27 мая, среда 06:37
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

АРМ КБР-Н Пусконаладка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от rvroman Посмотреть сообщение
    proxy3d

У меня КБР-Н 64 битный. Если посмотреть в процессах, oev.exe светится без *32
    а где такой КБР-Н взять? на сайте 32битный. у нас тоже 32битный. Библиотеки 32битные. Через специальную программу смотрел exe и библиотеки, показывает что x86, а не x64 (d в случае 64бит иной пишет x64).
    Можно тогда из нее библиотеки uarmCommon.Tools.dll и сопутствующие? либо ссылку откуда брали?
    А то как я сказал тут http://www.cbr.ru/mcirabis/itest/ находится 32 битная и аналогично у нас 32битная. Я начал конечно писать COM обвязку, но хотелось бы с меньшей кровью.

И кстати не понял, где в процессах вы видите разрядность? У 7-ке в диспетчере задач такого нет.(включил все столбцы на вывод в процессах)

Комментарий

• proxy3d

С сайта ЦБ. В 64 битной 7ке из oevSetup.exe ставится 64 битный КБР-Н. В Task Manager в поле Image Name в случае 32 битного приложения отображается <app name> *32. Например lync.exe *32

Комментарий

• Добрый день!

Поправьте меня, если я не так понял внутреннюю кухню 3 варианта (на примере ed999) из КО в ТУ

1 ) создаем сам ED999

PHP код:
        <?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>
        <ED999 xmlns="urn:cbr-ru:ed:v2.0" EDNo="599999999" EDDate="2018-02-19" EDAuthor="4525xxxxxx"></ED999>

2 ) Ставим ЗК

PHP код:
        <ED999 xmlns="urn:cbr-ru:ed:v2.0" EDNo="599999999" EDDate="2018-02-19" EDAuthor="4525xxxxxx">
        <dsig:SigValue xmlns:dsig="urn:cbr-ru:dsig:v1.1">Base64ZK</dsig:SigValue>
        </ED999>

3 ) Ставим КА - на выходе - SigEnvelope

PHP код:
        <sen:SigEnvelope xmlns:sen="urn:cbr-ru:dsig:env:v1.1">
          <sen:SigContainer>
            <dsig:MACValue xmlns:dsig="urn:cbr-ru:dsig:v1.1">Base64KA</dsig:MACValue>
          </sen:SigContainer>
          <sen:Object>Base64_ED999WithZK</sen:Object>
        </sen:SigEnvelope>

4 ) Если это передаем в КБР-Н, он вынимает из sen:Object Base64_ED999WithZK и проверят КА и ЗК

Если все верно, он, КБР-Н, шифрует раскодированное по base64 и заархиварованное Base64_ED999WithZK,
        полученное он в Base64 засовывает обратно в sen:Object и на выходе тот же самый SigEnvelope,
        но в sen:Object уже Base64_ED999_Encoded

PHP код:
        <sen:SigEnvelope xmlns:sen="urn:cbr-ru:dsig:env:v1.1">
            <dsig:MACValue xmlns:dsig="urn:cbr-ru:dsig:v1.1">Base64KA</dsig:MACValue>
          <sen:Object>Base64_ED999_Encoded</sen:Object>

5 ) ну, а далее - транспортный конверт, как и сейчас

IK Soft

Комментарий

proxy3d

С сайта ЦБ. В 64 битной 7ке из oevSetup.exe ставится 64 битный КБР-Н. В Task Manager в поле Image Name в случае 32 битного приложения отображается <app name> *32. Например lync.exe *32
          Ни чего подобного. Диспетчер задач действительно не отображает разрядность у oev.exe.
          НО утилита Visual Studio )да и любые другие средства) пишут правильно
          link.exe /dump /headers oev.exe
          а так же
          link.exe /dump /headers uarmCommon.Tools.dll

выдают 14C machine (x86) - это значит 32 битная
          когда как для 64 разрядных программа, там 8664 machine (x64)

Вообщем АРМ КБР-Н 32 битная. У меня x64 разрядная ОС, и сигнатура 64 разрядная.
          Так что АРМ КБР-Н только 64 битная (и судя по всему 64 битной не существует), не стоит полагаться на диспетчер задач, возможно там другой критерий для обозначения *32

Комментарий

• IKSoft
            На сколько я понял sen:SigEnvelope подвергается только проверке КА и ЗК (КБР его не изменят), он шифруется и уже заворачивается в транспортный пакет. Более подробная информация есть в альбоме УФЭБС (Защита ЭС).
            А вообще для чего Вам это надо? Вы хотите шифрование тоже в АБС перенести? Если так, то КБР-Н вообще не нужен, разве что для ED997

Комментарий

• Сообщение от Андрей_ppp Посмотреть сообщение
              IKSoft
              На сколько я понял sen:SigEnvelope подвергается только проверке КА и ЗК (КБР его не изменят), он шифруется и уже заворачивается в транспортный пакет. Более подробная информация есть в альбоме УФЭБС (Защита ЭС).
              А вообще для чего Вам это надо? Вы хотите шифрование тоже в АБС перенести? Если так, то КБР-Н вообще не нужен, разве что для ED997
              Я должен всю подноготную знать
              пункты D) и E) - это выносятся на КБР-Н
              как я это понимаю

Просто сейчас это делается одной программой и на одних ключах,
              а по 3 варианту эти пункты выполняет КБР-Н

но отдельного конверта при шифровании не предусмотрено, судя по описанию
              Рисунок 4 – Схема формирования КА - схема одна и для всех вариантов (опционные обведены прерывистой линией)

3.3.1 Правила формирования КА

Процесс формирования конверта КА состоит из следующих этапов:

a) формирование XML-документа, содержащего ЭС (пакет ЭС), которое должно быть защищено с помощью КА. XML-документ должен быть сформирован с учетом требований, предъявляемых к оформлению XML-документов в соответствии с подразделом 10.1 Альбома форматов;

b) сериализация (согласно [XML]) сформированного на предыдущем этапе XML-документа в массив байтов, для которого будет рассчитываться КА;

c) формирование (вычисление значения) КА: вызов функции СКЗИ по формированию КА с передачей ей массива байтов, полученного на предыдущем этапе;

d) сжатие массива данных, полученного на этапе b), если это предусмотрено Договором обмена;

e) шифрование масива данных, полученного на этапе b), с учетом возможного сжатия на этапе d), если это предусмотрено Договором обмена;

f) кодирование полученного на этапе c) значения КА (в формате библиотеки КА, без выделения самого значения КА по алгоритму [base64];

g) помещение закодированного на предыдущем этапе значения КА в элемент sig:MACValue;

h) кодирование массива байтов, полученного на этапе b), с учетом возможного сжатия на этапе d) и/или возможного шифрования на этапе e) по алгоритму [base64];

i) помещение закодированного на предыдущем этапе массива байтов в элемент sen:Object.

j) оформление конверта КА в соответствии с пунктом 3.2.2.
              IK Soft

Комментарий

• для УТА в АРМ КБР-Н выполнятся пп D -- пп J
                SIGN - только подпись КА одинакова и не меняется
                тело сообщения тленно (шифруется и сжимается)

Код:
                КА это
                    <sen:SigEnvelope xmlns:sen="urn:cbr-ru:dsig:env:v1.1">
                        <dsig:MACValue xmlns:dsig="urn:cbr-ru:dsig:v1.1">#SIGN#</dsig:MACValue>
                      <sen:Object>#KAFILE#</sen:Object>
                Код:
                Конверт для УТА
                 <env:Envelope xmlns:env="http://www.w3.org/2003/05/soap-envelope">
                  <env:Header>
                    <props:MessageInfo xmlns:props="urn:cbr-ru:msg:props:v1.3">
                      <props:To>#To#</props:To>\
                      <props:From>#From#</props:From>
                      <props:AppMessageID>guid:#AppID#</props:AppMessageID>
                      <props:MessageID>guid:#MessageID#</props:MessageID>
                      <props:MessageType>1</props:MessageType>
                      <props:Priority>5</props:Priority>
                      <props:LegacyTransportFileName>#FileName#</props:LegacyTransportFileName>
                      <props:CreateTime>#DateCreated#</props:CreateTime>
                      <props:AckRequest>true</props:AckRequest>
                    </props:MessageInfo>
                    <props:DocInfo xmlns:rops="urn:cbr-ru:msg:props:v1.3">
                      <props:DocFormat>1</props:DocFormat>
                      <props:DocType>#DocType#</props:DocType>
                      <props:EDRefID EDNo="#EDNo#" EDDate="#EDDate#" EDAuthor="#EDAuthor#" />
                    </props:DocInfo>
                  </env:Header>
                <env:Body>
                    <sen:SigEnvelope xmlns:sen="urn:cbr-ru:dsig:env:v1.1">
                        <dsig:MACValue xmlns:dsig="urn:cbr-ru:dsig:v1.1">#SIGN#</dsig:MACValue>
                      </sen:SigContainer>\n\
                      <sen:Object>#EFILE#</sen:Object>
                  </env:Body>

Комментарий

• IKSoft
                  В п. 3.2.3 Профиль параметров защиты ЭС (пакета ЭС) с помощью КА есть таблица 10. там написано, что шифрование (как и сжатие) определяется договором и оно не обязательно. Кстати, я тоже не нашел описание секции шифрования. Но эксперимент показал, что данные до cli в теге <sen:Object> находятся в открытом виде, а после out уже в бинарном. Поэтому скорее всего Вы правы!

Комментарий

IKSoft
                    В п. 3.2.3 Профиль параметров защиты ЭС (пакета ЭС) с помощью КА есть таблица 10. там написано, что шифрование (как и сжатие) определяется договором и оно не обязательно. Кстати, я тоже не нашел описание секции шифрования. Но эксперимент показал, что данные до cli в теге <sen:Object> находятся в открытом виде, а после out уже в бинарном. Поэтому скорее всего Вы правы!
                    Спасибо, мне это важно для понимания. Тогда в голове все укладывается...

IK Soft

Комментарий

• proxy3d

Ну не знаю, все модули офиса у меня отображаются как *32, модули АБС (они 32 битные) тоже отображаются как *32. АРМ КБР (который uarm.exe) отображается как и oev.exe без *32.

Комментарий

proxy3d

Ну не знаю, все модули офиса у меня отображаются как *32, модули АБС (они 32 битные) тоже отображаются как *32. АРМ КБР (который uarm.exe) отображается как и oev.exe без *32.
                        У меня так же отображается, но анализ показывает что dll и oev.exe 32 битный.
                        Поэтому делаю ActiveX для связки . При чем сделал сначала на C# Com объект обертку для dll. Но проблема в том, что связать обычную 32-битную Com-dll с 64 разрядным приложением просто так не получиться (там нужно через DLL Surrogate, что создает геморрой при дальнейшей регистрации на машинах клиентах). Хотя с активХ тоже не понятно как все получиться. Как бы не вышло, что в итоге как все сделаю через консоль))))))

Комментарий

• Сообщение от proxy3d Посмотреть сообщение
                          Выкладываю утилиту визуальную, для тестирования нормализации/канонизации.
                          [ATTACH]n4833137[/ATTACH]

В верхнем поле вводите ваш XML, нажимаете кнопку и в нижнем получаете результат.

Возможно для работы нужны еще какие то библиотеки из папки Bin у КБР-Н, но у меня и так работает (может автоматом находить их),
                          Скачал, попробовал, работает, когда
                          test_sigature.exe
                          TransformDll.dll
                          положил а папку BIN от КБР-Н

Вопрос
                          в нижнем окне кодировка не UTF8
                          так и должно быть?
                          IK Soft

Комментарий

• Коллеги,

А перед установкой ЗК/КА кодировку сообщения УФЭБС надо преобразовывать в UTF8 или не надо?

Комментарий

Коллеги,

А перед установкой ЗК/КА кодировку сообщения УФЭБС надо преобразовывать в UTF8 или не надо?
                              КА - нет
                              ЗК - да, там канонизация

Спецификация канонического XML требует, чтобы каноническая форма XML-документов была в кодировке UTF-8. Следовательно, если XML-файл, подлежащий канонизации, имеет любую другую кодировку, ее необходимо изменить на UTF-8.
                              IK Soft

Комментарий

• Сообщение от IKSoft Посмотреть сообщение
                                Скачал, попробовал, работает, когда
                                test_sigature.exe
                                TransformDll.dll
                                положил а папку BIN от КБР-Н

Вопрос
                                в нижнем окне кодировка не UTF8
                                так и должно быть?
                                Это просто так отображается в окне. В окне отображается как Unicode, я ее при выводе преобразую. Но визуально разницы нет Utf8 или Unicode.
                                Я пока пробую сделать ActiveX обертку, чтобы можно было из 64 битного приложения вызывать эту 32 битную библиотеку.

Комментарий

• IKSoft

Спасибо за разъяснение.

Комментарий

• Коллеги, подскажите пожалуйста, пытаемся запустить АРМ КБР-Н, под пользователем с ролью Оператор, после проверки и ввода пароля на ключ криптографии, ПО выдает ошибку - "нарушена целостность ПВО" и не запускается. Версия 1.0.3.17308. Спасибо.

Разобрались, после установки АРМ КБР-Н, машину ПК - переименовали, и АРМ не понимал ничего в логах, поэтому сделали следующее - почистили папку LOG, и переустановили ПО. Спасибо.
                                    Последний раз редактировалось san25; 27.02.2018, 11:15.

Комментарий

• Насчет обертки для uarmCommon.Tools.dll
                                      Вариант с ActiveX не прокатил. Его регистрация в системе требует прав, которые нужно согласовывать. Точнее даже для тестирования мне нужно регистрировать как сервер.
                                      С DLLExport тоже не гладко. К приложению она нормально цепляется и работает, а вот к консольной программе, при закрытии валится с ошибкой. Видимо не все так хорошо
                                      Поэтому единственным нормальным рабочим вариантом - это Com dll.
                                      Пришлось делать промежуточное консольное приложение с параметрами , которое взывает Com dll. Причина в том, что моя программа 64 битная (так как сигнатура 64 битная), а АРМ КБР-Н 32-битная и uarmCommon.Tools.dll 32-битная.
                                      Итоговая цепочка: Моя программа 64bit - Консольная 32bit - COMTransformDll32.dll - uarmCommon.Tools.dll (зоопарк вообщем). Хотя можно было объединить Консоль и COMTransformDll32.dll, но не стал.

Вообщем отдельно ЕС у меня нормально подписались ЗК и КА и АРМ КБР-Н их проглотил, сказав что все ОК.
                                      А вот пакеты не хочет, говорит что подпись недостоверна.
                                      Хотя все тоже самое.
                                      Что я не так делаю?

Есть пакет

Код:
                                      <PacketEPD xmlns="urn:cbr-ru:ed:v2.0" EDNo="11551" EDDate="2017-10-10" EDAuthor="4525256000" EDQuantity="624" Sum="8282723572" SystemCode="01">
                                      <ED101 xmlns="urn:cbr-ru:ed:v2.0" EDNo="11654" EDDate="2017-10-10" EDAuthor="4525256000" Sum="817281" TransKind="01" Priority="1" ReceiptDate="2017-10-10"ChargeOffDate="2017-10-10" SystemCode="01">
                                      <AccDoc AccDocNo="139" AccDocDate="2017-10-10"/>
                                      <Payer PersonalAcc="40702810497830000062" INN="7730547776" KPP="773001001">
                                      <Name>Общество с ограниченной ответственностью "ЧОП"</Name>
                                      <Bank BIC="052525252" CorrespAcc="11111111111000000111"/>
                                      </Payer>
                                      <Payee PersonalAcc="30301810110000601014" INN="111111111111">
                                      <Name>Иванова И.И.</Name>
                                      <Bank BIC="0111111111" CorrespAcc="1111111111111111111111"/>
                                      </Payee>
                                      <Purpose>
                                      Перечисление от 21.03.11 за сентябрь 2017г для Ивановой Сумма 1111-11 Без налога (НДС)
                                      </Purpose>
                                      </ED101>
                                      <ED101 xmlns="urn:cbr-ru:ed:v2.0" EDNo="12139" EDDate="2017-10-10" EDAuthor="4525256000" Sum="226400" TransKind="01" Priority="1" ReceiptDate="2017-10-10"ChargeOffDate="2017-10-10" SystemCode="01">
                                      <AccDoc AccDocNo="172" AccDocDate="2017-10-10"/>
                                      <Payer PersonalAcc="1111111111111111111" INN="11111111111">
                                      <Name>Индивидуальный предприниматель</Name>
                                      <Bank BIC="1111111111" CorrespAcc="1111111111111111111"/>
                                      </Payer>
                                      <Payee PersonalAcc="1111111111111111111" INN="11111111111">
                                      <Name>Васильева</Name>
                                      <Bank BIC="1111111111" CorrespAcc="11111111110000000111"/>
                                      </Payee>
                                      <Purpose>Перечисление 00</Purpose>
                                      </ED101>
                                      </PacketEPD>
                                      Согласно документам УФЕБС. Я выделяю два тега ED101. Первый:
                                      Код:
                                      <ED101 xmlns="urn:cbr-ru:ed:v2.0" EDNo="11654" EDDate="2017-10-10" EDAuthor="4525256000" Sum="817281" TransKind="01" Priority="1" ReceiptDate="2017-10-10"ChargeOffDate="2017-10-10" SystemCode="01">
                                      <AccDoc AccDocNo="139" AccDocDate="2017-10-10"/>
                                      <Payer PersonalAcc="40702810497830000062" INN="7730547776" KPP="773001001">
                                      <Name>Общество с ограниченной ответственностью "ЧОП"</Name>
                                      <Bank BIC="052525252" CorrespAcc="11111111111000000111"/>
                                      </Payer>
                                      <Payee PersonalAcc="30301810110000601014" INN="111111111111">
                                      <Name>Иванова И.И.</Name>
                                      <Bank BIC="0111111111" CorrespAcc="1111111111111111111111"/>
                                      </Payee>
                                      <Purpose>
                                      Перечисление от 21.03.11 за сентябрь 2017г для Ивановой Сумма 1111-11 Без налога (НДС)
                                      </Purpose>
                                      </ED101>
                                      и второй тег
                                      Код:
                                      <ED101 xmlns="urn:cbr-ru:ed:v2.0" EDNo="12139" EDDate="2017-10-10" EDAuthor="4525256000" Sum="226400" TransKind="01" Priority="1" ReceiptDate="2017-10-10"ChargeOffDate="2017-10-10" SystemCode="01">
                                      <AccDoc AccDocNo="172" AccDocDate="2017-10-10"/>
                                      <Payer PersonalAcc="1111111111111111111" INN="11111111111">
                                      <Name>Индивидуальный предприниматель</Name>
                                      <Bank BIC="1111111111" CorrespAcc="1111111111111111111"/>
                                      </Payer>
                                      <Payee PersonalAcc="1111111111111111111" INN="11111111111">
                                      <Name>Васильева</Name>
                                      <Bank BIC="1111111111" CorrespAcc="11111111110000000111"/>
                                      </Payee>
                                      <Purpose>Перечисление 00</Purpose>
                                      </ED101>
                                      затем делаю для каждого из фрагментов свою нормализацию/канонизацию и затем нормализованный/канонизированный фрагмент подписываю ЗК.
                                      После чего у обоих тегов добавляю SigValue, содержащее свою подпись ЗК.

Далее уже стандартная процедура КА, которая отлично проходит.

А вот на ЗК пишет
                                      Код:
                                      4525256000_20171010_11551_PacketEPD.xml: System.ApplicationException: Проверка ЗК: System.Exception: Подпись недостоверна   (код: 0xE0700042)
                                         в uarm.Common.Sign.SignProxy.verifyResult(Boolean result, VerifyResultCollection vrc)
                                         в uarm.Common.Sign.SignProxy.Check(Byte[] data, Byte[] sign, CertInfo& info)
                                         в uarm.Gate.GateBase.checkZK(XmlElement xe)
                                         в uarm.Gate.GateBase.checkZK(XmlElement xe)
                                      Алгоритм правильный? я ни чего не перепутал? все так делают?

Комментарий

• san25

говорят ещё помогает запуск

oev logrecovery

под пользователем с ролью АИБ.

Комментарий

san25

говорят ещё помогает запуск

oev logrecovery

под пользователем с ролью АИБ.
                                          Спасибо большое, оставим на заметку.

Комментарий

• Коллеги,

Возможно дурацкий вопрос, но КА как-то привязан к дате? Удалось установить ЗК/КА, прогнать через КБР-Н, при отправке на стенд получаем

<ed:Annotation>Некорректная дата формирования КА</ed:Annotation>
                                            <ed:ErrorDiagnostic>Дата формирования КА не соответствует дате составления ЭС</ed:ErrorDiagnostic>

Что с этим делать не понятно.

Комментарий

• rvroman
                                              Наоборот, вопрос интересный и диагностическое сообщение тем более...
                                              Ответа у меня нет, но я бы проверил дату на машине и установил бы её соотв-й ОД на стенде...

Комментарий

• idelta
                                                пробовал, не помогает. а так как стенд работает в прошлом - сегодня там 02.03.18 - развлекаться с датами тот ещё геморой.

Комментарий

Что с этим делать не понятно.
                                                  дата операционного дня тут не причем, имхо.
                                                  при расчете КА используется timestamp, что бы знать дату и время проставления КА. Я бы смотрел в сторону системного времени машины, где проставляется КА. Тогда в Вашей ошибке будет смысл: если timestamp Вашего пакета не соответствует системному времени машины, которая ее проверяет, тогда и будет возникать подобная ошибка. Если с системным временем все нормально, тогда я бы посмотрел на тэг типа EDDate в пакете. возможно он при проверке КА сверяет timestamp со значением тэга...
                                                  Знаю только то, что системная дата должна быть всегда правильной. а КБР-Н сама разберется в каком ОД нужно работать...

Комментарий

дата операционного дня тут не причем, имхо.
                                                    при расчете КА используется timestamp, что бы знать дату и время проставления КА. Я бы смотрел в сторону системного времени машины, где проставляется КА. Тогда в Вашей ошибке будет смысл: если timestamp Вашего пакета не соответствует системному времени машины, которая ее проверяет, тогда и будет возникать подобная ошибка. Если с системным временем все нормально, тогда я бы посмотрел на тэг типа EDDate в пакете. возможно он при проверке КА сверяет timestamp со значением тэга...
                                                    Знаю только то, что системная дата должна быть всегда правильной. а КБР-Н сама разберется в каком ОД нужно работать...
                                                    Да, похоже на правду. У нас похоже timestamp вообще не заполняется (АРМ РКС его не показывает). Его как-то принудительно нужно заполнять при установке КА?

Комментарий

• rvroman
                                                      Я специально заполняю только необходимые поля.
                                                      Когда говорил про timestamp я имел в виду алгоритм формирования ЭП Сигнатурой. Подпись сама по себе содержит перечень сертификатов и служебную информацию, в том числе и время простановки КА

Комментарий

• Добрый день.

Коллеги, у кого есть возможность, отправьте пожалуйста на тестовом стенде ЕД101, БИК 044525835

Комментарий

• Добрый день, подскажите как настроить АРМ КБР на 3-вариант защиты, а именно, я делаю две роли оператор и контролер на выходе у оператора должно быть сообщение с ЗК для пердачи контролеру. Какие настройки надо прописать у оператора, что бы сообщение было с ЗК на выходе ?

Комментарий

• Для Оператора настраивается только входной контроль сообщений, поступивших из АС клиента и установка ЗК, в остальных местах галочки нужно снять. Во вкладке установки ЗК в качестве выходной папки указываем входную папку Контролёра. У Контролёра оставляем только установку КА, выходная папка - вход АРМ КБР-Н.

Комментарий

• Сообщение от sav Посмотреть сообщение
                                                              Для Оператора настраивается только входной контроль сообщений, поступивших из АС клиента и установка ЗК, в остальных местах галочки нужно снять. Во вкладке установки ЗК в качестве выходной папки указываем входную папку Контролёра. У Контролёра оставляем только установку КА, выходная папка - вход АРМ КБР-Н.
                                                              А вот какие папки у оператора в закладке Установка ЗК надо указать ? Наименование папок имеет значение ?

Комментарий

Обработка...
                                                              X