22 октября, понедельник 00:20
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общие вопросы SOA

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Общие вопросы SOA

Общие вопросы по SOA, не вошедшие в остальные разделы.

Мне вот интересно... столько говорят в последнее время про СОА, статьи, публикации, форумы, встречи... а вот как-то я не заметил по этому Форуму, что эта тема интересна... неужели нет вопросов, которые требуют какого-то пояснения, комментариев или ответов?

Комментарий

просто технология очень простая и наглядная

Комментарий

Вот такая тема. Какие существуют библиотеки готовых сервисов для банков? Базовые сервисы есть (видимо) у всех поставщиков платформ, а что есть именно по банковской специфике?

Например, есть такая некоммерческая организация BIAN – Banking Industry Architecture Network. Она, в частности, занимается разработкой спецификаций сервисов для банковского бизнеса. Там правда пока негусто, выпуск большей части спецификаций запланирован на конец 2008 года.

Другой ресурс по сервисам - перечень банковских сервисов одного западного производителя. По ссылке - перечень сервисов и WSDL Source XML.

Какие еще есть ресурсы по этой теме? Есть ли список сервисов у отечественных производителей банковского ПО?

Комментарий

Моё мнение:
          - нет понятия "библиотеки готовых сервисов". "Библиотека" относится к работающему коду. В сервисах мы можем говорить о стандартах на описание сервисов через wsdl.
          - в приведенных ссылках речь идет просто об описании сервисов конкретной фирмы (SAP). И эти сервисы + событийная модель SAP не подойдет для другой АБС
          - Однако в банковском деле есть стандартные финансовые сущности: клиенты, счета, разные типов документов.
          Для них есть стандарты на базе XML, самый известный IFX (Interactive Financial eXchange), которому уже 4+ года.Он покрывает основные, но не все области Банковской сферы. См. http://ru.wikipedia.org/wiki/IFX

Базируясь на IFX, можно строить Веб-сервисы и использовать IFX как язык описания объектов.
          На моей практике вся стандартизация не приживается и каждая компания делает свой небольшой стандарт.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X