23 сентября, воскресенье 19:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

что думают банки про открытое ПО ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• что думают банки про открытое ПО ?

Есть ли такие у кого в планах пересесть с винды на *ксы ? на какие ОС орентация? план действий? сроки?

to hannov "на какие ОС орентация?"

IMHO, ориентироваться надо на ту ОС, которую рекомендует разработчик используемой СУБД и разработчик используемой АБС.

"план действий?"

Обычно сей процесс совмещают с заменой железа, т.е. с запуском новых серваков. Всё обкатывается и тестируется. Процесс перехода может занимать до года и сильно зависит от размеров банка. Часть работы можно на аутсорс отдать, например разработчику АБС.

Не обессудьте - на общие вопросы - общие ответы ))
    Последний раз редактировалось azav; 29.05.2008, 12:07.
    Глюкоправ

Комментарий

azav - это понятно! есть например вариант - сервер виндузовый(с СУБД и АБС) терминалов, а все пользователи(мож почти все) юниксовые! так уже полно небольших контор работает

Комментарий

Сообщение от azav Посмотреть сообщение
        to hannov "на какие ОС орентация?"

Не обессудьте - на общие вопросы - общие ответы ))
        http://dugoba.ru/1c_linux - глянь сюда, тут пример, правда для 1С - разница в цене !!!

Комментарий

Так это вопрс или реклама?
          В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

Сообщение от Big_Mike Посмотреть сообщение
            Так это вопрс или реклама?
            мож я не правильно чего понял, но по-моему "ветра"
            задули в сторону свободного ПО (школы, правительственные структуры, тыкие конторы как почта...).
            я хочу убедиться на счет этих "ветров"!
            сам работаю на винде и в линуксах не спец!
            http://www.securitylab.ru/news/353434.php

Комментарий

Сообщение от hannov Посмотреть сообщение
              мож я не правильно чего понял, но по-моему "ветра"
              задули в сторону свободного ПО (школы, правительственные структуры, тыкие конторы как почта...).
              я хочу убедиться на счет этих "ветров"!
              сам работаю на винде и в линуксах не спец!
              http://www.securitylab.ru/news/353434.php
              Я тоже заметил такую тенденцию, но вот только думаю, что банков она не коснется никоим образом, так как для банков все-таки приоритетна безопасность ПО.
              О-о-о!!! Карты это мой хлеб! (ц) Фукс

Комментарий

Сообщение от hannov Посмотреть сообщение
                Есть ли такие у кого в планах пересесть с винды на *ксы ? на какие ОС орентация? план действий? сроки?
                если пересесть имеется в виду - в массовом порядке ставить пользователям linux, то имхо в маленьких банках смысла нет, т.к. никсы труднее администрировать, кредитчикам и прочим опенофис не подходит, если только над оперу поизмываться
                а в больших есть деньги на windows и linux (freebsd) ставят только по крайней необходимости
                PS у самого планы пересесть с Новелла на AD
                План действий - попытаться осознать с какого бока подходить

Комментарий

2 potential, а чем это "кредитчикам и прочим" "опенофис не подходит"?
                  Я бы исходил из задач все же. Если задача печатать разные служебки (для отдельных категорий 90% рабочего времени)- OpenOffice самое оно. Операционка при этом может быть как Win так и Lin.

Серверные задачи Linux решает даже очень не плохо. Перевод серверов с Win32 на Lin64 с добавкой памяти нас просто спасло.

Ну и совсем уж не разумным кажется аргумент о меньшей безопасности открытого ПО. Как раз с точностью до наоборот - есть исходный код, можно скомпилировать самим, проверив на "опасность"

Комментарий

Сообщение от IgorL Посмотреть сообщение
                    2 potential, а чем это "кредитчикам и прочим" "опенофис не подходит"?
                    не подходит тем, что части из них нужен в эксель, в т.ч. кредитный портфель из АБС выводится в эксель
                    Банк-клиент завязан на винду (сервер приложений на винде и печать платежек с использованием word-а)
                    определенная часть народу работает в ПТК ПСД (винда), АРМ КБР, телекс, я уж не говорю про всякую центробанковскую писанину на клиппере. Юристы работают в консультанте, Это все ПО ставить со всеми модемами и пр. на сервер терминалов?
                    Экономия сомнительная, проблем с переносом масса, хотя не скрою о переходе таком задумался по определенным причинам, но "против" победило с большим перевесом. Как раз наоборот думаю как перевести ПТК с оракла и снести оракл нафиК

Комментарий

Половина серверов под никсом.
                      У юзеров OpenOffice.
                      ~30% Имеют лицензии на Excel.
                      Единицы (пилотный проект) клиентов под линухом, консультант и RSTerm под ним работают. Куплен WINE@Etersoft.
                      gimp, inkscape, firefox - работает потихоньку.
                      Готовимся мигрировать от БСС к БИФИТу из-за кучи лицензий которые требует первый.

Комментарий

2 potential, Вообще то в OpenOffice есть аналог екселя. Не знаю как насчет Вашей АБС, но многие программы умеют выводить в OpenOffice (минимальный набор OLE он поддерживает, хотя и немного не совсем в прямую - нужно чуток править код или настраивать обман в реестре).
                        Я же не имел ввиду сразу сносить MS кардинально! OO есть под Win.

Эмуляторы, позволяющие запускать Win программы в Linux неплохо развиваются. Тот же консультант вполне нормально дышит под эмулятором. Конечно критически-важный софт таким образом запускать я бы поостерегся, но "центробанковскую писанину на клиппере" вполне, так как она, например под XP, часто себя ведет еще менее адекватно.

Комментарий

IgorL +1 про безопасность , тож согласен открытые ОС безопаснее винды

Комментарий

artn какой линукс ставите клиентам? какой серверам?

Комментарий

Сообщение от potential Посмотреть сообщение
                              не подходит тем, что части из них нужен в эксель, в т.ч. кредитный портфель из АБС выводится в эксель
                              Банк-клиент завязан на винду (сервер приложений на винде и печать платежек с использованием word-а)
                              определенная часть народу работает в ПТК ПСД (винда), АРМ КБР, телекс, я уж не говорю про всякую центробанковскую писанину на клиппере. Юристы работают в консультанте, Это все ПО ставить со всеми модемами и пр. на сервер терминалов?
                              Экономия сомнительная, проблем с переносом масса, хотя не скрою о переходе таком задумался по определенным причинам, но "против" победило с большим перевесом. Как раз наоборот думаю как перевести ПТК с оракла и снести оракл нафиК
                              ставь WINE@Etersoft как у artn и все будет работать

Комментарий

клиенты - федора
                                сервера - фря

Комментарий

2 IgorL, Меня оч. волнует вопрос а что например делать если скажем неожиданно умрет системный администратор...
                                  и как обычно (все ведь всегда "один к одному") что то отваливается... Мне вот интересно, у людей, которые планируют внедрять открытое ПО, есть планы действий на такое развитие событий? (я не имею в виду конечно вынужденную необходимость, скажем линукс под АБС и под интернет-шлюз)
                                  При том что Микрософтовскую сеть сможет администрировать и студент а линукс, он в общем не настолько ubbreakable, и yast вот недавно глючил, да и материнская плата может сгореть на компе с линуксом... вот смогут люди на линуксе в отсутствие сисадмина все починить, поднять все конфиги?
                                  Госучреждениям за день простоя ничего не будет, они даже извиняться не будут ни перед кем, а простой банка чреват последствиями.
                                  хотя тем у кого кол-во сисадминов > 1 может просто посмеется над моими словами и все
                                  ADD про кредитчиков: вот держу в руках письмо ЦБ 175-Т, там в частности сказано "... для опредления размера ставки... рекомендуется использовать финансовую функцию ЧИСТВНДОХ программы Microsoft Excel..."
                                  Последний раз редактировалось potential; 30.05.2008, 11:35.

Комментарий

potential http://www.cyberstyle.ru/publication...dHat-SuSE.html
                                    - посмотрите сюда!!! А про ЦБ в любой момент ситуация может измениться, и они будут слать письма например "про требования безопасности работать на открытом ПО"!

Комментарий

2 IgorL, Меня оч. волнует вопрос а что например делать если скажем неожиданно умрет системный администратор...
                                      Поминуть его по христианскому обычаю. Достать из сейфа сохраненный конфиг (Linux, несмотря на наличие разных GUI интерфейсов конфигурируется простыми файлами, котрые можно и нужно сохранять для восстановления). Гораздо хуже, когда Windows сервер умер, а администратор не помнит какой хитрый крыж в каком окошке на 118 вкладке он в прошлый раз ставил и в какой последовательности.
                                      При том что Микрософтовскую сеть сможет администрировать и студент а линукс, он в общем не настолько ubbreakable, и yast вот недавно глючил, да и материнская плата может сгореть на компе с линуксом... вот смогут люди на линуксе в отсутствие сисадмина все починить, поднять все конфиги?
                                      Нет ничего хуже, чем администратор студент или домохозяйка.
                                      Видимо Ваша организация (понимание руководства, что риски ВСЕГО БИЗНЕСА сосредоточены на одном студенте) не доросла до уровня, подразумевающего квалифицированных администраторов, как минимум в четных количествах.
                                      ADD про кредитчиков: вот держу в руках письмо ЦБ 175-Т, там в частности сказано "... для опредления размера ставки... рекомендуется использовать финансовую функцию ЧИСТВНДОХ программы Microsoft Excel..."
                                      О как! А калькулятор обычный? Никак ?
                                      Вообще пока Ваши доводы подходят под причины, а не под возможности.

Комментарий

2 IgorL

Посмотрел бы я как Вы ЧИСТВНДОХ на "калькуляторе обычном" будете считать ...

Клиентам так 10-ти подряд ...

Комментарий

2 Reg_rt, Я же не про мазохизм.
                                          Я про то, что если функция считается, то её можно посчитать.
                                          В OO Calc функция XIRR является аналогом ЧИСТВНДОХ в MSO.

Комментарий

Что думают банки про открытое ПО ?
                                            "Когда выключается свет, и в ж... Банка остаются одни охранники, Банки начинают думать об ОО."

IgorLМожно использовать Excel. Можно ОО. А можно взять, да и свое что то изобразить. И какая разница?
                                            Вы нам обьем премии озвучте, какую Вы получили в результате перевода Банка на ОО, вот тогда будет очень интересно.
                                            VP

Комментарий

Сообщение от pvn59 Посмотреть сообщение
                                              ....Можно использовать Excel. Можно ОО. А можно взять, да и свое что то изобразить. И какая разница?
                                              Разница в деньгах, если не понятно. Excel денег стоит, а изображать свое - строить велосипед с тремя педалями.
                                              Вы нам обьем премии озвучте, какую Вы получили в результате перевода Банка на ОО, вот тогда будет очень интересно.
                                              Озвучиваю. Примерно литр.

Комментарий

При том что Микрософтовскую сеть сможет администрировать и студент
                                                Правильно, сможет. Только если чего-то сломается, то сразу будет видно чем "студент" отличается от системного администратора. И все-таки сейчас есть RHEL (CentOS) и SLES (OpenSuse), которые работают по принципу "поставил - забыл".

да и материнская плата может сгореть на компе с линуксом...
                                                Линукс - не винда и смену материнской платы переживает "на ура". Вот я сейчас пишу с CentOS'а который пережил штук 5 различных конфигураций.

Самое смешное, что и в Excel'е такой функции нет, она есть в его "пакете анализа"...

Комментарий

Просветите по следующим вопросам.
                                                  1. Офисные ОО работают с ActiveX?
                                                  2. Как быть с workflow и BML системами. Как они живут с ОО?

Комментарий

Что-то мы тут опять упёрлись в противостояние Ёкселя и ОО. Вроде уже было? Вроде я уже рассказывал, что на самом деле мешает заменить вордоёксель на ОО?

А по поводу исходного мессиджа. Чего думать - если open-source есть и работает - хорошо. Свои разработки (макросы в Ёкселе или отчёты в операционном дне) никто ведь не отменяет _исключительно_ потому, что виден исходный код и его можно исправить? Когда мне понадобилось ту же эффективную процентную ставку вывесить на вебсайте, я готовый модуль для перла, считающий xirr, нашёл за несколько минут. Желающийм позвать Excel в бэкграунде через IIS, предоставляю возможность потрахаться по-настоящему.

Другое дело, что сам по себе open-source никакая не гарантия хорошего кода. Есть баги, есть неправильные технологические решения, есть (преднамеренные или случайные - не знаю) "закладки". Но и в мире "коммерческого ПО" ситуация ровно та же. Например, установка XP Home по умолчанию - с единственным пользователем-админом, автологоном и запуском IE от его же имени - это типичная "закладка".

Так что - ориентируемся на жизненный цикл и поддержку производителя. Например, при прочих равных между debian и sles выбираем последний. В частности.

Да. Лично я лично для себя, для серверов БД и приложений предпочитаю солярис (по необходимости - Линукс), для файрволлов и серверов доступа - FreeBSD, для браузинга Интернет - ubuntu linux, для файловых серверов - netware, а рабочая станция управления сетью у меня на windows 2000. "Всё работает". Главное - не надеяться, что управлять сетью банка (не важно, моей или Вашей) сможет случайно пришедший (и не читавший документации по ней) студент. Результаты я видел, когда пришёл сюда работать. Кстати, сеть была исключительно на windows nt 4. И ни одна служба не работала без сбоев дольше двух дней подряд. А уж резервное копирование... Не, умолкаю.
                                                    /kiv

Комментарий

IgorL
                                                      Разница в деньгах Дык деньги то чьи. Вот если бы 50% экономии назначали сэкономившим, то дело. А за литр стоит ли парится?

Илюха Зоопарк. Хуже чем собственные разработки. И когда кто либо придет вместо, реакция будет абсолютно такой же: Результаты я видел, когда пришёл сюда работать
                                                      VP

Комментарий

Дык деньги то чьи.
                                                        Деньги конторы, которая платит мне зарплату. В том числе и за то, что я оптимизирую расходы.

Вот если бы 50% экономии назначали сэкономившим, то дело. А за литр стоит ли парится?
                                                        Это смотря у кого какой контракт. Просите, может дадут.
                                                        Мало в бесконечно раз больше чем ничего. Париться не нужно. Все придумано за нас.
                                                        Последний раз редактировалось IgorL; 03.06.2008, 07:38. Причина: Дополнение

Комментарий

Зоопарк. Хуже чем собственные разработки.

Не "хуже" или "лучше", а тождественно равно. Многие люди хотят, чтобы ничего не надо было делать. Т.е. чтобы пришёл дядя, продал готовую, скажу неприличное слово, АБС, и сама собою начала бы сдаваться отчётность, работать банкклиент, подключаться банкоматы, а любые хотения финмониторинга, СВК, главбуха или просто очередной проверки из ЦБ реализовывались телепатическим способом без участия технических специалистов.

Не бывает. Любая система - это довольно большое количество труда, затраченное на её сборку из различных специализированных компонентов и настройку этих самых компонентов. И затрачиваемое регулярно на пересборку, перенастройку под очередные потребности и даже простой апгрейд по результатам тестирования производительности. Эта сборка - и есть собственная разработка. Вне зависимости от степени осознания факта (другое дело, что там, где _этот_ факт не осознали, стыки ломаются непредсказуемо и надолго. Но это тема для совсем других разговоров).

А критерий здесь - "работает-не работает", в то время как "нравится-не нравится", "расширяется-не расширяется" - это направление движения.

Например (чтобы не ввязываться в достаточно объёмный диалог "на какой ОС лучше работает progress и почему не получается заменить его на mssql", выберу очень простой случай). Мне не нравится, что при установке рабочей станции сотрудник вынужден вписывать руками параметры ip-протокола: адрес, сеть, шлюз, два dns-сервера: слишком много где можно ошибиться, я поднял dhcp-сервер. Что "лучше" - риск отказа dhcp-сервера или риск ошибок при конфигурации станции пользователя? Я выбрал, и я заранее говорю: это лично мой выбор, лично для меня. А далее - вопрос технический: как сделать rsync конфигураций, стоит ли включать failover option в isc-dhcpd и т.п. меры снижения выбранного риска.

И когда кто либо придет вместо, реакция будет абсолютно такой же: Результаты я видел, когда пришёл сюда работать

Результаты? Ну-ну. Читайте то, что написано, полезный навык.

Разумеется, у другого человека может быть другое "нравится". И он, никуда не торопясь, за 2-3 месяца перестроит то, что ему не нравится (или поймёт, что менять, к примеру, опердень он не готов и кое-что просто изучит). Прецеденты были, в том числе на предыдущих работах. Главное, повторюсь, не думать, что сетью сможет управлять человек, не имеющий времени и желания разбираться с документацией и отвечать за результат не в духе "у вас сломалось, вы и разбирайтесь".

И (возвращаясь к теме ветки) - opensource как таковой при поддержке (т.е. контролируемом изменении в желаемом направлении) технического решения только в помощь. Наглядный и известный всем присутствующим пример - генератор отчётов в опердне. На этом же примере видны и основные недостатки, кстати говоря.
                                                          /kiv

Комментарий

http://novostey.com/soft/news26857.html
                                                            http://www.iks-media.ru/news/433238.html -так для развития!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X