19 октября, пятница 22:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

1759-У

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 1759-У

Добрый день.

Как известно всем, кроме кредитного отдела, с 1 июля к выдаваемым кредитам из однородных портфелей нужно прикладывать эффективную ставку по 1759-У. ЦБ даже любезно приложил примеры расчета этой ставки, гы "...рекомендуется использовать финансовую функцию ЧИСТВНДОХ программы Microsoft EXCEL".
    Так вот, я как не считаю, у меня всегда получается на полтора процента больше ставки по кредиту. Без всяких комиссий. Так и должно быть или я чего-то не понимаю

PS Ни у кого нет в загашниках алгоритма работы метода Ньютона? А то до конспектов полторы тысячи километров, а использовать Excel для расчетов не очень хочется.

Сообщение от Денис.Гетман Посмотреть сообщение
    Добрый день.

Как известно всем, кроме кредитного отдела, с 1 июля к выдаваемым кредитам из однородных портфелей нужно прикладывать эффективную ставку по 1759-У. ЦБ даже любезно приложил примеры расчета этой ставки, гы "...рекомендуется использовать финансовую функцию ЧИСТВНДОХ программы Microsoft EXCEL".
    Так вот, я как не считаю, у меня всегда получается на полтора процента больше ставки по кредиту. Без всяких комиссий. Так и должно быть или я чего-то не понимаю

PS Ни у кого нет в загашниках алгоритма работы метода Ньютона? А то до конспектов полторы тысячи километров, а использовать Excel для расчетов не очень хочется.
    для аннуитентного платежа - аналогично, для дифференцированных цифра в цифру

Комментарий

Дифференцированно == равными долями? У меня все равно больше получается.
      Я даже расчет без экселя сделал - один фиг. 100000 на 10 месяцев под 19 процентов, каждый месяц по 10000, проценты от остатка, ошибиться нельзя, - а формула пишет 20.74

Комментарий

у дифференцированных - основной долг равными долями
        у аннуитентных - основной долг + проценты = постоянная сумма

ps: посмотрите Эффективная ставка... в Кредитах, народ уже давно обсуждает.

Комментарий

Vlad.S
          Спасибо.
          У них тоже ставка больше получается http://dom.bankir.ru/showthread.php?...36#post1969636
          Значит, у меня все правильно. Как они написали, ЦБ предполагает, что у нас кредиты считаются степенной функцией.(кто бы знал что это такое).
          Бедняги кредитчики, теперь будут клиенту разъяснять, почему у него ставка меньше на два процента, про инструкции ЦБ и метод касательных в дифференциальных уравнениях.

Комментарий

Денис.Гетман
            Просто эта формула отражает эффективность вложений, т.е. учитывается реинвестирование полученного процентного дохода. (Т.н. "проценты на проценты"). В случае с кредитами мне представляется ценность этой формулы сомнительной, т.к. в размере ставки учтен возможный доход банка, полученный от немедленного размещения полученных процентов в другие кредиты. А уж ценность этой цифры для клиента и вовсе непонятна. На кой клиенту эта буква, если она не отражает реальных затрат клиента по кредиту.

Комментарий

dnk Спасибо, я так и думал, что там какие-то сложные проценты. Просто боялся, что неправильно считаю. Зато "численные методы" вспомнил.
              Но что клиенты теперь вообще перестанут понимать что-либо - факт.

Комментарий

Вот в этом обсуждении хорошая ссылка на английский "первоисточник" (ARP) с методиками расчета. Собственно сам документ
                Вологодская область
                -------------------
                Лень - двигатель прогресса. Особенно в автоматизации...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X