8 декабря, воскресенье 13:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тестирование отчетности GZip + Сигнатура

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Нифига не понятно. Что во что заворачивать и куда отправлять. Опять же ГУ по ЦФО, а регионы?

Комментарий

• Сообщение от lbadm Посмотреть сообщение
      Сегодня письмо пришло о переходе на Сигнатуру для обмена с ЦБ (отчётность и т.п.). Обмен с ФОИВ на ключах Вербы (440-П и т.п.) Насколько мы поняли.
      А есть понимание, подпись идёт Вербой или Сигнатурой для таких отправок? Потому что подпись всегда была ключами на ЦБ, а шифрование на ФОИВ. А как сейчас будет неочень понимаю.

Комментарий

• Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста письмом в котором описан алгоритм тестирования по 4512-У, мне не пришло по каким то причинам. Заранее благодарен!!

Комментарий

• Коллеги,

А может кто поделиться скриптами для обмена с ЦБ, которая с 30го в бой пойдёт на Сигнатуре (через Cryptool и MakeTK)? Или посоветуйте готовый софт для этого.

Комментарий

• Сообщение от rvroman Посмотреть сообщение
            Коллеги,

А может кто поделиться скриптами для обмена с ЦБ, которая с 30го в бой пойдёт на Сигнатуре (через Cryptool и MakeTK)? Или посоветуйте готовый софт для этого.
            У нас её не так много, поэтому она идёт не через скрипты, а через klikoMSG или ручную обработку Cryptool.

Сообщение от CrazyDog Посмотреть сообщение
            Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста письмом в котором описан алгоритм тестирования по 4512-У, мне не пришло по каким то причинам. Заранее благодарен!!
            Не даёт загрузить на форум файл, пишет почему-то "некорректный файл". Кинул на какой-то файлообменник. https://dropfiles.ru/download/71024e...d164fbdc6.html

Комментарий

• Сообщение от CrazyDog Посмотреть сообщение Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста письмом в котором описан алгоритм тестирования по 4512-У, мне не пришло по каким то причинам. Заранее благодарен!! Не даёт загрузить на форум файл, пишет почему-то "некорректный файл". Кинул на какой-то файлообменник. https://dropfiles.ru/download/71024e...d164fbdc6.html Большое спасибо, скачал норм оттуда. Коллеги из отдела отчетности еще спрашивают, а по 1459 (ГТД передача) было письмо касаемо тестирования, если было скиньте тудаже.

Комментарий

• Shag пишет: "А есть понимание, подпись идёт Вербой или Сигнатурой для таких отправок? Потому что подпись всегда была ключами на ЦБ, а шифрование на ФОИВ. А как сейчас будет неочень понимаю." В письме написано: " Обращаем внимание, что информационное взаимодействие между федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации,кредитными организациями и Банком России остается прежним до особого распоряжения. ПРЕЖНИМ!!!" Никак не меняется.

Комментарий

• Поясните, пожалуйста, те кто работает по ПТК ПСД, у нас обмен отчетностью с ЦБ уже на Сигнатуре, встроенной в ПТК? Т.е. те формы, которые мы отправляем по ПТК они уже шифруются Сигнатурой? Или тоже переход какой-то будет по ключам отчетности кроме ФОИВ?

Комментарий

• Сообщение от ValeryM Посмотреть сообщение
                    В письме написано: " Обращаем внимание, что информационное взаимодействие между федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации,кредитными организациями и Банком России остается прежним до особого распоряжения. ПРЕЖНИМ!!!" Никак не меняется.
                    Это всё хорошо, только вот учитвая, сколько раз уже обсиралось ЦБ, всегда лучше уточнить, а не разгребать потом последствия. Я написал в helpdesk по этому поводу тоже.

Сообщение от CrazyDog Посмотреть сообщение
                    Большое спасибо, скачал норм оттуда. Коллеги из отдела отчетности еще спрашивают, а по 1459 (ГТД передача) было письмо касаемо тестирования, если было скиньте тудаже.
                    Я что-то такого не видел. Тестирование по Сигнатуре на ЦБ проводилось по: ЭФЮДКО(tpsod), Отчетам с прикреплениями(tpsod), обычным xml-отчетам(tpsod), ЦККИ, ПС и ВБК(transfer), старой отчетности(адрес crypt) и ответам на официальные запросы ЦБ(transfer).
                    По ФОИВ: 440-П, 390-П, 4512У, 545-П, 562-П (311-П), 655-П(443-П).
                    И письма с программами тестирования и тестовыми адресами, соответственно, были только по ним.

По файлам DT и ESDT (если речь про них), на которые в ответ потом отправляют квитанции FT я писем не видел.

Ответы helpdeska, если кому интересно:
                    1. Переход на использование СКАД Сингатура для передачи ОТЧЕТНОСТИ в Банк России с 02.12.2019 (Письмо Т1-77-04-01/118035 от 2410.2019). По переходу на Сигнатуру при информационном обмене с ФОИВ дата еще не определена.
                    2.Ответные квитанции от ФОИВ рассылаются в банки по мере их поступления от ФОИВ. (О каком Акте о готовности идет речь? Акт о готовности оформляется только в случае заключения нового Договора об обмене информацией в виде электронных сообщений).
                    3, Переход на СКАД Сигнатура будет ОДНОМОМЕНТНЫМ.
                    4, Разъяснения по шифрованию VBK181, а также по шифрованию эл.сообщ. 4512-У ожидаются письмом ДФМиВК.
                    5, Справочники для шифрования отчетности будут направлены в ближайшие 2 дня, для ФОИВ - позже (после определения даты перехода).

По п.1 я залез в ЛК, нашёл это письмо (думал у нас пропустили или я ослеп). Так вот письмо Т1-77-04-01/118035 от 24.10.2019, на которые они ссылаются, о новой версии Cryptool, но там ни слова нет о сроках перехода. Что я делаю не так?)

Комментарий

• Сообщение от striker Посмотреть сообщение
                      Поясните, пожалуйста, те кто работает по ПТК ПСД, у нас обмен отчетностью с ЦБ уже на Сигнатуре, встроенной в ПТК? Т.е. те формы, которые мы отправляем по ПТК они уже шифруются Сигнатурой? Или тоже переход какой-то будет по ключам отчетности кроме ФОИВ?
                      Я, конечно, ни разу не работал с ПТК ПСД (из Мск), но как обмен может быть уже на Сигнатуре? По идее, у Вас должен быть справочник с боевым сертификатом, ключи боевые под этот сертификат, ещё должен прийти файл обновлений от ЦБ с сертификатами для шифрования в этот справочник.
                      И только после даты перехода уже использовать ПТК ПСД, настроенный на Сигнатуру, а не Вербу.

Комментарий

• Для Shag Во всех регионах, кроме МСК, уже года как 3 отчетность для ЦБ работает на Сигнатуре.

Комментарий

• Сообщение от pashagreen Посмотреть сообщение
                          Для Shag Во всех регионах, кроме МСК, уже года как 3 отчетность для ЦБ работает на Сигнатуре.
                          +1
                          Кроме Москвы региональную отчетность на Вербе уже давно никто не гоняет на сколько я знаю (скорее всего связано с тем что в Москве клико, а по регионам ПТК ПСД)

Комментарий

• Москва от клико, наверно уже никогда не избавится)) по мне ПТК намного удобнее сопровождать.

Комментарий

• Мы давно работаем на Сигнатуре при обмене с ЦБ в ПТК ПСД.

Комментарий

• Сообщение от pashagreen Посмотреть сообщение
                                Для Shag Во всех регионах, кроме МСК, уже года как 3 отчетность для ЦБ работает на Сигнатуре.
                                О, вот оно что, буду знать, спасибо Я просто не так давно в этой теме и в регионах не работал. Так "передовые" технологии 20+летней давности ток в Мск остались, получается.
                                То есть регионы этот переход вообще особо не касается?

Из helpdesk'a:
                                Дополнение:
                                1. Письмо в КО во вложении (№ Т1-77-04-01/126942 от 18.11.2019) *приложил в сообщение.*
                                2, По вопросам предоставления Акта о готовности необходимо обращаться в ГУ по ЦФО (тел. в письме)
                                3, Информация в ФОИВ пока подписывается и шифруется ВЕРБОЙ. (На Сигнатуру с 02.12.2019 переводится только банковская отчетность)

Забавно, теперь нашли номер письма и дату, в ЛК оно действительно пришло вчера в 14:45 (у нас пропустили что ли в документообороте).
                                Письмо № Т1-17-1-21/34672 от 28/03/2019 (договор и Акты). Как понимаю, речь про него. Только вот не пойму, надо их все заново заполнять и направлять что ли.
                                Вложения
                                Последний раз редактировалось Shag; 19.11.2019, 14:39.

Комментарий

• Сообщаем, что информационное взаимодействие между кредитными организациями (филиалами), операторами платежных систем и ГУ Банка России по Центральному федеральному округу (далее – ГУ Банка России по ЦФО) с использованием средства криптографической защиты информации «Верба-OW», будет прекращено с 09:30 30.11.2019.
                                  С 00 часов 00 минут 02.12.2019 указанное информационное взаимодействие будет осуществляться с использованием системы криптографической авторизации электронных документов «Сигнатура» (далее – СКАД «Сигнатура»).

Обращаем внимание, что информационное взаимодействие между федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации, кредитными организациями и Банком России остаётся прежним до особого распоряжения.

Комментарий

• Shag, а зачем куда-то звонить, должен быть документ, в котором есть требование предоставить Акт о готовности. Вы его читали, поделитесь.

Комментарий

• Сообщение от ValeryM Посмотреть сообщение
                                      Shag, а зачем куда-то звонить, должен быть документ, в котором есть требование предоставить Акт о готовности. Вы его читали, поделитесь.
                                      Ну, кажется я понял. 28.03.2019 было письмо с кучей приложений (договор и доп.согл) - 209204800.pdf.
                                      Потом, 02.09.2019, письмо про небоходимость предоставления Акта после успешного тестирования (doc00583420190902125337.pdf).
                                      Так вот в договоре (стр.15-16), который рассылался первым письмом, есть Приложение 1 (Акт). Его и надо подготовить (на стр.16, описаны и другие акты).
                                      Всё, как описал пользователь AndreyLu на предыдущей странице:
                                      1. АКТ о готовности Клиента к началу представления отчетности в виде электронных сообщений в Банк (приложение 1 договора, стр.15-16)
                                      2. АКТ аттестации АРМ передачи ЭС в Банк России
                                      3. АКТ аттестации средств защиты информации (Результаты вычисления хэш-функций исполняемых модулей (контрольных сумм) ПО СКЗИ СКАД «Сигнатура 5»).
                                      4. Уведомление о назначении администратора АРМ передачи ЭС

Всё в одном doc-файле, на 10 л, в 1 экз на Балчуг, с сопроводительным письмом на Гридчина В.А.
                                      Вложения
                                      Последний раз редактировалось Shag; 19.11.2019, 18:25.

Комментарий

• Получил кто справочники для шифрования отчетности? Которые НЕ ФОИВ.

Комментарий

• Сообщение от Realaction Посмотреть сообщение
                                          Получил кто справочники для шифрования отчетности? Которые НЕ ФОИВ.
                                          Мы получили, в личном кабинете ЦБ, один сертификат "CN=1,O=l.45.1" .

Комментарий

• и мы получили, в понедельник ДОКУМЕНТЫ из ЛИЧНОГО КАБИНЕТА в БАНКЕ РОССИИ (исх.№ Т1-19-5-14_127172 от 18_11_2019) ... направляем файл обновлений, содержащий сертификат «Оператора информационного обмена ГУ БР по ЦФО», применяемый при направлении отчетности в Банк России. Обновление подлежит обработке на промышленных справочниках сертификатов в срок до 02.12.2019

Комментарий

• Тоже получил файл обновлений с абонентом для шифрования.

Комментарий

• Добрый день! Поделитесь, если не сложно, примерными Актами готовности. Спасибо.

Комментарий

• Тоже было бы интересно посмотреть на пример Акта.

Комментарий

• Всем привет!
                                                    Подскажите, что-то я не догоняю.
                                                    У тестовых ключей Сигнатуры была папка Base со справочниками, у боевых такой папки нет.
                                                    Это нам не всё дали или так и должно быть? Сигнатура говорит давай личный сертификат или сертификат регистрации.
                                                    Если подсунуть сертификат регистрации, предварительно поправив дату на компе, то вариант только создать новый запрос.

Комментарий

• striker, если уже был создан запрос и получен боевой сертификат, то просто делаете его основным.

Комментарий

• lbadm, я с нуля хочу боевые ключи настроить.
                                                        У меня должен быть файл боевого сертификата?
                                                        У меня есть папка vdkeys с ключом *.vdk и один файл *.pse

Только вроде разобрался со всем на тестовых ключах и вот что-то новенькое...

Комментарий

• Вообще, если есть машина, где всё уже установлено и работает, то можно сделать резервное копирование справочника и восстановить на новой. Достаточно ли только файла pse для настройки - не знаю, ведь в той же самой cryptool еще и локальный справочник нужно указывать (файл gdbm).

Комментарий

• striker
                                                            Если вы только получили ключи в ЦБ, то это ключи регистрации, с ними не дают "папку Base", вам нужно создать запрос на сертификат (при этом создастся ключ в папке vdkeys и папка Base) запрос нужно отправить в ЦУКС, потом получить и установить сертификат. Вот только ключи регистрации действуют месяц, если вы получили их больше месяца назад нужно получать новые. Звоните Кассихину С.А. (495) 729-32-72 и выясняйте что и как.

Комментарий

• Коллеги, возможно, вопрос не по адресу, но более подходящей темы не нашёл.
                                                              Мы поставили Сигнатуру (чтоб были здоровы её разработчики!) на виртуальную машину под Win10 на Hyper-V. Ключи на флоппиках, их эмулирую IMDisk'ом. Соболей и ничего прочего нет.
                                                              Верба работает на ура, всё хорошо. Запускаю Сигнатуру, долго-долго она мне предлагает шевелить мышкой и бить по клавишам (биологический ДСЧ), а потом говорит человеческим голосом:
                                                              Продукт: СКАД Сигнатура (x64).
                                                              Сборка: 5.0.332.0.
                                                              Дата: 26.11.2019 07:19:04 GMT.
                                                              Справочник сертификатов: Ошибка проверки ЭП ПСП.
                                                              Стек ошибок:
                                                              0x4109907d:модуль VCERT:VCERT_store_stack_get_object:объект справочника не найден::w:\vd\pki_5.0\crypto\vstore\st_stack.c:332
                                                              0x4109907d:модуль VCERT:VCERT_store_stack_get_object:объект справочника не найден::w:\vd\pki_5.0\crypto\vstore\st_stack.c:332
                                                              0x44075074:модуль CRYPTOAPI2:GETUSERKEY:ошибка getuserkey:Некорректные случайные данные. Драйвер VDCryDrv заблокирован. (0xe0be0026):w:\vd\pki_5.0\crypto\gcpec\gost\loadcp2.c:426
                                                              0x410f60f6:модуль VCERT:VCERT_cert_find_private_key:ошибка загрузки ключа ЭП::w:\vd\pki_5.0\crypto\vcert\v_keys.c:251
                                                              0x410e60ad:модуль VCERT:VCERT_crypt_test_private_key:отсутствует ключ ЭП::w:\vd\pki_5.0\crypto\vcert\v_cr_vrf.c:202

На форуме Валидаты (чтоб они там были все здоровы ещё раз!) новых пользователей не регистрируют, но там есть упоминание, что VDCryDrv - это что-то, связанное с Соболем. Но у меня его нет!
                                                              Чего делать-то? Прямого запрета на использование виртуальных машин и виртуальных дисководов в описании не нашёл. Не хотелось бы городить кучу физических машин.
                                                              Может, кто сталкивался и посоветует?

Комментарий

Обработка...
                                                              X