16 декабря, воскресенье 18:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чем болеют и лечатся банки

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Чем болеют и лечатся банки

Кроме "АБС и ...", у автоматизаторов есть множество проблем. Вот Вам начало списка:
    • ЦБ РФ Кроме прочего, один из главных конкурентов КО.
    • Некомпетентность сотрудников. С чем, по мере сил, борется форум
    • Партнеры - поставщики ПО (от "антивирусов" до "сканеров").

Сегдня, я хотел бы услышать, как Вы избегаете "вирусов" и какому "доктору" доверяете?
    Спасибо.

Ну раз хотели !!!
    Доверяю DRWEBу, часто и чисто помогал!
    Но... сейчас пробуем освоить InoculateIT ( http://www.cai.com/products/inoculateit.htm ), понравились сетевые решения. К тому-же политика оплаты(лицензии), у "наших" АнтиВирусников не до конца понятна...
    А орг-меры как в СБ: вся инфо проходит через тех, кто может проверит на вирус.

------------------
    Будте здоровы.
    Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

Ото всех притерпели, видать... Все дитю обидели... (Не обижайся!)
      А списочек Ваш можно долго продолжать...

И малыш Билли свое окошко к общему делу приложил?

Комментарий

... не знаю, как у других, а у нас по-моему, самый главный вирус, - это пользователи.. :-)... вернее их низкая квалификация как потребителей ПО... я даже поднимал вопрос перед рук-ом на эту тему... на что мне ответили - выделяй час своего времени и обучай... всему... начиная от офисных приложений. Первый день я пообучал... после чего я понял, что я не педагог, а программист.. и на этом все обучение закончилось... :-)

Комментарий

> ЦБ РФ Кроме прочего, один из главных конкурентов КО.

В чем это ЦБ РФ конкурирует с КО?

Да, выдает кредиты, но только самим банкам на конкретные проекты. Это система государственная система рефинансирования, т.е. регулирования денежной массы в экономике. Никакой конкуренции. Вот если бы они напрямую предприятиям кредитовали, тогда да.

ЦБ покупает и продает валюту. Опять же регулирующая функция. Но вряд ли в данном случае это можно назвать конкуренцией. Скорее интервенция. А вот некоторые валютные диллеры имеют неплохие деньги обладая инсайдерской информацией из ЦБ. Вот это уже конкуренты.

ЦБ обслуживает так называемых особых клиентов. Мда это уже похоже на конкуренцию. Но у клиентов этих особого выбора нет - они просто должны обслуживаться в ЦБ и точка. так что никакой конкурентной борьбы здесь не наблюдается. (разве что на законадательном уровне).

Ну что еще... можете расширить список примеров

Единственное в чем ЦБ конкурирует с КО - это проведение расчетов. Вот здесь уже нормальная конкурентная среда. У ЦБ свои тарифы, у КО свои.
          Да еще борятся за кадры...

Комментарий

Мы используем AVP и McAfee. Повыдирали все флопы. Почту ограничили как в количестве так и в размере. А юзеры....Всякие бывают...
            Еслиб листья знать могли сколько лету до земли, а затем лежать валяться под ногами и в пыли....
            Но для каждого из нас в мире есть свободы час и порой не жалко жизни чтоб хлебнуть ее хоть раз...

Комментарий

COI, можно добавлю?
              ГлавБух - "У моих бухгалтеров - среднеспециальное образование, и этого достаточно"

ЗЫ: Единственное мое взысканее (правда устное) я получил через ГБ...

------------------
              Будте здоровы.

Комментарий

Hi Romsan
                Не прошла у меня твоя ссылка. Нашел вот такую. Все равно, спасибо.

ГлавБух - "У моих бухгалтеров - среднеспециальное образование, и этого достаточно"
                А если сам ГБ того... Вот где беда. Как говориться: "Рыба..."
                У меня пример похлеще. Пред. Прав.: "Я не буду менять хорошего кредитного работника даже если он не умеет работать с компьютером...". А там работы... Никакой.

Accounter
                И малыш Билли свое окошко к общему делу приложил?
                Последняя капля - статья в "Мире ПК" от "чайника с 20 летним стажем". Ладно мы - звери, но юзвери-то (вроде упомянутого) стараются делать все аккуратно, но и с этим окошки не справляются Поэтому я и поднимал вопрос о значимости фундамента в АБС, который состоит в том числе и из ОС. Отсюда вывод: место ли Windows NT (да и MS SQL) в банке? Кстати, совет, чтобы окошки не глючили, оттуда же: "...при загрузке, дождитесь полной остановки винчестера. Не пытайтесь в это время запускать или закрывать приложения..." Теперь я пользуюсь этим советом. Знаете ли, действительно помогает

Hi Shuric
                Первый день я пообучал... после чего я понял, что я не педагог, а программист...
                При первой же возможности стараюсь обучать. Зато потом, куча времени, благодарности и возможность сказать пользователю: "Скопируй этот файл ..." Если серьезно, должна быть система обучения. Кстати, без нее не мыслима система качества.

Hi COI
                Про конкуренцию ЦБ и остальных КО мне долго и подробно объяснял наш юрист (будучи студентом писал по ЦБ дипломную, а далее кандидатскую уже в Питере...). Из его лекций я вынес одно: ЦБ сам устанавливает правила и сам же в них играет И постоянно грозит санацией всем остальным участникам

Hi Hard
                ...повыдирали все флопы...
                Железное решение

Уважаемый All, если честно, к "доктору" на халяву ходите?
                Только не закидывайте меня тухлыми помидорами

Комментарий

>если честно, к "доктору" на халяву ходите?<

Давно не хожу, ДУРАК наверно...
                  А перестал халявным пользоваться после того, как халявным вылечился...
                  Так что, Чину95, встретил достойно...
                  И всем говорю, особенно когда на восстановление трупики приносят...
                  Самое интересное паталогоанатомировать все ту-же Чину95...

Это, если я правильно понял про "доктора" .

2 Hard
                  Вы в СБ не работали ?

------------------
                  Будте здоровы.

Комментарий

2 Pearhead

>Поэтому я и поднимал вопрос о значимости фундамента в >АБС, который состоит в том числе и из ОС. Отсюда вывод: >место ли Windows NT (да и MS SQL) в банке?

О, мистер, да Вы оказывается специалист не только в области люстрации постинга. Тогда извиняйте, батьку, маленько погорячился я с темой "Качественная оценка СПО для банков" (грешным делом, хотел материал для кандидатской подобрать).
                    Могу Вам сказать, уважаемый, что при всей моей ненависти к продуктам от MS -
                    Windows - не убиваемы в банках РФ (да и СНГ IMHO в целом) еще до моей пенсии, да и до Вашей, неверное тоже.
                    К сожалению Microsoft не R-Style Software Lab. Ltd.
                    Думаю, я имею право высказать свое мнение или Вы меня снова прибъете?! ( Тогда немного о себе: автоматизацией управления "увлекаюсь" с 1978 года, автоматизацией банков - с 1995 (в частности работал в должности Зам.Преда одного немаленького банка в одной немаленькой стране СНГ).
                    С уважением,
                    Dmitry_V.

Комментарий

2 All
                      Многоуважаемый All!
                      Прошу позволить мне высказать несколько еретических мыслей по поводу вирусов, их распространителей и как со всем этим хозяйством бороться. (Правда извините - выпил совсем малую толику пива - сегодня выходной, сильно не пинайте).
                      Pearhead>Некомпетентность сотрудников. С чем, по мере сил, борется Pearhead (всеми нами уважаемый Модератор)..

И часто дает очень дельные советы:

Pearhead > Отсюда вывод: место ли Windows NT (да и MS SQL) в банке? Кстати, совет, чтобы окошки не глючили, ...<skip>

Улет, полный, улет!!! Из серии Doctor Web: "...У вас,что, СПИД?!!! Тогда с вазелином, батенька, с вазелином..."

Народ! Да абстрагируйтесь вы немного, хотя бы в выходной!
                      21-й век на дворе! Какой, нафиг, DrWeb и отключение флопов!

И вот. (Модератор прости! Я - серьезно. Теперь предупреждаю сразу).
                      ОС Windows сама по себе является очччень крутым вирусом, так как обладает основными, присущими компьютерным вирусам, признакам:
                      1.Вредоносность.
                      2. Морфирование.
                      3. Мимикрия.

Более того, Windows является "инкубатором" для других, менее вредоносных, но все равно опасных вирусов для банков (Модератор! Только по две буквы. Не 3 и не 5 - только по две - прости): "Ди...." и "PC-...." и некоторых их модификаций.
                      Для аргументации могу привести пример 70-х годов прошлого
                      века, когда Конторе Глубокого Бурения СССР "подарили"
                      IBM/360 c OC MFT 4.x, потом добавили к подарку и OC MVT 6.x. Хотя в то время в СССР уже были удачные линейки - "Минск" и "Элбрус" - все "подарок" "скушали". Потом у всех (и у банков, в том числе) было долгое "расстройство желудка".
                      История повторяется, господа и дамы. Вернее она уже повторилась: у кого "вздутие живота", у кого - уже требуется "хирургическое вмешательство".

Не с болячками нужно бороться!!! (Т.е. отключать флопы, приглашать ветеринаров, типа DrWeb и т.п.). Нужна локализация и ликвидация источника заразы Вот и все. Все просто как мир.
                      Правда сложность состоит в том, что лет, эдак через -цать, под Соляркой и Скотиной заведется такое, что мало никому не покажется.
                      Но это уже будет не в этой жизни. А пока Unix-ам альтернативы нет.

2 Pearhead
                      Извините, Модератор, в качестве небольшлго отступления от темы, но по делу, позволю привести еще один "случай из жизни".
                      Когда-то (очень давно), в Инете приводился "качественный рейтинг" (верю, что Вы ненавидите это словосочетание, но все же) операционных систем. Приведу цитату.
                      ....ОС Windows: шикарный самолет, с сауной и бассейном. Приятные стюардессы просят пристегнуть ремни, самолет взлетает и через несколько секунд взрывается.
                      ....OC FreeBSD: пассажиры собираются на взлетно-посадочной полосе с принесенными из дома запасными частями. После этого там же собирают совсем не слабый самолет и долго долго летают.
                      И т.д.
                      Я просто к тому, что после этого случая (изучения "качественного рейтинга"), в 4-х банках, где я работал, опердни работают под Юниксом и с вирусами проблем нет..
                      Вот такая, понимаешь, история. (Зря убил тему, зря).

Спасибо ALL, что дочитал до конца.
                      С уважением,
                      Dmitry_V.

Комментарий

2 Pearhead

>При первой же возможности стараюсь обучать.... Если серьезно, >должна быть система обучения. Кстати, без нее не мыслима система >качества.

Абсолютно с Вами согласен, но, повторюсь, я - программист... для обучения существуют спец. конторы... работой с программами, которые я пишу сам, ест-но сам и обучаю, но после того, как я однажды полчаса по телефону объяснял бабульке (у которой сменили ДОС на винды), где находится левая кнопка у мыши, а в рез-те через полчаса объяснений услышал вопрос: "А мышь надо держать 'ХВОСТОМ' к себе или нет?",- я опять понял, что я не педагог, а людей надо отправлять на курсы для "чайников". То бишь должно быть разделение обязанностей, если я - программер, то я не буду обучать пользователей работать в виндах... как и не буду администрить Новелл... для этого должен быть сисадм.

Комментарий

2 Dmitry_V
                          Зря выпилИ до лекции. Не в ту аудиторию лекции читаете, мало здесь "пользователей". Лозунг "МАЗДАЙ" не Вами придуман, он выстрадан...
                          Но вирусы есть, машинки гибнут, теряется время и инфа...

2 Модератор
                          А нафиг IP запоминаете? (Добавте: запись производилась при 3-х понятых, один из них Юрист )).

------------------
                          Будте здоровы.

Комментарий

2 Dmitry_V

Немного комментариев.

....OC FreeBSD: пассажиры собираются на взлетно-посадочной полосе с принесенными из дома запасными частями. После этого там же собирают совсем не слабый самолет и долго долго летают.
                            Старая цитата, НО... Вы сами когда-нибудь пробовали собрать самолет? Это очень сложное занятие и запчасти от него дома по шкафам не валяются.

А любовь юзерей к виндам не вылечивается... И ставить на рабочие станции "не видвовс" сейчас ну просто никак...

Кстати, зря вы насчет выдранных флопов иронизируете. Очень помогает, однако.

2 Romasn

С IP - это не мы - это администрация сайта. Я сам сегодня удивился.

Комментарий

2 Romsanу (Банкиру)
                              >Зря выпилИ до лекции. Не в ту аудиторию лекции читаете, мало здесь >"пользователей".

Так я самую толику, две кружки, я ж написал...
                              Да и не лекция это, да и сам я не Банкир (в лучшем случае Школьник)...
                              >Лозунг "МАЗДАЙ" не Вами придуман, он выстрадан...

Лозунг такой тоже я не придумывал и не говорил.
                              А страдание (мазахизм), если уже не в хронической форме - это лечится,
                              стоит только немного сосредоточиться на другом (по себе знаю).

>Но вирусы есть, машинки гибнут, теряется время и инфа...
                              См. выше. Лекарство есть, дешевле не бывает! (Солярка на Писюк стоит где-то от 1.5 килобаксов - дешевле самого вируса NT - во как!)
                              И нет никаких вирусов.

>А нафиг IP запоминаете?

Это наверное Они чтобы Real IP узнать (для того чтобы провайдеру накапать, кто матом ругается).
                              Так от этого лечение есть тоже: ставишь адрес прокси не своего провайдера, а какой-нибудь Ново-Зеландский. И пусть по межгороду в Новую-Зеландию звонят, чтобы хулигана пожурили.
                              Правда проксяка могут заставить Real IP давать (если додумаются).
                              Тогда можно заходить через два прокси или вообще не ходить на bankir.ru, т.к. есть подозрение что он финансируется двумя ранее мною названными фирмами.

2 Moderator
                              Прости, уважаемый, если оффтопик.

2 Accounter
                              >Старая цитата, НО... Вы сами когда-нибудь пробовали собрать самолет?
                              К сожалению да. Уже их собираю (не один, конечно, с товарищами) с 1978 года.
                              Ну, например, самолет "АСУ СВ "Маневр" - слышали про такой?
                              Не так давно по ящику Батька Лукашенко его хвалил.
                              Смею заметить, что это даже не IBS Object (и уж тем более не Рстул).
                              Еще примеры или хватит?

>А любовь юзерей к виндам не вылечивается...
                              Это не любовь, уважаемый, это, как это помягче сказать - "скудость мышления".

>И ставить на рабочие станции "не видвовс" сейчас ну просто никак...

Нет, брат, передергивать не надо. Разговор шел про Win NT и MS SQL!!!
                              Нет, ну если вы такие богатые, что этих зверей на рабочие станции ставите, тогда - сорри, заткнулся. А если ставите - то зачем?!!
                              И что тогда на серваке стоит - OS 400, что-ли? Чего-то я совсем не понимаю, старый, наверное стал.

Комментарий

Hi Dmitry_V
                                Wow!
                                Так я ж (и, видимо, многие) не уразумел, что ты имел в виду под "качественная оценка ..." Кто бы мог подумать, что эмоциональное отношение к ПО - это материал для нашей конфы и для твоего дисера
                                Публично приношу извинения. Более того (учитывая терминологическую грамотность участников форума), предлагаю тебе открыть тему заново. Могу тебя сразу порадовать, что не смогу, пожалуй, в названной теме участвовать - сравнивать АБС и авто, поскольку "увлекаюсь" автомобилями. Это целый мир, в котором автоматизаци управления ... - одна из проблем.
                                1978 год говорите? Никогда не забуду выпускной утренник в детском саду...

К телу:
                                Отсюда вывод: место ли Windows NT (да и MS SQL) в банке?
                                Oops...Прошу читать "отсюда вывод" как "отсюда вопрос".
                                MS - Windows - не убиваемы в банках РФ (да и СНГ IMHO в целом) еще до моей пенсии, да и до Вашей, неверное тоже.
                                Ну, и?
                                Думаю, я имею право высказать свое мнение или Вы меня снова прибъете?! ( Тогда немного о себе: автоматизацией управления "увлекаюсь" с 1978 года, автоматизацией банков - с 1995 (в частности работал в должности Зам.Преда одного немаленького банка в одной немаленькой стране СНГ).
                                Модератор нужен форуму, чтобы ты мог для себя найти что-нибудь важное, новое и интересное, не особенно копаясь в мусоре. Модератор - скорее, не полицейский чин, а труженник метлы и лопаты.
                                Более чем впечатлен твоим авторитетом. Не сомневаюсь, твое деятельное участие в форуме - большой плюс нам всем Если я поступил не справедливо, обратитесь к моим старшим товарищам Accounter или Michael.

...высказать несколько еретических мыслей по поводу вирусов, их распространителей и как... бороться.
                                Нужна локализация и ликвидация источника заразы Вот и все.
                                Правда сложность состоит в том, что... под Соляркой и Скотиной заведется такое, что мало никому не покажется.

Честно, ждал чего-нибудь еретического. Например, что всех вирусов убивать не надо, а то нарушим баланс "травоядные-хищники", но не дождался. Локализация - это весь мир? Ликвидация - это что? Кроме законов и их исполнения.

...А пока Unix-ам альтернативы нет.
                                Однозначно.

...ОС Windows: шикарный самолет, с сауной и бассейном. Приятные стюардессы просят пристегнуть ремни, самолет взлетает и через несколько секунд взрывается.
                                Если бы он вообще не взлетал, долетал и прочая, его б не юзали. Какой прок мне от этого рейтинга, кроме повода для ? Возможно, если б вы разъяснили All-у...

Я просто к тому, что после этого случая (изучения "качественного рейтинга"), в 4-х банках, где я работал, опердни работают под Юниксом и с вирусами проблем нет..
                                Т.е. в качестве аргумента для выбора ОС ты представил ТАКОЙ рейтинг?!
                                Ладно. Работает уже сервер под Unix, а раб станции на окошках, дальше что? Дело иногда даже не в окошках, а в Office. Что делать? Отказываться?

...(Солярка на Писюк стоит где-то от 1.5 килобаксов - дешевле самого вируса NT - во как!)
                                И нет никаких вирусов.

Куда ж они делись? Или ты о них не знаешь? Блажен...

...есть подозрение что он финансируется двумя ранее мною названными фирмами.
                                Обидел я тебя? Прости. А вот кем и как финансируется bankir.ru - не знаю. И не интересно. Главное в том, что могу пообщаться с таким авторитетом как ты. Честно.

...(и уж тем более не Рстул).
                                Вот это уже качественный рейтинг или еще нет?

С уважением...

Комментарий

Скажите пожайлуста! Где здесь не моют друг-другу косточки! Я туда пойду...

------------------
                                  Будте здоровы.

Комментарий

Робяты, давайте держать себя в руках.
                                    Мы ж все-таки банкиры (или стремимся ими стать).

Не надо грызться, давйте сотрудничать

Комментарий

2 Accounter
                                      -------------------------------------------------------------
                                      Единстенная АСУ "Маневр" которую я знаю - это АСУ управления войсками.

Да, Сухопутными войсками. Мы что - коллеги (сослуживцы)?!!!

И Вы собрали сей самолет из того, что у Вас лежало в шкафу?
                                      Насчет шкафа - не догоняю, честно.

----------------------------------------------------------------------
                                      Нет, брат, передергивать не надо. Разговор шел про Win NT и MS SQL!!!

А мне помстилось, что речь шла о вирусных атаках на все компы банка.
                                      ======================================================================
                                      Позволю еще раз цитату:
                                      Pearhead > Отсюда вывод: место ли Windows NT (да и MS SQL) в банке? Кстати, совет, чтобы окошки не глючили, ...skip>
                                      Про все оставшиеся компы речь, IMHO - не шла.
                                      Что касается оставшихся, то в случае "Бисквита" - это может быть просто терминальная станция (монитор+клавиатура) без всяких ОС.
                                      Что касается IBS Object, то Oracle-клиент может работать почти под любой немыслимой OS (по-моему даже уже под BSD и Линакс Ред Нат, если не ошибаюсь, да и то товарищи поправят).
                                      Если имеются ввиду компы банка, используемые как пишущие машинки и на них стоит текстовый процессор MS Word от Лукавого Билла, то извиняйте братцы, на них, видимо, не очень ценная информация, чтобы жизнь за нее положить в борьбе.
                                      Операционистки должны операционировать, кредитчики - кредитовать, аналитики - анализировать и прогнозировать. Ну это и так всем понятно.
                                      (А раз вирусы у вас, это значит в вашем царстве не все в порядке - кто то в игрушки играет, купленные на Митинском радиорынке или диверсанты проникли в БАЗУ ДАННЫХ).
                                      ===================================================
                                      Кстати, что Вы имеете против OS/400 - DB2 в банках?
                                      ===================================================
                                      Абсолютно ничего не имею, посему как не нырял, не знаю.

--------------------------------------------------------------------
                                      PS А откуда такая ненависть к Р-стулу? Просто интересно, без всяких задних мыслей...

Вот тут уже нырял. Как в ушате с помоями выкупался. Как все ЭТО работает в банках - просто не представляю - дурдом. Все на бантиках и на подпорочках, ублюдочная навигация и все это дурно попахивает отсутствием намека даже на 1-ю Нормальную Форму БД.

2 Pearhead
                                      ====================================================================
                                      Публично приношу извинения. Более того (учитывая терминологическую грамотность участников форума), предлагаю тебе открыть тему заново.

Извинения не принимаются.

pearhead>Hi
                                      pearhead>Ну-ну.
                                      pearhead>Только вот место IBS Object (как Diablo) не 5-е. Поскольку pearhead>это игрушка совершенно бесполезная, опасная и бестолковая - pearhead>престижной ее могут назвать только любители
                                      pearhead>А ваще, такая сводная таблица - мечта (идиота?)
                                      Неуместный Mersedes.gif расцениваю как грубейшее нарушение этики в конференции. (В FIDO за такие "шалости" Вас "вычеркнули" бы сразу и навсегда).
                                      Посему предлагаю вам снять полномочия Moderatora.
                                      А мой раздел, если хотите, открывайте сами (как, пока еще, Moderator).
                                      Сами и убирайте.
                                      А все отмазки типа "метлы и лопаты" - это не более чем прикрытие отсутствия культуры.

Комментарий

2 Дмитрию Репану!
                                        Дим! А ты говоришь iBanking.
                                        Тут народ с Вирусом из ЦБ борется - не до iBankingа.

Комментарий

BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR>Да, Сухопутными войсками. Мы что - коллеги (сослуживцы)?!!![/quote]
                                          Ну что Вы, я слишком молод, чтобы быть Вашим сослуживцем. Хотя автоматизацией банков занимаюсь с 1992 года. Просто интересуюсь такими вещами.
                                          BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR>Насчет шкафа - не догоняю, честно.[/quote]
                                          Ну как же. Ваша цитата:"....OC FreeBSD: пассажиры собираются на взлетно-посадочной полосе с принесенными из дома запасными частями. После этого там же собирают совсем не слабый самолет и долго долго летают. "
                                          Дома детали обычно в шкафу хранятся.

Насчет Виндов на рабочем столе, так это с самого начала топик шел о вирусных атаках. WinNT на сервере только потом Pearhead упомянул. Но, в принципе, заводя разговор о теме "винды/не винды" не могу не вспомнить, как мне на комп ставили Оракл под Полуосью. Фирма-поставщик ПО долго мордовалась, пока не запросила сервак к себе привезти и еще два дня на фирме софт ставила. Правда, поставили хорошо. Не падал.

BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR>Что касается оставшихся, то в случае "Бисквита" - это может быть просто терминальная станция (монитор+клавиатура) без всяких ОС.[/quote]
                                          Как примеры - RS-Bank и АС-Филиал от СБ РФ.

BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR>Если имеются ввиду компы банка, используемые как пишущие машинки и на них стоит текстовый процессор MS Word от Лукавого Билла, то извиняйте братцы, на них, видимо, не очень ценная информация, чтобы жизнь за нее положить в борьбе.[/quote]
                                          Не стал бы так категорично заявлять. В банке очень много ценной информации помимо АБС.
                                          BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR>Вот тут уже нырял. Как в ушате с помоями выкупался. Как все ЭТО работает в банках - просто не представляю - дурдом. [/quote]
                                          Имею противоположное мнение, но Бог с ним... И так уже флейм подняли - народ пугается

BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR>Извинения не принимаются.[/quote]
                                          Вынужден Вас просить сдерживать свои эмоции. Не надо оскорблять другом друга.

Теперь о грустном.
                                          BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR>pearhead>Ну-ну.[/quote]
                                          Не понял? Обращение "Hi!" Вас лично оскорбляет? В упоминаемом Вами FIDO это вполне нормальное приветствие. По Вашему нику не скажешь, как к Вам обращаться, а для форума все равны. Очень хотелось составить подборку Ваших цитат, но лучше сдержусь.
                                          Почему Вы считаетет эмблеу Мерса нарушением этики, да еще грубейшим? Еще раз выскажу свое мнение, что Ваш постинг о АБС абсолютно не походил на начало серьезного разговора.

PS Немного отредактировал Ваш постинг.

Комментарий

2 Accounter
                                            Hi Accounter !

Accounter>PS Немного отредактировал Ваш постинг.
                                            Извините, но то что Вы называете "отредактировал" на самом деле называется "перлюстрация".
                                            Отредактировать - это значит стилистические, семантические, орфографические и др. ошибки исправить, IMHO.
                                            Хамство - это то что у Pearhead было чуть ниже "Hi!". Т.е. то, что вы "отредактировали".

>Дома детали обычно в шкафу хранятся.
                                            Это не моя цитата (автор не я), я просто ее привел.
                                            FreeBSD делали изначально "студенты" Универа Беркли. Каждый писал свой кусочек и привносил в общее Дело. "Наши" люди тоже участвовали.
                                            Это я и имел в виду, как вы назвали, под "деталями".

Винды, кстати, тоже "наши" люди пишут. Только в головном офисе Microsoft работают более 20 выпускников Новосибирского ГУ.
                                            Подозреваю даже, что часть из них некоторое время назад трудилась и в ЦФТ (создателя IBS Object). В ЦФТ очень жесткие порядки, поэтому за некоторые шалости могут отправить в Штаты (в лучшем случае) ;-).

Что касается оставшихся, то в случае "Бисквита" - это может быть просто терминальная станция (монитор+клавиатура) без всяких ОС.
                                            Accounter>Как примеры - RS-Bank,

IMHO,извращение, которое еще раз подтверждает тезис о "бантиках" и "подпорках".

Accounter> и АС-Филиал от СБ РФ.
                                            Не знаю, не видел.

---------------------------------------------------------------
                                            Не стал бы так категорично заявлять. В банке очень много ценной информации помимо АБС.
                                            ---------------------------------------------------------------
                                            Не спорю. Но лично мне, еще со времен "Маневра", ближе термин СПО АСУ Банком.
                                            АБС (термин, не буду говорить - кто придумал, а то опять, кто-нибудь обидется) - это всего лишь комплекс прикладных задач + спецматематика + общесистемное ПО, являющийся составной и даже не самой главной частью АСУ Банком.

>Имею противоположное мнение, но Бог с ним... И так уже флейм подняли >- народ пугается

Извини, брат, но "...огонь электрокамина мил тому, кто не грелся у костра" (С) FidoNet.

Извинения не принимаются.

Я в своей жизни, даже когда, не так давно, имея в подчинении почти 600 человек, один раз, всего один раз, публично излил свои эмоции на подчиненного (вернее подчиненную - она просто вынудила). Не говоря уже о незнакомых мне людях, тем более обезличенных.
                                            -------------------------------------------------------------------
                                            Вынужден Вас просить сдерживать свои эмоции. Не надо оскорблять другом друга.
                                            -------------------------------------------------------------------
                                            Я, IMHO, во-первых - не первый начал.
                                            А во-вторых, никого, IMHO, не оскорблял. За эмоции, извиняюсь - есть маленько, но не сильно.
                                            Теперь о грустном.
                                            Почему Вы считаетет эмблеу Мерса нарушением этики, да еще грубейшим?
                                            А вы попробуйте, прямо сейчас кинуть гифчик (даже не мерсовский) в конфу fido.bank_technology (http://spectrum.org.ru) - раскатают, отключат навсегда, что даже под другим Ником не войдете. Вот так брат.
                                            Этика называется. А ты, говоришь, павлины.

----------------------------------------------------------------
                                            Еще раз выскажу свое мнение, что Ваш постинг о АБС абсолютно не походил на начало серьезного разговора.
                                            PS Немного отредактировал Ваш постинг.
                                            -----------------------------------------------------------------

Теперь можно я подредактирую?
                                            Фразу читать так: "...Еще раз выскажу свое мнение, что Ваш постинг о АБС, IMHO, несколько не походил на начало серьезного разговора."

Почему я вставил "IMHO" и заменил "абсолютно" на "несколько"?

Потому что, втечение нескольких часов более десятка человек откликнулись на тему и некоторые отнеслись к ней достаточно серьезно.

P.S. Засим писать кончаю, IMHO - тема исчерпала себя.

С уважением к ALL,
                                            Dmitry_V (vdv).

Комментарий

Ну и ладушки...

Тему не закрываю. Может кто еще выскажется...

Комментарий

А кто нибудь помнит о чем мы тут начинали....

------------------
                                                Будте здоровы.

Комментарий

2 Dmitry_V

BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR>Ну, например, самолет "АСУ СВ "Маневр" - слышали про такой?[/quote]

Единстенная АСУ "Маневр" которую я знаю - это АСУ управления войсками. Вы ее имеете в виду? Которая на ЭВМ "Ритм-20" (оперативные участки) работала?
                                                  Так она в 70-е проектировалась или я чего перепутал. Или не о ней речь?

И Вы собрали сей самолет из того, что у Вас лежало в шкафу?

BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR>Нет, брат, передергивать не надо. Разговор шел про Win NT и MS SQL!!![/quote]

А мне помстилось, что речь шла о вирусных атаках на все компы банка.

Кстати, что Вы имеете против OS/400 - DB2 в банках?

BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR>Тогда можно заходить через два прокси или вообще не ходить на bankir.ru, т.к. есть подозрение что он финансируется двумя ранее мною названными фирмами. [/quote]

Как полуофициальное лицо сообщаю, что ни Р-Стайл, ни Диасофт к возникновению, а равно, развитию данного сайта никакого отношения не имеют.

PS А откуда такая ненависть к Р-стулу? Просто интересно, без всяких задних мыслей...

Комментарий

Друзья, давайте уважать себя и не ругатся по пустякам. Мы пришли сюда решать наши проблемы. Так давайте спокойно это делать.

IP пишется для того, что несколько умерить пыл участников форума и охладить заигравшегося банкира. Причем не только в Автоматизации.

Успехов!

Комментарий

2 Michael Administrator

>IP пишется для того, что несколько умерить пыл участников форума и >охладить заигравшегося банкира. Причем не только в Автоматизации.

Уважаемый! Какой-то покровительственно-угрожающий у Вас тон.
                                                      (Или мне показалось !???).
                                                      Это МЫ (а не конкретно вы) пришли сюда решать наши проблемы.
                                                      Если вам не нравится как МЫ обсуждаем свои проблемы - МЫ уйдем в другое место.
                                                      Dmitry_V.

Комментарий

Hi Dmitry_V
                                                        Если вам не нравится как МЫ обсуждаем свои проблемы - МЫ уйдем в другое место.
                                                        Очень жаль, честно, что от НАС уйдет столь многоопытный специалист.
                                                        Тем не менее, спасибо.
                                                        С уважением...
                                                        P.S. Ссылочка в никуда?

Комментарий

Топик закрываю, как отошедший от изначальной темы в какой-то спам.

Немного официоза.
                                                          Сообщение от Администратора:
                                                          BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR>Некоторые новости работы на форуме:
                                                          1. Теперь заводить темы могут лишь зарегистрированные участники;
                                                          2. Отвечать могут все, кроме "Технологического" и "Встретились два банкира" разделов;
                                                          3. Статус "Банкир" участник получает при 50 сообщениях;
                                                          4. При регистрации идет проверка на уникальный адрес, т.е. один e-mail имеет один ник;
                                                          5. Ведутся логи ip-адресов участников.
                                                          6. Возможно участника внести в блэк-лист (забанить) и он не сможет ни создавать новые темы, ни отвечать на любые другие.
                                                          Позже введем обязательную регистрацию для всех.
                                                          [/quote]

Обсуждайте это сообщение, пожалуйста, в "Книге жалоб и предложений". Я только "огласил" и комментариев давать не буду.

Комментарий

[b] Всем горячим парням посвящается [\b]
                                                            Вообщем, наконец-то я освободилась от великого подвига установки новой версии Бисквита. К чести последнего хочу отметить, что стали заметны позитивные изменения, как минимум, в службе поддержки. Стало не только приятно общаться, но и конструктивно.
                                                            Теперь о текущих вопросах.

[i]1. Чем болеем и чем лечимся?[\i]
                                                            Вопрос воспринимаю буквально - про вирусы. Как правило, болеем, макровирусами, присылаемыми корротношениям и аналитикам в архивированных файлах.
                                                            Лечимся - AVP лицензионный на файл-сервере, AVP на почтовым сервере, Norton Antivirus на рабочих станциях, но не на всех.
                                                            С AVP долго возились - не раз и не два он валил нам файловый сервер. На рабочих станциях так и не заработал в нормальном режиме.
                                                            Сейчас все Ок - про вирусы все забыли.

[i] ОС файлового сервера и рабочих станций [\i]
                                                            Я тоже не люблю NT и прочие мелкософтные продукты, но... Пока есть ЦБ и большое кол-во справочных программ, они неизбежны. Пробывали играться с Линухом, но оказалось менее практично - под каждую нт-задачу необходимо запускать вмварь. Вот на прежнем месте работы так и было - на рабочих станциях линух, народ сразу входил в терминальное окно. Но это был не банк .

[i] о важности информации [\i]
                                                            опердень - оперднем
                                                            файловый сервер - файловым сервером
                                                            и там, и там есть важная и ценная для банка информация
                                                            и ту, и другую надо лелеять и беречь
                                                            а вот рабочие станции - только для пользователей - на них не должно быть ничего важного - за сохранность пользовательской станции отвечает только пользователь
                                                            примерно такая позиция

Надеюсь, мое письмо вернет всех в рамки нормального обсуждения темы и обменом ноу-хау
                                                            Чем больше связей, тем меньше степеней свободы.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X