15 декабря, воскресенье 22:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О переходе УЭО группы №2 на схему взаимодействия с Банком России через ТШ КБР

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Обнаружил тут весёлую вещь. В инструкции заявлены два IP адреса для подключения к ТШ (которые канального уровня)

172.16.20.42 - тестовый
    172.16.20.34 - боевой

Как выяснилось в первый раз ошибся адресом и зашёл по HTTPS на боевой чтобы поставить AnyConnect. Там появляется окно с выбором группы подключения и ввода логина/пароля. Выяснилось, что при выборе тестовой группы можно зайти на любой из этих адресов с тестовым паролем. После входа через оба IP отображается pop-up Добро пожаловать в тестовый ТШ.

Комментарий

• Сообщение от EugenR Посмотреть сообщение
      Коллеги!
      На тестовом у нас все прекрасно работает.
      До этого УТА работала по Dial-UP - экран "Отслеживание состояний" все показывал.
      Сейчас, на ТШ все прекрасно передается/принимается, но экран "Отслеживание состояний" - ПУСТОЙ!!!
      Есть мысли по этому поводу?
      У меня отображает, видимо глюк у вас.
      Ушел, всем пока.

Комментарий

• Коллеги, добрый день!

Никак не можем решить простейшую проблему: (сетевика сейчас нет, к сожалению)
        - нам в МЦИ выдали адреса
        IP сеть РТК 172.17.*.*** /30
        IP адрес КБР (CE) 172.17.*.***
        IP адрес оператора связи (PE) 172.17.*.***

никак не можем сообразить, что из них IP и шлюз.
        Маска вроде 255.255.255.252
        Провайдер Комкор, отправляет с такими вопросами в ЦБ.
        Кабель напрямую от оборудования провайдера идет в сетевую карты АРМ.
        Поделитесь сетевыми настройками

Комментарий

• Hunter1983

CE - IP
          PE - шлюз
          Ушел, всем пока.

Комментарий

• Сообщение от Antonioki Посмотреть сообщение
            Hunter1983

CE - IP
            PE - шлюз
            Точно так. Мы в первый раз протупили, поменяли их местами и долго не могли понять почему же оно не работает.

Комментарий

• словил глюк:

Нет доступа до peer (нормальная ситуация, если с той стороны че-то не то происходит или канал лег)
              тогда vpncli -s.... остается в шеле и не завершается, если connect до peer не проходит. Варианта два:

1. Действительно городить powershell, чего не хочется
              2. Взвести в планировщике пакетник, который, например, раз в 5 минут пингует peer и если нет пинга (not %ERRORLEVEL%.==0.), то делает taskkill /F /IM vpncli.exe

Остановился пока на втором варианте.
              Ушел, всем пока.

Комментарий

словил глюк:

Нет доступа до peer (нормальная ситуация, если с той стороны че-то не то происходит или канал лег)
                тогда vpncli -s.... остается в шеле и не завершается, если connect до peer не проходит. Варианта два:

1. Действительно городить powershell, чего не хочетс
                2. Взвести в планировщике пакетник, который, например, раз в 5 минут пингует peer и если нет пинга (not %ERRORLEVEL%.==0.), то делает taskkill /F /IM vpncli.exe

Остановился пока на втором варианте.
                А в МЦИ видимо остановились на первом

Комментарий

• Поговорил сегодня с РТК. От нас ждут анонсов приватных сетей, подключенных по bgp. Номер автономной системы из письма Банка России. А вы через 1 ip-адрес NAT-ом хотите работать?

Завтра с мобильным роутером оттуда же люди приедут...

Antonioki, спасибо Вам за vpncli!

Комментарий

Поделитесь плиз позицией ЦБ на этот счет, если ответ на запрос получите.
                    На словах наше ТУ не видит проблем в организации такого подключения.
                    Но перенаправили запрос выше.

Комментарий

• Сообщение от Myac Посмотреть сообщение
                      Поговорил сегодня с РТК. От нас ждут анонсов приватных сетей, подключенных по bgp. Номер автономной системы из письма Банка России. А вы через 1 ip-
                      Antonioki, спасибо Вам за vpncli!
                      Это не мне спасибо, это сиське спасибо за то, что шелл утилиту сделали.
                      Ушел, всем пока.

Комментарий

• Добрый день уважаемые банкиры и IT-специалисты!
                        Я представляю отдел продаж АО "Компания "ТрансТелеКом", готов помочь в решении задачи по подключению к ТШ в Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Курганской областях, а также в Пермском крае и ХМАО. Запросы присылайте на почту SukhikhVV@ural.ttk.ru
                        Кому не сложно, отправьте пожалуйста мне на почту приложение№1 к письму от ЦБ.

Комментарий

• Myac
                          Осталось поговорить с МЦИ, чтобы они тоже были готовы эти анонсы у себя принять. Они собираются под каждого УЭО отдельный vrf поднимать?

Комментарий

• Вопрос участникам из группы 1, которые 2го числа перешли. Как ощущения от нового типа подключения? Лучше/хуже чем на СВК?

Комментарий

• Коллеги, у кого-нибудь была ошибка "the vpn client driver encountered an error" в Cisco AnyConnect?

Комментарий

• Коллеги, а адреса URL потоков в УТЕ надо менять на что-то другое?

Комментарий

• Сообщение от White Star Посмотреть сообщение
                                  Коллеги, а адреса URL потоков в УТЕ надо менять на что-то другое?
                                  См. инструкцию, там все есть
                                  Ушел, всем пока.

Комментарий

• Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
                                    Коллеги, у кого-нибудь была ошибка "the vpn client driver encountered an error" в Cisco AnyConnect?
                                    не наблюдал
                                    Ушел, всем пока.

Комментарий

См. инструкцию, там все есть
                                      Нашел, спасибо.

Комментарий

• Сообщение от rvroman Посмотреть сообщение
                                        Вопрос участникам из группы 1, которые 2го числа перешли. Как ощущения от нового типа подключения? Лучше/хуже чем на СВК?
                                        по мне так стало хуже. VPN поднимается до двух минут, один ip, ошибки в АРМ КБР-Н "время ожидания истекло". Когда от нововведений ЦБ становилось лучше/проще/надежней?

Комментарий

• Коллеги, подскажите.

УТА надо полностью заново настраивать? Все потоки описывать и т.д.? Использовать старую конфигурацию с СВК поменяв в ней параметры соединения не получится?

Комментарий

• Сообщение от kope Посмотреть сообщение
                                            Коллеги, подскажите.

УТА надо полностью заново настраивать? Все потоки описывать и т.д.? Использовать старую конфигурацию с СВК поменяв в ней параметры соединения не получится?
                                            Можно просто поменять параметры согласно инструкции, только УТУ для СЭД и ЦОС лучше на выделенных компах использовать, поскольку учетные данные разные
                                            Ушел, всем пока.

Комментарий

• Сообщение от bagoodoo Посмотреть сообщение

по мне так стало хуже. VPN поднимается до двух минут, один ip, ошибки в АРМ КБР-Н "время ожидания истекло". Когда от нововведений ЦБ становилось лучше/проще/надежней?
                                              Ясненько, спасибо. Один IP это действительно неудобно. Но на тесте у меня всё выглядит ровно, VPN поднимается секунд за 20, Астра тоже вроде не тупит, отбивки на отправленное буквально через несколько секунд прилетают. Посмотрим как в бою будет.

Комментарий

Можно просто поменять параметры согласно инструкции,
                                                Я меняю параметры, но у меня все время на конфигурации виден треугольник - значок ошибки. Т.е раньше у меня в основных настройках (раздел "Настройки соединения" было указано имя VPN-соединения, а теперь нет. Cisco VPN он в списках не видит. Или это раздел конфигурации не надо заполнять?

Комментарий

• Сообщение от kope Посмотреть сообщение

Я меняю параметры, но у меня все время на конфигурации виден треугольник - значок ошибки. Т.е раньше у меня в основных настройках (раздел "Настройки соединения" было указано имя VPN-соединения, а теперь нет. Cisco VPN он в списках не видит. Или это раздел конфигурации не надо заполнять?
                                                  Теперь все поменялось. Читай рекоммендации п.3.5.4. инструкции. Использовать powershell пакетники или нет - решать тебе. В обсуждении выше есть вариант своих пакетников с vpncli.
                                                  Ушел, всем пока.

Комментарий

• Участникам второй группы, рекомендую зайти до субботы на боевой ТШ и проверить что там и как (ну и пароли учёткам поменять заранее). Для меня стало сюрпризом, что в нашем ящике там уже лежало порядка 100 сообщений (ED807 и ED330). Причём, как я уже отписывался в теме ранее, старые сообщения скачать не удастся (у меня скачались только от первого февраля и позже). Зашифрованы/подписаны они на боевых ключах, так что можно будет сразу и проверить новую связку ТШ с АРМ КБР(-Н).

Комментарий

Тонкое наблюдение!

Комментарий

• Если кому не жалко, можно выложить рыбу письма в ЦБ по 4 пункту плана перехода?

Комментарий

• Сообщение от EugenR Посмотреть сообщение
                                                          У меня тоже не отображает...

Комментарий

Теперь все поменялось. Читай рекоммендации п.3.5.4. инструкции.
                                                            Да, все получилось.

Комментарий

• kope
                                                              EugenR
                                                              Советую обратиться на helpdesk, предложат собрать инфу Файл->Собрать служебную информацию, можете сразу при обращении ее приложить.
                                                              Ушел, всем пока.

Комментарий

Обработка...
                                                              X