21 октября, воскресенье 15:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нужно ли лицензировать ВСЕ ПО в Банке?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Нужно ли лицензировать ВСЕ ПО в Банке?

Уважаемые специалисты. Задам, вероятно, глупый вопрос. Мне как сотруднику отдела планирования небольшого регионального банка поручили рассчитать примерную сумму на лицензирование ПО используемого на рабочих станциях (Windows+office+прикладные программы). В нашем банке 130 рабочих мест, на половине из них используется только АБС R-Style. АБС у нас лицензирована. Какова необходимость лицензирования пакета Windows? Просто возникает необходимость вступления в Visa? Какова вероятность проверки на наличие контрафактного программного обеспечения. И если кто в курсе не проще ли заплатить штраф за использование ПО без лицензии.

Использование нелицензионного Windows - это угроза с двух сторон.
    1. Штраф на руководителя организации и судебное разбирательство с представительством Майкрософт в России. Как минимум - громкий скандал в СМИ, учитывая последние высказывания руководства страны и стремление к вступлению в ВТО.
    2. ЛЮБАЯ проверка территориального учреждения ЦБ - это санкции с их стороны (в принципе, по совокопнусти грехов и до отзыва лицензии), т.к. они могут (и обязательно это сделают) посчитать в этом банке велики риски. А работа на лицензионном ПО - это по их нормам - риск.
    Все вышеописанные угрозы - реальны только в случае обнаружения в банке нелицензионного софта. Как это может произойти?
    Способов немного. Как происходит со стороны Майкрософт не знаю, не проходил, а вот как со стороны ЦБ - было.
    Приходит мальчик, тихий, скромный, и начинает задавать вопросы. Сколько компьютеров с банке, сколько серверов. Потом - надо представить выписки из бухгалтерии по учету этих компьютеров(серверов). Следом идут вопросы - а какие серверные ОС используются на серверах? Это раз, ключевой момент. Затем вопрос по рабочим станциям. Это - два. До Оффиса дело может и не дойти. Все ответы фиксируются в электронном варианте АКТА. Потом этот акт кладется на согласование руководству банка. И понеслась...
    Все нюансы пропускаю, и оформление бумаг и прочее. Это уже детали.
    А все аспекты проверки на физическое наличие на компьютерах нелицензионного софта (кто, как в каких случаях), лучше всего уточнить у plan (вырезанно модератором), он здесь на форуме постоянно бывает, если не ошибаюсь, то его емейл plan (at) bankir ru.

С уважением,
    Измайлов Ф.В.
    Последний раз редактировалось Romsan; 06.03.2007, 11:46.

Комментарий

А работа на лицензионном ПО - это по их нормам - риск.
      точнее А работа на НЕлицензионном ПО - это по их нормам - риск.

Комментарий

Ессно - я ошибся.. На НЕлицензионном.. исправленным ашипкам верить )

Комментарий

Благодарю за помощь, в таком щекотливом вопросе

Комментарий

Вопросов лицензировани стало модно касаться по любму поводу. Аудит любого уровня считает своим долгом указать на риски использования нелецензионного ПО, а также отсутсвия долгосрочных договоров на сопровождение (как по ПО так и софтверно/железным вопросам).
            Микрософт, кстати, начинает проводить довольно агресивную политику политику в отношении банков...
            Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

Для меня проблема в другом, в случае вступления в Visa не откажут ли нам, если мы работаем на нелицензионном софте. Потому что, как я понял, проверка будет на наличие лицензии на софт, я имею в виду со стороны Visa. А то что мы используем ПО не лицензированное у Гейтса и мы поэтому рискуем получить иск от Microsoft, это и так понятно. Просто шанс, что именно наш банк попадет под раздачу первым, ничтожно мал. А задача, поставленная передо мной не подразумевает такой глобальный вопрос.

Комментарий

У меня огромная просьба к тем кто уже внедрял Visa, подскажите, как у вас проиходил процесс. Были ли проблемы на данном этапе и как вы их решали.

Комментарий

что-то мне это напоминает... с любым вопросом к автоматизации...
                  Sunn посмотрите в соседних форумах

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X