10 июля, пятница 12:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тестирование отчетности GZip + Сигнатура

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от dik_68 Посмотреть сообщение

Проблема решена.
    Ошибка возникала только при шифровании на ОС Server 2008. Видимо какие-то особенности доступа к справочникам
    На Win7 все работает
    На Win10 пробую – тоже ловлю эту ошибку. В явном виде путь к справочнику в команде не указывал, но путь прописан в Cryptool. Версия последняя 1.0.1.0.

*upd* странно...пробовал вчера - ошибка была. Сейчас попробовал и не ругнулось
    cryptool -e -acn=fns,st=00 -fH:\<имя файла> -oH:\logfile.txt
    Последний раз редактировалось Shag; 09.08.2019, 16:37.

Комментарий

• Всем привет!
      Для регионов если отправлять через ПТК ПСД по 562-П, отправлять нужно на боевой ящик?

Комментарий

• Сообщение от striker Посмотреть сообщение
        Для регионов если отправлять через ПТК ПСД по 562-П, отправлять нужно на боевой ящик?
        Да, с .tst в расширении !

Комментарий

• А кто подскажет по тестированию 665-П (или 443-П): там написано, что файл SBC (это ж только по 311-П). Но разве там не только файлы SKO? Я что-то в описании форматов не нашёл упоминания SBC.

*upd* почитал, как я понял, может быть файл SBC с каким-то доп.показателями..

Может кто-то, если несложно, выложить файлы по схеме тестирования 443-П (SBC, который они требуют) и файлы подтверждений о принятии/непринятии по 390-П? У себя не встречал ни того, ни другого. Я бы их подправил и попробовал отправить.

Для Мск отправка везде на тестовые адреса или где-то надо на боевые слать?
          Последний раз редактировалось Shag; 12.08.2019, 15:50.

Комментарий

• Всем привет!
            Подскажите в CryptTool в настройках что должно быть в путях "путь до локального справочника" и "путь до персонального справочника"
            Есть "local.pse" и "IAS_T07.pse". Это оно?
            Пока не очень разбираюсь в терминологии.

Или можно это не настраивать и тупо выбирать "cn=fns,st=00" при шифровании?

Комментарий

Всем привет!
              Подскажите в CryptTool в настройках что должно быть в путях "путь до локального справочника" и "путь до персонального справочника"
              Есть "local.pse" и "IAS_T07.pse". Это оно?
              Пока не очень разбираюсь в терминологии.

Или можно это не настраивать и тупо выбирать "cn=fns,st=00" при шифровании?
              Я прописывал так:
              Путь до локального справочника: file://C:\Users\<профиль юзера>\AppData\Roaming\MDPREI\scs\<имя профиля скад сигнатуры>\local.gdbm
              Путь до персонального справочника: file://C:\Users\<профиль юзера>\AppData\Roaming\MDPREI\scs\<имя профиля скад сигнатуры>\local.pse
              Если не указывать пути, то в Cryptool будет предлагать выбрать справочник самостоятельно, а в командной строке тогда надо явно указывать путь к справочникам через параметры:
              -vC:\Users\<профиль юзера>\AppData\Roaming\MDPREI\scs\<имя профиля скад сигнатуры>\local.pse
              -wC:\Users\<профиль юзера>\AppData\Roaming\MDPREI\scs\<имя профиля скад сигнатуры>\local.gdbm
              Пример есть в документации Cryptool в самом конце.

Комментарий

• Сообщение от Shag Посмотреть сообщение
                Если не указывать пути, то в Cryptool будет предлагать выбрать справочник самостоятельно, а в командной строке тогда надо явно указывать путь к справочникам через параметры:
                Не предлагает... Спасибо, понял!

Комментарий

Не предлагает... Спасибо, понял!
                  Ну у меня, например, два профиля сигнатуры, в один залиты справочники февральной рассылки на ФС, во второй справочники на ГУ по ЦФО апрельской рассылки. Мне предлагало выбрать, когда я не указывал конкретные пути в настройках.

Комментарий

• Отправил пока тестовое сообщение по 311-П(562-П) на адрес mifns2test - архив приняли. А окончательная квитанция на сам файл долго идёт? Кто-нибудь получал?

Комментарий

Отправил пока тестовое сообщение по 311-П(562-П) на адрес mifns2test - архив приняли. А окончательная квитанция на сам файл долго идёт? Кто-нибудь получал?
                      Неделю назад отправили.
                      Квитанций от ФНС и ФСС пока нет.

Комментарий

• Сообщение от lbadm Посмотреть сообщение

Неделю назад отправили.
                        Квитанций от ФНС и ФСС пока нет.
                        А по 443-П и 390-П отрпавляли файлы? Я вот не понимаю, откуда их взять, если по 390-П к нам ни разу решения ФТС не приходили, а по 443-П файл SBC с доп параметрами по контракту тоже не формировали.

Комментарий

• Shag
                          Логика такая: если удастся полностью пройти все этапы тестирования хотя бы по одной из программ тестирования, то значит мы правильно проставляем/проверяем КА и шифруем/расшифровываем. И можно переходит в боевой режим).
                          ФТС решения мы тоже не получали ни разу, а 443-П к нам не относится. Поэтому ждём ответные квитанции по 562-П и, если "повезёт", то запрос ZVS*, так как здесь на форуме говорили о том, что тестовые запросы по 440-П от ФНС будут отправлены выборочно, а не всем участникам.

Комментарий

• Доброго дня !

Подскажите, у всех CrypTool быстро отрабатывает на операциях с КА, шифровании/расшифровании ?
                            При каждом запуске возникает пауза секунд 20, как будто читает справочники, как при работе через интерфейс, так и через командную строку...

Комментарий

• ITshnik
                              Вот у меня также. Надеюсь что эту болезнь уберут в обновлениях.

Комментарий

• Сообщение от ITshnik Посмотреть сообщение
                                Доброго дня !

Подскажите, у всех CrypTool быстро отрабатывает на операциях с КА, шифровании/расшифровании ?
                                При каждом запуске возникает пауза секунд 20, как будто читает справочники, как при работе через интерфейс, так и через командную строку...
                                У нас пауза секунды две, не больше, на файлах небольшого размера.

Комментарий

Shag
                                  Логика такая: если удастся полностью пройти все этапы тестирования хотя бы по одной из программ тестирования, то значит мы правильно проставляем/проверяем КА и шифруем/расшифровываем. И можно переходит в боевой режим).
                                  ФТС решения мы тоже не получали ни разу, а 443-П к нам не относится. Поэтому ждём ответные квитанции по 562-П и, если "повезёт", то запрос ZVS*, так как здесь на форуме говорили о том, что тестовые запросы по 440-П от ФНС будут отправлены выборочно, а не всем участникам.
                                  Я вот тоже не понял, зачем эта муть по рандомно выбранным положениям, если главная цель – это технически проверить возможность обработать файл для отправки и входящие файлы. А есть какое-то подтверждение из оф.источников, что все программы тестирования проходить не нужно? Официальных сроков перехода на бою же ещё не было?

Сообщение от ITshnik Посмотреть сообщение
                                  Доброго дня !

Я пробовал только файлы .xml – как в интерфейсе, так и через cmd никаких задержек не заметил. Только скачанный ARJ32 при архивировании зачем-то постоянно лез проверять обновления, заменил его тем, который используем на машине для отправки отчетов. Попозже проверю, нормально ли тяжеловесные типа .pdf обрабатываются.

Комментарий

Официальных сроков перехода на бою же ещё не было?
                                    Согласно письму (см. в папке CrypTool на ftp-сервере) тестирование осуществляется с 15.07.2019 по 30.08.2019. А так, как я понимаю, до конца этого года точно должны перейти на использование Сигнатуры. И да, нигде в письмах не видел о том, что все обязаны протестироваться, тем более по всем программам тестирования.

Комментарий

• Хорошее ПО у ЦБ

Только что нагенерировал 2002 файла SBC (пополам ФЗ/ЮР). Прогнал на тестовом сценарии с сигнатурой:
                                      - Переименовываем *.xml в *.xml.tst
                                      - валидация по xsd
                                      - разбор файлов по типу (какие пойдут в AN, какие в BN)
                                      - подпись, шифрование, упаковка по архивам.
                                      Получилось 1,5 минуты на всё про всё.
                                      Статистика обработки:
                                      ======================================
                                      Работа потока: 17:25:18-17:26:49 (90сек.)
                                      Валидация SBC0: файлов 2002. Время обработки 17:25:28-17:25:43 (15сек.)
                                      Отправка 311: файлов 2002. Время обработки 17:25:18-17:26:49 (90сек.)
                                      Разбор AN/BN: файлов 2002. Время обработки 17:25:43-17:25:56 (12сек.)
                                      Шифрование,Подпись,формирование AN: файлов 1001. Время обработки 17:25:56-17:26:23 (27сек.)
                                      Шифрование,Подпись,формирование BN: файлов 1001. Время обработки 17:26:23-17:26:49 (25сек.)
                                      И ради эксперимента...
                                      Те же исходные данные по 311П, но еще параллельно поток обработки 440П - 1000 файлов PB1 и 1000 BV
                                      - PB1 подписываются
                                      - BV подписываются,шифруются
                                      - из всего этого добра формирование и подпись AFN

итого все вместе параллельно обрабатывалось 2:35

Статистика обработки:
                                      Работа потока: 17:34:23-17:36:49 (145сек.)
                                      Валидация SBC0: файлов 2002. Время обработки 17:34:40-17:35:02 (22сек.)
                                      Отправка 311: файлов 2002. Время обработки 17:34:23-17:36:49 (145сек.)
                                      Разбор AN/BN: файлов 2002. Время обработки 17:35:02-17:35:25 (23сек.)
                                      Шифрование,Подпись,формирование AN: файлов 1001. Время обработки 17:35:25-17:36:08 (42сек.)
                                      Шифрование,Подпись,формирование BN: файлов 1001. Время обработки 17:36:08-17:36:48 (40сек.)

Статистика обработки:
                                      Работа потока: 17:34:23-17:36:32 (129сек.)
                                      BOS/BN/BV: файлов 1001. Время обработки 17:34:42-17:36:32 (110сек.)
                                      PB/BUV/BZ: файлов 1001. Время обработки 17:34:23-17:36:32 (129сек.)

Комментарий

Согласно письму (см. в папке CrypTool на ftp-сервере) тестирование осуществляется с 15.07.2019 по 30.08.2019. А так, как я понимаю, до конца этого года точно должны перейти на использование Сигнатуры. И да, нигде в письмах не видел о том, что все обязаны протестироваться, тем более по всем программам тестирования.
                                        Я тоже не видел в письмах, чтобы это была обязаловка. Только "предлагаем провести тестовый обмен". И каким образом сообщать в своё ТУ об успешном тестировании тоже неочень понятно. Про сроки до конца года я слышал, но должно же быть официальное письмо и какой-то мануал по какому принципу формировать боевые справочники и как заказывать ключи.
                                        Тем более ПО KlikoMSG по ЭФЮДКО доработали ещё весной для использования СКАД Сигнатуры, а KlikoMSG для обязательной отчетности вроде как нет.

Комментарий

• Shag, смотрю описание ЭФЮДКО:
                                          !!! ОСОБЕННОСТИ НОВОЙ ВЕРСИИ !!!
                                          Версия 1.43 от 16.04.2019
                                          В новой версии программного комплекса ППК KLIKOMSG «ЭФЮДКО» проведены следующие доработки:
                                          - добавлена возможность загрузки справочника БИК из файла формата XML (кнопка «Справочники – Справочник банков »);
                                          - проведена доработка в части приема и обработки ТК, содержащего документы Банка России для кредитной организации;
                                          - добавлена в закладке «Криптография» секция для последующей работы с использованием системы криптографической авторизации электронных документов (СКАД) «Сигнатура» (В ДАННОЙ ВЕРСИИ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ).

Комментарий

• Сообщение от AndreyLu Посмотреть сообщение
                                            Shag, смотрю описание ЭФЮДКО:
                                            Ну, про это я уже запамятовал. Помню, что там уже какой-то движ в эту сторону был, а по KlikoMSG по отчетности ещё не было вообще.

Комментарий

Ну, про это я уже запамятовал. Помню, что там уже какой-то движ в эту сторону был, а по KlikoMSG по отчетности ещё не было вообще.
                                              Меня больше волнует MakeTK.exe, а не KlikoMSG.
                                              Скриптом проще и быстрее. Но для отчетов с вложением приходится использовать KlikoMSG МПСО.

Комментарий

• А CrypTool может работать в режиме командной строки? Кто-нибудь может поделиться полным дистрибутивом (с документацией)? А то в регионах только ПТК ПСД, в котором обработка сделана очень неудобно.

Комментарий

Я вот тоже не понял, зачем эта муть по рандомно выбранным положениям, если главная цель – это технически проверить возможность обработать файл для отправки и входящие файлы.
                                                  Проверяется готовность не только КО, но и ТУ и ФОИВов. Как я понял, выбрали положения в которых будут задействованы все участники обмена.
                                                  "Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным соперником!"

Комментарий

• Сообщение от Zauberer Посмотреть сообщение
                                                    А CrypTool может работать в режиме командной строки? Кто-нибудь может поделиться полным дистрибутивом (с документацией)? А то в регионах только ПТК ПСД, в котором обработка сделана очень неудобно.
                                                    Может. В инструкции описано в конце. Только вот как Вы в дальнейшем собираетесь ей пользоваться, если в регионах нет поддержки (обновления и т.д.)? Приложил дистрибутив и доки.

Сообщение от AndreyLu Посмотреть сообщение

Меня больше волнует MakeTK.exe, а не KlikoMSG.
                                                    Скриптом проще и быстрее. Но для отчетов с вложением приходится использовать KlikoMSG МПСО.
                                                    Я не так давно во всей этой теме. Про MakeTK.exe вообще не слышал. Используем KlikoMSG для отчетов.
                                                    Вложения

Комментарий

Используем KlikoMSG для отчетов.
                                                      Shag
                                                      Вы каждый файл отчёта ручками в KlikoMSG обрабатываете?

Комментарий

Shag
                                                        Вы каждый файл отчёта ручками в KlikoMSG обрабатываете?
                                                        Да, но у нас немного отправок по отчетности. Каким образом это поставить на автомат, я не заморачивался. И времени сильно нет разбирать, и автоматизатор я такой себе, мягко говоря. На все другие отправки у нас работает питоновский скрипт+ASTRA. Писал его не я, я только вношу правки или дополнения.

Звонил в ГУ по ЦФО (контакты есть в письме от 15.07.19). Оказывается, они в целом могут ответить на вопросы по тестированию, не только по ПО, как указано в письме.
                                                        Уточнил следующие моменты:
                                                        - всё тестировать необязательно
                                                        - когда ждать тестовые запросы и квитанции от ФС - неизвестно
                                                        - дополнительно сообщать в ТУ не нужно, т.к. неясно куда и как. Сказали, что сами соберут информацию на основании тестирования, а если понадобится дополнительно сообщить, то наверняка будет оф. письмо

Пока я делал тестовые отправки по 562-П, 440-П и 443-П.

Комментарий

• Shag
                                                          Спасибо. Самое главное, что она делает криптографию и сжатие gzip в командной строке и ее можно рассматривать как резерв утилиты от story.

Комментарий

• Сообщение от ITshnik Посмотреть сообщение
                                                            Доброго дня !

Пауза возникала при заполненном поле "Путь до сетевого справочника" в Опциях пункта меню Настройки CrypTool. Сетевые справочники не используем, удалил все что было в данном поле, операции с КА, шифровании/расшифровании стали выполняться без задержек.

Комментарий

• ITshnik
                                                              Спасибо большое!

Комментарий

500 Портал временно недоступен

Портал временно недоступен

Возникла ошибка при открытии страницы. Обновите страницу или перейдите на главную
                                                              Обновите страницу спустя некоторое время.

Агенство Bankir.Ru приносит извинения пользователям
                                                              за доставленные неудобства
                                                              Обработка...
                                                              X