, приход 2-х или 3-х означал, что есть входящие платежи для банка. В итоге в "Диасофт" xml-файлики подгружались по определенному порядку. Перечитав информационный документ по альбому УФЭБС и схемам XML так и не нашел для себя ответа, по какому принципу разделяются эти файлы. Почему иногда приходит 2, а иногда 3 файла (после обработки пакета), как распределяется информация о платежах по этим файлам в таких случаях?

Sontrax, Надо не альбомы читать, а Приложение 5 к договору Обмена

Комментарий

И его, родимое читал, но информации по принципу разделения xml-файлов в разделе "6. Обработка результатов рейса" не нашел.
      Возможно и нет никаких правил разделения, но по какому то принципу входящие платежи иногда все таки разбиваются на 2 файла.

Сообщение от Дм. А. Посмотреть сообщение
      Sontrax, Надо не альбомы читать, а Приложение 5 к договору Обмена

Комментарий

Sontrax,
        Если речь идет о файлах EPD_01 и EPD_02, то в первых приходят платежи зачисленные по НОП (SystemCode="01"), а во втором по МОП (SystemCode="02"). Причем по НОП приходит в том числе и межрегион.

Комментарий

При этом в 4м и 5-м рейсах это разделение отсутствует.
          Кроме файлов EPD обязательно образуется файл ESID с квитанциями по списанию, выпиской и проей служебной инфой и опционно файл BRAK при наличии не принятых в обработку документов

Комментарий

Сообщение от rvroman Посмотреть сообщение
            Sontrax,
            Если речь идет о файлах EPD_01 и EPD_02, то в первых приходят платежи зачисленные по НОП (SystemCode="01"), а во втором по МОП (SystemCode="02"). Причем по НОП приходит в том числе и межрегион.
            Да, проверил, именно та информация, которая меня интересовала. Спасибо! А межбанковские платежи тоже во втором файле (system code="02") приходят?

Сообщение от Дм. А.
            При этом в 4м и 5-м рейсах это разделение отсутствует.
            Кроме файлов EPD обязательно образуется файл ESID с квитанциями по списанию, выпиской и проей служебной инфой и опционно файл BRAK при наличии не принятых в обработку документов
            То есть файлы с разделением приходят в 1,2 и 3-й рейс, а потом классификация платежей и систем обработки платежей не происходит? А где то в официальных документах есть эта информация, чтобы положить разработчиками перед глазами дабы не быть голословным?

Комментарий

Sontrax,
              Ну отдельного файла под межбанк никто не выделял, так что приходят во втором, межрегион и НОП в первом.

Комментарий

Sontrax,
                Если у вас случится кредит ЦБ, то в выписке по 5-му увидите файл 01 с оным зачислением.

Комментарий

Sontrax
                  А где то в официальных документах есть эта информация, чтобы положить разработчиками перед глазами дабы не быть голословным?
                  У, товарисчь, Вы видимо про Рабис не слышали. И с МЦИ мало общались. Хотя...
                  Вы не банк пытаетесь под себя положить, в данный момент, и сладко его иметь при каждой смене любого атрибута МЦИшного xml файла?
                  Если так, то молодцы
                  VP

Комментарий

Сообщение от pvn59 Посмотреть сообщение
                    Sontrax
                    А где то в официальных документах есть эта информация, чтобы положить разработчиками перед глазами дабы не быть голословным?
                    У, товарисчь, Вы видимо про Рабис не слышали. И с МЦИ мало общались. Хотя...
                    Вы не банк пытаетесь под себя положить, в данный момент, и сладко его иметь при каждой смене любого атрибута МЦИшного xml файла?
                    Если так, то молодцы
                    Мы и есть банк )) Руководство хочет свою АБС, так что приходиться делать то, что просят. На прошлом месте у нас был "диасофт", все уже было настроено, файлики подгружались по порядку и никто не задавал вопросов "А почему файлов иногда 3 и по какому принципу они разделяются?". А теперь приходиться возвращаться к истокам.

Про "РАБИС" я не только слышал, я с ним знаком с самого его первого тестирования (это уже около года назад, если мне память не изменяет), и лучше бы я его не знал ...

С МЦИ был опыт общения, просто подумал, что на этот вопрос я не найду ответа в их рядах, или как минимум буду долго его ждать.

Комментарий

На прошлом месте у нас был "диасофт"
                      верните настроенный диас ))

не упоминайте РАБИС в суе ))

что напрягает в количестве файлов?
                      делайте bat:
                      PHP код:
                      SET BANKFILE=0445RR000_30101810K00000000NNN

if EXIST %BANKFILE%_01.xml loadxml %BANKFILE%_01.xml
                      if EXIST %BANKFILE%_02.xml loadxml %BANKFILE%_02.xml
                      if EXIST %BANKFILE%.xml    loadxml %BANKFILE%.xml 
                      или что у вас?

Комментарий

Сообщение от KaMPiLeR Посмотреть сообщение
                        На прошлом месте у нас был "диасофт"
                        верните настроенный диас ))

не упоминайте РАБИС в суе ))

что напрягает в количестве файлов?
                        делайте bat:
                        PHP код:
                        SET BANKFILE=0445RR000_30101810K00000000NNN

if EXIST %BANKFILE%_01.xml loadxml %BANKFILE%_01.xml
                        if EXIST %BANKFILE%_02.xml loadxml %BANKFILE%_02.xml
                        if EXIST %BANKFILE%.xml    loadxml %BANKFILE%.xml 
                        или что у вас?
                        Благодарю за помощь! )) До момента автоматизации подгрузки рейсов еще не скоро, так как текущая АБС не может автоматически подгружать рейсы, я бы даже сказал, что в "ручном режиме" тоже, платежки из рейсов в ручную перебиваются в АБСке, то есть идет двойная работа, сначала операционисты набивают платежки в так называемой АБС, потом их же перебивают в программах типа VVOD_ED, формируя XML, и наоборот. Все надежды на самописное чудо ...

Не в тему: А как "приятно" работать в WORKGROUP без домена ... это отдельная песня.

Комментарий

платежки из рейсов в ручную перебиваются в АБСке, то есть идет двойная работа, сначала операционисты набивают платежки в так называемой АБС
                          Хороший банк.

Комментарий

Дм. А., не банк хороший - а хороши автоматизаторы ))

Sontrax, если вопросы безопасности не смущают - то хоть WORKGROUP хоть домен...

Комментарий

ЗЫЖ Sontrax, купите FineReaderBank - сначала распечатайте платежки из МЦИ, а потом их через сканер в АБС - у FineReaderBank вроде под все АБС есть модули ))

это реклама Abbyy FineReaderBank

Комментарий

ЗЫЖ Sontrax, купите FineReaderBank - сначала распечатайте платежки из МЦИ, а потом их через сканер в АБС - у FineReaderBank вроде под все АБС есть модули ))

это реклама Abbyy FineReaderBank
                                Я эту идею предлагал, как только я пришел в это место работать. Ответили, что в данный момент это не рационально, так как платежек не так много.
                                Не уверен, что у них есть модуль под АБС "MIDAS", тот, который c DOS-интерфейсом, там еще много чего интересного помимо этого )

Приходишь на новое место работы с расчетом улучшений, проклиная прошлый банк за корявую автоматизацию, а потом начинаешь думать, что там просто было все идеально по сравнению с новым местом.

Комментарий

Sontrax позвольте полюбопытствовать на какой платформе реализуете свою АБС? Или она пока на стадии разработки чернового ТЗ?

Комментарий

Sontrax, и что, руководство считает, что написать свою АБС будет дешевле и совсем просто? Или АБС-ой назовут хранилку клиентов, счетов, которая делает выписки вкупе с сальдовками плюс прикрученная формировалка платежей? В любом случае, вам не позавидуешь... Удачи!
                                    Jeca

Комментарий

Про платформу АБС пока ничего сказать не могу, я от этого вопроса отдален. Могу сказать только то, что это не новая АБС, а якобы переделанная и успешно используемая в других филиалах по всему миру (да, банк не российский, но в своей стране самый лучший. Но голова - не хвост, как говориться) система. А учитывая то, что требования "всего мира" и правила ЦБ "немного" не совпадают, то было принято решение взять существующую систему с наработками, собрать максимальное количество требований и воплотить это в жизнь силой тысячи забугорных программистов, утрировано. Поэтому отсюда и такие вопросы, ответы на которые мне ранее давать не приходилось. Их не смущают даже постоянные поправки ЦБ, даже самые мелкие из которых будут превращаться в проблему потому как разработчик и группа сопровождения будут находиться где то там ...
                                      Не знаю, как это будет работать, хочеться запастись оптимизмом, но почему то финал сего действия, по моему мнению, будет напоминать сцену из фильма "темный рыцарь". Придет такого эксцентричного вида человек, скажет "Как насчет волшебного фокуса? Я заставлю это карандаш исчезнуть. Та-да!!!". Карандаш то на самом деле исчезнет (как и было обещано), а вот каким образом и как это будет выглядеть - это уже второй вопрос.

Комментарий

Sontrax, Приходишь на новое место работы с расчетом улучшений, проклиная прошлый банк за корявую автоматизацию
                                        а вам три письма не оставляли?

учите матчасть, плохому автоматизатору - что-то мешает...

насчет VVOD_ED - операционисты набивают платежки, что б потом их в R-макет выгрузить и загрузить в вашу секретную АБС?
                                        Вы о конверторах что нить слышали? Есть конвертор из xml в rvc и наоборот.

посмотрите из чего может загружать АБС и что выгружает - от этого и пляшите.

Комментарий

Sontrax
                                          Да.Это Вам действительно на каждый чих ЦБ придется писать развернутое ТЗ. Сочувствую.

KaMPiLeR
                                          Вам же написали - буржуинский банк. И нашего, будь он трижды хороший, автоматизатора на пушечный выстрел не подпустят к тому, чтобы даже просто посмотреть, из чего может загружать АБС и что выгружает А уж плясать исходя от этого - тем более.
                                          Чем то 90-е напомнило.
                                          VP

Комментарий

Sontrax, Приходишь на новое место работы с расчетом улучшений, проклиная прошлый банк за корявую автоматизацию
                                            а вам три письма не оставляли?

учите матчасть, плохому автоматизатору - что-то мешает...

насчет VVOD_ED - операционисты набивают платежки, что б потом их в R-макет выгрузить и загрузить в вашу секретную АБС?
                                            Вы о конверторах что нить слышали? Есть конвертор из xml в rvc и наоборот.

посмотрите из чего может загружать АБС и что выгружает - от этого и пляшите.
                                            Ну во-первых, я не по той специальности немного, хоть и занимаюсь почти всем. Во-вторых, вы работали когда-нибудь с этим MIDAS? А сервер его и прочие прелести не у нас в серверной комнате, а довольно далеко, и доступа у нас прямого к органам управления нет, даже пароли меняются по заявке от нас.
                                            Ну и в-третьих, они делают все так, как они хотят, не смотря на очевидные контр-аргументы, и бесполезно что то доказывать. Я тоже пришел полон амбиций и идей, а сейчас "хотите такую же, но с перламутровыми? Да пожалуйста!".

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X