21 октября, воскресенье 22:35
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как вы считаете?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как вы считаете?

Доброго всем времени суток!
    Как вы считаете, стоит ли в рамках форума в следующем году(не знаю, в каком лучше разделе) создать постоянно действующий раздел - информационная безопасность.
    По моему тема актуальная, тем более их года в год ЦБ все больше интересуется при проверках этой проблемой. Да и не только в ЦБ дело.
    В идеале, неплохо бы сделать общую тему - "Безопасность" и один из подразделов - ИБ. Я думаю, что это привлечет дополнительно заинтересованных людей из банковского сообщества. Обмен опытом, новые контакты и пр., только пойдет во благо.
    Заранее благодарен за ваши комметарии по данному вопросу.

Я считаю на калькуляторе.

Неплохобы поинформативней сделать заголовок, ага.
    Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

Давно пора!

Комментарий

Лично моё мнение, отдельный форум дя служб СБ сделать надо, хотя интересно что они там будут обсуждать... где и по какой цене стянуть базу
        А вот выносить туда Информационную безопасность нет необходимости дабы не распылять Автоматизацию на кучу форумов...
        С уважением

SunDog

Комментарий

А вот выносить туда Информационную безопасность нет необходимости - и я так считаю
          Чем больше связей, тем меньше степеней свободы.

Комментарий

Сколько помню, из Безопасников особо никто не любил в форумах общаться.
            Читать, искать - да. :-) Для читающих выделять отдельный форум не надо :-)
            а ИБ и в автоматизации неплохо живётся.

Комментарий

Сообщение от Adyan Посмотреть сообщение
              Сколько помню, из Безопасников особо никто не любил в форумах общаться.
              Читать, искать - да. :-) Для читающих выделять отдельный форум не надо :-)
              а ИБ и в автоматизации неплохо живётся.
              К сожалению, вопросы, посвященные ИБ на банкире, достаточно редки на форумах (не только автоматизаторов). Я думаю, что если будет постояннно действующая рубрика, будет и более активное обсуждение.
              А вопросов масса!
              А безопасники "классические" может и не общаются, потому что нет для них отдельного форума. К примеру есть форум, на сайте конкурентной разведки, так там активно обсуждение различных проблем по линии СБ идет.

Комментарий

Stnslav
                Речь идет о подфоруме в рамках Технологического департамента?

ИМХО в принципе можно, просто каков будет список вопросов
                Мне все же кажется, что если вопрос касается пластика, то народ интуитивно идет в пластик, если БК и иже с ним, то в электронку, какие-то более широкие вопросы - здесь
                Боюсь, трудно будет приживаться

Комментарий

Первый вопрос
                  Взаимоотношение айтишников с защитниками информации. Я думаю, что не везде все безоблачно.

Комментарий

Stnslav
                    Взаимоотношение айтишников с защитниками информации. Я думаю, что не везде все безоблачно.
                    Второй - взаимоотношение бухгалтерии с защитниками информации?
                    И далее по списку?

Как там про Жириновского шутили в свое время: Папа любит маму, мама любит папу, я не вмешиваюсь (C)

Любые взаимоотношения - индивидуальны В принципе - все регламентируется Концепцией безопасности (названия могут быть разные) конкретного банка
                    Остальное - решается на личном уровне, если вопрос того стоит - оформляется документарно, включается в Концепцию безопасности и т. д.

Или что Вас интересует?

Комментарий

Любые взаимоотношения - индивидуальны
                      Именно. В некоторых банках защита информации возложена на самих айтишников, например.
                      Чем больше связей, тем меньше степеней свободы.

Комментарий

Я поддерживаю эту идею. Подфорум по ИТ-безопасности - насущная необходимость.

Комментарий

С наступающим Новым Годом всех!
                          Я думаю есть смысл попросить уважаемых администраторов форума организовать подфорум по ИБ.
                          А вот всем заинтересованным - подумать на праздниках, что мы там хотим увидеть.
                          Удачи всем!

Комментарий

Stnslav
                            думаю есть смысл попросить уважаемых администраторов форума
                            организовать подфорум по ИБ.

Вы им в БиМыл напишите Оно вернее

А вот всем заинтересованным - подумать на праздниках, что мы там хотим увидеть.
                            На праздниках лучше всем отдохнуть, чтобы потом лучше думалось

С наступающим Вас

Чернушка
                            В некоторых банках защита информации возложена на самих айтишников, например.
                            Тут тоже, минимум, 2 момента:
                            1. Банк маленький Выделять отдельное подразделение, которое будет заниматься IT безопасностью, смысла нет (Ну тут, конечно, смотря чем банк занимается, но, в общем случае, - так) Как правило, в маленьких банках в IT работают достаточно многостаночные люди, которые, в рамках относительно небольших требований этого самого маленького банка, вполне справляются
                            2. Вопрос подчинения Т.е. в рамках какого подразделения функционирует эта самая IT-безопасность Тут можно разговаривать, но если хочется - то после праздников, надо отдохнуть

Мое мнение - IT безопасность должна подчинять СВК, и не зависить от IT Простейший аргумент - когда я ограничиваю сам себя, рано или поздно у меня возникнет соблазн злоупотребления этой прикольной ситуацией

(Собственно, Stnslav, на этом постулате и базируется мой вопрос к Вам, на который Вы так и не ответили: что именно Вы хотите обсуждать в рамках предлагаемого форума? )

Да, с наступающим Вас, девушка

Комментарий

vsv IT безопасность должна подчинять СВК
                              Забавно. ИМХО Вы хотели сказать подчинятьСЯ?
                              А, может быть, все-таки, СБ?
                              С рождеством Христовым!
                              В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

vsv
                                Мое мнение - IT безопасность должна подчинять СВК, и не зависить от IT

Мы вышли из ситуации следующим образом - банк маленький, спецов плодить финансовой возможности нет, да и надобности нет (по объему работы). Поскольку IT безопасность входит в понятие операционного риска, то у нас "2в1" - 1 сотрудник занимается и рисками и безопасностью.
                                По Стандарту БР администратор информационной безопасности ни в коем случае не может быть сотрудником IT подразделения, а по Положению 242-П он не может входить в штат СВК
                                Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

Big_Mike
                                  подчинятьСЯ?
                                  Да, конечно Именно так, виноват, описался

А, может быть, все-таки, СБ?
                                  Если она есть

Alna Big_Mike
                                  Поясню мысль
                                  Собственно приоритет таков:
                                  СБ - СВК - IT (каждый слежующий - за неимением предыдущих)

Комментарий

vsv СБ - СВК - IT (каждый слежующий - за неимением предыдущих)
                                    Как может быть, чтобы в банке небыло СВК? Обязана быть, иначе лицензию отзовут.

Комментарий

Big_Mike
                                      Представьте, что банк делается с нуля
                                      Т.е. служба СВК какое-то время вполне может существовать чисто формально, на совмещении обязанностей теми же юристами

Комментарий

Вообще то, интересно в подфоруме обсуждать практику внедрения и эксплуатации тех или иных технологический, да и организационных решений ИБ.

Комментарий

Stnslav интересно в подфоруме обсуждать практику внедрения и эксплуатации тех или иных технологический, да и организационных решений ИБ.
                                          Единственный момент: не облегчит-ли такое обсуждение злокозненным инсайдерам и аутсайдерам поиск дыр в системе безопасности?

Комментарий

Не обязательно в открытом форуме обсуждать "совсем интимные" подробности настройки той или другой системы ИБ. Описаний функционала различных программно-аппаратных средств ИБ в интернете полно. Но бывает интересно узнать, действительно рекламируемая система так хороша как ее рекламируют? Стоит обычно это немало, так хочется выбрать действительно хорошую вещь и по цене и по качеству. Ну а если необходимо более конкретно обсудить тот или иной вопрос ИБ, так в этом случае можно списаться и по мылу, да и других менее публичных каналов связи полно.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X