12 ноября, понедельник 20:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

сетевая печать

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• сетевая печать

Кто подскажет каким образом обслуживать novell очередь печати с машины на которой стоит W98.

c edf;tybtv GS
    С уважением GS

А что значит обcлуживать? Если, в смысле администрить (удалять задания и т.д.), то это смотря какой Novell.

Комментарий

Подробнее: на сервере 4.11 есть очередь печати, а на ПК W98 принтер который должен задания из этой очереди распечатывать.

GS
      С уважением GS

Комментарий

1. На принт сервере Novell настраиваешь очередь печати.
        2. привязываешь её к удаленному порту (или что-то вроде этого - точно не помню).
        3. На рабочей станции под WIN9x привязываешь очередь печати (п.1.) к принтеру (есть специальная утилита, видимо про которую говорит foxterer - точно не помню)
        3. Для всех юзеров под WIN9x настраиваешь порт печати с указанием очереди из п.1.

и всё...

Комментарий

Все не так просто утилита NPTWIN95.EXE у меня нормально работает на нескольких машинах по W95, но под W98 принципиально не хочет вот в чем вопрос.

GS
          С уважением GS

Комментарий

А клиент Новелевский стоит

Комментарий

Если я правильно понял Novell-клиент уже установлен, принтер подключен к LPT-порту непосредственно на компьютере с Win98. Тогда не надо мудрить. Очередь на сервере, к принтеру на локальной станции отношения не имеет.

1. Инсталировать драйвер(ы)принтера для Win98 на котором принтер.
              2. Дальше, Пуск-Настройка-Принтеры. В списке принтеров ПРАВОЙ кнопкой мыши щелкнуть по нужному принтеру. Из появившегося меню выбрать "Доступ" и сделать принтер общим ресурсом.
              3. На других станциях ПРАВОЙ кнопкой мыши ткнуть на "Сетевое окружение" и выбрать "Novell Capture Printer Port". Выбрать "Обзор" и найти станцию к которой подключен принтер или набрать руками, например "\\Oper\\Q1". Novell-клиент, разумеется, должен стоять на всех станциях где нужна работа с этим принтером.

Комментарий

Novell Клиент стоит. Второй вариант тоже не проходит. Эадания в очередь ставятся другой машиной в т.ч. ночью когда данный ПК выключен, поэтому очередь должна быть на сервере и задания распечатываются утром при включении ПК. Иначе задания просто потеряются.

GS
                С уважением GS

Комментарий

Я вообще-то с нетварью давно дело не имел... Первым делом надо с www.novell.com качнуть правильного виндового клиента. Если не ошибаюсь, в него входит поддежка NDPS.

Комментарий

В public\win95 ессть утилита NPTWIN95.EXE. Запускаешь ее под Win9x и настраиваешь на очередь печати. А NetWare Client взять у них бесплатно.

Комментарий

Да, есть такой канительный вариант. Там связано все с ODI-протоколом. В принципе сделать возможно, но как это будет работать? В обшем на фирме, где примерно так и сделано, мне сказали лучше не связываться. Гемор и до, и после установки. Мой совет купить "Jet Direct Print Server" (коробочка такая небольшая за 100-150$), с помощью которой принтер становится сетевым без подключения его к рабочей станции.

Успехов

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X