29 октября, четверг 13:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

АБС от www.bankir.ru

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

2 Milon
    >Вы не могли бы ссылатся на конкретные учебники конкретных авторов.

Про некоторые - написал выше.
    Ещё Белоногов, Глушков, Мартин, Шеннон....
    Остальное все с грифом "Секретно" и "Сов. секретно",
    так что извиняйте, батьку, - рад бы сказать - не могу .
    Удачи,
    Dmitry_V.

Комментарий

2 Milon (вдогонку)
      Еще одну книжку вспомнил из несекретных:
      Хусаинов (это не из футбольной команды "Пахтакор")
      "Программирование на языке Ассемблер" - полезная книга,
      потому как прежде чем что-то попИсывать на Forms' ах и Delphi - надо хотя бы теоретически представлять, что из этой беды получается после трансляции...
      А вообще ты не волнуйся особенно: скоро оставшиеся наши снова к власти прийдут - и учить снова начнут нормально. .

Комментарий

Вы не могли бы ссылатся на конкретные учебники конкретных авторов. Информатика делится на практическую информатику и информатику трепологическу. Мехмат мгу это фирма, а вмк это инкубатор кретинов. А я написал то что написал. Расширять не нужно.Это мои личные намерения.

Комментарий

Комментарий

Схема с деревом действительно давняя. Когда она появилась у Глушкова в институте было 2 миллиона модулей которые непонятно было как интегрировать. Но сейчас есть IDL -COM, IDL -CORBa. Выбирай и интегрируй любое число модулей. Конкретный список литературы меня позабавил. Глушков и Шеннон никакого отношения к практике не имеют . Это два комплекта ритуальных фраз , которые полагается говорить в определенных случаях перед тем как что то делать практически. Мартин давнм давно устарел. В нем много не имеющего реального смысла вздора.Это признают даже американские авторы. С Белоноговым если и сталкивался, то фамилии не запомнил. Учебники по ассемблеру у меня есть. Может и Хусаинов тоже где то лежит. Но практически мне неизвестен способ обращатся из ассемблера к базам данных или к офисным программам. А так бы делал консольные приложения с текстовым интерфейсом - банку средства на оборудование экономил. Про секретное и сов секретное это даже не смешно. Это вроде неуловимого ковбоя Джо. Ником не известен, потому что никому не нужен.

Комментарий

Схема с деревом действительно давняя. Когда она появилась у Глушкова в институте было 2 миллиона модулей которые непонятно было как интегрировать. Но сейчас есть IDL -COM, IDL -CORBa. Выбирай и интегрируй любое число модулей. Конкретный список литературы меня позабавил. Глушков и Шеннон никакого отношения к практике не имеют . Это два комплекта ритуальных фраз , которые полагается говорить в определенных случаях перед тем как что то делать практически. Мартин давнм давно устарел. В нем много не имеющего реального смысла вздора.Это признают даже американские авторы. С Белоноговым если и сталкивался, то фамилии не запомнил. Учебники по ассемблеру у меня есть. Может и Хусаинов тоже где то лежит. Но практически мне неизвестен способ обращатся из ассемблера к базам данных или к офисным программам. А так бы делал консольные приложения с текстовым интерфейсом - банку средства на оборудование экономил. Про секретное и сов секретное это даже не смешно. Это вроде неуловимого ковбоя Джо. Ником не известен, потому что никому не нужен.

Комментарий

2 Milon
                Да щютка, щ-ю-утка. Ну что вы, юноша, в самом деле.
                Пошутил я!
                Не надо Мартина читать - дурак он старый . Вот и американы тоже такого же мнения (Билли Г., например ). (Я и от сотрудников Московского представительства IBM про нормализацию уже давно это же самое слышал - вы не там случайно служите?! ).
                И ВМК МГУ, как вы правильно подметили,- выпускает идиотов.
                Прям поголовно, как один. Куда тока ректор смотрит, не знаю прям!
                Не бери всё так близко к сердцу - и все будет чики.
                Удачи!
                Dmitry_V

Комментарий

2 Milon
                  (вдогонку )
                  Раз уж ты хотел, про секретные немно-о-о-жечко напишу.
                  "Изделие 9С7хх . Структура метаданных" ...
                  Ну и т.д. - в таком же духе... .
                  Еще раз удачи в изучении и написании продуктов под MS Access!
                  Dmitry_V.
                  P.S. С Белоноговым, наверное, ты действительно врядли сталкивался.
                  Он был начальником управления в НИИ, который запускал в 1957 г. первый спутник, а потом директором уже гражданского НИИ, на Соколе, где сейчас находится ИБГ "Никойл".
                  Шеннон - это про всякую дребедень, типа "помехоустойчивого кодирования", "криптографии", - которая, естественно, как ты правильно подметил - к АСУ никакого отношения не имеет.
                  И уж тем более к АСУ Банком. .

Комментарий

Ваще то первую программу я писал для М 20. была така штука размером со стенку. Сейчас более мощный кулькулятор в карман влазит. Потом на всем что считает соответственно. Но сейчас если могу вызвать что то из офиса , передать туда данные и выполнить работу так и делаю. Совсем ленивый стал.Хотя некоторый диствительно считают, что надо в каждой программе все офисные функции делать самому. И СУБД тоже самому писать. Такие вот програм йоги. На гвоздях любят лежать. Сейчас программирую на том что оговорено в контракте. Банк же не должен заввисить от меня. Хотя код в сотню тысяч строк на любом языке требует квалификации. Глушкова и Шеннона не читал уже тогда когда появились. Криптография требует лицензий всяких, да и не встречается на прикладном уровне необходимость криптографию программировать. Мартин появился вовремя и для своего времени был вполне ничего.С секретными программистами сталкивался, когда их из ящиков посокращали. Привыкли фигней всякой в ящиках заниматся. Даже эти метаданные по моему куда то пытались воткнуть. Участвовал в закрытом,все тогда закрыто было,суперпроекте по асу. Ректор УПИ по задаче ответисполнитель, директор ВЦ его зам с правом первой подписи, начальник отдела -зам без права подписи. А всю ситему я должен делать. Но я тоже не лыком шит, беру двух дипломнико. Они все делают. Я собираю отчет и на нем все эти начальники расписываются. Так что этот самый спутниковый начальник он скорее всего тоже так же подписывал че дадут, а потом еще и книжки начал писать. По этой отрасли я все прочитал , что лежало выше среднего уровня. Его не помню, значит либо он специальными вопросами занимался, либо туфтой.

Комментарий

• 2 Milon
                      >Ваще то первую программу я писал для М 20

Михал Михалыч! Это не вы часом?!
                      Как вам теперь Diasoft 4х4 for DOS после IBSO под Solaris?

Комментарий

• 2 ALL
                        Чегой-то длинная пауза образовалась в написании FreeBankSystem... .
                        Или уже втихушку альянс образовался где-нть в ICQ или chat.ru?!
                        Кино снимать бум или не бум?!
                        Общественность хочет хлеба и зрелищ!!!!

Комментарий

• По-моему, обсуждение банковской системы плавно перетекло в обсуждение мехмат vs ВМК....
                          Павел

Комментарий

• Сорри, что не по профилю врываюсь.
                            Но сам ход обсуждения показал реалистичность достижения конкретного результата.
                            Андрей Шапошников.

Комментарий

• 2 Dmitry_V:
                              Глобус - не машина проводок, так что, если взять постановку задачи оттуда и не испортить дело, то может получиться вполне внятная система.

Никойл сейчас находится на Фрунзенской, а не на Соколе. Здоровое такое здание с зелеными стеклами позади Московского дворца молодежи.

Что до Вашего согласия ко мне замом -- ценю доверие. Осмотрюсь на новом месте, тогда можно будет говорить конкретнее. Резюме пришлите на alexve@online.ru - если это серьезно.

2 SAF:

Андрей, извини, но весь ход обсуждения показал как раз НЕвозможность достижения конкретных результатов -- если ты внимательно читал постинги. Умных людей здесь много, но пар в свисток уходит. Вот с точки зрения хедхантинга для твоей фирмы здесь есть о чем подумать...

Комментарий

• 2 Александр.
                                Ну не взял я в кавычки слово "реалистичность". И смайлик не поставил. Каюсь. Зря. Понадеялся, что поймут.
                                Андрей Шапошников

Комментарий

• Опять ламеры раскаркались. Дождь что ли собирается?

Комментарий

• 2 Milon

Получаете второе предупреждение (+)!

2 All

Вся информация в топике "Модераториал".

Комментарий

• Выражаю благодарность администрации за конструктивную критику. Прошу предупреждения дублировать по мылу. Адрес я давал при регистрации. Так бы я первое предупреждение не пропустил. :-(
                                      Что сказать о планах создания банка с открытм кодом. Я так полагаю, что активные участники обменялись мнениями . Сейчас каждый работает в выбранной парадигме. Когда будет конструктив встретимся и обсудим. Идея хорошая и вполне реализуемая. Но она не обязана протекать в какие либо заданные сроки.Кстати, когда я пишу геометрия я имею в виду геометрию в математическом смысле. Проективную геометрию размерностью в число счетов бухучета. Но для банка я это еще не начал.

Комментарий

• я прочитал данный топик и меня очень заинтересовала данная тема.
                                        вопрос к участникам обсуждения - какие нибудь шаги были уже сделаны?
                                        если нет, то у меня предложение к заинтересованым в данной теме лицам - что если попробывать подготовить техническое задание вместе. потом на основе этого тех задания может быть ктонибудь сможет что то написать или их можно потом использовать как базу для написания тех заданий своим програмистам или для выствления функциональных требований к разработчикам.
                                        + к тех заданию можно было бы заняться разработкой структуры базы данных и чтобы каждый кто пишет небольшие программки, основывался бы на данной структуре, тогда некоторые программы могли бы использовать разные банки (необходимо, чтобы код программы был открыт).

реализацию данной идеи можно вести в проекте wikisource. там можно создать в разделе информационные технологии раздел "Свободная АБС" и готовить совместные ТЗ. адрес - http://wikisource.org - выбрать русский раздел. там используется движок wiki, который позволяет любому участнику править страницу.
                                        Таким образом мы сможем постепенно описать разные стороны деятельности банка и способы их автоматизации, разработать наиболее оптимальные структуры хранения данных.

данная информация, кроме обмена опытом (а в будущем, может и разработки "свободной АБС"), может быть полезна и разработчикам АБС при выявлении функциональных требований.

Комментарий

• если кто-то готов заняться данной темой, я создал раздел для написания тех.заданий на wikisource, так как это наиболее походящий механизм для коллективной работе над документами. Адрес - http://wikisource.org/wiki/ABS.ru

Комментарий

• npopov
                                            Собственно вопрос. А смысл?
                                            Бизнес процессы - вещь для банков очень интимная.
                                            Можно, конечно, высосать из пальца некие "средние требования". Но, всеже, их лучше получить у конкретного банка.

Комментарий

• "Самый больной вопрос в нынешних банках организация работы с подразделениями территориально удаленных и работающих с ними в одном балансе. Обычно базы хранятся в ЦО, а другие работают с ними в онлайне при помощи различных примочек. Что приводит к нехилому трафику и куче проблем."

О каких проблемах идет речь?

Комментарий

• npopov Таким образом мы сможем постепенно описать разные стороны деятельности банка и способы их автоматизации, разработать наиболее оптимальные структуры хранения данных. Ох... Ещё Манилов... Ничего личного...

Энциклопедия О каких проблемах идет речь? Вот это да! Посмотрите внимательно на дату создания "ТОГО" постинга:
                                                26-01-2001, 16:26
                                                , т.е. 4 с лишним года назад!!!
                                                Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

• Какая разница сколько лет сообщению.... Важно обсудить это сейчас! Не обязательно автор должен ответить на данное сообщение. Лично я не вижу проблем никаких. Трафик.... хм... не знаю в чем затруднения. Сложность в единой БД... хм.... наоборот очень даже отлично! Так что давайте глубже обсудим задачу.

Комментарий

• Энциклопедия
                                                    Какая разница сколько лет сообщению....
                                                    Если топик давно "утоп" в форуме, то значит и вопрос давно решен.

Важно обсудить это сейчас!
                                                    э-э-э... кому важно? Задавшему вопрос это явно не важно. Это Вам важно?

Так что давайте глубже обсудим задачу.
                                                    Какую задачу?

Комментарий

• Энциклопедия 1. О каких проблемах идет речь?
                                                      2. Лично я не вижу проблем никаких. Трафик.... хм... не знаю в чем затруднения. Сложность в единой БД... хм.... наоборот очень даже отлично! Так что давайте глубже обсудим задачу.
                                                      Вы хотите повысить свою эрудицию?
                                                      Присоединяюсь к вопросу: Какую задачу? ЗАДАЧИ НЕТ!
                                                      Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

• задача "организация работы с подразделениями территориально удаленных и работающих с ними в одном балансе", о ней говорят? Она вроде существует.
                                                        Только вот в 2005 году основной проблемой "трафик" уже не является даже у нас в деревнях :-)
                                                        ______________________________
                                                        даешь автомафикацию в колхозы!

Комментарий

• Давайте поговорим на высоком уровне о следующем:
                                                          1. Единая БД - кто за, а кто против (плюсы, минусы, трудности и т.п.);
                                                          2. Несколько БД - кто за, а кто против (плюсы, минусы, трудности и т.п.);
                                                          3. Современные методы организации работы с территориально удаленными подразделениями.

Комментарий

• Насчет трафика. Кто и что под этим понимает? А то говорят слово ТРАФИК, а все (я уверен) представляют себе что-то там СВОЕ. Ведь согласитесь, что написать ПО можно так, что каждый запрос будет сопровождаться ГИГАБАЙТАМИ, а можно свести это к БАЙТАМ. Так что, Друзья, давайте определимся.

Комментарий

• Энциклопедия Давайте поговорим на высоком уровн
                                                              Вы имеете в виду, на уровне зампредов?
                                                              В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

Обработка...
                                                              X