18 ноября, воскресенье 16:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как списать старые ПК, которые еще проходят по бухучету

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как списать старые ПК, которые еще проходят по бухучету

Уважаемые коллеги!
    У кого есть опыт избавления от старой техники в подразделениях банка.
    ПК из серии P133 - P233, с ОЗУ 16-32 Мб.
    Вся техника проходит по бухучету, остаточная стоимость большая.
    При попытке покупки новой техники, встает вопрос от бухов, куда девать старую. Портятся некоторые показатели бухотчетности.
    Списать надо порядка 25 ПК.

С уважением, Сергей.
    С уважением, Сергей.

Можно списать с формулировкой "морально устаревшие", можно нарисовать акт о выходе из строя и невозможности ремонта (необходимо заключение со стороны). Но в любом случае остаточная стоимость падает на расходы. А бухи как раз этого и не хотят.

Вывод: При постановке техники на баланс ТРЕБУЙ ускоренной аммортизации. Это в твоих интересах.

Комментарий

Купи сервер по Hydra и поставь на него Citrix,
      и докупи по 32М памяти на станции - будут жить.
      Ну и одну машину задействуй под secondary DNS server. Можешь еще в принципе воткнуть во еще одну машину вторую два модема и использовать как dialup сервер, чтобы удаленные точки могли работать на твоем терминал-сервере.

Комментарий

Ну народ вообще с жиру бесится
        Чем тебе p233 с 32 метрами ОЗУ плохи ? Или у вашей АБС для операционистов минимальные требования к рабочей станции pIII-900 ? Или у вас весь банк - аналитики с крутым софтом ? Добавь мозгов, и телемаркет !

Комментарий

Зачем избавлться.
          Заключаем договор с фирмой натех обслуживание, но они не обслужавают, а за теже деньги апгрейдят машины. Услуги падают на расходы.

Комментарий

Если, прочитав все советы, все же хотите избавиться - подарите какой-нибудь школе. Мороки со списыванием нет, а показатели портиться перестанут. Хотя я тоже думаю, что для операционистов или как какие-нибудь почтовые или принтсерверы эти станки очень даже супер.

Комментарий

докупить мозгов и винтов (100$ на комп), и продать (раздать на ответхранение за те же 100 чернухой) желающим сотрудникам по домам, пока не самортизируются.
              Блин, нармальная техника, вы что? 128 Мозгов, и винт на 5-9 Г, и только в путь!

Комментарий

Продать на сторону (фиктивно или нет). Желательно чтоб дороже остаточной стоимости. Тогда убытков у бухов не будет.
                Действительно, неплохая техника. Операционистам больше и не надо. Можно проапгрейдить - к этому бухгалтерия всегда более лояльна.

Комментарий

Уважаемые коллеги!

Спасибо за советы, интересен совет про дарение школе. Хотелось бы подробнее, особенно в части бухучета. Ведь это главный тормоз.

Насчет советов проведения Upgrade, то шкурка выделки не стоит. Если там нужно по хорошему менять 98 процентов. Оставить пустой корпус, под который еще надо умудриться мать найти.
                  Удивляют рассуждения типа, что для операционистов это старье вполне пойдет.
                  А что операционисты и бухгалтеры самые последние люди в банках.
                  Это самый многочисленный класс и программное обеспечение, которое крутиться у них на машинках, я имею ввиду его разнообразия и количество, частенько перекрывает машинки аналитиков.
                  А потом я как автоматизатор несу ответственность за устойчивую работоспособность этого рабочего места. И с точки зрения техники и точки зрения связки софт+техника. Так зачем же я должен сам себе осложнять жизнь реставрируя всю эту рухлядь Я в прошлом банке операционистам и некоторым продвинутым бухам ставил машинки: PIII-800 ОЗУ 128 Мб, хорошие быстрые HDD, мониторы SONI 17 ".
                  На такой технике и работать одно удовольствие. А работало у них: операционнка Windows 2000, 2-3 окна Rs-bank, Word, Excel, местная программуля на Visual FoxPro через ODBC работала с таблицами опердня, какая нибудь отчетная программуля типа F..., из ЦБ. И я был спокоен за эти рабочие места. А по другим которые древние постоянно метался, там вечно что-нибудь висло.
                  И потом давайте не забывать что вся эта техника есть составляющая общего бизнеса владельцев банка и если у них есть устойчивые перспективы дальнейшего развития, то и о развитии инструментов получения собственной прибыли нужно заботиться.
                  Извините, что длинно.

С уважением, Сергей.
                  С уважением, Сергей.

Комментарий

Можно, конечно, им и по 4 пентиуму поставить...
                    Только никак не могу понять - зачем ? И зачем на машине операционистки Windows 2000 ? Для всех их нужд вполне хватает Win 95-98 (единственное, что я не знаю - это ваша самодельная программа, но вряд ли у нее такие высокие требования).
                    Сергей.

Комментарий

Классно. А как Вы все это администрите? И зачем операционистам все это добро, чтобы глазки быстрее бегали между окнами, или ручки быстрее переключались. Просто интересно по жизни.

Комментарий

Операционисты могут быть на фронт-офисе.
                        Тебя сильно напряжет, когда у операционистки что-то будет тормозить или падать при рядом стоящем клиенте, который ждет выписки и платежки.
                        Решать нужно просто - установив корпоративный
                        стандарт на рабочее место: я думаю для конкретного человека отклонение от стандарта не будет большим.
                        Тем более, что у тебя вряд ли много мобильных и мигрирующих пользователей.

Комментарий

Ставь операционистам одинаковые машины на
                          P233/64M, новые мониторы, пусть почистят системные
                          блоки и ставь для них Hydra + Citrix. Все будет под контролем.

Комментарий

to sergeizhuk:
                            Одно дело, когда ты говоришь про маленький банк. Но другое, когда банк не совсем маленький (судя по кол-ву техники, твой теперешний банк всё же покрупнее будет). И разделение труда в таком банке просто необходимо. И непонятно, что операционистки делают в Excel-e и отчетной программе ЦБ. И почему 3 окна RS-Bank (естественно, в трёхзвенке) нельзя запустить на рабочей станции p133/32 под win98 ?

to orion:
                            А чтобы у операционистки компы не висли, как раз и надо максимально уменьшить кол-во всяческого софта. И на фронт-офисе уж точно не нужно ставить Excel, отчеты ЦБ и всякую прочую муть.

Комментарий

Основная Ваша проблема, в том, что балансовая стоимость компьютеров выше рыночной. Можно сделать их переоценку, получив соответсвующую справку из дружественной торгующей организации. Н переоценка ляжет на убытки банка, а этого Вы и хотите избежать.
                              В таком случае выход один - продать дороже балансовой стоимости.
                              Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

Комментарий

to dd
                                Я же написал: "Hydra+Citrix". От этого и танцует админ.

Комментарий

Уважаемые коллеги!

Большое всем спасибо за совету по списанию старой техники, будем пробовать разные варианты.
                                  Как мне кажется нужно найти общий язык с бухами и чтобы они этого действительно захотели.

А весь прочий базар я затевать не хотел, просто складывается впечатление, что речь идет между автоматизатором, который хочет внедрить современную технику+ ПО и бухами, которые всячески упираются руками и ногами и дают советы как лучше использовать всякую рухлядь в работе.

Всем хороших выходных и хорошего настроенья.

С уважением, Сергей.
                                  С уважением, Сергей.

Комментарий

Максимально согласен с утверждением:
                                    "Тебя сильно напряжет, когда у операционистки что-то будет тормозить или падать при рядом стоящем клиенте, который ждет выписки и платежки."
                                    Причем "напряжет", это может быть раз или два, потом могут быть и орг. выводы.
                                    Поэтому и максимально возможное внимание и забота ПК в оперотделе.
                                    Поскольку для банка Клиент это главное достояние, поэтому наш "Главный", а она кстати женщина, всегда считала, что оперзал и его работники это лицо банка. Поэтому и разрешала ставить им SONI 17" и более новую технику. Причем это достаточно часто оценивалось должным образом клиентами, которые понимали в этом толк. Разве не приятно клиенту, когда его платежку тут же протянули через сканер, проверили все реквизиты и провели в опердне. Он уйдет спокойным, что его платеж уйдет по назначению, а не будет отвергнут потом.

Сергей
                                    С уважением, Сергей.

Комментарий

В ответ к "Солнышко"
                                      Вы должно быть не видели сколько возлагается задач на операционистов в маленьком банке. Их у нас было всего двое. И бывают случаи когда остается один человек (отпуск, болезнь).

Поэтому Ваши слова: "И зачем операционистам все это добро, чтобы глазки быстрее бегали между окнами, или ручки быстрее переключались." более чем не уместен.

А администрю я это серым веществом, ручками и ножками. Есть такая поговорка глаза боятся, а руки делают. Тем более тебе за это платят зарплату.

Сергей
                                      С уважением, Сергей.

Комментарий

sergeizhuk
                                        просто складывается впечатление... skip
                                        Мне кажется, что у Вас сложилось превратное впечатление. Далеко не все проблемы автоматизации работы банка можно решить наращиванием мощностей компьютеров.

Комментарий

to AndAWD, спасибо за совет.

Ваш совет сейчас обсудим с бухами.
                                          С вами свяжусь позже. Ваши практические наработки конечно будут интересны.

С уважением, Сергей.
                                          С уважением, Сергей.

Комментарий

sergeizhuk
                                            Могу навести на мысль полезную. Письмо налоговой инспекции от 19.03.1997 11-13/5487 О льготах по налогу на прибыль. Отдашь технику в какой нибудь фонд или общество благотворительно, да еще на эту стоимость меньше налогов из прибыли заплатишь. Если интересно то могу даже координаты общества инвалидов дать - им точно это нужно.

Комментарий

Если научить опер_девочек играть в Диабло или в Кваку ) , то надеюсь не много времени потребуеться обьяснить что вся остаточная стоимость которая падает на расходы впринципе и есть та самая аммортизация крадущаяя наши доходы .. И что им всего лишь надо подождать пару годиков ...... или расплатиться сразу !
                                              Это проблемма настырности и жадности гл буха

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X