20 октября, суббота 05:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Телекс+XML

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Телекс+XML

Всем привет,
    Подскажите какие нибудь Телексные клиенты, которые умеют работать с XML? Загружать телексы из АБС в xml и выгружать в АБС.
    Можно со ссылками и ценами. Можно в B-mail. Спасибо!

Не очень ясен суть вопроса. Телекс - штука достаточно свободного формата трудно поддающаяся однозначной структуризации. Из своейто АБС вы можете телексы выгружать хоть через XML, хоть через бабушкину третью родню, а вот что с приходящими телексами от других банков делать, особенно банков типа "Нифигака-немогука банк".
    Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

Ну, скажем так. Пока речь идет только о стандартных сообщения в формате свифт. Клиент должен уметь читать телексные сообщения в формате xml. По поводу входящих - опять же - если это в формате сфивт - выгружать их в xml. В крайнем случае - пусть входящие руками бьются в АБС...

Комментарий

Romatu есть ли смысл? У меня АБС свифтовки сама рисует в виде тектового файла (ну и жрать их, ессно, умеет), в качестве клиента может выступать мыльная прога обычная, которая эти текстовки отправляет через телеграф (альтернативой является веб-интерфейс того же телеграфа). Насколько я помню работу с "железным телексом" там клиент ооже жрал файлы текстовые с удовольствием, так что есть ли смысл огород городить?

Комментарий

Pychick, наверное смысл есть, нужно, по возможности, решение "в коробке".

Комментарий

Pychick Насколько я помню работу с "железным телексом" там клиент ооже жрал файлы текстовые с удовольствием
            Совершенно точно.
            В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

Сообщение от Romatu Посмотреть сообщение
              Pychick, наверное смысл есть, нужно, по возможности, решение "в коробке".
              Ну, Вам виднее, хотя, думается мне, Вы такого не найдете. По причинам, которые я уже описывал - это просто никому не нужно.

Комментарий

Romatu наверное смысл есть, нужно, по возможности, решение "в коробке".
                Что Вы имеете в виду? Если софт, который поддерживает канал связи, то я ни разу не слышал, чтобы он существовал как отдельный программный продукт. Сейчас полазил в поисковике и тоже ничего не нашел.
                У нас, сейчас, работают два телексных канала. Один - по медной паре, второй - по радиоканалу. Естественно, и железо, и софт на разных каналах различные. Софтину нам предоставляли те организации, которые организовывали канал.

Вопрос второй. Что Вы имеете в виду под XML? Если УФЭСБ, то это одно. Если что-то другое, то что именно?

Комментарий

Big Mike,Pychick, Я запутался. Ситуация такая: АБС умеет только давать на выход файлы с телексными сообщениями в формате xml, ну или в любом другом - хоть txt. Кто будет их ключевать, визировать, хранить? То же и на вход. Кто будет расключевывать сообщения, разбирать если они пакетом идут, отправлять запросы на пересылку и прочую доп информацию если неравильный ключ или вообще сообщение с обрывом? Как его архивировать? Причем с сохранением всех статусов - кто ключевал, запрашивал информацию и т.п. В АБС такого функционала нет. Варианты?
                  Именно поэтому я спрашивал про решение "в коробке" - кто-то мне рассказывал, что такое есть, в райфе вроде? не помню...

Комментарий

Romatu Громова на Вас Нет Он бы Вам обьяснил, что все Ваше пречисление - суть организация электронного документоборота. И предложил бы сттоль любезный его сердцу продукт

Комментарий

Big_Mike Громова на Вас Нет тьфу тьфу, не к ночи будет помянут

Комментарий

Big Mike, да мне бы хоть кто-нибудь что-нибудь предложил - уже хорошо было бы

Комментарий

To Romatu А Вы тут на форуме поищите. Перетиралось неоднократно. Ключевые слова: "электронный документооборот". И будет Вам счастье.

Комментарий

А какую мыльную прогу используете?
                            Думается, что документооборот нужно будет всё-таки делать в АБС.
                            Не дело это телексного клиента... наверное.
                            Сообщение от Pychick Посмотреть сообщение
                            Romatu есть ли смысл? У меня АБС свифтовки сама рисует в виде тектового файла (ну и жрать их, ессно, умеет), в качестве клиента может выступать мыльная прога обычная, которая эти текстовки отправляет через телеграф (альтернативой является веб-интерфейс того же телеграфа). Насколько я помню работу с "железным телексом" там клиент ооже жрал файлы текстовые с удовольствием, так что есть ли смысл огород городить?

Комментарий

Big Mike
                              Под XML я имел ввиду только сам стандарт, и больше ничего.

Комментарий

Big Mike
                                А у Вас документооборот, касающийся сообщений telex, в АБС реализован? Т.е.

Комментарий

Romatu А у Вас документооборот, касающийся сообщений telex, в АБС реализован?
                                  Точно также, как и у коллеги Pychick. АБС импортирует (ключеванные) и экспоритирует телексы в формате SWIFT, а остальное руками и на бумажном носителе.

Комментарий

Romatu А какую мыльную прогу используете? консольную postie. Только Вы никому не рассказывайте. А так у нас в Питере, при наличии соответствующего договора с Телеграфом, любую можно, которая умеет через SMTP слать письма с аттачами.

Комментарий

А кто чем ключюет и расключевывает сообщения? В АБС думаю, не совсем правильно встраивать такой функционал. Или как?

Комментарий

А пользовался кто прогой от центрального телеграфа - Вектор 32 вроде. Как оно? А по IP telex делали? Вроде модно!

Комментарий

А кто чем ключюет и расключевывает сообщения? В АБС думаю, не совсем правильно встраивать такой функционал. Или как?
                                          В экселе. Банально таблицы ключей переносятся в эксель и на основании нехитрых формул (там ведь у каждого корра свой) расчитываются ключи.

Доступ к файлам дается особо ответственным людям (на уровне файловой системы винды).

Комментарий

Pychick Ух ты! Жесть! А на каком принципе держится работа с ключами? Откуда эти формулы? Где про это можно почитать, если в двух словах не получится объяснить? Кстати, а вообще есть готовые программы, которые это делают? Хотя при таком раскладе и самим можно за пол часика набросать

Комментарий

Romatu Ух ты! Жесть!
                                              не жесть, а медь... телексные ключи (формулы) у каждого банка свои, трудно поддаются формализации... поэтому готовую программу (где бы было "зашито" 100 алгоритмов и таблиц хотя бы крупнейших банков) точно не найдёте!
                                              а если плохо себе представляете, что да как, то просто подойди в отдел корротношений (или кто там у вас за это отвечает?) и попроси показать табличку хотя бы своих телексных ключей

Комментарий

Romatu э... Вы вообще с телексами раньше работали?

Вообще вкратце идеология такая: при заключении договора между двумя банками (о ведении коррсчета или же просто генерального соглашения), банк, ведущий ЛОРО счет (или же просто один из банков в случае генералки) передает другому банку (в качестве приложения к договору) некие таблицы ключей, на основании которых будет происходить ключевание телексных сообщений. Таблицы обычно представляют собой набор чисел, соответствующих дню, месяцу, году отправки сообщения, сумме платежного документа, идщего в сообщении, валюте документа, порядковому номеру сообщения, направлению (т.е. входящее или исходящее). Реже в ключ включаются счета, участвующие в документе и прочие реквизиты платежа. Также очень часто таблицы содержат некое фиксированное число (т.е. крупный лорик выдает всем своим коррам одни и те же таблицы, но фиксированное число везде разное, что обеспечивает уникальность ключа). Также таблицы содержат в себе и правило расчета ключа (обычно это простое суммирование чисел из таблиц).

Таблицы являются строго конфи, т.к. отключеванный корректно телекс, прошедший по каналам связи, является по сути платежным документом, считай, то же самое что платежка с печатью и подписью, и выдаются особо ответственным людям, которые за их получение расписываются в специальной бумажке (а часто и в договоре).

Комментарий

dd телексные ключи (формулы) у каждого банка свои, трудно поддаются формализации эх... а помню были времена, когда коррсчета с карандашиком на бумажке ключи считали Или звонят из корра - у вас ключ неверный. И вот сидишь на телефоне и складываешь - ты на своей стороне, они на своей. Счастливое было времечко )

Комментарий

Pychick Отлично! Спасибо большое! С ключами стало всё более - менее ясно стало. С телексом я никогда раньше не работал - чем и вызван вал моих вопросов

Комментарий

dd Получается правил совсем нет? т.е. Банк может предложить хоть кол-во букв считать в сообщении, умножать на x и вычитать дату?

Комментарий

dd Получается правил совсем нет? т.е. Банк может предложить хоть кол-во букв считать в сообщении, умножать на x и вычитать дату?
                                                        Что-то вроде того. Но, конечно, так у нас никто не делает. Большинство банков стараются придерживаться общей практики: таблицы складываемых чисел.

Музыку здесь заказывают "крупняки", которые держат много ЛОРО-счетов, а им выделываться особо с экзотическим ключеванием не с руки.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                        X