18 октября, четверг 15:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что же надо знать?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Что же надо знать?

Я - некий разработчик некой системы. Чтобы не сорваться, не скажу какой. С самого начала работы меня мучал вопрос - что же определяет то, что я разрабатываю или внедряю. Сначала все упиралось в неких технологов или аналитиков, которые разрабатывают правила работы, как мне кажеться, не всегда хорошие, а их потом надо реализовывать. Потом, прочитал несколько инструкций ЦБ, но все равно не смог понять логики
    товарищей, часто раздувающих функциональность. Но вот недавно столкнулся с новым набором понятий.

Может ли кто-нибудь сказать в каких документах или книгах описаны правила работы банка, учета операций и возможные способы зарабатывания им денег. То есть, например положение 205-П, 302-П и все в этом духе. В итоге хочется делать работу проще и лучше основываясь на реальных документах, а не на мнении людей.

Болтун

Может ли кто-нибудь сказать в каких документах или книгах описаны правила работы банка, учета операций и возможные способы зарабатывания им денег.

Ссылка не на Ваш постинг? http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...postcount=1584

А теперь серьезно.

Читайте учебники по банкоскому делу. Например, вот такие:

http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/177176.html
    http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/282635.html

Комментарий

Ну вот спасибо, конкретика.

А не скажете, если смотрели, ссылки на нормативные документы, регламентирующие все это, там есть?

А пост не мой. Весь прочитать не осилил. И Фортран я не застал... Хотя Паскаль тоже не любил

Комментарий

Болтун
        А не скажете, если смотрели, ссылки на нормативные документы, регламентирующие все это, там есть?

Вам какой размер горчичника? В смысле по какой тематике?

Основные:
        302-п
        2-п
        199-п
        1376-у

Комментарий

Спасибо.
          Пока хватит

Комментарий

Болтун 302-П хватит как раз до пенсии )
            Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

разработчику не надо знать 302-П, т.е. сам бухучет.
              Он должен создать функционал, который считает регистры по различным позициям (%, резервы и т.д.). И точно так же создать функционал, который бы позволил "надстроить" различные схемы бух. учета по операциям. Бух.учет дело вторичное.
              а посему уточнить бы какие направления автоматизируются АБС-ом Болтун.

Из общего верно, Расчеты 2-П, (туда же по физ.лицам 222-П)
              Касса 199-П,
              Начисление % - 39-П,
              Резервы - 254-П (кредиты), 283-П (общее).

Комментарий

Pychick абсолютно прав. Прочесть и понять (причем правильно) все вышеперечисленное, да еще в отрыве от практической работы, да еще без отрыва от производства - занятие нереальное. Учтите еще бесконечное количество ЦБ-шных писем, телеграмм и прчих писаний, разъясняющих отдельные положения нормативных актов. А там, глядишь - новые изменения подоспеют.
                ИМХО наиболее реальный подход - учебники + консультации у практикующих специалистов по разрабатываемому вопросу.
                В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

Спасибо за консультации. Вот с практикующими людьми иногда проблемы. Хотят одного, а потом читаешь и видишь, что не могут они этого хотеть. Из-за этого сам читаю.

Комментарий

а "некие технологи и аналитики" Вам уже не мешают?
                    ведь может получиться, что они в ТэЗэ думали об одном, а сделано по-другому...
                    в достаточно большой фирме разделение труда - это есть правильно... в небольшой обычно требуются универсалы... у Вас какая?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X