12 ноября, вторник 17:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

АРМ КБР-Н Пусконаладка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от AndreyLu Посмотреть сообщение
    Slyer
    Ответы весьма размытые:

у меня была ошибка 500,

Ищи в логах начиная с пятницы слова warning/error.
    Что-то странное, у меня связь отвалилась-восстановилась, когда связь с ЛК ТШ восстановилась, АРМ КБР-Н так и не начал работать штатно, т.е. ЕД997 отправлять стал, а остальное - не смог.
    Все останавливал, машину выкл/вкл, как оно потом заработало - сам не понял, и хелпдеск не смог объяснить мне.
    А вы давно пароль меняли? У меня так было когда пароль просрочился, поменяла тех поддержка и все пошло.

Комментарий

• Сообщение от padavan Посмотреть сообщение

А вы давно пароль меняли? У меня так было когда пароль просрочился, поменяла тех поддержка и все пошло.
      С паролем в тот день было все нормально, никогда не тяну до пятницы и выходных, всегда планирую это дело на после 17 часов во вторник/среду.
      ЦБ мне:
      >У вас в настройках же стоит «Останавливать передачу после … циклов» (после указанного количества неудачных циклов передача ЭС в ЦОИ будет остановлена) =1.
      я им отвечаю:
      Информационное сообщение VN-16-4-6-1_6640 от 02.08.2019 рекомендует:
      "Останавливать передачу после 1..2 циклов"
      Наши настройки приведены к рекомендациям указанного письма.
      А вывод такой. Связь отвалилась, АРМ КБР-Н после одного цикла остановил поток. Заново этот поток никто не запустил, связь появилась, все пингуется, вход в ЛК есть, а КБР-Н ничего не отправляет (кроме ЕД977 непонятно почему, другой поток что ли?). Исходящее сообщение лежит в соответствующей папке на отправку, уже с ЗК/КА и шифрованое, бери и кидай в веб-интерфейс.
      Вот кроме как перезапуск АРМ КБР-Н ничего не могу привести в объяснение, почему снова работа пошла в штатном режиме.
      Кстати, повод спросить у коллеги Jenyok, в чем особенность его утилиты CloseOEV.exe.

Комментарий

• Коллеги, добрый день.
        Кто нибудь пробовал использовать бой и резерв одновременно? Сейчас у меня стоит задача держать АРМ КБР Н на бою и в другом месте резервный.
        Если АРМ КБР Н (бой) по каким то причинам перестанет работать, то сразу заработает бой. Есть ли возможность одновременно держать два шлюза?
        Как настроить?

Спасибо.

Комментарий

• Сообщение от AndreyLu Посмотреть сообщение
          Вот кроме как перезапуск АРМ КБР-Н ничего не могу привести в объяснение.
          А кнопку перезапуск шлюза пробовали?
          из страница https://www.cbr.ru/mcirabis/itest/
          Ответы разработчиков на наиболее часто задаваемые вопросы по семейству АРМ
          27.08.2019
          Q38. Что подразумевается под циклом отправки ЭС в настройках? Когда цикл начинается и завершается? И как он связан с тайм-аутом?

Q38а. Останавливается обработка всех сообщений или только тех, которые не удалось отправить?
          А. Отправка сообщения - это HTTP-запрос к веб-серверу (в случае использования транспорта HTTP). Запросу можно назначить таймаут, его величина задается полем «Таймаут (c)». В случае неуспешного выполнения запроса, через 5 секунд выполняется повторная попытка отправить запрос. И так далее до исчерпания попыток, после чего отправка считается не выполненной. Это называется циклом отправки, количество его повторений задается значением поля «Попыток отправки в цикле». После цикла отправки выполняется еще некоторое количество действий - на панели шлюза изменяются счетчики, удаляются временные файлы и т.п. Если цикл отправки закончился неудачно, АРМ может показать диалоговое окно с описанием ошибки, а также отправить сообщение на указанный в настройках e-mail. Кроме того, начинается отсчет неудачных циклов отправки и делается пауза в 1 секунду. И отправка повторяется - снова запрашивается порция сообщений из источника, и они обрабатываются по очереди. В случае ошибки отправки первый сообщением будет как раз то, которое не удалось отправить в прошлый раз. Если счетчик неудачных циклов заканчивается, то обработка останавливается. Предельное количество неудачных циклов задается значением поля «Останавливать передачу после … циклов».
          Останавливается обработка дефектного потока отправки. Прочие точки продолжают работать. Для возобновления обработки необходимо нажать кнопку перезапуска шлюза. Сообщения остаются там, куда их поместил клиент. Это может быть очередь MQ, файл в каталоге или на веб-сервере. Имя каталога зависит от настройки.

Комментарий

• Как побеждать отсутствие окошка "шлюз" с шариками в КБР?

Нашел самый быстрый способ решения проблемы.
            Просто удалить настройки оператора oev\stg\usr\usr00000003.dat (как правило это конфиг для оператора по умолчанию)
            Потом зайти под оператором в КБР. При выходе файл с настройками окон восстановится.

Комментарий

• stimka

Полагаю, что данный вопрос должен быть рассмотрен в области архитектуры.
              Я бы сделал свое облако. (3 точки) Проблема резервирования в данной архитектуре решается автоматически.
              Если облако сложно и дорого, то виртуализация с Veeam Backup. Время восстановления рабочей станции из бэкапа ~ 10 мин.
              Ушел, всем пока.

Комментарий

• Спасибо за ссылку, игнорировал ее, т.к. она находится в разделе про старый АРМ КБР.
                Перезапуск шлюза не попробовал
                "Извините! Был напуган"

вспомнил о кнопке только когда уже все заработало.
                Еще бы кто подсказал, как имитировать ее нажимание скриптом. Чтоб после пропадания связи и восстановления связи можно было это сделать.

Комментарий

• А если не ставить "Останавливать передачу", то при восстановлении связи все работает...

Комментарий

• Сообщение от Antonioki Посмотреть сообщение
                    stimka

Полагаю, что данный вопрос должен быть рассмотрен в области архитектуры.
                    Я бы сделал свое облако. (3 точки) Проблема резервирования в данной архитектуре решается автоматически.
                    Если облако сложно и дорого, то виртуализация с Veeam Backup. Время восстановления рабочей станции из бэкапа ~ 10 мин.
                    Облако к сожалению отпадает, так как везде нужно ставить СОБОЛЬ )
                    Тут просто вопрос по настройке больше, как сделать так, что бы они могли работать и не мешать друг другу.

Комментарий

• Сообщение от stimka Посмотреть сообщение

Облако к сожалению отпадает, так как везде нужно ставить СОБОЛЬ )
                      Тут просто вопрос по настройке больше, как сделать так, что бы они могли работать и не мешать друг другу.
                      Соболь нужно ставить где есть СКЗИ. У нас есть два АРМ, которые смотрят "файловую шару (тут как раз и хранятся фалы по требованию ЦБ 5 лет)". Файловая шара не регламентируется ЦБ, это сугубо банковские дела что и как хранить. И все работает отлично.
                      Каждый АРМ обращен в свою папку (что бы один файл не обрабатывало несколько АРМов). Батник уже собирает, раскидывает в ПП.

Комментарий

• Доброго времени суток!

Сообщение от stimka Посмотреть сообщение
                        Кто нибудь пробовал использовать бой и резерв одновременно
                        на разных ПК и разных каналах - работает. Надо только каталог обработанных для исходящих ЭС сделать общим для обоих АРМ.
                        Существует риск одновременного обращения к файлу ЭС, как при попытке получить с сервера, так и при отправке , поэтому я пробовал эту схему, но не использовал продолжительное время. Использовать и не планирую.
                        Кроме того, у меня только 2 канала связи, и, терять доступ к ССТ для меня неприемлемо.

Комментарий

• Здравствуйте, коллеги!
                          В ВАМБ.00106-01 93 01 "Руководство администратора информационной безопасности СИСТЕМА КРИПТОГРАФИЧЕСКОЙ АВТОРИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ «СИГНАТУРА» ВЕРСИЯ 5" Стр.11 п. К – предпоследний абзац, указано - "необходимо организовать затирание (по окончании сеанса работы ПО СКАД «Сигнатура 5») временных файлов и файлов подкачки, формируемых или модифицируемых в процессе работы ПК «Сигнатура-клиент»"

Если с файлом подкачки всё ясно - Стр. 26 п.24 данного документа, то с временными файлами Сигнатура-клиент не понятно.
                          Где они и как их затирать?

З.Ы. пункт проверяет регулятор

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X