21 октября, воскресенье 17:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Знатокам SWIFT

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Знатокам SWIFT

Уважаемые автоматизаторы! Помогите пожалуйста!

Мы подключены к SWIFT как Shared connection через Сервис Бюро. Сервис Бюро временами архивирует сообщения, а нам иногда по необходимостью нужны старые сообщения, которые лежат в архиве и естественно мы не можем их распечатать в оригинале. Можно-ли из архива сообщений (MEAR_0102030405_070314) вытащить сообщения нашего банка? А в папке где лежат архивы 14 файлов *.dat и *.idx, пока не знаю какая информация в каком файле находится, можно ли создать программу, например на Visual Foxpro, которая вытаскивала только наши сообщения?

Спасибо,
    Николай

а что вам мешает использовать Message File из SWIFT Alliance Workstation. В качестве криетериев поиска выбрать этот архивный файл (получить его от сервис бюро) - и тем самым вы увидите свои сообщения. Затем (если такое возможно) - по новой запустить процесс обработки определенного правила (вкладку к сожалению не помню), отвечающего за обработку этой копии (или самого) сообщения, связанного с точкой выхода на принтер.

з.ы. не слишком сложно описал?
    ---
    На то мы люди, чтобы ошибаться. Не ошибаются только роботы.

Комментарий

Nikolay70 а что вам мешает организовать собственный архив, ведь вам вываливаются печатные копии сообщений, которые вы и печатаете (Аки/Наки тоже вываливаются), куда вы их потом - удаляете? Они занимают макс по 2-3кб, архивируются чуть ли не на 80%.
      На крайний случай можно и Сервис Бюро попросить вытащить и прислать.
      мы не можем их распечатать в оригинале. это вообще как? что вы считаете за оригинал?
      Можно-ли из архива сообщений (MEAR_0102030405_070314) вытащить сообщения нашего банка? если вы нашли этот архив, то почему не нажали кнопочку, чтобы его открыть в Message File
      которая вытаскивала только наши сообщения? а там и так только ваши сообщения, т.е. для которых вы получатель/отправитель, чужих нет.

При всем уважении автоматизаторы здесь не причем - читайте мануал.
      And I swear that I don't have a gun...

Комментарий

Как вариант можно позвонить в Альянс Факторс (поддержку) и я думаю что они помогут разобраться с этим.
        ---

Комментарий

Дело в том, что через Сервис Бюро к SWIFT подключены еще 16 банков и размер архивов очень велики.
          На Workstation-е с помощью Message File можно только просматривать, но их не распечатаешь и не выгрузишь в файл.
          Альянс Факторс нам предложил свою программу SIDE International, но она дорогая. Нам бы хотелось имет свою базу для статистики, учета и просмотра сообщений. Может кто нибудь знает как заложены сообщения в архивных файлах?

Комментарий

но их не распечатаешь и не выгрузишь в файл.
            на самом деле, мне кажется что можно решить эту проблему, но тут потребуется скорее всего привлечение специалистов Сервис Бюро.

моё ИМХО:
            1. необходимо создать новый Message Partner, в качестве Exit Point у которого будет определенная директория на сервере SWIFT
            2. необходимо изменить таблицу маршрутизации сообщений (Routing), а точнее в ней прописать новое правило, по резульатам обработки которого, копия сообщения (прошедшего обработку) направлялась бы в Exit Point соответствующего Message Partner-a.
            3. формат выхода у Message Partnera можно настроить разный (в виде печати, формат DOS-PCC, MERVA 2 (по-моему).
            4. периодически утягивать архивы у Сервис Бюро - из директории созданной в п.1
            ---

Комментарий

Хороший совет, это понадобится в дальнейшем, а с архивными файлами?
              Можно с ними что нибудь сделать, там лежат наши давние сообщения, если можно было их обработать хорошую статистику мы б получили.

Комментарий

Хороший совет, это понадобится в дальнейшем, а с архивными файлами?
                только вручную.
                если надо - я попробую по памяти описать что и как можно сделать - но опять же через Swift Alliance WorkStation. Что делать с самими файлами без Swift Alliance WorkStation - я боюсь что вам никто не скажет.. :-(
                ---

Комментарий

Nikolay70 Вы через какое сервис-бюро подключены?
                  And I swear that I don't have a gun...

Комментарий

К сожалению, этого я вам не могу сказать. Вы лучше дайте совет еще на каких форумах можно эту проблему поднять, чтоб что-то конкретно узнать?

Комментарий

Вы лучше дайте совет еще на каких форумах можно эту проблему поднять, чтоб что-то конкретно узнать?

Николай, в же понимаете что SWIFT является узкоспециализированным продуктом. Я думаю что лучше чем здесь объяснят в службе поддержки Альянс Факторса.
                      ---

Комментарий

На самом деле, есть еще возможный вариант решения - а в Вашей АБС не ведется архив SWIFT сообщений? Просто есть ряд АБС, которые не просто умеют формировать из себя SWIFT сообщения для передачи на терминал (естественно, с хранением их у себя в архиве), но и "втягивают" в себя все типы входящих с возможностью их дальнейшей обработки. В том числе, естественно, поиска и печати.
                        С уважением.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X