18 октября, четверг 05:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чайник задает новые вопросы (модератор разрешил)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Чайник задает новые вопросы (модератор разрешил)

Господа,

Бездоменная локальная сеть. Все через прокси по индивидуальным IP. Базы данных и каталоги факсов и электронной почты на сервере.

На всех машинах пути к каталогам прописаны в явном "сетевом" виде типа:
    \\Server\x$\Program Files\The Bat!\Mail\Mainboard\Inbox\

Все машины на Win2RPro(EN)SP4.

Как Вы уже увидели, на всех машинах используется почтовая программа The Bat!

Каким образом можно настроить почтовую программу на локальных машинах, чтобы автоматический вызов и отправка почты, заданные в проге на сервере, не бали активны для локальных машин? Сейчас получается так, что любое изменение настройки в "серверной" программе немедленно отражается в настройках "локальных" почтовых клиентов. Все письма снимаются в стольких копиях, сколько клиентов в данный момент открыто. Приходится затем удалять дубликаты и сжимать папки.

Все программы, естесственно, ставились на каждую машину отдельно и не зависимо друг от друга. Одинаково прописаны только пути к каталогам.

Разработчики The Bat! держат паузу и не отвечают с декабря месяца на вопросы. В инструкциях ответ не нашла.

Одноранговая сеть банку не к лицу
    В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

Ореховая
      Как Вы уже увидели, на всех машинах используется почтовая программа The Bat!
      Я не увидел Это откуда следует?

Big_Mike прав У Вас же есть сервер Ну поднимите на нем AD
      Даже если у вас там HP E300, это можно сделать

Потом можно разговаривать

Комментарий

vsv Я не увидел Это откуда следует?

я пример привела : \\Server\x$\Program Files\The Bat!\Mail\Mainboard\Inbox\

vsv Big_Mike прав
        не для нашей вторичной сетки это. нам нужно что попроще. если проблема не решится на одноранговой сетке, то так и останется...

Комментарий

Ореховая
          нам нужно что попроще
          О том и речь

Комментарий

Ореховая
            Один на всех ящик Mainboard?
            Все письма снимаются в стольких копиях это что значит? скажите на русском

Комментарий

Ореховая нам нужно что попроще
              Купите десяток калькуляторов, и не морочте людям голову. Если делать - то делать хорошо. Или вообще не делать.
              В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

Хм... В Программ-Филез Данные.. Да еще общие...
                Ореховая
                У вас в сетке хоть пароли есть у юзеров?

Комментарий

Vlad.S Один на всех ящик Mainboard?
                  да. конкретно этот ящик для сообщений общий на весь отдел. с индивидуальными ящиками такой проблемы нет, хотя они тоже хранятся на сервере.

Комментарий

Vlad.S это что значит? скажите на русском
                    видимо каждая программа на локальных машинах одновременно стучится на mailserver у провайдера и снимает одну и ту же порцию писем. иного объяснения у меня нет. "галка" на "удалять письма с сервера после получения" стоит.

Big_Mike Купите десяток калькуляторов, и не морочте людям голову. Если делать - то делать хорошо. Или вообще не делать
                    спс за мудрый совет админа. это безусловно проще, чем попытаться решить проблему имеющимися средствами. я уже упоминала ранее о политике хозяина банка в области it-technologies. так вот, к сожалению, я могу строить только такую архитектуру вторичной сетки отдела, которая разрешена, а не ту, которую мне хочется. спорить с политикой я просто не могу. поэтому адаптируем под себя то, что разрешено.

Ema Хм... В Программ-Филез Данные.. Да еще общие...
                    все перешерстила. странность в том, что хоть программы и инсталлированы раздельно на всех машинах, но любые изменения, сделанные на любом месте (под паролем админа), даже локальном, немедленно влекут за собой подобные изменения на остальных машинах сети (именно в The Bat!). Вот они все и работают синхронно...

Ema У вас в сетке хоть пароли есть у юзеров?
                    да. есть. я все политиками регулирую.

Комментарий

я вот что думаю. а если я организую свой mailserver возможностями своей прокси-программы? там такое возможно... наверное это тоже не решит проблему... да? так почтовые программы и будут синхронно почту снимать? какая им разница откуда почту получать?

Комментарий

Сообщение от Ореховая Посмотреть сообщение
                        я вот что думаю. а если я организую свой mailserver возможностями своей прокси-программы? там такое возможно... наверное это тоже не решит проблему... да? так почтовые программы и будут синхронно почту снимать? какая им разница откуда почту получать?
                        Необходимо четко сформулировать задачу. Непонятно, что нужно?
                        Чтобы был общий ящик и кто то один (не важно кто) почту забирал? При этом копии не должны оставаться другим?
                        Поставьте proxy-mailserver робот, который поддерживает только одно соединение одновременно, всем в bat прописываете дополнительнительный ящик на этот сервер с удалением писем (не оставлять письма на сервере). Робот заберет почту и выложит себе.
                        Кто первый синхронизировался, тот и заберет почту.
                        Модно поставить продвинутй сервер, который будет раскладывать почту по индивидуальным ящикам по приоритетам/времени. То есть вначале кладет письмо начальнику, если тот его не забрал в течении 20 минут письмо перемещеается подчиненным(ному) и т.д.
                        Или поставьте Lotus\Exchange с репозитарием.

Комментарий

Ореховая
                          А сервер у вад под чем?
                          Вин200х?

Комментарий

IgorL Необходимо четко сформулировать задачу. Непонятно, что нужно?
                            Чтобы был общий ящик и кто то один (не важно кто) почту забирал? При этом копии не должны оставаться другим?

нет. эту почту должны видеть все локальные клиенты. просто храниться она должна только в одном месте. проблема в том, что я не могу организовать автоматическое снятие почты только одной программой на сервере. как только меняю в настройках ящика установку на автоматическое снятие, то сразу появляются эти же установки на всех локальных машинах. и происходит одновременное синхронное снятие почты в стольких дубликатах, сколько локалок в данный момент работает.

Поставьте proxy-mailserver робот, который поддерживает только одно соединение одновременно, всем в bat прописываете дополнительнительный ящик на этот сервер с удалением писем (не оставлять письма на сервере). Робот заберет почту и выложит себе.
                            Кто первый синхронизировался, тот и заберет почту.

вот за эту подсказку спасибо. я сейчас посмотрю, способен ли мой userGate 2.8 это поддержать... если да, то в принципе этим вопрос и решится.

Модно поставить продвинутй сервер, который будет раскладывать почту по индивидуальным ящикам по приоритетам/времени. То есть вначале кладет письмо начальнику, если тот его не забрал в течении 20 минут письмо перемещеается подчиненным(ному) и т.д.
                            Или поставьте Lotus\Exchange с репозитарием.

надеюсь, что со временем я до этого доберусь. но только постепенно. пока это для меня сложновато.

Ema А сервер у вад под чем?
                            Вин200х?

да. все машины во вторичной локалке под win2kpro(en)sp4, включая серверную.

Комментарий

уважаемые, а кто работает с факсовой программой venta fax & voice 5.3?
                              я долгое время ее использую и в принципе довольна. однако там есть возможность установить ее как службу win2k.

кто-нить может мне ответить на вопрос стоит это делать или нет? в чем будет разница, если установить ее как службу системы?

Комментарий

...
                                вот за эту подсказку спасибо. я сейчас посмотрю, способен ли мой userGate 2.8 это поддержать... если да, то в принципе этим вопрос и решится.
                                Посмотрите на http://smallsrv.com/indexr.htm POP3 Proxy не основная его специализация, но её он выполняет отлично. Умеет держать только одно соединение одновременно.
                                Бесплатен для некоммерческого использования гражданами "бывшего СНГ".
                                Последний раз редактировалось IgorL; 26.02.2007, 12:02. Причина: Error

Комментарий

IgorL Посмотрите на http://smallsrv.com/indexr.htm POP3 Proxy не основная его специализация, но её он выполняет отлично. Умеет держать только одно соединение одновременно.
                                  Бесплатен для некоммерческого использования гражданами "бывшего СНГ".

спасибо. гляну. как считаете не будет ли конфликтовать эта программа с моим usergate-м? я хочу в качестве проксика оставить usergate, а новую, если пойдет, в качестве mailserver-a

Комментарий

спасибо. гляну. как считаете не будет ли конфликтовать эта программа с моим usergate-м? я хочу в качестве проксика оставить usergate, а новую, если пойдет, в качестве mailserver-a
                                    При правильной настройке не будет. Можно поставить как за гадом (умеет работать с proxy верхнего уровня), так и рядом с ним.

Комментарий

IgorL
                                      спс. буду изучать поближе.

Комментарий

Ореховая, мне кажется, что вам нужен свой почтовый сервер. По-проще не получится. Домен тоже необходим для нормальной работы сети.

Комментарий

Friday13
                                          я уже поднимала эти вопросы перед руководством, но, к сожалению, политику банка в it перепрыгнуть не могу. улучшаю то, что есть.

Комментарий

Самое простое настроить рассылку прямо на почтовом сервере, с главного ящика на все остальные, что-то вроде списка рассылки. Больше трафика, меньше заморочек.

Комментарий

mdeamon например легко умеет.

Комментарий

Эмм.. Простите за вторжение.

А зачем изобретать велосипед, когда есть уже проверенные временем технологии.
                                                Такой организации, как БАНК - иметь свой почтовый сервер - дело престижа.
                                                Да и выгодней. И под контролем всегда. Чем пользоваться услугами внешней организации. Ведь у Вас так, как я понял?

Ставим ALT Linux + Exim + Courier-imap + Mailman. Деньги потребуются только
                                                на новую машину. Один раз грамотно настроили - больше никаких проблем.
                                                Сами не можем - приглашаем специалиста.
                                                Тут вам и списки рассылки (Mailman), и пользовательские почтовые ящики (Courier-imap) - сколько угодно, фильрация спама, групповые ящики и т.п. Для фильтрации вирусов можно еще и ClamAV прикрутить.
                                                (только для заведения персонального почтового сервера еще правда придется регистрировать свой домен типа bank.ru на www.nic.ru)

На худой конец можно Mail Exchange Server поставить (если *nix'ы не перевариваем).
                                                Он настраивается попроще. Хотя, кажется, требует AD.

Или я не в теме...?

З.Ы.
                                                2 Ореховая Соня, с наступающим празником.
                                                Всех женщин с 8 марта!

Комментарий

chris_diavol
                                                  Или я не в теме...?
                                                  это отдельное подразделение банка, про банк в целом речи не идет

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X