22 сентября, суббота 12:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Получение выписок в электронном виде.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Получение выписок в электронном виде.

В нашей организации множество филиалов. У каждого филиала в его городе открыт счет в банке (чаще всего СберБанк).
    Для контроля движения денег в ЦО установлены Банк-Клиенты этих банков. Фактически Банк-Клиенты нужны только для получения выписок. Эти БК в большинстве своем работают через обычный модем, межгород и можете представить сколько головной боли доставляет поддержка 10 БК на одной машине (криптопро разные и т.п.).

Поэтому вопрос: Существуют-ли способы просто получать выписки из банка другими способами? Идеально это e-mail (можно даже без цифровой подписи, хотя с ней лучше). Что это стоит, какие банки представляют какие способы. Наиболее интересны Краснодар, Волгоград, КМВ, Новороссийск, Ставрополь, Ростов-на-Дону, но и общий случай тоже интересен (для развития так сказать).

Всем зарание спасибо, просто в Сбербанке чтолибо узнать затруднительно (возможно не к тому обращались).

demmsnt У Сбера есть такая услуга, получение выписки третьим лицом, она уже года три как работает. Есть возможность работы с БК через интернет.
    С уважением,
    Колобов Станислав

Комментарий

Если вам нужны исключительно выписки и вы в головной конторе не собираетесь осуществлять платежи за филиалы, пользуясь их банк-клиентами, то не проще ли обязать сами филиалы ежедневно (скажем к 12-00) сбрасывать в головную контору выписки за предыдущий рабочий день в заранее обусловленном формате (текстовый, dbf, excel, xml или еще что-то - как вам больше подходит).
      Если надо чаще - разработайте регламент, согласно которому филиалы будут слать вам выписки каждые 2-3-4 часа. Преимущество такого решения в том, что можно автоматом собирать все данные и грузить в вашу учетную программу.
      Но есть "политическая" составляющая: вы, вероятно, хотите контролировать on-line как филиалы пользуются своими расчетными счетами и не махинируют ли они доверенными им средствами ? Против такой "напасти" решения, увы, я не знаю Если кадрам нельзя доверять, то никакая программа не поможет и надо заниматься кадрами

Комментарий

Если вам нужны исключительно выписки и вы в головной конторе не собираетесь осуществлять платежи за филиалы, пользуясь их банк-клиентами, то не проще ли обязать сами филиалы ежедневно (скажем к 12-00) сбрасывать в головную контору выписки за предыдущий рабочий день в заранее обусловленном формате (текстовый, dbf, excel, xml или еще что-то - как вам больше подходит).

Ну это перекладывание с больной головы на здоровую. Да нам нужны выписки, если мы за нормальную сумму денег попросим банк их нам высылать это не станет страшной нагрузкой на банк - не так?

Я работал в банках и точно знаю что в Диасофте вполне можно запланировать задание типа посчитать отчет и далее его выслать по такому-то адресу (отсылка внешними утилитами).

Почему крединтные компании такие услуги (кабинет на сайте например) могут обеспечить, а банки обязательно ставят тяжелый БК?

Комментарий

Воля ваша Будете получать N-ое количество выписок в разных форматах. Потому как этих самых банк-клиентов - вагон и маленькая тележка, начиная от широкораспространенных (RFK, BSS, Bifit), до менее распространенных (идущих в составе АБС) и, наконец, до самописных, коих вообще не счесть.
          Голова точно заболит - сводить это все до кучи. Написать универсальный обработчик - это вряд ли. Значит, будете распечатывать и какая-нибудь девочка будет по распечаткам вколачивать данные в Вашу учетную систему. А девочке надо платить зряплату за совершенно бестолковую работу.
          Проще поручить это вашим IT-шникам на местах. Вы же не наклоните каждый банк выгружать вам в головную контору выписку точно в определенном формате: они это сделают, но за какие деньги !!!
          Так что решать Вам. По опыту: достаточно давно, когда Интернет был очень тонкий, а цены на выделенку очень толстые, филиалы некторых банков присылали в головной офис ежедневные проводки, счета и проч. по e-mail. АБС-ки в филиалах и в головной конторе не всегда совпадали (такое и сейчас встречается, правда гораздо реже). И ничего - никуда филиалы не делись: все сделали и головной банк прекрасно получал все, что ему было нужно.

Комментарий

Сообщение от fplab Посмотреть сообщение
            Голова точно заболит - сводить это все до кучи. Написать универсальный обработчик - это вряд ли. Значит, будете распечатывать и какая-нибудь девочка будет по распечаткам вколачивать данные в Вашу учетную систему. А девочке надо платить зряплату за совершенно бестолковую работу.
            Так девочка и так сейчас делает следующее - Запускает БК Волгограда, ждет минут 15 пока свяжемся (межгород как никак), далее входит в систему, формирует выписку - печатает её и вбивает в учетную систему, далее процесс продолжается для КМВ, Краснодара и прочих.
            Только вот у кажлого банка свой БК и иногда это ActiveX c эксплорером, иногда чтонибудь другое. Она сидит и дискетки вытаскивает, вставляет....

Проще поручить это вашим IT-шникам на местах. Вы же не наклоните каждый банк выгружать вам в головную контору выписку точно в определенном формате: они это сделают, но за какие деньги
            В любом, господа. я вас умоляю если вы мне опишите этот формат (текстовый файл, ДБФ и прочее. Можно конечно извратится и передать мне криптоконтейнер и я на реализации обработки криптоконтейнера сделаю миллион, но хоть что-то если будет я сделаю распечатку этой фигни.

Дело в том, что для всех этих филиалов ITшник на местах это я. На местах работают только менеджеры и операторы и все.

Комментарий

Например, формат TXT с разделителем мог бы быть таким:

field0^field1^...^fieldN
              field0^field1^...^fieldN
              ...
              field0^field1^...^fieldN
              здесь "^" - символ разделитель (может быть любым другим, главное, чтобы он не встречался в выгружаемых полях).
              Поля в записях:
              field0 - идентификатор филиала (например, "RND" - Ростов, "VGD" - Волгоград, "SPB" - Санкт-Петербург и т.д.)
              field1 - дата операции в определенном формате (например, DD.MM.YYYY)
              field2 - вид операции (1 - зачисление средств на р/с, 2 - списание с р/с)
              field3 - номер документа
              field4 - БИК банка-плательщика (если field2 = 1) или БИК банка-получателя (если field2 = 2). Для внутренних операций банка (например, снятие тарифов за обналичивание по чеку) - БИК того банка, в котором обслуживается филиал
              field5 - сумма
              field6 - наименование плательщика (если field2 = 1) или наименование получателя ((если field2 = 2)
              field7 - основание платежа

Пожалуй, это минимальный, но более-менее представительный набор данных Для валютных операций нужны будут дополнительные поля (код валюты, курс ЦБ, курс банка и т.п.)
              Пример, допустим, у вас есть ф-л в городе Мухосранск. Код филиала "MSR":

MSR^03.12.2007^1^555^044525785^150.24^ООО "Рога и Копыта"^За вулканизацию презервативов согласно счета ...
              MSR^03.12.2007^2^16^046015879^687.00^ЗАО "Резинотрест"^За клей резиновый по счету ...
              Первая запись - зачисление, вторая - списание.
              И еще, для сверки обязательно нужно затребовать от филиала значение остатка на р/с на начало дня. Вот, примерно, так.
              А вот как это автоматизировать на местах - все зависит от обстоятельств: если везде одна бухгалтерская программа (типа "1С"), то написать такую выгрузку, думаю, не так и сложно

P.S. Забыл: если надо, то можно выгружать и банковские счета (20-значные) получателя/отправителя
              Последний раз редактировалось fplab; 03.12.2007, 18:07.

Комментарий

Например, формат TXT с разделителем мог бы быть таким:
                Прошу прощения, вы меня неверно поняли. Я легко придумаю какой формат мне будет удобным. Так-же я легко вытаскиваю данные из любых текстовых файлов и даже из отчетов вида

Дата
                Счет (12345810867812123123)
                ------------------------------------------------------------------
                Счет деб Счет кред Сумма
                12345810867812123123 123.00
                итого деб 1212 кред 121212

Вопрос состоит в том, какой банк такое предоставляет?
                Причем предоставляет не после полуторачасового стояния в очереди и итогом в виде бумажки.
                Хочется просто получать такой файлик (уже всеравно какой, мне всеравно я из любого вытащу данны) по электронной почте, или скачивать с FTP или заходить в WEB кабинет и тянуть с странички....
                Можно без цифровой подписи, можно даже каждый раз в другой кодировке.
                Хоть как-то. Помнится когда я работал в банках - директор просто звонил и говорил клиенту такому-то выписку отправлять ежедневно до 10:30 на такой-то адрес, и никаких проблем небыло, неужели с тех пор банки настолько не пекутся о своих клиентах? Я вот сегодня посчитал, мы платим за 22 банк-клиента (я даже не знал что так много)... А нам они только для выписок и все!

Комментарий

Спасибо за подсказку насчет "фактуры", жаль что там нет СБ и вообще маловато банков. Тему можно считать закрытой.

Комментарий

Воля ваша Будете получать N-ое количество выписок в разных форматах. Потому как этих самых банк-клиентов - вагон и маленькая тележка, начиная от широкораспространенных (RFK, BSS, Bifit), до менее распространенных (идущих в составе АБС) и, наконец, до самописных, коих вообще не счесть.

Во всех известных мне "распространённых" и некоторых менее известных "клиентах", есть экспорт выписки в формат 1С-бухгалтерии. Его и используете, чтобы не разбирать сами по себе форматы. А вот от крипторгафии, паролей и т.п., если не хотите напрягать персонал филиалов, никуда не деваться. Должен же банк как-то ограничивать доступ к данным своего клиента? ну он и ограничивает. "Удобство обратно пропорционально конфиденциальности", обратное неверно.
                    /kiv

Комментарий

Сообщение от Илюха Посмотреть сообщение
                      Должен же банк как-то ограничивать доступ к данным своего клиента? ну он и ограничивает. "Удобство обратно пропорционально конфиденциальности", обратное неверно.
                      В теории логично, на практике совсем не логично. Я когда-то тоже работал в банках и имел непосредственное отношение к установке и сопровождению системы Клиент-Банк (Диасофт был). Самые большие напряги какраз и были во всех этих криптоконтейнерах и прочих вербах. Теперь со стороны клиента вижу, что вся эта "дискотека" с 3-мя дискетами для 1-го БК, с их поломками и прочим приводит к тому, что у бухгалтера на столе коробка с дискетами просто валяется.. Ни каких сейфов и прочего. Кроме-того на той-же машине что и БК лежат копии всех дискет... А иначе это кошмар.
                      Вобщем я понимаю, что мир не идеален, но вот какой вопрос. Почему кредитные организации, в том числе и пластиковые карты вполне себе взяли на вооружение передачу отчетов о движении средств посредством СМС, выписки в WEB и автоинформаторы, а у банкам (хотя 99% пластик это подразделение банка и счета те-же) закон о конфиденциальности. Все вышеперечисленные средства (SMS, WEB и уж тем более телефон (пин код по тоновому набору вычислить можно даже на слух)) великолепно прослушиваются и просматриваются извне.
                      Помоему есть несколько уровней информации. Конечно делать документы по незащищенному соединению не стоит, но при просмотре выписок и остатка на счету хватит обычного SSL.
                      Вобщем это риторический вопрос, ну все-же.

Комментарий

Вобщем это риторический вопрос

Именно. Вот, например, у нас в банке вполне можно получать выписку по любому счёту, через веб, по имени-паролю и без дополнительной абонентской платы (нужно только предварительно допсоглашение на такую услугу подписать), как на экран, так и в формате 1С и csv для ёкселя/чего хотите. И по телефону, по ключевому слову, правда это за денежку. Соответствующим услугам скоро 10 лет исполнится.

у бухгалтера на столе коробка с дискетами просто валяется.. Ни каких сейфов и прочего

Вот и я говорю: удобство обратно пропорционально конфиденциальности. Тем более, что ничто, кроме лени и профнеграмотности, не мешает автоматизатору этого клиента сделать одну флешь со всеми нужными ключами и папочку с ярлыками на рабочем столе "ключ такого-то банка", "ключ сякого-то банка".
                        А флешь таки прятать в сейф.

Реальный случай. Звонит клиент, кричит "какого #$%% у меня вчера списали 300 000 со счёта, я этот документ не отправляла!", разбираемся. Документ приполз в 14:30. Спрашиваю: как так, вот же, приходил документ, в 14:30. Далог продолжается уже двумя тонами ниже, бухгалтер в это время была на обеде. Оказывается, тот сейлз, которому она этот платёж зарубила, пока её не было, подошёл к её компьютеру, платёж прогнал и (внимание: бага в клиентбанке, я за прошедшие 4 года так и не смог доказать производителю, что он ошибся - производитель просто не понимает) стёр из локальной базы этот отправленный документ, чтоб было незаметно и бухгалтерше не пришло в голову отозвать документ.

Вот так, насчёт дискет на столе и паролей на мониторе. Я этот случай каждому второму клиенту рассказываю. Ну, поскольку каждый другой второй - один работает, не в большой комнате.
                        /kiv

Комментарий

Сообщение от Илюха Посмотреть сообщение
                          Вот и я говорю: удобство обратно пропорционально конфиденциальности. Тем более, что ничто, кроме лени и профнеграмотности, не мешает автоматизатору этого клиента сделать одну флешь со всеми нужными ключами и папочку с ярлыками на рабочем столе "ключ такого-то банка", "ключ сякого-то банка".
                          А флешь таки прятать в сейф.
                          Можно подробнее? У меня Сберовский например БК просит вставить дискету с ключом: в списке только флопики (наверное как-то проверяется тип дисковода. Кроме, того нельзя скинуть несколько ключей на один флопик так, как названия файлов одинаковые (там есть какой-то конфигуратор системы шифрования, но документации к нему нет и лезть туда не рекомендуется).
                          Можно конечно сделать батники в стиле:

xcopy каталог_с_ключами_на_флэшке a:\

И запускать такой батник сразу после запроса ключей, а флэшку в сейфе, но тогда:
                          1) любой кому надо сделает копию (если батники не на флэшке)
                          2) от дискотеки практически не отличается (батники всеравно туда-сюда запускать) Да и нет разницы флэшку в сейф или коробочку с дискетами.

Комментарий

demmsnt
                            Который день читаю тему и вообще не вижу проблемы. Понятно, что это делается одной левой со стороны банка. Весь вопрос только во взаимоотношениях вас и вашего банка. Обычно такое решается на уровне руководства (принципиально). Далее уже на вашем уровне решаются технические вопросы (форматы, транспорт, шифрование). И все, весь предмет обсуждения. Вы пишите, что вы крупная организация с множеством филиалов, то есть солидный коиент с оборотом не в три рубля. Вам отказал Сбер в этой услуге?
                            Jeca

Комментарий

demmsnt Запускает БК Волгограда, ждет минут 15 пока свяжемся (межгород как никак)
                              А через инет они не работают?

Илюха Тем более, что ничто, кроме лени и профнеграмотности, не мешает автоматизатору этого клиента сделать одну флешь со всеми нужными ключами и папочку с ярлыками на рабочем столе "ключ такого-то банка", "ключ сякого-то банка".
                              Угу. Та же КриптоПра первой версии не даёт работать с флешками. Только дискетка и, внимание, инфа пишется ТОЛЬКО в корень дискетки. Так что получается, что одна подпись=одной дискетке.
                              Не надо говорить, что вторая крипта умеет всё на одну дискетку пихать и даже с флешкой работать. Кривого софта хватает.

А вообще - банк, наверняка, сделает для вас рассылку по е-майл в удобоваримом формате. Надо с банком поговорить. Как только пред-зампред банка даст указание айтишникам организовать рассылку - через недельку будет готово, если не раньше.

Комментарий

Сберовский например БК просит вставить дискету с ключом: в списке только флопики (наверное как-то проверяется тип дисковода

Ключевые слова "наверное как-то". Вот у производителя и надо узнать, как. И что сделать обладателю, например, ноутбука, в котором флопика не предусмотрено. Совсем. Такие ноутбуки в повсеместной розничной продаже уже два года как.

1) любой кому надо сделает копию (если батники не на флэшке)

А с дискеты, кто, Заратустра копию сделать помешает?

от дискотеки практически не отличается (батники всеравно туда-сюда запускать) Да и нет разницы флэшку в сейф или коробочку с дискетами.

От дискеты флешь отличается как раз "практически" - во-первых, она одна вместо полутора десятков дискет (как у меня, например), во-вторых, дохнет существенно реже. За прошедшие два года из двух используемых флешей ни одна ни сдохла, их дискетошные аналоги дохли по 1-2 из упомянутых полутора десятков в год.

А вот теоретически, как отчуждаемый носитель, который можно убрать из компьютера - да, не отличается. Этим и интересна.

Кривого софта хватает.

Истинно так. Виндус, например. Примечание. У меня есть криптопры, аж две разных. И сигналком есть. Любимый (второй после subst) vfd с буковкой b: их обманывает.
                                /kiv

Комментарий

demmsnt
                                  требуйте выписки в формате 1с. Если банк уж очень упорный и ни за какие бонусы не хочет формировать - делайте из БК.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X