31 октября, суббота 08:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

АБС от www.bankir.ru

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Так вот вопросы и заданы ))) Давайте обсуждать, опыт есть - прекрасно, куча вопросов поставлена:
    OL>[*]Что следует понимать под термином АБС?/LI>[*]Чем "брэндовые" решения не устраивают?/LI>[*]Что такое "идеальная АБС"?/LI>[*]Что такое типовой банк (реальный, а не как в книжках пишут) - попробуем-ка хотя бы классифицировать (шаблон фигушки будет, слишком все по-разному )?/LI>[*]Что такое "идеальный банк" для России (это чтобы "идеальную АБС" туда ставить)?/LI>[*]Применим ли западный подход к ведению бизнеса у нас в России?/LI>[*]Оптимальны ли существующие западные методики вообще?/LI>[/list=a]
    Вот.

(с) Новик Константин
    (c) Новик Константин

Комментарий

Бог с вами, коллеги, почему же "идеальный банк" может быть только на Западе?
      На самом деле "идеальный банк" -- всего навсего некая виртуальная кредитная организация, имеющая максимально полный набор банковских (финансовых) продуктов. Идеальная АБС -- та, в которой поддерживается такой набор, причем с возможностью полной адаптации к потребностям банка.
      При этом критично именно то, что речь идет не о "проводках" или "операциях", а именно о ПРОДУКТАХ.
      Что есть банковский или финансовый продукт? Совокупность норм, правил, процедур, обязанностей и ответственности, описывающих и регулирующих взаимоотношения сторон при реализации определенной банковской (финансовой) услуги.
      Есть ли АБС, приближающиеся к идеальной (а полного совпадения быть не может по определению)? Есть, правда, я их видел, скорее, среди западных. При этом "правильная" западная АБС вполне поддается адаптации под нашу суровую реальность (правда, таких и там не много...).
      Что касается возможностей формирования новых банковских продуктов, -- я советую посмотреть последнюю разработку Технос-К.
      Но это к слову. А по сути -- высказанный одним уважаемым коллегой тезис о том, что у нас уж очень все динамично, и каждый банк имеет свою кухню, фактически делает совершенно бесполезным любое обсуждение проекта создания АБС "общими силами".
      Мне же, несмотря на очень скептическое отношение к подобным проектам, кажется, что -- по крайней мере, теоретически -- было бы полезно, если бы удалось собрать и обобщить требования к функциональности АБС с максимально возможного числа банков.

Комментарий

А вот тут следует сказать "стоп".

UL>[*]Во-первых хотелось бы, чтобы и сами банки понимали, что же им нужно, хотя бы в общих чертах, и могли внятно на вопросы отвечать (кстати, в последнее время прогресс наметился, правда слабенький)./LI>[*]Во-вторых "идеальный банк" - понятие весьма неблагодарное, я бы даже сказал - FONT COLOR="RED">вредное/FONT>. Почему? Все просто - жизнь "там" и "тут" сильно различается, причем основная разница состоит в том, что "там" все более-менее ламинарно, статично, меняется медленно, живет тоже неспеша. У нас же динамика бьет ключом. В этом-то и проблема. Законы меняются (читай - правила игры), жизнь требует нового. Кстати, и с их системами не все хорошо. Так вот, их "идеальная система" подходит "идеальному банку", кои у них за долгие годы эволюции сформировались. У нас же все выросло бурно, да еще на фоне слабого развития экономических познаний в начале пути. Результат - у каждого банка своя "кухня" и "меню", поэтому ставить им "идеальную систему" - это как хромого на костылях отправить на чемпионат мира по легкой атлетике и в процессе соревнований еще больно бить палкой по больным местам )))) Согласен, "идеальность" приятна, даже возможна у нас, только тут первые шаги должны сделать банки, изменить свои бизнес-процессы так, чтобы они под какой-то шаблон подходили, иначе никакой "идеальной системы" им не поставить. А учитывая, что всю "кухню" поменять - не халява, то и подавно они если сами не осознают необходимость такую, то будут руками и ногами отбиваться от попыток сделать такое насильно (например, установкой "идеальной АБС")./LI>[/list]
        Вообще, пора снять "розовые очки прозападной экономики", поскольку "там" все стараются придерживаться такой науки, а у нас все наоборот: наука есть, теории разводятся, только народ живет так, как ему удобнее; так, чтобы больше денег зашибить, а не чтобы коэффициенты чему-то там соответствовали (тем более народ знает, как при помощи карандаша и бумаги подумав с часик и без всяких коэффициентов извлечь куда больший барыш )) ).
        (c) Новик Константин

Комментарий

Если у вас есть вопросы, надо их задавать, а не кипятится. Кроме программисткой у меня еще квалификация системного аналитика и игротехника. Все свои задачи я ставил сам. Ни одна фирма в постановку столько не вкладывает. Вплоть до автоматных моделей интерфейса продукта. Это и позволило обходится при всех зигзагах минимальнейшими переделками. Убрал копейки, добавил копейки и т.п. Кроме того могу еще деловую игру сделать по освоению продукта. Так что разбираюсь с материалом который коллеги накидали и прошу спамом не заниматся. Никого он здесь не трогает. Не те здесь люди.

Комментарий

Немного не согласен, что "полнота набора" финансовых продуктов определяет "идеальность" банка. На сегодняшний день нормативно-справочная база позволяет вполне вольно относится к реализации банковских продуктов в разных банках. Это не говоря об "учетной политике", индивидуальной для каждого банка. Правила банка по совершению операций по продукту могут разительно отличаться не только в плане отражения проводок по ней в бухучете.
            К примеру, возьмем пластиковые карточки (мне это ближе ). Один и тот же учет овердратов банки делают совершенно по-разному. Кто каждый транш учитывает, кто общую сумму, кто в процентах от лимита и т.п.
            Так что получается, что АБС приходит к типу "конструктора", который бы позволяля банку осуществлять "тонкую настройку" АБС под свои условия.

Комментарий

Вот что хочу сказать про "идеальный банк". Слишком в узком смысле меня поняли. Во-первых прошу прояснить, что означает "полный набор банковских(финансовых) продуктов"? А во-вторых - я имел ввиду совсем другое, говоря об "идеальности".

Думаю, все согласятся с тем, что "идеальный" - это отвечающий каким-то требованиям (об этой самой идеальности). Тут можно развернуть дискуссию об относительности таких требований, но не будем углубляться в философию, а посмотрим на жизнь.

Что же мы видим у западных банков:
              UL>[*]Максимально стандартизированная оргштатная структура./LI>[*]Стандартизированы функции различных отделов банка./LI>[*]Существует специфицированный набор операций./LI>[/list]

Все, что под стандарты не подходит, в рутинной работе западного банка считается "дурным тоном" и не используется (хотя может появляться в виде отдельных, единичных проектов). Очевидно, что когда есть четкие спецификации на рутинную деятельность банка, то написание АБС является гораздо более простым делом, нежели когда банк представляется "черным ящиком". Потому и проблем у западных банков с западными же АБС меньше, и внедряются они быстрее и проще. Да и соревнование у поставщиков АБС "там" идет за скорость работы, объемы данных, да еще и аналитику, которую в наших АБС пока встретить можно редка и в весьма убогих формах.

Теперь обратимся к родным, российским банкам. К сожалению всей полнотой информации я не обладаю, поэтому скорее задам ряд вопросов:
              UL>[*]Существует ли у нас типовая оргштатная структура банка, если да, то какая она и сколько процентов банков ее придерживаются?/LI>[*]Как в банках организовано разделение труда, есть ли типовое распределение обязанностей между подразделениями банка, если есть, то какое, какая доля банков это разделение использует?/LI>[*]Абсолютно аналогичные вопросы по операциям (хотя тут несколько проще, потому как стандартизировать можно, и большинство банков с ними работает, за исключением "банков-армий", для которых рутина не является основным источником дохода)./LI>[/list]

По личному опыту могу сказать, что в принципе можно стандарты выработать (хотя бы с западных кальку сделать и модифицировать под нашу действительность), другое дело, что банки вряд ли будут переделывать свои "кухни" только потому, что это стандарт. Можно тут провести аналогию с ресторанами - у каждого свои кухни, по-разному поставлена работак с клиентом, и, пока ресторан приносит доход, никто ничего там менять не будет.

Что же касается западных АБС у нас - из того, что довелось узнать, большинство банков предпочитают отечественные разработки, а те, кто ставят себе западные либо работают в основном на западе, либо и "там и тут" (двойная отчетность нужна), либо просто потому что думают "так лучше" (но такие в конце концов "возвращаются в лоно" отечественного производителя).

Потому я не хочу сказать, что все безнадежно и вообще не стоит разрабатывать АБС - это крайности. Скорее сейчас не следует напяливать FONT COLOR="#FF8888">розовые очки/FONT>: разработка и внедрение АБС нелегкое дело из-за отсутствия типовой модели банка, которую банки и используют, а банкам пора задуматься над своей жизнью и пересмотреть свою структуру (порядок всегда приводит к повышению прибыли и уменьшению расходов )) ). Но последнее - вопрос времени, как и в природе, на банковском секторе "естественный отбор" сделает свое дело .

(с) Новик Константин
              (c) Новик Константин

Комментарий

"Идеальный банк" это теоретическая конструкция. Это описание такого банка в котором каждую существующую в банке функцию выполняет отдельный исполнитель. То ись никаких охранник - водитель. Охрана и водители как две функции. В теории это называется устранение склеек.
                А далее - процессы, функциональные структуры процессов, организованности материала.
                Идеальная АБС должна обеспечивать все первичные операции банка и выдавать на этой основе без дополнительных шевелений всю бухгалтерскую, налоговую и управленческую отчетность. То есть все три вида учета - бухгалтерский , налоговый и управленческий в одном флаконе. И к тому же быть достаточно легко перестраиваемой.
                Применимость или неприменимость западных технологий не имеют отношения к делу. Нужно хорошее понимание внутренней сущности процесса. Так обычная бухгалтерия это действия с обьектами проективного пространства приличной размерности. Понимание этого позволяет осознанно строить бухгалтерский продукт проще чем у такого брэнда как 1с.
                При внедрении западных бухгалтерских продуктов на предприятиях РФ достаточно часто возникают неразрешимые проблемы связанные с отличиями в ведении учета. Допустим западники привыкли какую то группу провводок делать разом. Поэтому и в пакете они вводятся одномоментно. А у нас фиг вам. Попробуй раздели проводки, если создатель пакета мыслил их одномоментный ввод. Про банковскую не могу сказать. Пока не имел опыта.
                Типовой банк это вчерашняя методология. Расширяемый конструктор обьектов, который позволяет строить АБС для конкретного банка .
                По поводу вопросов лично ко мне.
                Сейчас готовлю продукты для распространения через интернет Там дам ссылку. Бухгалтерия о которой шла реч распространяется по системе - заплати деньги и пользуйся в виде полного проекта обьемом примерно 3о мегабайт. При перетурбациях обычно хватает 15-20 минут, что бы обьяснить программисту сопровождения что надо менять.Это давний продукт. Поэтому, с программистко точки зрения не во всем совершенный. В популяризации пока не заинтересован. Еще заклюете ;-))

Комментарий

Момент номер раз! Не разделение склеек, а фиксирование за каждым отделом банка (не обязательно человеком - чем детальнее структура, тем меньшее число банков смогут ей соответствовать, необходима некоторая общность). Т.е. может быть охранник-водитель - пожалуйста, и он выполняет такие-то функции (возит и охраняет), а кредитный отдел - кредитами занимается и т.п.. И чтобы у каждого банка (ну или почти у каждого) так, чтобы не было, что в одно охранник-водитель возит и охраняет (читай кредитный отдел кредитами занимается только), а в другом охранник-водитель возит-охраняет одного, кушать готовит другому (читай кредитный отдел занимается только кредитами юр. лицам, а физ. лицам кредиты дает отдел кассовых операций ).

Таким образом, типовая модель банка подразумевает закрепление функций за каждым подразделением хотя бы (для АБС этого вполне достаточно).

Теперь перейдем к "идеальной АБС".
                  "Идеальная АБС должна обеспечивать все первичные операции банка и выдавать на этой основе без дополнительных шевелений всю бхгалтерскую, налоговую и управленческую отчетность." И это все? Так значит задача АБС - это выдать отчетность необходимую (кстати, для чего необходимую) в "одном флаконе" и только? Что же интересный взгляд, особенно прошу пояснить термин "необходимую".

Ну и перейдем к конструктору Это вообще весело - если нет типовой структуры (или хотя бы классов типовых структур), то каждый раз придется делать новый конструктор. Наивное предположение - вот вам куча кубиков, лепите (или пилите )) ), подходит только в случае, если кубики эти являются базисом (хм, по-моему понятнее нельзя сказать )) ) в пространстве всевозможных моделей банка, а если один банк "шарообразный", а другой "цилиндрический", то кубики придется изрядно обработать .

Поэтому насчет "вчерашней методологии" не согласен Надо понимать, что из кубиков строить можно, а что нет, иначе выпуск коснтруктора из таких кубиков станет очередной порцией "спама"

P.S. Да, насчет западников, не только некоторые проводки они привыкли делать "разом", но многие из проводок делаются вообще по-другому ))

(с) Новик Константин
                  (c) Новик Константин

Комментарий

Предлагаю для начала упростить задачу, а именно сформулировать список претензий к брэндам. Форма самая простая :
                    -------------------------------
                    Я пользуюсь системой ХХХ. Мне не нравится в этой системе следующее:
                    1. ....
                    2. ....
                    Компания разработчик системы ХХХ мотивирует факт того, что проблема N1 не решена тем, что:
                    1.1 Ядро системы не позволяет решить данную проблему.
                    1.2 Решение проблемы требует времени.
                    1.3 Это частный случай, не вписывающийся в общую концепцию реализации данного бизнес-процесса.
                    1.4 Мы не платим столько денег, чтобы нам эту проблему решали.
                    ... и т.д.
                    Лично я думаю, что разработчик системы не может решить проблему N1 потому что:
                    1.1 ...
                    ...
                    А на самом деле проблему решить можно вот так:
                    ...
                    Данное решение внедрено/не внедрено в промышленную эксплуатацию.
                    ---------------------------
                    При описании проблемы слова "неудовлетворительно работает" желательно подкреплять примером.
                    Если собрать и обсудить данную информацию, можно будет сделать вывод о целесообразности разработки конкурирующего с брэндами продукта. Обоснование (цель) проекта - первая стадия любого проекта (не только в сфере автоматизации), а выбор средств разработки - до этого еще очень далеко. Интуиция мне почему-то подсказывает, что идея заглохнет еще на этой стадии, посколку потребует определенных усилий. Хотя энтузиастам - флаг в руки

Комментарий

Отлично, поддерживаю целиком и полностью! (Кстати, ответы со стороны разработчиков могу организовать от двух "брэндов" , со стороны банков - сложнее, но больше ).

С вашего разрешения забираю подобную идею темы обсуждения на свой форум
                      (c) Новик Константин

Комментарий

Какая АБС нужна банке. "Как это делалось в Одессе ...тьфу, в Сбербанке."

Каждый квартал - аттестация на которой высокая комиссия из ЦА СБ РФ раскатывает разработчков в тонкий блин.
                        Перед аттестаций собирается комплектик замечаний от банков, юзающих данную систему.
                        Перед самой раскаткой разработчик притаскивает уси исодники и компилит прОдукт в присутсвии человечка из ФАП (Фонд Алгоритмов и прогамм). После компиляции человечек из ФАП опечатывает исходники, считает контрольную сумму скомпильных файлов (если ситему пустя к тиражу каждый купивший должен сверить контрольные суммы. Не дй бог не совпадут!).
                        Сама раскатка происходит в течении примерно недели. Пишется резюме "казнить нельзя помиловать", типа можно/нельзя использовать, тиражировать (нужное подчеркнуть) и к нему в виде приложения несколько сот замечаний.
                        Если системку не пустили к тиражированию разработчик роет землю носом пытаясь исправить критичные замечания, мешающие внедрению.
                        Если систему пустили к тиражу разработчик все равно роет носм землю, чтобы к следующей аттестации (через квартал) отчитаться за максимальное количество исправленных замечаний и показать себя молодцом.
                        Не прошедшую аттестацию систему НЕ ПРОПУСТЯТ к эксплуатации в СБ.

Опыт можно перенимать...

Комментарий

Может быть не совсем в тему и месту... слышал, есть такая программа или платформа SAP R/3, я не совсем понял... Что это??? и с чем ее едят???
                          С уважением,
                          Дмитрий.

Комментарий

cd_racer
                            Если вам что то непонятно так вы спрашивайте. Что вы хотите опровергнуть некоторые факты добытые инженерной психологией давным давно? Нужно все же уяснить, что я описываю свой опыт, а не умозрительную концепцию. Постарайтесь сосредоточится на конструктиве.
                            Обеспечение первичных процессов, управленческий, бухгалтерский и налоговый учет охватывают все что реально необходимо. САПРом не занимаюсь, да и нет его в банке.
                            R3
                            это система на базе Oracle для автоматизации предприятий. Вот этот самый конструктор.

Комментарий

2 Accounter
                              Да, не удержался, чтобы шпильку не воткнуть, грешен (Отпускают, вожжи, IMHO) .
                              А в остальном с вами согласен: как в анекдоте про Вовочку - "....Папа! А давай от этого угла до вот этого - КРАСНУЮ ПОЛОСУ ("проводочную машину", читай) зафигачим!?"
                              Папа : (удар в ухо)"А нафига?!"

2 Евтюшкину
                              Уж не знаю, кто и когда придумал обозвать СПО АСУ Банком - автоматизированной банковской системой (АБС)..........
                              CПО (в вашей терминологии ╚АБС╩) √ всего лишь часть, причем не самая главная часть √ АСУ Банком.
                              Забыли Белоногова (отца советских АСУ).....Стали изобретать велосипеды........
                              "Книжки сначала толстые надо читать...", любил говаривать В.М.Зайцев,
                              Генеральный Конструктор ПО АСУ СВ - как прав дядька из ⌠Агата■ (г. Минск)!!!!
                              Какие, нафиг, "поколения АБС"?!! Есть и были АСУ, а также есть , было и будет - Х.ЗНАЕТ ЧТО ЧЕМ (система управления такая ).
                              И под "Адабасом" и MVT 6.1. для ЕС-1060 можно сделать нормальное СПО АСУ Банком, и под Ораклом и Солярисом на SUN Ultra-450 сделать дерьмо.

Правильно вы пишите про системный подход. Любое отклонение от него есть очковтирательство на выходе (в меньшей или большей степени).
                              Проектирование АСУ (СПО, в частности) начинается с изучения Предметной Области, с понимания ПРОБЛЕМЫ - что на выходе хотим получить?
                              На выходе, после обработки полученных из Системы сбора информации входных данных "бизнес-процедурами" хотим получить данные: таблицы, графики, смеющиеся или плачущие "рожицы" и т.п., которые характеризуют состояние управляемого объекта.
                              На основе ЭТИХ выходных данных ПЕРВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ принимает УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.
                              А не только подмахивает сальдовку, бух. журнал и баланс.... .

Фигня это все. Колхозом системы НЕ ДЕЛАЮТ (без всякого IMHO).
                              Тем не менее с уважением к ALL (с извинениями за длинную лекцию),
                              Dmitry_V.

Комментарий

Ну вот и до сказок про АСУ дело дошло. Господин Глушков после крутого разговора в ЦК КПСС помер в кремлевской больнице от пролома черепа изнутри, но дело его живо. Оглянитесь вокруг. Есть гетерогенная среда для которой есть способы проектироавть и делать системы сервисов, обеспечивающие реальное, а не фиктивно - демонстративно обасучивание управляемой системы. Естественно никто не пишет системы путем обсуждения на форуме. Системы пишет каждый у себя. Через некоторое время перейдем к обсуждению этих наработок и выработке общей платформы. А пока обсуждаем. Во всяком случае я так понимаю.

Комментарий

Ожидал от Milon'a именно такой реакции на упоминание АСУ. Чего не знаем и не понимаем, то, конечно же, фуфло для лохов.

Не могу не вспомнить эпизод из начала 90-х. На какой-то из выставок "Банк-9*" идет по второму павильону вальяжный такой зампред некоего банчка в кашемировом пальто (и в ширину такой же, как в высоту), в окружении четырех мородоворотов из СБ. Идет и разглядывает экспонаты. Подходит к стенду фирмы Kapiti (тогда еще не Midas-Kapiti) и просит показать ему систему. Ему ее демонстрируют, после чего он спрашивает цену и, услышав, с презрительной миной заявляет: "Да что тут может столько стоить! Мои ребята за месяц такую же на Фоксе накропают."

К сожалению, в конце 80-х -- начале 90-х появилось целое поколение людей, наскоро научившихся программировать на dBase-подобных языках и не имевших опыта работы с многопользовательской многозадачной средой. Они-то и сформировали костяк банковских "автоматизаторов". А потом и в вузах перестали учить системному подходу к проектированию информационных систем (извините за тавтологию)...

Коллега Dmity_V совершенно прав. Забыл, правда, добавить еще один важный постулат из эпохи АСУ (когда работали по принципу "сначала подумай, а потом сделай", а не по принципу "зачем думать, прыгать надо!"): никакая информационная система не может рассматриваться самостоятельно, в отрыве от нормативного, технологического и кадрового обеспечения. Основной принцип АСУ был: не создавать программно-аппаратные комплексы, а формировать технологию с использованием средств автоматизации.

В этом смысле колхозом точно ничего не сделаешь. Каждая АБС (извините, я под этим подразумеваю именно СПО АСУ банком, а не "опердень") в конечном счете в конкретном банке -- уникальна. Посмотрите хоть, как выглядит процесс поставки АБС западной фирмой-разработчиком -- я об этом писал много раз.

Однако "конструктор" для описания банковских продуктов средствами, не требующими вмешательства программистов, сделать можно. И если его дополнить набором "идеальных" банковских продуктов (которые можно -- и нужно -- модифицировать под потребности конкретного банка) и средствами анализа и управления, то получится неплохая АБС. И примеры таких АБС существуют. Но не у нас.

Комментарий

Евтюшкину.
                                    Нет, Александр, я не забыл, что главная составляющая АСУ - люди (с)Глушков.
                                    Именно поэтому наывается она автоматизированной, а не "автоматической" СУ. (Я без сарказма - просто мысли вслух).
                                    Непоправимый вред приносят люди типа Миллиона, гордо называющие себя "автоматизаторами", всуе употребляющие и Глушкова и CASE-средства.
                                    Именно такие люди в FIDO.RU.Bank-tech плачут и удивляются, почему им со "знаниями" Юникса и Оракла предлагают в банке место за 250 баксов в месяц, а не за 250 килобаксов в год.
                                    Именно потому, Миллион, что плохо учились и не тому .
                                    (У нас на факультете АСУ, даже программирование было почти обзорно, часов по 40 на несколько языков, не говоря уже про полное отсутствие фичей вроде сопромата и термеха, - хорошо учили. Я не против, в принципе, сопромата, но только не на факультете АСУ ).

Отрадно то, что позавчера, услышал на кафедре мехмата МГУ, что Садовничий х@# положил на все фокусы с приемом, по крайней мере на мехмат, "абитуриентов" прошедших "тестирование" по Госпрограмме.
                                    Хотя бы МГУ неучей, горе-автоматизаторов, выпускать ПОКА не будет.
                                    С уважением,
                                    Dmitry_V.

Комментарий

Дорогие коллеги, предлагаю следующее.

Цель проекта - познавательная игра, обкатать "широкий спектр современных идей" в области АБС.
                                      Для профессионалов - хобби,общение - типа футбола в воскресенье.
                                      Для студентов - обучение, общение.

Для начала игры предлагаю воспользоваться правилами, целиком позаимствованными из дворового детства.

Шаг 1:
                                      Определение капитанов команд. Каждый желающий публикует в конфе свой личный манифест "АБС моей мечты". Срок подачи манифеста не ограничен.

Шаг 2:
                                      "Сговариваемся". Каждый желающий обьявляет в конфе - "Присоединяюсь к капитану такому-то. Сам умею то и это, хочу то и это", чтобы капитан знал как кого использовать. Капитан не может отказать в приеме в игру.

Шаг 3:
                                      Капитан и команда публикуют план работы и начинают разрабатывать АБС.

==================== Правила ==============
                                      Нельзя состоять в двух командах одновременно. В любой момент можно выйти из одной команды и войти в другую, обьявив на конфе.

Отношение к происходящему выражается исключительно участием/неучастием в игре.

Идеи команд используются другими командами за плату.

Капитан, оставшийся в одиночестве в течении 7 дней, выбывает из игры.

=================
                                      Очки-голы:
                                      Приход игрока в команду +1.
                                      Уход игрока из команды -1.
                                      Заем идеи у другой команды +1 / -1
                                      Заем идеи студентом
                                      в курсовой +2
                                      в диплом +3

Начальная цель - набрать 21 очко, если наберутся желающие.

С уважением,

Павел
                                      С уважением,
                                      Павел

Комментарий

2 Pavelb:
                                        Хорошо тем, у кого есть время в игры играть...

Комментарий

2 Manual
                                          Еще у Крылова "Квартет", особенно ярко в переводе на татарский:
                                          "...пельдым, пельдым - а толку ёк..."

Комментарий

+ http://www.bankir.ru/ubb/Forum9/HTML/000098-3.html
                                            отправлено 11-03-2001 11:46
                                            Чтобы посмотреть, как должна выглядеть нормальная АБС, достаточно почитать описание двух-трех продвинутых зарубежных разработок. Я в свое время изучил более десятка. Даже если взять архаичный MIDAS (не тот, который Капити, а предыдущий), то в нем заложено функций в десятки раз больше, чем в большинстве отечественных АБС, а архитектура его куда совершеннее. Я уж не говорю про Globus.
                                            +
                                            Dear alexve
                                            Thank you for admitting MIDAS functionality, even though MIDAS and Equation (former Kapiti product) are two different systems. And non of them is ⌠archaic■ or worse then Globus.

You are welcome to contact us and receive Product overviews if necessary, but I doubt that it will help. Since early 70▓s many extremely clever & experienced people create start-up companies and develop ⌠perfect■ banking systems from scratch. But having good people & ideas does not help if there is no long-term product strategy, no huge R&D investments and no banks, willing to buy such a unproven system.
                                            Sincerely

vkupcis

Комментарий

Мда, к сожалению, никто так и не внял прозвучавшим тут полезным предложениям по проведению дискуссии и дальше все выродилось в беспредметную болтовню "Мы круче" - "Нет мы!" - "Да я такой опытный, просто голова лопается" и тому подобное, что же, удачи в продолжении такого рода бесед Хотя, если такая нехватка общения есть - заходите на чат

Кому адресовано данное послание догадаются сами
                                              (c) Новик Константин

Комментарий

2 Alexve
                                                Согласен с Вами. Надеюсь, все же удастся выкроить пару минут.

А теперь о методе. Дети, в отличие от взрослых, не спорят месяцами о футболе, а сговариваются и играют в него. Что и было предложено. И конечно, боже упаси, только в нерабочее время. В рабочее я играю на деньги.

С уважением,
                                                Павел

Комментарий

Однажды лебедь, рак да щука,
                                                  уж, крокодил, улитка и гадюка,
                                                  четыре пескаря, енот, гиппопотам ...
                                                  короче говоря, нет воза ныне там!
                                                  Manul

Комментарий

2cd_racer:
                                                    Один мудрый человек сказал: "Нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: Смотри, вот это новое; но это было уже в веках, бывших прежде нас". Давно живем, много знаем, поэтому и голова пухнет ;-). На самом деле идея "коллективного проектирования АБС" на моей памяти муссировалась в ФИДО как минимум дважды (в Банктехе и Линукс.Ру) -- и оба раза с таким же успехом, чему есть совершенно объективные причины. Самая тривиальная из них: те, кому есть, что сказать, слишком заняты (деньги зарабатывают), чтобы говорить об этом в конференции. А те, кто говорят -- ну что ж, почитайте внимательно четыре страницы этого трепа... пардон, треда, и Вы поймете насколько они "в теме" и насколько способны поставить задачу.

Еще раз советую: почитайте описание хорошей или хоть средней западной АБС. Globus, SAMIC, Equation, Midas... да хоть Symbols. Познакомьтесь с ее архитектурой. Посмотрите, какие банковские продукты она поддерживает. И Вы поймете, что ни в каком чате или форуме обсуждать серьезно постановку задачи невозможно, хотя бы потому, что довольно поверхностное описание такой АБС (перечень функций и архитектура) занимает несколько десятков страниц.

Кстати, вот вариант для тех, кто серьезно хочет сделать АБС по методу "народной стройки": что если взять описание Globus (оно было неоднократно опубликовано) и постараться сделать такую же систему своими руками? И ничего выдумывать не надо, и в рамках заданной функциональности можно приспособить АБС к российским реалиям.

Комментарий

Спасибо всем откликнувшимся на мое сообщение. Вам тем же самым по тому же месту. Нет никакой необходимости смотреть западные пакеты в начале разработки. Лучше посмотреть чего нибудь хуч бы и западное по аудиту банковских операций в компьютерно среде. Это позволит понять глубинную геометрию банковского процесса. После этого можно делать базу и ядро сисnемы. Обвешать ее расширениями вполне по силам расспределенному коллективу разработчиков. Непонятны сеятели пессимизма. Все в один день никогда и нигде не бывают. Или это ламеры из фирм чуют свою скорую гибель?

Комментарий

2 Milon
                                                        -------------------------------------------------------------------
                                                        Milon wrote:
                                                        Это позволит понять глубинную геометрию банковского процесса.
                                                        Алгебру - ты наверное хотел сказать, точнее экономические основы банковского процесса.
                                                        НО: для этого, для начала, надо с отличием закончить, например, Мехмат МГУ, а потом "Финансы" как минимум Гарварда..... .

Milon wrote more:
                                                        После этого можно делать базу и ядро сисnемы.
                                                        Не-е-е. Не торопись: "до проводов еще далеко..." (с) bob@pet...ru
                                                        (Хотя сисПемы - уже можно. СИСТЕМЫ, IMHO, рановато....)

Потом надо снова в МГУ, но уже на ВМК, факультет АСУ.
                                                        Там хорошенько изучить "Инфологические модели", "Системы словарей справочников данных"... ну и прочую "дребедень" типа "Модели Кодда",
                                                        "Нормализация БД" - короче "Информационно-лингвистическое обеспечение АСУ"....
                                                        И вот только после успешного, не ниже чем на 9 баллов (в МГУ десятибальная шкала), завершения учебного процесса - попробовать давать советы....
                                                        Удачи,
                                                        Dmitry_V.

Комментарий

2 alexve
                                                          --------------------------------------------------------------------
                                                          alexve wrote:
                                                          Кстати, вот вариант для тех, кто серьезно хочет сделать АБС по методу "народной стройки": что если взять описание Globus (оно было неоднократно опубликовано) и постараться сделать такую же систему своими руками? И ничего выдумывать не надо, и в рамках заданной функциональности можно приспособить АБС к российским реалиям.
                                                          Нет, Александр, если приспосабливать Globus "в рамках заданной функциональности" - это будет уже, IMHO, не Globus, а "Глобус" (извиняюсь за тавталогию), т.е. "проводочная машина" за 1 млн. USD.
                                                          Это не целесообразно с точки зрения экономики - никто не купит.
                                                          В полном же объеме локализовать Globus - также не удастся, потому как Швейцария - не Россия; там зарплата 5-го и 20-го, без задержек и на 10 лет вперед известными суммами.
                                                          Про зарплату вспомнил не зря: нужен красивый алгоритм расчета оптимальной загрузки банкомата. Задача совсем не тривиальная (хотя казалось бы... ) и классические методы мат. анализа "в лоб" не подходят.
                                                          Видать придется вспоминать Елену Сергевну Вентцель: "Теория вероятностей" и "Математическая Статистика"

Так что Лазарев Валентин ("Авикомп") еще долго будет пытаться продавать "Globus" российским банкам. А пока ЭТО продается, но только в тех местах, где нет ЦБ РФ и МНС....
                                                          С уважением, Дмитрий.
                                                          P.S. Так к Цветкову возьмете или как? Он меня знает лично. Замом бы к вам пошел...

Комментарий

2 aspecialy for Milon
                                                            http://www.bankit.all.ru/files/odb.gif

Это про то, когда ОДБ (odb) делают "колхозом".
                                                            Схема очень полезная, хотя ей уже больше 20 лет. По крайней мере я ее видел первый раз в 1979 году. С тех пор мало что изменилось.... .

Комментарий

2 Milon
                                                              Milon sad :
                                                              "Мехмат мгу это фирма, а вмк это инкубатор кретинов"
                                                              Вот это перл!!! Улет!!!
                                                              Жалко Смелянского Руслана Леонидовича, доктора наук, в конфе нет.
                                                              А то бы, как дать попить, вызвал бы вас на дуэль.
                                                              Не-е-е. Мехмат конечно круче, но так обос@#$ть ВМК - это улет полный!!!

Комментарий

Обработка...
                                                              X