29 октября, четверг 08:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

посягая на банковскую тайну :(

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Людмила Кулагина
    Участник создал тему посягая на банковскую тайну :(

посягая на банковскую тайну :(

Вопросы будут по "концепции банковской безопасности".
    Существует ли такая в вашем банке? Кто ее разрабатывал - IT или служба безопасности?

• Romsan
    Участник ответил
    ... откинув информационно-экономическую безопасность...
    Резервирование ресурсов жрет *2 этих-же ресурсов, и без понимания начальства куда уходят бабки (а это всегда довольнотаки ощутимые суммы) организовать архивацию сложно. Работая(ЭКС) в СБ занимался этой проблемой довольно плотно, и как показала жисть сохранение крупных АБС - не самая крупная проблемма. Но иф подключить пользователей (хотя бы на уровне формулировки - что им дорого из ПО иже с ним ...), то задача поддается систематизации, а значит имеет частные решения.
    ЗЫ: Прошу прщения за мою Арфографию.

------------------
    ----------------------
    Будте здоровы.

Прокомментировать:

• Людмила Кулагина
    Участник ответил
    Большое спасибо, jar!
    Это похоже на то, что надо.

Прокомментировать:

• Tarantino
    Участник ответил
    По поводу обечения, моя однаклассница закончила Московский Гуманитарный Университет по специальности Инженер по защите информации

Прокомментировать:

Гость ответил
    2Чернушка

Если правильно тебя понял, и тебе надо что-то про организацию высокустойчивых решений, готовности данных и т.д. то можешь посмотреть статейку на сановском сервере.
    http://www.sun.ru/products/catalog/ha/index.html

Понятно, что аналогичные решения можно рассматривать от других поставщиков hard-soft ware.

Если нет, то извини.

Прокомментировать:

Гость ответил
    Особо не задавался этим вопросом. Сильно сомневаюсь, что где то есть такие курсы или семинары. Может в Москве с этим и полегче, у нас в Екатеринбурге вряд ли. По безопасности, применительно к сетям, - пожалуйста. Криптографию тоже при желании можно найти, где преподают - любую кафедру алгебры берем на мехмате / матмехе солидного университета . Комплексные курсы по организации всесторонней инфозащиты, затрагивающие в том числе и вопросы резервирования информации и оборудования, не встречал... Буду приятно удивлен, если ошибаюсь. Вы то, как я понял, озадачены именно созданием резервного центра информационной обработки или вычислительного центра для банка. Я, к сожалению, тут ничем помочь не могу - не было практики.

Прокомментировать:

• Людмила Кулагина
    Участник ответил
    Большое спасибо, Rio.
    К сожалению, все слегка мимо кассы - везде криптография и несанкц.доступ. Скорее всего мне нужно просто удаленное резервирование, украшеное всякими витиеватыми словесами.
    Да ладно, бог с ним.
    А вот интересно, этому где учат?
    У руководства есть желание послать меня поучиться.

Прокомментировать:

Гость ответил
    Вот еще, вроде, готовая концепция: http://www.infotecs.ru/gtc/New_versi...concepcia_.htm

Прокомментировать:

Гость ответил
    Sorry, только что заметил, что вы этим ресурсом и пользуетесь. По поводу мероприятий "если завтра война" следует, видимо, искать метериалы, связанные с проблемой 2000. Если мне не изменяет память, тогда множество планов восстановления работоспособности предприятий (в том числе и банков) в случаях непредвиденного отказа систем разрабатывалось.

Прокомментировать:

Гость ответил
    Вот кой-какие рекомендации по выработке политики безопасности, не знаю - сгодятся ли. http://www.jetinfo.ru/1996/10-11/2/a...0-11.1996.html

Прокомментировать:

• Людмила Кулагина
    Участник ответил
    вот это как раз и понятно ((
    вот только наше руководство понять этого не хочет ((
    слава богу, ко мне не не пристают более с вопросами, котороые надо было бы адресовать в департамент развития бизнеса.
    Но вот законодателем, а точнее прародителем (прародительницей ) "концепции информационной безопасности" сделать хотят.
    Может кто посоветует - откуда умных слов списать?
    Сижу пока на www.jet.msk.su. Но там больше про криптографию.
    А мне среди прочего надо сочинить сценарий работы банка на следующий день после ядерной войны (((.
    Ладно, надеюсь этот вопль души не помешает дать мне конструктивные советы.

Прокомментировать:

• Accounter
    Участник ответил
    Тут есть разделение на "банковскую тайну" и "концепцию безопастности информационных систем". В любом случае это прерогатива безопастников. IT-шники должны только взять под козырек.

... и сделать по-своему.

Прокомментировать:

Обработка...
X