23 октября, вторник 14:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредитный модуль стороннего от АБС разработчика

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредитный модуль стороннего от АБС разработчика

Коллеги может кто рассматривал вопрос о внедрении кредитного модуля стороннего разработчика. Поделитесь пож. информацией.

Поделитесь пож. информацией.

про кредитные модули всех разработчиков?
    Уважаемый wad - задавайте вопрос более точнее! (Сколько вешать в граммах?).
    ---
    На то мы люди, чтобы ошибаться. Не ошибаются только роботы.

Комментарий

Я так понимаю, что речь идет о кредитном модуле, внедряемом без конкретной АБС. АБС одна, кредитный модуь - стороннего производителя (стороннего к производителю АБС). Если так - тоже послушаю.
      Чем больше связей, тем меньше степеней свободы.

Комментарий

2 wad, Чернушка
        IMHO, тут все достаточно просто.
        1. Сам кредитный модуль:
        - должна устраивать функциональность модуля
        2. Сопряжение с АБС:
        - кредитный модуль должен уметь выгружать проводки в АБС либо через импорт, либо через собственный шлюз.

В принципе и все.
        Идеальный вариант - это если модуль может помимо выгрузки проводок подтягивать информацию из АБС (например ставки рефинансирования, справочник банков и др.), чтобы не вводить одни и те же справочники 2 раза.

Комментарий

И еще одно, о чем всегда забывают - отчетность.
          В идеале - единая с АБС.
          По размещенным средствам столько всяких форм есть, аж жалко программиста, который будет все это реализовывать из "стороннего модуля".

Комментарий

Можно "поженить" АБС и кредитный модуль другой АБС...
            - должна устраивать функциональность модуля
            В первую очередь... Причём все заинтересованные отделы должны однозначно согласиться с внедрением. Что касается: - кредитный модуль должен уметь выгружать проводки в АБС либо через импорт, либо через собственный шлюз. - это ВСЕГДА можно "доработать напильником". А если функционал недостаточен, то все заверения разработчиков - реализуем в следующей версии - часто остаются только словами.
            Всё будет, как должно быть. Даже если будет иначе.

Комментарий

2 wad, Чернушка
              IMHO, тут все достаточно просто.
              ......
              - кредитный модуль должен уметь выгружать проводки в АБС либо через импорт, либо через собственный шлюз.

В принципе и все.

Неужто ничего загружать из АБС не должен? Ну например, синхронизировать данные о клиентах? А если залог - например, депозит из другого модуля АБС?

А почему только импорт или шлюз? Сейчас вроде как нормальный messaging все больше в моду входит для сопряжения разнородных систем...

Комментарий

Не очень понятно, что понимать под ёмким понятием "кредитный модуль". Есть внешние Retail_ы, в них, в том числе есть кредиты. Приклеиваются к опердню на уровне сводников. Имеют собственную отчетность, которую нужно дополнять (или рисовать через хранилища).
                Есть фронтЫ, задача которых отрезать и от опердня и от кредитов, позволяя тупо и быстро принимать деньги/выдавать кредиты. Генерятся только документы, на основании которых бэк генерит требуемые проводки в опердне.
                Отдельно кредитов не видел (в общем то не особо и искал).
                К сожалению, как правило, в кредитах все довольно серьезно перекручено с кассой/обеспечением/отчетностью и т.д. - вырезать жизнеспособный кусочек в виде кредитов и приживить его к другой системе ой как не просто. Поэтому подозреваю, что разработчикам банковского ПО писАть отдельноживущие кредитны не очень интересно.

Комментарий

на такую мысль натолкнула связка АБС-Клиент Банк, как показала практика сторонний(от АБС) разработчик пишет и настраивает связку не хуже, а порой и лучше разработчика АБС.
                  вот и возникла мысль прикрутить к АБС некий "кредитный софт" который пишется не разработчиком АБС. возможно ли это? адреса разработчиков такого софта, если в принципе таковы существуют?
                  в каком направлении рыть?

Комментарий

К сожалению, как правило, в кредитах все довольно серьезно перекручено с кассой/обеспечением/отчетностью и т.д. - вырезать жизнеспособный кусочек в виде кредитов и приживить его к другой системе ой как не просто. Поэтому подозреваю, что разработчикам банковского ПО писАть отдельноживущие кредитны не очень интересно.
                    Вот и я так думаю. Но почему тогда мне попадается уже второй банк, стремящийся своими силами переписать Кредиты?

Отдельно кредитов не видел (в общем то не особо и искал).
                    Спасибо за этот ответ. Пока он единственный по существу вопроса -
                    адреса разработчиков такого софта, если в принципе таковы существуют?
                    Чем больше связей, тем меньше степеней свободы.

Комментарий

wad Надо уточнить, что имеется в виду под кредитным модулем.
                      По функциональности:
                      -фронт
                      -мидл (риски, в т.ч. скоринг)
                      -бэк
                      По стадии:
                      -предкредитная обработка (фронт, мидл и часть бэка)
                      -собственно поддержка жизни кредита (бэк: в т.ч. начисление/оплата процентов, погашение и т.п.
                      риски: учёт обеспечения и рассчёт резервов)
                      -работа с просрочками (фронт)
                      -работа с процессингом

Я в этой классификации ничего не забыл? Поправьте пожалуйста.

Комментарий

Сообщение от Чернушка Посмотреть сообщение
                        Вот и я так думаю. Но почему тогда мне попадается уже второй банк, стремящийся своими силами переписать Кредиты?
                        Стремление переписать кредиты, по моему убеждению, возникает от некоей всеобщей эйфории при их массовой выдаче (я бы даже сказал раздаче). При этом условия, казалось бы не существенные при выдаче, как например, досрочное погашение без ограничения, при реалиях этого самого неограниченного погашения сталкивают договор на необходимость постоянного контроля/допобработки при ведении. И таких отклонений встречается совсем не мало. В результате кредитчики захлебываются количествами, которые 100% автоматизировать не удается в силу различности алгоритмов или невозможности определить контрольные точки. Отсюда и желание разработать некий универсальный "струмент", типа астролябии за три рубля, которая как известно "Сама меряет - было бы что мерять" (С).
                        Сообщение от Чернушка Посмотреть сообщение
                        Спасибо за этот ответ. Пока он единственный по существу вопроса -
                        адреса разработчиков такого софта, если в принципе таковы существуют?
                        По существу вопроса несколько ответов: - Retail стороннего поставщика, кредитный фронт стороннего поставщика. Гугль или яндекс даст адреса и названия. Рекламировать кого либо не хочу.

Комментарий

А как вы относитесь к Colvir? Достаточно гибкий инструмент

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X