1 ноября, воскресенье 04:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

АБС от www.bankir.ru

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Солнышко Татьяна
    Рисками я не занимаюсь. В главе посвященной банкам мериканской книжке было разьяснение, что банк живет на разнице между длинными деньгами и короткими. Если оне наврали прошу пояснить. Выше я изложил модель банка как легального агента на рынке кредитных обязательств. Не могу сформулировать чем банк отличается от других участников этого рынка, например ссудной кассы. Есть ли какие то здесь формальные критерии по которым можно сказать - банк это или не банк. Каков основной сотав операций банка с вашей точки зрения?

Комментарий

2 Pearhead
      Выложили таки "новости" о совместном с Dresdner Bank проекте с запозданием дней на десять. http://www.collab.net/news/

Комментарий

Спасибо VTB. Сам-то, что думаешь по этому поводу?

Комментарий

2 Pearhead
          "Долго думал..."
          Когда в раздумьях дошёл до модели Вселенной (а я не физик) - понял: полный оффтопик.
          А так: дело полезное, даже если кончится ничем.
          Ещё при этом понял, сколько пользы мог принести в выработке стандартов и какой ущерб нанёс Центральный Банк - России.

Комментарий

Посмотрел еще раз методику ООП. В общем то на первом этапе нужно обсудить иерархию обьектов проектирования. Предлагается - предметная область, домены предметной области, подсистемы , обьекты. При создании системы управления железной дорогой выделялись домены:
            Работа дороги, Процессы ввода - вывода, сигналы, регистрация тенденций, пользовательский интерфейс, операционная система, сети, архитектура программного обеспечения, языки программирования.
            Потом составляется матрица проектирования. И разрабатываются для начала модели подсистем проектируемой системы т.е банка. Потом детализировать до уровня обьектов. Для реализации есть две технологии - COM и СОRBA. Но начать надо со списка подсистем. Пошел думать:-)

Комментарий

У меня ужо есть что выложить для всегобщего пользования - RVCview.
              Написано на дельфях.
              http://mymesi.pp.ru/programs/rvcview_2001_02_07.zip
              Исходники - http://mymesi.pp.ru/programs/rvc_src_2001_02_07.zip

Интересует следующее - как в различных АБС происходит управление счетами.
              Историю счета хранят, или для каждой операции высчитывается или еще как?
              Может у кого есть что-нить нарисованное в ErWin(только боюсь все равно я не пойму)

Комментарий

2VTB
                Что имелось ввиду ?

> Ещё при этом понял, сколько пользы мог принести в выработке
                > стандартов и какой ущерб нанёс Центральный Банк - России.

Комментарий

2COI
                  Я имел ввиду то, как "правила игры", установливаемые ЦБ для КО, отражаются на затратах на автоматизацию, отчётность, учёт; на достоверность, открытость и оперативность информации о деятельности КО. Мне кажутся крайне далёкими от идеала как сами "правила", так и методы их внедрения. Для поставщиков софта и железа это очень даже неплохо, да и для программистов с автоматизаторами - легче работу найти. А для экономики в целом - прямой ущерб от действия и бездействия.
                  Другие виды деятельности ЦБ я обсуждать не стану - некомпетентен.
                  Я не люблю монополии, но люблю стандарты. Впрочем, любовь в этом форуме не обсуждают...

Комментарий

KamPiler
                    Сумма на счете изменяется с помощью документально оформленных проводок или проще документов. Поэтому в таких системах как МИМ технология это перевычисляемой поле. То есть при каждом к нему обращении она рассчитываеся по имеющимся в системе проводкам и документам заново. В RS банке, если я не ошибаюсь, в записи счета хранится остаток на определенную дату, а все что после нее идет по операциям. Если я ошибаюсь, пусть меня опять попинают, но отката транзакций у них нет. Поэтому после нештатных событий забавно все эти данные смотреть.У меня состояние корсчета вычисляется по документам. Берется остаток из последней выписки, минус отосланные нами , плюс присланные нам документы, плюс отосланные нами, но отклоненные ими документы. Время определяю по времени создания файла содержащего электронный документ.

Комментарий

По поводу АБС от bankir.ru
                      Так конкретных предложений практически и не поступило.
                      По моему сначала надо организоваться, а потом уж переходить к моделям и прочее, прочее...
                      Форум для этих целей особо не подходит.
                      Ну а на счет того, что написать данную систему невозможно, потому-что
                      народ общается только по инету - то это ерунда, Linux практически так и пишется (один из примеров - OSDN).
                      Поэтому предлагаю организоваться для начала. Для начала можно использовать ICQ.
                      Готов предложить свои услуги.
                      Опыт работы в компании "Тагрис" (автоматизация сбербанка). Работал или работаю Delphi,Informix,MsSql и Interbase.
                      ICQ 35764213
                      mailto: egor@strat.chtts.ru

Комментарий

to PSrg
                        Предлагаю посмотреть проект Dynamic XML http://www.iso.ru/dxml/dxml.html. Это открытая технология - если понравится, можно применить для АБС Bankir.ru бесплатно. Мы это сделали не для АБС, но для близкой по набору объектов и некоторым задачам системе. Это уже работает. В формате XML передаются отчеты абстрактному средству визуализации в том числе по интернет (см. www.banklist.ru), первичные данные(платежки, счета и пр.), агрегаты (например отчетные показатели из внешних систем). В нем же хранятся метаданные - описание структуры системы. Если ваша АБС будет гибко настраиваемой, то все настройки можно как один ресурс хранить и передавать в XML-файле. Мы так и делаем.
                        А интерфейсом может быть броузер, тогда решается сразу много задач - работа филиалов в единой БД, например, или онлайн самообслуживание клиентов тех регионов, где нет филиалов.

Комментарий

Я посмотрел, довольно давно уже, но не совсем понял.
                          Я бы предпочел договариваться не о формализации
                          широких понятий (счет, клиент, etc), а о том
                          чтобы формализовать интерфейсные вещи, добиться
                          реальной интеграции. Не в смысле "мы с вами одинаково
                          представляем себе эти понятия", а в смысле практического
                          plug-n-play: если у нас с обеих сторон реализован
                          документооборотный интерфейс, втыкаем нашу систему
                          интернет-трейдинга в ваш фронт-офис, они работают.
                          Для этого нужно определять торговый ордер,
                          платежную инструкцию, инструкцию на депозитарный
                          перевод, клиентскую выписку, т.е. категории данных
                          в обмене, а не в хранении.

Кроме того, я не вижу смысла изобретать велосипед.
                          Если не трогать сразу профессиональные форматы
                          (FIXML,FpML,SWIFTML), то взять хотя бы "популистский"
                          OFX и начать его использовать, править только там где
                          не подходит. Иметь совместимость с международными
                          стандартами - интересно. Взять готовое в качестве
                          постановочной части и ускорить свои разработки -
                          тоже интересно. Говорить на рынке о совместимости
                          своего продукта с другими разработчиками - тоже.

Участвовать в обмене мнениями - в принципе тоже,
                          но это уже "факультативные занятия"... Я предлагаю
                          рассмотреть конкретное приложение - взять OFX,
                          вместе посмотреть, мы можем сделать выдачу в онлайне
                          всех значимых событий из системы интернет-трейдинга
                          (заявки, сделки, вариационный профит-лосс,
                          ликвидационная стоимость портфеля акций и маржевых
                          позиций, свободный покупательный ресурс и т.п.).
                          Т.е., все что касется портфелей клиентов в акциях.
                          Вы можете на этом построить сводную аналитику - совокупная
                          позиция банка, собственная и клиентская, динамика
                          портфелей, торговые стратегии, арбитражные стратегии,
                          хитрые способы лимитирования. Можно на вашей стороне
                          вкладывать акции в более широкий портфель (с участием
                          позиции в бондах, дилинге, анализировать риски-лимиты
                          в более широкой плоскости). Можно договориться о протоколе,
                          который позволит после нашего анализа на локальном
                          портфеле запросить вашу проверку на более широком
                          портфеле. Например, портфель акций у нас в порядке,
                          в бондах лосс, клиент хочет увеличить кредит -
                          по нашему портфелю выходит 'можно', а по совокупному
                          нельзя. Ну и все такое подобное в этом роде.

Кто-то делает фронт, кто-то бэкофис, кто-то АБС -
                          модель бизнес данных у каждого своя, она зависит от
                          СУБД, от инструментария. Я смотрел структуры некоторых АБС,
                          там бизнес-уровень сильно переплетается с реализацией.
                          В таблицах хранятся и бизнес-транзакции, и ресурсные
                          куски приложений - что-то от экранных форм, от запросов,
                          с возможными зависимостями от типов финансовых инструментов,
                          уже бизнес-логика пересекается с реализацией. Отвязать
                          полностью бизнес-модель от реализации - целая история,
                          где-то потеряется эффективность, где-то удобство
                          настроек. Я вижу смысл договариваться об интерфейсах,
                          проектировать от универсальной модели бизнес-данных
                          не получится.

BR,
                          PSrg

Комментарий

Коллега
                            То что вы предлагаите называется создание системы "снизу вверх". Я считаю, что даже в этом случае обратное проектирование полезно. Один из методов создания асу заключается в том, что сначала проектируется управленческая деловая деловая игра по моделированию обьекта управления, а потом проектируются и создаются программы. В простейшем случае это сволится к заполнению десятка таблиц содержащих описание игры. Если вы примерно опишите предполагаемые эпизоды деятельности банка с упомянутыми вами продуктами я могу сделать и выслать соответствующие проекты. А дальше можно описать и согласовать интерфейсы существующих продуктов на IDL -COM или IDL - CORBA . Это обеспечит согласование разрабатываемых разными разработчиками программ.

Комментарий

Я не имел в виду деловые игры... скорее что-то вроде
                              этого: http://www.infoloom.com/gcaconfs/WEB...ullivan.HTM#N5
                              BR,PSrg

Комментарий

Вообще интересно под какой-такой проект было застолблено имя ?
                                Или это великая тайна ?
                                Кто вообще хозяин - Казна, CSBI, или еще кто ?
                                Колитесь господа.

Комментарий

Купился, есть малька...
                                  Да тут исчо дырку заволило ..., вобщем классно!!!

ER- это скорая помочь???

ЗЫ:каким терминалом пользуетесь, совсем замучила старуха(TELC2)?

------------------
                                  Будьте здоровы.
                                  Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

Ребята, расслабьтесь!
                                    Начало уже положено тут http://www.bankier.ru/

Герасимов Александр

Комментарий

Уж послал - так послал...
                                      Номер терминала ???
                                      Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

2 Alexander

"Это была лучшая шутка Бормана!". Я долго ржал! И не лень было доменное имя тратить?

2 Romsan
                                        Купился?

Комментарий

Ха-ха!
                                          А ты и вправду поверил, что это терминал из браузера, подключенный к АБС Банкир??? Это просто картинка .gif Но выглядит, как живой!

Александр

Комментарий

2 All http://www.bankier.ru/
                                            Владелец - Банк "Северная казна" ОАО
                                            Я сам долго ржал. Предназначение не знаю, наверное просто прикол! :о)
                                            Лучше спросить у сотрудников банка, например у Алексея!
                                            Все пользуются разными терминалами. Мне нравится Fancy и Reflection.

Герасимов Александр

Комментарий

А где можно эти терминалы взять, попробовать ?
                                              Очень хочется......

С уважение, Александр.

Комментарий

У меня есть только reflection. А взять его можно у CSBI EE или у меня на каком-либо носителе. Я сам из Екатеринбурга.

Александр

Комментарий

Мда, уважаемые, вы меня просто поражаете. Хотя, судя по всему написанному, дискуссию ведут автоматизаторы-программисты, которые о реальных проблемах "ни слуху ни духу", либо очень поверхностное представление имеют. Да это же просто супер! Обсуждать интерфейсы, платформы, языки, при этом о функциональности собственно АБС не было ни слова толком Госты цитировать - это тоже хорошо, только пользы от таких цитат нет ))

Да, просто красота, написать под Linux-Windows, а что - одному Папе Карло известно. Как ни странно, даже топ-менеджмент банков сегодня толком не понимает, что им надо, а недовольство Диасофтами, ПрограмБанками и Р-Стайлами идет только от того, что заказчик не умеет задачу поставить правильно, даже на элементарные вопросы с трудом отвечает Если внимательно присмотреться, то АБС сейчас большей частью используется для ... предоставления отчетности ЦБ, ну и по ходу дела как здоровая бухгалтерская книга (хотя, сказать честно, многие банки и рады просто такую книгу вести на бумаге, да вот затребует ЦБ отчетность - ан ее делать надо, раньше, помню, специально для таких дел приглашали ребят со стороны, мол, сделай, дорогой, но объемы информации выросли, ЦБ тоже на месте не стоит, вот и пришлось нехотя переваливаться на АБС. И еще тут момент есть - как бы не гордились некоторые "самопальными" АБС-ами, рано или поздно они переползают на "брэндовые", а почему - да потому что нет в "самопальных" гибкости надлежащей хотя бы к меняющемуся законодательству).

Что еще хочется сказать, вот неплохо было бы для начала собственно концепцию АБС выработать (не просто генератора отчетов и "не пойми чего", все же АБС - это Автоматизированная Банковская система, а не калькулятор, вон, берите Excel - все мило и прекрасно, опять же, большинство так и делают, только не умеет Excel хитрые отчеты генерить ))). А так, ну чем не система, и из базы данных информацию брать умеет, и куча функций расчетных, и графика, и наглядность, и встроенный язык программирования вполне простой, ну что еще для счастья надо? ).

Так что, добро пожаловать в реальность.

(c) Новик Константин
                                                  (c) Новик Константин

Комментарий

2 cd_racer
                                                    Согласен с тобой, улет полный!

Хором "нашу" АБС написать! Только где, для начала, деньги на отстежку в недра ЦБ брать, чтобы с упреждением планируемых "нововведений" работать. Кто-нибудь знает, сколько владельцы "брендов" за это отстегивают?! Ну уж не из Гарантов и Консультантов они об изменениях узнают, ха-ха!

Ну например, мелочь такая: "Изменение формы платежного поручения".
                                                    (Не говоря уже о том, что признак Актив. на Пассив. в некоторых местах надо будет скоро поменять ;-))).
                                                    "Поступ. в банк. плат." Разработчик отработал и предложил нам 3 варианта реализации на выбор - какую дату ставить. Главбух, однако, озадачился.....
                                                    "НДС выделяется отдельной строкой" - разработчик также предложил 3 варианта. Главбух озадачился еще сильнее...
                                                    И так почти каждый день. Все же сами знаете и так...

Вы чего народ, в Беркли уже несколько лет FreeBSD пишите?!!!!!!
                                                    Дык стек TCP/IP незыблем как Конституция Великобритании ;-))).
                                                    Билл Гейтс иногда, правда, залипоны выкидывает, но ему быстро кислород перекрывают.
                                                    Хотя инициатор темы просто мог либо пошутить, либо ему для начальства написать опус на тему "Требования к современным АБС"....;-).

Dmitry_V

Комментарий

Коллеги
                                                      В надцатый раз повторять художественный свист о технологии работы фирм уже не смешно. Скоро начнем бить виртуальными подсвечниками. Проснитесь и посмотрите на 32 битные средства разработки. Все реально, но не так быстро как хотелось бы. Банковская бухгалтерия проще обычной. А в обычной у меня программы живут уже много лет. Несмотря на деноминацию, дефолты и все такое прочее. Поедите на паравозике посмотрите на песочек и гравий. От Москвы до Сургута все через мою бартер - бухгалтерию продано. Можете с горя зайдти тортик купить и сьесть. Фактически та же самая программа. Только русские названия полей другие и формы изменены.Так что не надо нам этих ламерских сказок о грозном ЦБ. Решили написать и напишем.

Комментарий

2 Dmitry_V

Углубляясь в историю...
                                                        Ну не мог Dmitry_V шпильку не отпустить
                                                        Хотя инициатор темы просто мог либо пошутить... skip

Тема была насильно отпочкована от другой ("АБС и фирмы-разработчики... ") силовым решением, так как по ней пошла отдельная беседа.

2 Milon
                                                        BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR>Проснитесь и посмотрите на 32 битные средства разработки... skip... Банковская бухгалтерия проще обычной. [/quote]
                                                        Да в гробу я видел средства разработки! Не о них речь! Во всех "брендах" на 3-4 программера - 1 аналитик. И все равно - главная проблема ВСЕХ АБС (IMHO) - некачественная постановка! У вас есть постановщик(и)? Хорошие?
                                                        А! Понял! Так Вы просто главную книгу (+калькулятор) задумали написать! Так бы сразу и сказали... И не мутили народ.
                                                        АБС должна быть комплексной! А скажите, сколько народу разных специальностей в банке работает?
                                                        BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR>Решили написать и напишем.[/quote]
                                                        "Пилите, Шура, пилите..." А мы посмотрим...

Комментарий

Согласен, даже в "брэндах" проблема с постановщиками. И главное не сколько недостаточность аналитиков (кстати, новая тема - кто такие аналитики, по моему опыту у каждой организации и у каждого аналитика даже свое понимание данного термина), сколько отсутствие хороших постановщиков (анализировать-то все мастера, а вот выводы делать содержательные, задачу ставить - тут проблемка). Сам с такой проблемой сталкивался в одном "брэнде" - на всю фирму один постановщик нормальный это просто финиш.

Вообще, действительно, тоже отдельная тема разговора - постановка задачи. Типовая схема работы "брэнд"-банк:
                                                          UL>[*]банк - "чего-то мне надо, не хватает, гляну, что на рынке есть"/LI>[*]"брэнды" - "а кому плюшки-бублики всех цветов-вкусов?"/LI>[*]банк выбирает себе "плюшечника"/LI>[*]"брэнд" - "ты скажи, да ты скажи, да что тебе надо, что тебе надо..."/LI>[*]банк - "а я знаю, слушай, ну вот это, вот это, вообще - сам глянь"/LI>[*]"брэнд" - "мда, а чего ж ему надо, это, это, это?"/LI>[*]банк - "угу, возможно, нет, а еще пожалуйста встроенный гриль!"/LI>[*]"брэнл" - "сейчас будет, а с грилем в процессе посмотрим что делать"/LI>[*]банк - "Ждемс!"/LI>[*]"брэнд" - "вот, пожалуйста!" (внутренним голосом): "Что ж я сделал-то?!?"/LI>[*]банк - "А гриля нееет!"/LI>[*]"брэнд" - "Да бери ты свой гриль!/LI>[*]банк - "А я еще хочу стиральную машинку туда и автослив! У нас договор, а еще вот то и то глючит, а гриль минус 15 выдает!"/LI>[*]"брэнд" - "Да на-на-на. Ух!"/LI>[/list]
                                                          Утрирую, конечно, но типовая схема при отсутствии готового решения или же при необходимости тонкой настройки такового примерно соответствует приведенному диалогу: начальные требования заказчика, обследование, разработка, внедрение. Вот как раз на первых двух этапах: выработка требований заказчиком и обследование, требуется аналитика грамотная и постановка, с чем, к сожалению, пока туго по разные стороны линии фронта: как у заказчика (сам не знает чего хочет), так и у исполнителя (постановка хромает на обе ноги).

Такие вот пироги. Вообще, прежде чем в техдетали углубляться надо все же с теорией разобраться, иначе самолет не полетит (ежели азов не знать , и куча документальных кадров, когда мужик на велосипеде со стопкой крыльев машущих взлететь пытается, тому подтверждение).

(с) Новик Константин
                                                          (c) Новик Константин

Комментарий

Коллеги,
                                                            по поводу постановки задачи -- полностью согласен. Это главная беда всех наших автоматизаторов, о чем я писал многократно. Если кто не читал - напомню. Есть два подхода к проектированию АБС: системный -- когда разработчик идет от функциональности "идеального" банка, -- и программистский, когда разработчик ходит по подразделениям и описывает существующие в данном конкретном банке бизнес-процессы. Все наши системы второго-третьего поколения сделаны исходя из программистской постановки. По некоторым, не буду указывать пальцем, можно до сих пор определить организационно-штатную структуру того банка, на котором делалась постановка.

Как говорил Пушкин, мы ленивы и нелюбопытны. Чтобы посмотреть, как должна выглядеть нормальная АБС, достаточно почитать описание двух-трех продвинутых зарубежных разработок. Я в свое время изучил более десятка. Даже если взять архаичный MIDAS (не тот, который Капити, а предыдущий), то в нем заложено функций в десятки раз больше, чем в большинстве отечественных АБС, а архитектура его куда совершеннее. Я уж не говорю про Globus.

Давайте возьмем описание Globus'a и сделаем АБС по нему. В свое время у разработчиков из Data General (потом COS AG, потом уже AviComp)на это ушло всего два года...

Комментарий

2 Milon
                                                              BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR>Все свои задачи я ставил сам. [/quote]
                                                              Бухучет вы изучали сами? Методику проведения торговых операций писали сами? Начинаете изучать кроме бухучета кредитное дело, дилинг, работу с пластиковыми карточками, внутренний контроль, ценные бумаги и т.п.? Да еще в разных банках?
                                                              Если да - снимаю шляпу и перехожу к следующей цитате.
                                                              BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR>Ни одна фирма в постановку столько не вкладывает. [/quote]
                                                              Не понял... Ни одна фирма не вкладывает в постановку... Вас...?
                                                              Или столько человеко/часов сколько Вы тратите?
                                                              BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR>От Москвы до Сургута все через мою бартер - бухгалтерию продано. Можете с горя зайдти тортик купить и сьесть. [/quote]
                                                              Я заинтригован. Хочу демку.

ЗЫ А тортики я покупные не ем... У меня жена их лучше готовых ("бренды") печет...
                                                              Так что решать что лучше - "брэнд" или "самописка" каждый должен сам. Если можешь испечь лучше - пеки!

Комментарий

Обработка...
                                                              X