20 октября, суббота 18:40
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

УФЭБС, длина поля "Назначение платежа"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• УФЭБС, длина поля "Назначение платежа"

Согласно УФЭБС, формат поля "Назначение платежа" в документе ED101 (платежное поручение) определен как "Текст, строка до 210 символов". В то же время, преобразование документа в формат XML предусматривает его нормализацию, то есть, в частности, замену некоторых символов на конструкции XML (к примеру, двойные кавычки (") на конструкцию quot).
    При этом может возникнуть (и возникает!) ситуация, когда назначение платежа, в обычном тексте имеющее длину до 210 символов и содержащая кавычки, амперсанды или угловые скобки, после нормализации получит длину, большую, чем 210 символов.

Отсюда вопрос - ограничение в 210 символов все же имеет отношение к смысловой части поля (то есть строки до нормализации) или же к строке, получившийся после нормализации? Умом понимаю, что по идее все же к смысловой части, но подтверждения найти что-то не могу...

Само собой разумеется, что подобный вопрос имеет отношение также и к другим документам и к другим текстовым полям УФЭБС...

а надо заменять кавычки и т.д.? а то мы что-то не заменяем и другим советовали этого не делать, и один производитель абс, как я помню, убирал преобразование

Комментарий

"Приложение Е" (Описание преобразований XML-документа к каноническому виду) как бы и справочное, но... Нет у ЦБ ИМХО ничего более обязательного к выполнению, чем справочные и рекомендательные приложения

Комментарий

соврал, просто не встречалось таких символов (&, , >, символ возврата каретки), но кавычки в назначении не заменяются

Комментарий

Dr.Moon
          Насколько я понимаю, согласно приложению E замена двойных кавычек на &quot требуется только для узлов атрибутов ,
          назначение платежа, намиенование плательщика (получателя) являются узлам элементами , следовательно на нихэто требование не распространяется

Комментарий

На сколько я знаю, когда ED101 (и другие) проходят через шлюз (АРМ клиента Банка России) quot автоматически вырезается и заменяется на кавычки.

Комментарий

Во всяком случае, результаты проведенных исследований показали, что наличие конструкции quot в поле назначения платежа не влияет на подсчет длины поля.

Комментарий

Сообщение от Sasha_North Посмотреть сообщение
                На сколько я знаю, когда ED101 (и другие) проходят через шлюз (АРМ клиента Банка России) quot автоматически вырезается и заменяется на кавычки.
                то есть пришел пакет, расшифровался/снялось ЭЦП, затем декодировали из base64, заменили quot на кавычки, закодировали в base64, выдали банку?

Комментарий

Dr.Moon
                  В нашем ЦБ по данному вопросу сказали следующее: контроль длины назначения платежа осуществляется после преобразования xml к обычному тексту. Возможно в другом регионе будет иначе, но сильно сомневаюсь.

Комментарий

В качестве офтопа: унифицированный-то он унифицированный, да вот только подходы к унификации, я смотрю, различаются от региона к региону

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X