22 октября, понедельник 08:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СУБД Oracle

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• СУБД Oracle

Добрый вечер! Интересует, как много московских банков используют СУБД Oracle в качестве продакшен-среды, и каких версий СУБД Oracle используется? Так же интересует, использование продуктов Quest, Symantec в СУБД Oracle.
    Спасибо, за ответы.

oracle2008 Почему б не сделать опрос в посте? Форум это позволяет...
    Мы оракл не используем.

Комментарий

Увы, не нашёл в редактировании, как это сделать. Создать новый топик - тоже нет опроса

Комментарий

оракл не люблю.

Комментарий

1. Перевели ТБСВК на оракул с dbf. База перестала неожиданно вспухать, зато техподдержка по всякому удобному и не очень поводу заявляет "ах, у вас оракул, ну мы не знаем что делать"
          2. Банкклиент стоит на оракуле. Уже третий или четвёртый год. С апачем в качестве фронтенда. Работает. Только устаревшие архивы всё равно надо руками чистить, соответствующий rman job стартовать стартует, но ничего не делает.
          3. Oracle был 9.1.не-помню-какой для виндус, стал 10.2.0.1.0 для линукс
          4. Как и всякую РСУБД, оракул надо знать, в том числе - знать грабли. Как и во всякой РСУБД, их есть. Ну, например, скрипт dbstart в линуксовом дистрибутиве - нерабочий
          /kiv

Комментарий

oracle2008
            Конкретизируйте Ваш вопрос. Вы, что-то конкретное хотите предложить или просто собираете статистику? Не малая часть крупных-средних банков пользуется упомянутыми продуктами.

Комментарий

Добрый день! Уточняю, для сбора статистики.

Комментарий

Сообщение от oracle2008 Посмотреть сообщение
                Добрый день! Уточняю, для сбора статистики.
                Не мало .

Комментарий

А что конкретное можно получить на этом форуме? Касательно СУБД Oracle ? Решение траблшутинга? Помощь в миграции, поддержке, тюнинга, оптимизации систем?

Комментарий

oracle2008
                    Кто с чем сталкивался. Конкретная проблема - конкретное решение (советы по решению проблемы). Уровень специалистов здесь разный, на кого попадешь.

Комментарий

oracle2008
                      а тут все телепаты и сейчас расскажут Вам то чего сами не знают про оракла ))

Комментарий

А oracle2008 случаем не студент пишущий отчет по летней практике?

У нас две АБС на ORACLE!

Комментарий

Увы нет! Я не студент! Составляю статистику у кого СУБД на Оракл.
                          Могу взять на аутсорсинг обслуживание ваших СУБД

Комментарий

Могу взять на аутсорсинг обслуживание ваших СУБД
                            Каков далеко пойдет.

Комментарий

Круто! Каждый банк мечтает о приходящем спеце, я прямо вижу, как безопасники расстилают на входе ковровую дорожку...
                              Если не секрет, то сколько стоит час Ваших услуг?
                              Jeca

Комментарий

Вполне вероятная возможность зарабатывать. Знаю два различных примера, когда спец по Ораклу - приходящий, и эти спецы - ведут несколько клиентов.
                                Но это вариант для некрупных банков и у людей - имя заработанное годами работы с банками.
                                Глюкоправ

Комментарий

Не всё так просто. И разумеется это не приходящий спец с почасовой оплатой. А контракт на год\два на полное обслуживание в компании.

Комментарий

Если в тему, то очень много крупных банков (Top-100) используют И Оракл тоже. Как правило версии в них от 8ки до 10ки. Конечно Enterprise. 9i,10g - пожалуй наиболее часто. В банках поменьше Оракл тоже нередкое явление, но там чаще 7ка. Причина - цена вопроса. Вариант работы по контракту в крупном банке скорее всего не пройдет - там есть свои спецы. Хотя Том Кайт наверное бы и прошел кастинг В банках поменьше - почему бы и нет?
                                    PS
                                    Касательно любви и функциональности Оракла - можно и отвертку в глаз засунуть

Комментарий

а что будет делать такая компания?
                                      не будут же они писАть хранимые процедуры...
                                      настроят бэкапирование, выпишут счет на оплату и пойдут к себе в офис?
                                      а в случае падения базы будут оплачивать часы простоя банка?

Комментарий

а что будет делать такая компания
                                        Ну, например, см. мой пост выше. Лично меня не напрягает нестартующий job, поскольку мне абсолютно не влом войти раз в месяц на терминал и сказать delete all obsolete, но последствия "не зашёл и не сказал" как раз "банк встал".

Т.е. "что могла бы делать такая компания"
                                        1. Аккуратная начальная установка и тюнинг ОС
                                        2. Мониторинг производительности и вообще ресурсов, советы по аппаратуре
                                        3. Мониторинг запросов и советы по оптимизации
                                        4. Установка критических обновлений безопасности

Вот, например, мне всё это производитель АБС недавно предлагал за (кажется) 50 тыр в месяц... Я отказался. Я же всё равно есть. И работаю. Мне не влом. А в оставшееся свободным время немного программирую хранимые процедуры. Точнее, их аналог. Поскольку АБС у нас не на оракуле.
                                        /kiv

Комментарий

Коллеги, раз среди вас есть специалисты по ораклу, то какую бы литературу порекомендовали по его изучению?
                                          Сам я с ораклом не работаю, но субд довольно распространена и знать ее было бы неплохо.
                                          О-о-о!!! Карты это мой хлеб! (ц) Фукс

Комментарий

plasticanalitic
                                            А Вы с какого ракурса хотите её изучить, как разработчик или как администратор? Для каждого своя литература.

Комментарий

можно и отвертку в глаз засунуть
                                              вы оракл настраиваете с помощью отвертки?
                                              я свой субд - кувалдой ))

Комментарий

http://www.rdtex.ru/win/courses.list
                                                Рекомендую изучить направления курсов.

А уж литературу англоязычную можно всегда найти на http://www.oracle.com/technology/index.html

Ильюха прав, насчет "что могла бы делать такая компания".

Т.к. как правило DBA Oracle занимается не только DBA Oracle, и времени на всё решить\уладить\спланировать у такого DBA может и не хватить.

Комментарий

Сообщение от AlienUfo Посмотреть сообщение
                                                  plasticanalitic
                                                  А Вы с какого ракурса хотите её изучить, как разработчик или как администратор? Для каждого своя литература.
                                                  Со стороны разработчика, но думаю хотя начальные знания администратора разработчику тоже нужны.

Комментарий

plasticanalitic

Почитайте тематику курсов на сайте

Комментарий

Сообщение от oracle2008 Посмотреть сообщение
                                                      plasticanalitic

Почитайте тематику курсов на сайте
                                                      Спасибо, ознакомлюсь.

Комментарий

попробуйте почитать книги из серии Oracle Press или O'Reilly. Как правило это гарантия качества.
                                                        Только что б в названии не было "для профессионалов"
                                                        можно попробовать
                                                        Базовые вещи
                                                        и
                                                        Разработка

Комментарий

Я прочитал вот эту для начала самое оно. Сейчас читаю вот эту.

Комментарий

AlienUfo, отличные книжки! ;-)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X