23 октября, вторник 08:36
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по справочнику БИК

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопрос по справочнику БИК

Добрый день, уважаемые коллеги!
    С 02.11.2006 изменилось название "Сбербанк России" на "ОАО Сбербанк России". Клиентам даже разослали официальные письма что со старым названием платежи проходить не будут. В рассылаемом справочнике БИК название не изменилось. Подскажите, это проблема только у меня или кто-то еще столкнулся с этим?
    С Уважением, Barin.

Справочник у нас у всех один :-) Тут по всей видимости два варианта: или сбербанк забыл сообщить об этом в ЦБ, или там никак колесико не провернется. Все как всегда...
    Jeca

Комментарий

Сбербанк - это отдельное госудаство в государстве

Комментарий

У меня уже половина банка отметилась. Звонят или приходят с распечатанной/отксеренной бумажкой с письмом об изменении наименования. И каждому вежливо объясняешь про справочник, про обновления, про поля в R-макете. Продвинутые операционисты оповестили клиентов, те кто по клиент-банку работает тоже звонят. Эпидемия ОАО-вируса

Комментарий

Все ясно, будем ждать обновлений и готовиться к "разбору полетов" с клиентами, если платежи и впрямь не будут зачислены.
          С Уважением, Barin.

Комментарий

Платежи не могут быть не зачислены по этой причине.

Комментарий

Информация из Сбера:
              Они действительно разослали клиентам письмо об изменении реквизитов со 2 ноября, но ЦБ им ответил, что изменения будут внесены 16 ноября! Причем этой информации они клиентам не рассылали. На мой вопрос, почемуне предупредили клиентов, ответили странно: "Ну у нас много клиентов, как всех предупредить? Пусть ждут 16..."
              Одно письмо кинули по клиентам, второе кинуть - видать большая проблема. Наверное, кучу согласований должно пройти.

Мы клиентов уведомили так:
              Уважаемые клиенты!
              По уточненной информации сокращенное наименование Сбербанка России действительно изменилось на "Сбербанк России ОАО", но изменения в Справочник БИК Центральным банком РФ не вносились.

Внесение изменений в справочник Российский банков планируется 16.11.2006г.
              Информация из Сбербанка, Мытищинское отделение №7810, сектор обслуживания юр.лиц.
              тел. (495) 577-22-78

Там же ответили, что принимают сейчас все платежи, и со старыми реквизитами, и с новыми.

Комментарий

artn Платежи не могут быть не зачислены по этой причине. Электронные - да. так как в них по любому будет, то наименование, которое присутствует в справочнике БИК. А вот бумажные вполне могут быть возвращены как ЦБ, так и самим СБ.

Комментарий

Дм. А. А вот бумажные вполне могут быть возвращены как ЦБ На каком основании? Для банков названием банка-контрагента является то, которое они получают в справочнике БИК из того же ЦБ.
                  Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

Pychick Возможно мы говорим о разных вещах.
                    Мне клиент приносит платежку для отправки телеграфом в которой стоит ОАО Сбербанк. Я ее отправляю в ЦБ, а они заворачивают на том основании, что в справочнике БИК просто Сбербанк. И наоборот.
                    Либо мой клиент выставляет инкассо на клиента Сбербанка. А Сбер мне ее возвращает на том основании, что он уже не сбер, а ОАО Сбер.

Комментарий

Я же говорил, Сбер - государство в государстве, ЦБ ему до лампочки

Комментарий

Дм. А. Я ее отправляю в ЦБ, а они заворачивают на том основании, что в справочнике БИК просто Сбербанк
                        ИМХО в ЭПД, отправляемых в ЦБ фигурирует не название банка, а БИК (он-то не менялся).
                        А Сбер мне ее возвращает на том основании, что он уже не сбер, а ОАО Сбер.
                        Неправда Ваша. В худшем случае, Сбер пришлет Вам запрос: "Просим уточнить наименование кредитной организации". Мы уже несколько лет расчеты со Сбером ведем через коррсчет (телексом). К чести Сбера, надо сказать, что возврат документов - явление редчайшее. Если что не так - в течении часа звонок по телефону. Если по телефону вопрос не решается - немедленно телекс с запросом на уточнение. В 99-ти случаях из 100 документ уходит тем же днем.
                        В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

Big_Mike ИМХО в ЭПД При чем здесь ЭПД? Про ЭПД я говорил в другом посте.
                          Неправда Ваша. В чем? В том что банк имеет право вернуть документ, если в нем неверно указана его ОПФ?
                          Последний раз редактировалось Дм. А.; 10.11.2006, 16:25.

Комментарий

ОПФ. Да легко.
                            но это касается только бумажных платежек, по прямым корсчетам или по телексу.
                            в R-макете название банка отсутсвует.

Комментарий

Дм. А. В том что банк имеет право вернуть документ, если в нем неверно указана его ОПВ?
                              Имеет. Но опыт показывает, что Сбер старается этого не делать.

Комментарий

Big_Mike Имеет. Значит я прав.

Комментарий

Дм. А. Мои поздравления

Комментарий

Big_Mike

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X