23 сентября, воскресенье 17:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

В каких банках стоят системы на Cobol?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• В каких банках стоят системы на Cobol?

Пожалуйста, помогите, в каких банках в России стоят системы на Коболе? Чем старше системы, тем лучше!
    Нужно найти людей, которые программируют на этих технологиях!
    Ответы можете сбрасывать сюда или на почту o.sysoeva@kellyservices.ru

Нужно найти людей, которые программируют на этих технологиях! ...и переманить их? Bancs наверное внедряете или еще каких бельгийцев?

Комментарий

Почему сразу переманить? поговорить! не.. свою АБСку западную

Комментарий

to Angl:А кто кстати кроме Бинбанка на данный момент внедрением Bancs озабочен?

Комментарий

Сообщение от paul_v_m Посмотреть сообщение
          to Angl:А кто кстати кроме Бинбанка на данный момент внедрением Bancs озабочен?
          Я не в курсе, попробуйте спросить в БПЦ.

Комментарий

Olga_bankir Сами? На Коболе?
            ИТ-Археологи! Однозначно!

paul_v_m Очевидно, что - никто!
            Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

На все 100 не уверен, но сдается мне, что в UBS то ли стоит, то ли внедряется Olympic и опять же сдается мне, что написано это чудо на Cobol'е (под AS/400).

Если я не прав, может К_Маркелов или еще кто из знающих поправит меня.

Комментарий

Olga_bankir
                С какой целью интересуетесь?

Кстати, сейчас не только мастдонты, но и вполне соверменные системы на Коболе встречаются.

Комментарий

Вообще, мое имхо - не стоит заморачиваться с поиском готовых спецов по Коболу. Это все равно что искать разработчика на квикбейсике или чем-то подобном. Язык предыдущего поколения, для освоения несложный, любой грамотный разработчик даже без литературы, только посмотрев на код, через неделю уже будет писать бизнес-функционал (типа "Если ввели А то записать в базу В иначе С"). А системные доработки в иностранной АБС лучше вообще не делать в России.

Комментарий

Angl
                    А системные доработки в иностранной АБС лучше вообще не делать в России.
                    Почему?

Комментарий

Сообщение от Accounter Посмотреть сообщение
                      Angl
                      Почему?
                      Ну вот как раз потому, что нужны разработчики, которых у нас нет, потому что времена расцвета Кобола мы благополучно просидели за ЕС ЭВМ. Если бы Java была, или там .NET тогда другое дело...

Комментарий

btge Про UBS ничего сказать не могу... Ибо не знаю.
                        Accounter но и вполне соверменные системы на Коболе встречаются. Только "неназванная (очень известная) компания" почему-то переводит и локализует не "современную" версию системы на Коболе (с машиной бизнес-процессов), а её "мастодонтную" предшественницу.

Комментарий

Angl
                          Ну вот как раз потому, что нужны разработчики
                          постингом выше Вы же писали, что
                          Язык предыдущего поколения, для освоения несложный, любой грамотный разработчик даже без литературы, только посмотрев на код, через неделю уже будет писать бизнес-функционал

К_Маркелов
                          И не такое бывает.

Комментарий

Сообщение от Accounter Посмотреть сообщение
                            Angl
                            Ну вот как раз потому, что нужны разработчики
                            постингом выше Вы же писали, что
                            Язык предыдущего поколения, для освоения несложный, любой грамотный разработчик даже без литературы, только посмотрев на код, через неделю уже будет писать бизнес-функционал
                            Так написание бизнес-функционала и ядровых доработок - разные вещи. Когда пишется код ядра, нужно максимально оптимизировать производительность, следить за управлением памятью, реализовать эффективные и расширяемые API... Специалиста такого уровня, да еще и по Коболу, в котором современные подходы неприменимы (нужно просто знать, что работает быстро, что нет), за неделю не подготовишь. А всего их в России негусто.

Комментарий

Angl Вот насчет освоения несложный - тут поспорю исходя из собственного опыта - КОБОЛ был по-моему восьмым по счету языком программирования, который довелось изучать/с которым довелось работать.

Когда пишется код ядра, нужно максимально оптимизировать производительность, следить за управлением памятью, реализовать эффективные и расширяемые API
                              а что в банках часто требуется дорабатывать ядро АБС?! О УЖАС! я как-то за 2 года вне банка отстал от жизни. Зачем банку (тот который АБС купил) изменять функционал ядра?

по теме
                              Olga_bankir По мировой статистике, средняя зарплата КОБОЛьных программистов - самая высокая в сегменте рынка программистов. Вы уверены, что ищете именно разработчиков кода с использованием технологий языка КОБОЛ?

Комментарий

vmc а что в банках часто требуется дорабатывать ядро АБС?! Если система локализуется под Россию, то - не исключено

Комментарий

К_Маркелов - теперь понятнее. Всегда забываю про нормальных героев, которым прямые пути чужды в принципе.

COmmon Business Oriented Language действительно не совсем для таких целей подходит. Тут сложно поспорить с Angl :
                                  Проблема в том, что на такое и иностранные коллеги по цеху идут крайне неохотно. Отклоняют такие идеи как могут, вплоть до обещаний переписать все нафик в новой версии например на java
                                  Впрочем, даже после такого гипотетического подвига, необходима последующая адаптация напильником к суровым российским условиям.

Комментарий

В компании AIG life вроде система на COBOL
                                    хотя это и не банк...

Комментарий

я знаю, почему их (программеров) в России нет!
                                      у меня двое знакомых перед "проблемой-2000" в штаты уехали, как раз на коболе пописывать...
                                      платите нормально - может, они и вернутся
                                      а может и не вернутся (в штатах 302-П нет, ЦБ не такой активный в плане законотворчества, автомобили и бензин там дешевле, к тому же кое-где есть индейцы и торнадо...)

Комментарий

(off)dd в штатах 302-П нет, ЦБ не такой активный в плане законотворчества...
                                        Там зато Vista есть. И попробуй-ка не адаптируй к ней свою софтину, мигом конкуренты обскачут. А у нас ее можно спокойно игнорировать, как уже год делают некоторые "лидеры" рынка программных продуктов для банков и их клиентов... (/off)

Комментарий

Сообщение от Olga_bankir Посмотреть сообщение
                                          Пожалуйста, помогите, в каких банках в России стоят системы на Коболе? Чем старше системы, тем лучше!
                                          Нужно найти людей, которые программируют на этих технологиях!
                                          Ответы можете сбрасывать сюда или на почту o.sysoeva@kellyservices.ru
                                          Ольга,

Из банков смотреть смысла нет - нерентабельно. Насколько я знаю, только 3-4 банка в России используют (локальный) программинг на мейнфреймах. Попробуйте лучше потрясти Luxoft, РЖД или сам IBM

Комментарий

или например поискать в IBS

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X