19 декабря, среда 04:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Автоматизация кассового блока

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Автоматизация кассового блока

У меня последнее время создается впечатление, что обасучивание кассового хозяйства в банках как-то отстает от остального спектра банковских оераций. Возможно я не прав.
    Dear All Кого удовлетворяет софт, стоящий в кассах ваших банках? Насколько широк его функционал? Умеет ли он работать с сумками, бланками, прочими ценностями, выносными кассами и т.п.?
    Просто хочется получить примерный рейтинг развитости функционала разных фирм.

У нас этот "софт" просто ужасный. И действительно здорово отстает от остальных прог. Но проблема IMHO не только в том, что им никто не занимался толком. Например, мы не можем даже написать ТЗ на сторону для разработки того, чего надо, потому что кассовые аппараты не пойми какие завтра налоговая сертифицирует. Сами не знают, с чем они милостиво разрешат работать завтра - то ли с Самсунгами, то ли с Меркуриями. Пишем что можем сами, хотя завтра это все может пойти в корзину (опыт останется :-))). Почему нельзя сделать, как например МинСвязь с модемами - не понимаю. Хотя наоборот, в общем догадываюсь, но как-то это все грустно...

Комментарий

>> Например, мы не можем даже написать ТЗ на сторону для разработки того, чего надо, потому что кассовые аппараты не пойми какие завтра налоговая сертифицирует.

Почтеннейший Pif, поясните пожалуйста, о каких кассовых аппаратах вообще может идти речь в банке ? Для каких операций они нужны ?

Комментарий

Попытка оживить форум?.. :-)

По-моему эта тема уже где-то проскальзывала...

Софт в составе АБС, позволяет только проводить кассовые документы и выдает всевозможные отчеты по кассе... учет инкассированной выручки писали сами, только там есть работа с инкассаторскими сумками... а всего остального - нет.... :-(

Комментарий

Механизатор учёта
          IMHO, кассовые аппараты могла остаться для принятия коммуналки. Кстати, на начало года (сейчас не знаю) сертифицировано было всего 3-4 аппарата.

Shuric
          По-моему эта тема уже где-то проскальзывала
          Угу. Я решил ее поднять. И вот по какому поводу.
          Мне очень понравилась автоматизация кассовых узлов в сбере. Причем софт разных компаний (от Р-Стула до Лароса) покрывает почти весь кассовый спектр.
          Вот мне и интерсно, почему комбанки пренебрегают автоматизацией кассы.

Комментарий

2 Accounter
            IMHO, кассовые аппараты могла остаться для принятия коммуналки.

Вопрос-то в том, для чего сейчас писать ТЗ по стыку с кассовыми аппаратами (которые Pif не может написать), если их использование как бы неактуально (в свете известного постановления правительства РФ).

Комментарий

2 Accounter....

>Вот мне и интерсно, почему комбанки пренебрегают автоматизацией кассы....

Видимо не возникает особой потребности, все-таки у Сбера и объемы гораздо больше.... а унас банк маленький, возникает потребность со стороны пользователей,- она решается. По поводу кассы за все время что я работаю в АСУ была заявка только на автоматизацию учета инкассированной выручки...

Комментарий

Shuric
                все-таки у Сбера и объемы гораздо больше....
                Шо? В заштатном филиальчике сбера минимум 3 компа - контролер, старший смены и КАССИР! Какие у таких филиальчиков объемы?
                была заявка только на автоматизацию учета инкассированной выручки...
                Тогда логично сделать и вечернюю кассу и хранилище и кассу пересчета. А то одна инкассация - это скучно.

Комментарий

2 Accounter

1. Хочу уточниться, что я плохо разбираюсь в нюансах работы кассы. Мне ставили задачу - я ее реализовывал, соответственно и технологию работы кассы знаю только исходя из постановки задачи.

2. Поясню, технологию работы у нас, которую я автоматизировал: инкассаторы приносят в сумках деньги в вечернюю кассу, в справочниках каждая сумка привязана к конкрентной организации, пользователь вводит журналы, в которых вводит номера сумок и суммы, после чего печатает необходимые бумажки. Потом приходит касса пересчета и вводит излишки и недостачи. Когда все введено печатаются еще кое-какие отчетики. Утром автоматически формируются все проводки по принятым суммам, излишкам и недостачам. Плюс по требованию пользователя (у нас - раз в месяц) идет расчет платы за пересчет выручки (в соответствии с договорами) и формируются документы. Ну вроде и все.. а что должно входить в функции хранилища?...

Комментарий

по моему автоматизация кассы должна полразумевать on line учет наличных средств в каждой окошке кассы
                    1. регистрируютя все выдачи сумок из хранилища в каждую кассу (окошко)
                    2. каждый кассир после совершения операции приход.расход подтверждает конкретный документ
                    и оборот отражается на участке конкретного "окошка"
                    и.т.д
                    ето позволит иметь актуальную информациюв разрезе "окошкам" и направлять кассиров в нужное где нет очереди и достаточно средств.
                    С уважением GS

Комментарий

2 gs. Н
                      у это реализовано в АБС (во всяком случае нашей)... через Номер кассы... (есдинственное, чего там нет - так это сумок)... Любую отчетность по кассе можно получить в разрезе номера кассы... все кассовые проводки проходят через определеный номер кассы.

Комментарий

если не секрет что за АБС?
                        С уважением GS

Комментарий

IBS от ЦФТ, Новосибирск

Комментарий

gs
                            автоматизация кассы должна полразумевать on line учет наличных
                            Если касса этого не делает, то это не касса, а извращение.
                            Но само "окошко", это только фронт кассы. Есть еще и бэк. Это хранилище, касса пересчета и вечерняя касса. Вот этот бэк и является слабым местом любой (IMHO) ныне действующей АБС.
                            Хотя и фронты, в большинстве своем, тоже не блесчут развитостью функционала. Учет рублей, валюты и все. А бланки, а сомнительные и неплатежеспособные купюры? А прочие подотетные ценности типа ПИН-конвертов и карт? Неужели кассовые работники не хотят работать правильно?

Комментарий

2 Accounter

Полностью с Вами согласен...

>А бланки, а сомнительные и неплатежеспособные купюры? А прочие подотетные ценности типа ПИН-конвертов и карт?

Все это у нас ведут ручками.... и самое любопытное то, что сами кассовики желанием что-то у себя автоматизировать не горят... у нас это - самый отсталый отдел в этом плане.. ранее я думал, что это только у нас... но видимо не только...

Комментарий

2 Аccounter Неужели кассовые работники не хотят работать правильно?

Самое интересное упираются руками и ногами. Нам говорят отвлекатся на кАмпутер никак нельзя мы же с деньгами работаем. Так что вопрос иногда больше философский. Если человек в силу своего кругозоа не знает что чтото можно автоматизировать, он монотонно будет делать работу каждый день. Если он знает он придет к нам и скажет МНЕ НАДО.
                                С уважением GS

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X