31 октября, суббота 22:21
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нераскрученные АБС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Anders
    Участник создал тему Нераскрученные АБС

Нераскрученные АБС

Уважаемые коллеги!

Может кому эта тема покажется достойной внимания.

Подавляющая часть обсуждений АБС на форуме по естественным причинам ограничивается брэндами. Это и понятно, банки предпочитают есть то, что все едят. Дабы не отравиться. Вместе с тем существуют фирмы (достаточно изучить соответствующие справочники), софт которых по ряду причин не известен широкому кругу потенциальных потребителей:
    1. Удовлетворенность фирмы работой с ограниченным кругом клиентов, особенно богатых
    2. Нежелание раздувать кадры для обеспечения работы с большим количеством банков
    3. Использование малоконкурентных технологий
    4. Возможно, другие причины

Информация о продуктах таких фирм достаточно скупа, но может оказаться весьма полезна для новых банков или банков, готовых сменить имеющуюся АБС (возможно, доморощенную) по разным причинам (цены, качество, поддержка и др.).

• Участник ответил
    Спасибо 2AlexVe & 2SAF!!!

Я действительно читаю эту конфу, но, увы, иногда!
    Занят этими самыми тендерами - Екатеринбургский, теперь еще и Харьковский. Насчет конфиденциальности - факт: даем такую подписку.

И если кто-то внимательно читает наши рейтинговые статьи, то там написано, что Диасофт-R-Style это пара ОБЩЕРЫНОЧНЫХ ЛИДЕРОВ, а предпочтения конкретных банков могут меняться и очень сильно, поскольку зависят от многих факторов. Понятно, что Мерседесы "в целом" лучше Жигулей (была тут такая автомобильная аналогия), но кто-то же покупает и "шестерки", и "девятки".

Насчет сайтов по тендерам: читайте Алго.ру и Сплан.ру. Правда, наш сайт обновлен и там сейчас легко найти только текущие тендеры. В качестве иллюстрации - о последних проектах: ЯрсоцБанк выиграла Инверсия - сейчас там уже идет вторая очередь внедрения; "поначалу неизвестный" Казанский тендер выиграл Диасофт - внедрили Новую Афину(на новом банке) за три недели; в третий этап Екатерины вышли ПрограмБанк, Кворум, ЦФТ и ФОРС. Так что - третья фирма-победитель будет заведомо отлична от первых двух. К сожалению - все фирмы - известные брэнды, поэтому по теме - "оффтопик". Однако, почитайте "Банки и Технологии" ╧3/2000. Там и "нераскрученные" тоже есть, типа ЮниСАба и Ростов-Клиринга.

ВАЖНО: ТЕНДЕР ПОМИМО ЗАДАЧИ ВЫБОРА АБС РЕШАЕТ ВАЖНУЮ ЗАДАЧУ ПОВЫШЕНИЯ ОБЩЕГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ БАНКА И ПЕРЕВОД БАНКА НА ЕДИНЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЯЗЫК.

И еще - от себя: я пробовал регистрироваться, получать пароли и прочее, но так ничего и не получил на свой е-мэйл. Так что, если это послание увидит свет - буду рад.

Прокомментировать:

• Dmitry_V
    Участник ответил
    2 alexve
    -------------------------------------------------------------------
    Кстати, я только что ушел из КиберПлата и со 2 апреля выхожу на работу в ИБГ Никойл на должности начальника Управления развития электронного фронт-офиса. Так что, думаю, мы с тобой теперь будем видеться чаще ;-).
    Возьмите меня с собой. Я Вагита Юсуфовича тоже люблю.

Прокомментировать:

• alexve
    Участник ответил
    2SAF:
    Привет, Андрей!
    Костя Маркелов, насколько я знаю, здесь и внимательно читает этот форум.
    Я не обиделся -- просто день был тяжелый, и что-то перемкнуло ;-).
    А что касается сбора информации о тендерах, то Костины таблицы к этому, ИМХО, никакого отношения не имеют. СПЛАН проводит тендеры, но и методику, и результаты тщательно прячет -- и правильно делает.

Кстати, я только что ушел из КиберПлата и со 2 апреля выхожу на работу в ИБГ Никойл на должности начальника Управления развития электронного фронт-офиса. Так что, думаю, мы с тобой теперь будем видеться чаще ;-).

Прокомментировать:

• saf
    Участник ответил
    Собрать информацию по тендерам - заманчивая мысль. И маркетологи (не брендмэйкеры) от разработчиков огромное спасибо скажут. И я не исключение. Особенно, если там где-нибудь мелким шрифтом будет написано, кто от фирм разработчиков вел тендер, и ПОЧЕМУ система была выбрана. На основании этого можно даже присуждать виртуальную премию лучшему маркетологу.

А если серьезно, то подобные действия предпринимает Маркелов (Костя, где ты?). Это выливается в многотысячную таблицу сравнения характеристик и т.д. Т.е. предлагается на модератора навесить функции маркетолога-исследователя?

2 Евтюшкин.
    Александр. Ты на что обиделся? Никто тебя ни в чем не упрекает. А разглашение информации - это дело банков. Если они согласны предоставить информацию, то кто же против?

Андрей Шапошников.

Прокомментировать:

• alexve
    Участник ответил
    2 Hi_All:

Раз мнадцать писал я уже (и еще больше говорил), что считаю любые рейтинги АБС "по известности" бесполезными с точки зрения выбора системы, так как подобный рейтинг измеряет только размер бюджета поставщика на публикацию рекламы и проведение маркетинговых мероприятий (между прочим, даже НЕ эффективность маркетингового подразделения). Фактически некоторые наши поставщики путают маркетинг и брэндинг, что не есть то же самое.

Что касается сайта по тендерам -- не знаю, как Маркелов (Костя, ау!), а я, когда участвовал в тендерах как эксперт, подписывал обязательство о неразглашении. Единственное, что могу сказать про себя: как эксперт всегда работал честно и в соответствии с заданными заказчиком критериями. Если заказчик чего-то не учитывал, то я всегда старался об этом сказать и добиться, чтобы это было включено в критерии. И никто никогда не скажет, что Евтюшкина купили или что он был необъективен.

Прокомментировать:

• mimtech
    Участник ответил
    Согласен. Такая тема была бы интересена и для разработчиков АБС.

Особенно, кто выбирал, каковы критерии, кто участвовал, кто победил.

Прокомментировать:

• alexve
    Участник ответил
    2 mimtech:
    Сотня внедрений? Честно скажу, не знал. Мне попадались одно-два, в том числе когда мы с Дейтором делали исследование рынка в 1999 г. -- а там были сотни банков. Что ж, буду знать теперь. Поздравляю и приношу извинения за то, что занизил цифру.

Кстати, с количеством внедрений разных АБС получается совершенно умопомрачительная штука. Я два или три раза делал опросы разработчиков, где они указывали количество внедрений. И всегда результат был один: сумма этих цифр оказывалась в несколько раз больше числа банков в стране... Понятно, конечно, что в одном и том же банке может одновременно стоять Инвобанк, Диасофт Дилинг и какая-нибудь примочка от третьего производителя для других функций. Но все же -- в несколько раз...

Прокомментировать:

Гость ответил
    Идея класс.
    Только зачем идею отдавать, может уважаемые хозяева предоставят место.

Большинство из присутствующих наверняка уж по разу участвовали в выборе или внедрении. Как в качестве выбирающих, так и выбираемых. Я один, к примеру, могу описать с десяток тендеров, не меньше. Причем и с той и сдругой стороны. Открыть почтовый ящик и пусть в него желающие присылают информацию или опросник вывесить на сайте: банк/дата тендера/список систем/победитель/этапы внедрения(когда какая подсистема заработала). Можно перечень продолжить...

И интересны выборы любых подсистем: много бумажных стоят по банкам отдельно от основной, внутренняя бухгалтерия, кадры.

Уважаемые хозяева скомпилят на общее обозрение. И публиковать по дате, а не по системам, чтоб не выглядело рекламой.

ИМХО интересная картинка может плучиться...

Прокомментировать:

• hi_all
    Участник ответил
    Про кол-во внедрений очень просто. Во первЫх - филиалы (отделения). Кто-то считает тока головные конторы, кто-то даже операционные кассы ... Во вторых, время - нек-рые считают, что есть внедрение, если банк купил их Clariion-версию в 1994 году...
    То же самое с опросом самих банков. Кто свои филиалы держит на том же, что и в головной конторе, кто-то свободу дает - че хошь, то и бери... А опрашивается из банка 1 (ну 3 ) человека.
    Тем более, если составляешь "рейтинг известности" - если крупный АБС-ник все профильные и не профильные издания своей рекламой забил, хоть и брать его "конструкторы" больше никто не хочет, то он - Известный. А если о том, чья АБС в банке стоит, знает тока 2 человека, потому, что никто больше туда не лазит и проблем не мает -- то разработчик НЕ Известный .
    Так что рейтинги - не вполне адекватное отражение качества АБС (имхо ).
    2 Евтюшкин анд Алл. А не пробовали ли Вы (либо Маркелов) сделать сайтец по тендерам на АБС и др. ИТ? Чтобы було ясно, где кто выбирал, каковы критерии, кто участвовал, кто победил, когда внедрил, с историей вопроса или архивом? или есть уже, да я не знаю - тогда ткните, пож, ссылкой...

Прокомментировать:

Гость ответил
    Ой! МИМ еще жив ?!!!
    Спасибо, ребята, за классную систему. До сих пор с 1994 г. работаем. Как послушаю истоиии про другие АБС - даже иногда чувствую счастливым!

Прокомментировать:

• mimtech
    Участник ответил
    >Кстати, МИМ можно назвать "лидером рынка", только если вообще не >знаешь этого рынка. У них в лучшие времена было не более десятка >внедрений. При всем моем искреннем уважении к разработчикам (а >ТЕХНОЛОГИЯ действительно хороша, чего я не могу сказать о системе), >это вовсе не рыночный лидер.

Здесь Александр Евтюшкин, мягко говоря, Вы передергиваете. Вам, знатоку этого рынка, должно быть известно, что число банков, в которых установлена система "МИМ-Банк" давно перевалило за 100.

В нашей базе клиентов аж 656 :-))).

А то, что мы не являемся рыночным лидером, это действительно факт :-(

------------------
    mim

Прокомментировать:

• Dmitry_V
    Участник ответил
    2 Anders
    Уточнение. Молчанов (если это тот самый) работал в "Банковском Сервисном Бюро" (БСБ).

Прокомментировать:

• Dmitry_V
    Участник ответил
    2 Anders
    --------------------------------------------------------------------
    Во всяком случае, мне так сказали. Лично, естественно, знаком не был, но тот вроде бы еще достаточно молодой был. Сейчас там некто Молчанов на его месте.
    Жалко Поликарпова, ему еще и 40 не было...
    Молчанова хорошо знаю, он работал зам. директора в 100% дочке НБ РК
    ("Банковское Бюро" - называлось по-моему). Нормальный парень.
    Но Корвуса он тогда не касался.
    Он продвигал другую штуку, американский опердень от "Кирчман корпорейшн". Слышали про такую "нераскрученную АБС"?
    Но это уже другая история....

Прокомментировать:

• Anders
    Участник ответил
    2 Dmitry_V

Во всяком случае, мне так сказали. Лично, естественно, знаком не был, но тот вроде бы еще достаточно молодой был. Сейчас там некто Молчанов на его месте.

Прокомментировать:

• Dmitry_V
    Участник ответил
    2 Anders
    --------------------------------------
    Оказывается, Поликарпов недавно умер.
    --------------------------------------
    Ты шутишь так плохо или серьезно?

Прокомментировать:

• Anders
    Участник ответил
    To Dmitry_V

Оказывается, Поликарпов недавно умер.
    А Корвус, тем не менее, внедрил почти все, что можно. Судя по всему, у них действительно просто вялый PR.
    Интересно, в каком состоянии остальные разработки?

Прокомментировать:

• Dmitry_V
    Участник ответил
    2 Anders
    Да мне самому, честно, интересно "Что из этого получилось?"
    У меня информация 1998 года (они тогда начали "писать на коленке".
    Можете сами позвонить Олегу Поликарпову - тогдашнему Начальнику упр-я автоматизации НБ РК. Может быть он еще до сих пор НУ. Просто я не в курсе. А он - наверняка, даже если не НУ автоматизации НБ РК.
    Dmitry_V
    P.S. А насчет Азербайджана - это не показатель.
    Форс в Узбекистане ой ей ей какие позиции имеет.
    Ну и что из того?!

Прокомментировать:

• Anders
    Участник ответил
    To Dmitry_V

Вы пишете:
    "После этого Корвус "резко" взялся писать на коленке под Ораклом. Что из этого вышло - сейчас не знаю. Но думаю, что хорошего мало...."

Меня заинтересовал Ваш термин "на коленке под Ораклом". Судя по упомянутому Вами периоду, когда Корвус взялся за Оракл (середина 90-х), за это время можно или сваять что-то приличное, или окончательно сдохнуть. Я нашел информацию, что в прошлом году Корвус выиграл тендер Всемирного банка на автоматизацию Национального банка Азербайджана. Плюс к тем клиентам, что у них на сайте, нехило.

Прокомментировать:

• Dmitry_V
    Участник ответил
    2 Anders
    ----------------------------------------------------------------------
    Anders wrote:
    А что значит "вполне раскручен"? Если, как говорит Кира, пакет юзают Центральные банки - это от безысходности или от качества?
    ----------------------------------------------------------------------
    "Вполне раскручен" - это значит, что в середине 90-х платежная система РК с ПО от "Корвус" встала "колом". И только благодаря г-же Абдуллиной Н.К. (Гл. бухгалтера - Зам. Председателя НБ РК) и г-на Денисова (Нач. ВЦ на ЕС ЭВМ) клин был преодолен. После этого Корвус "резко" взялся писать на коленке под Ораклом. Что из этого вышло - сейчас не знаю. Но думаю, что хорошего мало....

Dmitry_V

Прокомментировать:

• aek
    Участник ответил
    2 alexve:

Уважаемый Александр, Вы забыли упомянуть еще родного брата "Эскейп-М" - сам "Эскейп". Печальная история о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем, вследствие чего одна и та же разработка раздвоилась... Но про Эскейп-М знают все, поскольку рекламная политика лучше поставлена, а про "братца" и не упоминают .

Прокомментировать:

• Anders
    Участник ответил
    To Dmitry_V и Кира

А что значит "вполне раскручен"? Если, как говорит Кира, пакет юзают Центральные банки - это от безысходности или от качества?

Прокомментировать:

• Dmitry_V
    Участник ответил
    2 Kira
    Kira wrote:
    А чем Корвус плох? По моим сведениям он отлично работает. Ну не в России, ну на Среднеазиатском рынке. Но там он вполне раскручен. Цб Казахстана и Туркмении его юзают. Ну уж Казахстан-то точно. Не в России, еще не значит нигде.
    Кира, вы тревожите "старую рану". Я некоторе время назад представлял свой банк в Национальном Платежном Совете при НБ Республики Казахстан.
    И как там "вполне раскручен" "Корвус" группой офицеров Военно-Воздушной Академией им. Жуковского (г. Москва) - знаю не по-наслышке.
    В мыло или в тему?
    С уважением,
    Dmitry_V

Прокомментировать:

Гость ответил
    Корвус, Тагрис, Садко, Рабис, Ливс (кстати, хорошая система 4 поколения, созданная еще в 1991 г., работала под Юниксом), система "35 секунд" и т.п. -- кто назовет еще? Правда, "иных уж нет, а те -- далече". Отнюдь не все из них были плохи.

А чем Корвус плох? По моим сведениям он отлично работает. Ну не в России, ну на Среднеазиатском рынке. Но там он вполне раскручен. Цб Казахстана и Туркмении его юзают. Ну уж Казахстан-то точно. Не в России, еще не значит нигде.

С Уважением,
    Гранильщикова К.

Прокомментировать:

• Dmitry_V
    Участник ответил
    2 Accounter
    (В догонку)
    Sorry за оффтопик.
    ;-)))))
    Я тут давеча в "Пластиковых картах" попытался "раскрутить брэнд" под названием "www.bankir.ru". А тут, как на грех, новый интернет-вирус,
    под кодовым названием "Armen-Class" c root'выми правами. В результате процесс httpd был заражен намертво. Автоматом от root'а запустился init 6, но 000342.htm после рестарта спасти не удалось...

С уважением,
    Dmitry_V

Прокомментировать:

• Dmitry_V
    Участник ответил
    2 Accounter
    (В догонку)
    Accounter wrote:
    Создание продукта - это очень большие затраты как по времени, так и по деньгам.
    Содание бренда - очень большие деньги.
    Раскрутка брэнда - еще бОльшие деньги.
    Поддержка эталонного релиза - огромные деньги.
    (Немного не в тему: на поддержания своего брэнда Coca-Cola тратит, если не ошибаюсь, более 90% прибыли (хотя "Байкал" мне лично нравился больше ;-)).
    Сколько тратят на поддержание своих "брендов" RS-Style Soft. Lab. и Диасофт - тайна за семью замками, но результат "на лице".
    Круче поддержки эталонного релиза, чем в фирмах SUN (OS Solaris) и ЦФТ Новосибирск (IBSO) - я пока не видел.
    (от ЦФТ приходит "контейнер" с патчами и делает практически все сам с
    исчерпывающей диагностикой).
    За это и берут неслабые деньги.

С уважением,
    Dmitry_V

Прокомментировать:

• Dmitry_V
    Участник ответил
    2 Accounter
    ------------------------------------------------------------
    Accounter wrote:
    ... хотят кушать и причем регулярно.
    И кстати, очень много "нераскрученных" АБС просто не смогли "раскрутиться". Ну не умели.
    ------------------------------------------------------------
    Отсюда, IMHO, вывод:
    Лучшие брэнды в РФ могут появляться путем натурализации группы единомышленников после почкования от ведущих (крупных) банков (большая зарплата) с широким спектром банковских операций:
    - "Инверсия" - "Кредобанк"
    - IBS(О) - "Сибирский торговый банк"
    - "Бисквит" - "Внешэкономбанк".
    И дети кушали нормально и постановщики тут же, "в соседней комнате",
    причем со знаниями "Международных стандартов" еще в 90-е годы ;-).
    Всякие "венчурные проекты", "локализации а-ля Symbols+" или "Temenos" - у нас не проходят, либо долго не живут. ("За редким исключением, которое еще раз подтверждает правило").
    С уважением,
    Dmitry_V

Прокомментировать:

• Milon
    Участник ответил
    Мне непонятны люди, которые в теме "Нераскрученные АБС" начинают толкать легенды о совершенстве работы фирм производителей так называемых брэндов. Будто мы никогда с ними не имели дела. Или начинают приводить сомнительные сведения о фирмах у которых все данные выложены на сервере. Брэнды покупают потому что дешево и ни по какой другой причине.

Прокомментировать:

• Accounter
    Участник ответил
    2 Anders

Хоть R-Style и холдинг, но по п.3 вы заблуждаетесь.

Создание продукта - это очень большие затраты как по времени, так и по деньгам. Пока созданный продукт начнет продаваться могут пройти (и пройдут) годы, а все это время дети разработчиков (да и они сами) хотят кушать и причем регулярно.
    И кстати, очень много "нераскрученных" АБС просто не смогли "раскрутиться". Ну не умели. Можно сидеть с обалденным софтом но не уметь его продавать.
    Еще много систем держались на конкретных людях, после ухода которых, ну неинтересно им стало, эти ситемы стали разваливаться.

2 alexve

Кстати, техносК для Р-Стула основной конкурент по софту (после скидывания с хвоста Диасофта) в автоматизации розничных операций для Сбера. И к нему, как к конкуренту, очень серьезное отношение.

Прокомментировать:

• alexve
    Участник ответил
    Уважаемые коллеги!
    На мой взгляд, тема интересная, так как "нераскрученные" АБС действительно есть. Обычные причины их "нераскрученности" -- либо слишком малочисленный коллектив, которого едва хватает на сопровождение тех нескольких инсталляций, что им удалось продать, либо узкий рынок.

Корвус, Тагрис, Садко, Рабис, Ливс (кстати, хорошая система 4 поколения, созданная еще в 1991 г., работала под Юниксом), система "35 секунд" и т.п. -- кто назовет еще? Правда, "иных уж нет, а те -- далече". Отнюдь не все из них были плохи.

Кстати, МИМ можно назвать "лидером рынка", только если вообще не знаешь этого рынка. У них в лучшие времена было не более десятка внедрений. При всем моем искреннем уважении к разработчикам (а ТЕХНОЛОГИЯ действительно хороша, чего я не могу сказать о системе), это вовсе не рыночный лидер.

Из сегодняшних нераскрученных могу посоветовать обратить внимание на ЮниСаб, Технос К (не старый их продукт, а тот, который они впервые показали на шестом шипиловском форуме), Эскейп М, СКИЛ. У каждой из этих систем есть свои достоинства, и, может быть, именно для Вашего банка они будут оптимальны. (Последовательность, в которой системы перечислены, не имеет никакого отношения к их качеству: записал, как вспомнил.)

Интересный проект делала в 1997 г. фирма ЛИМ из Тулы (автор Тульского опердня) -- на Gupta, с хорошими возможностями параметризации. У них даже было одно внедрение.

Желаю удачи!
    Александр Евтюшкин

Прокомментировать:

Обработка...
X