21 ноября, среда 06:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчет контрольного ключа ИНН

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Расчет контрольного ключа ИНН

Уважаемые господа может быть кто-то сталкивался с этим и знает как рассчитывать контрольный ключ в ИНН-е.
    Есть письмо где написано как, но мне не понятен термин "сумма берется по модулю 11", привожу полный текст может быть кто-то сможет перевисти...
    "Для расчета десятого контрольного разряда в 10-ти значном ИНН каждая цифра ИНН (кроме десятой) умножается на соответствующий множитель в соответствии с таб.1 , затем все значения суммируются , сумма берется по модулю 11, затем полученное число берется по модулю 10 это и есть десятый разряд."
    Огромное спасибо за внимание.
    С уважением,
    BWW

Если не очень сложно читать язык RSL, то можно посмотреть процедуру проверки контрольного разряда здесь (http://www.softlab.ru/forum/rslc/msgcontent.asp?flPers=0&flFilPers=0&FilDay=&flFil=ИНН&Nrow=1&ID=1464&GroupID=1)
    Вологодская область
    -------------------
    Лень - двигатель прогресса. Особенно в автоматизации...

Комментарий

Сумма берется по модулю 11 - это значит берешь остаток от деления суммы на 11.

Комментарий

Всем огромное спасибо, считаю для себя вопрос исчерпаным!!! Еще раз спасибо!!!
        С уважением,
        BWW

Комментарий

Рано я обрадовался, я не программист и может чего-то не понимаю, так что объясните уж, пожалуйста.
          Полный текст письма: " Для расчета десятого контрольного разряда в 10-ти значном ИНН каждая цифра ИНН (кроме десятой) умножается на соответствующий множитель в соответствии с таб.1 , затем все значения суммируются, сумма берется по модулю 11, затем полученное число берется по модулю 10 это и есть десятый разряд"
          Множители, по порядку: 2, 4, 10, 3, 5, 9, 4, 6, 8.
          И так, берем каждое число из ИНН, множим на множитель, складываем, делим на 11, за тем делим на 10 (судя по ссылке присланной Furgon-ом, там применяется тот же способ), но что-то не получается. В результате всех операций не может получиться число больше 4, но у меня, для проверки есть реальные ИНН-ы с окончанием на 7 и 9 ???
          Помогите, кто может, у меня эта проблема уже 2 мес. не решена┘
          С уважением,
          BWW

Комментарий

Давайте, попробуем...

ИНН 774301390х

7*2+7*4+4*10+3*3+0*5+1*9+3*4+9*6+0*8=
            14+28+40+9+0+9+12+54+0=166

166 mod 11 = 1 деление по модулю 11
            1 mod 10 = 1 деление по модулю 10

ИНН 7743013901 (реальный)

Приведите примеры "ошибочных" ИНН. Может они на самом деле с ошибкой?
            Вологодская область
            -------------------

Комментарий

Как я понял деление по модулю это "A mod B = A - B*(меньшее целое от(A/B)).
              Просто я не силен в математике и до этого не встречался с понятием "деление по модулю"
              С уважением,
              BWW

Комментарий

BWW : Да, так и есть. Это остаток от деления нацело одного числа на другое.
                166 mod 11 = 1 (в остатке), но целое значение деления (166/11) = 15.
                Вологодская область
                -------------------

Комментарий

Огромное спасибо Furgon !!!!!!!!!!!
                  Теперь вопрос точно исчерпан !!!!
                  С уважением,
                  BWW

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X