11 декабря, вторник 01:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

База проводок РКЦ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• База проводок РКЦ

http://bankir.ru/news/newsline/30.03.2005/29205

реально утащили?

http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=50737

Комментарий

я думаю, что реально. иначе не стали бы "ведомости" это освещать, еще теплится пример Коммерсанта vs Альфа.
      Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

да и на банкире эта новость появилась только после того, как промелькнула в дугих сми, хотя знали-то давно - просто не хотели сор из избы выносить.
        Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

И уже в "большие" СМИ просочилось : http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/...2622_bod.shtml
          WBR, Александр Турчин

Комментарий

и в Коммерсанте сегодняшнем.

Комментарий

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/...2622_bod.shtml

Комментарий

вот поглядите, еще раздуют сейчас до "весеннего банковского кризиса", тьфу тьфу.
                Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

То, что это однозначно инсайд, ИМХО сомнений не вызывает.

какие прогнозы развития ситуации?

Комментарий

снижение стоимости базы, за счет увеличения спроса
                    Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Пошумят конено, ЦБ проведёт официальное расследование, виновных не найдёт. Недели через полторы все перестанут обмусоливать тему.
                      В банки побежит некоторое количество параноидально настроенных клиентов, с вопросом что теперь будет если узнают о их проводке в 150 рублей в оплату ЦД диска соответсвенного содержания.
                      Но думаю что кризис эт врядли, с чего.. с банками то ничего не происходит...
                      Появится миф о кул хацкерах сломавших ЦБ...
                      С уважением

SunDog

Комментарий

SunDog ...
                        Активизируют свою деятельность фирмы, занимающиеся безопасностью, защитой, размахивая новым аргументом в пользу своей полезности.

Комментарий

Andry Активизируют свою деятельность фирмы, занимающиеся безопасностью... и пойдёт поток денег из банков на эти дела. Возможно, ЦБ выпустит какой-нибудь документ для коммерческих банков (хотя украли-то у них, а не у нас). Ну и найдутся желающие погреть на этом руки в самих банках.
                          Всё повторяется... Вспомните, например, проблему 2000 года
                          *Д.Ж*

Комментарий

alanf

Думаю, что последствия будут. Ибо в статье локализован и назван источник утечки информации - МЦИ. Иными словами, разбирательство будет, другое дело - мы вряд ли узнаем результат. Никто не заинтересован в раскрытии результатов ... Одному банку тягаться с ЦБ бессмысленно, а представительного органа нет. АРБ и Асооция "Россия" не тянут на эту роль.

Ещё как-то верится слабо в непричастность разведчиков. Мне кажется, что первичной информацией в их работе являются не только чахлые файлики, присылаемые банками.

Andry

Активизируют свою деятельность фирмы, занимающиеся безопасностью, защитой, размахивая новым аргументом в пользу своей полезности.

Не тот случай. Здесь утечка была результатом деятельности персонала, а вовсе не слабостью технических средств обеспечения защиты информации.

Единственная мера, которая может помочь - передача расчётных подразделений ЦБ под крыло Гознака, там классные меры с противодействием угорзам со стороны персонала (переодевание при приходе на работу и т.д.) .... Фиг чего сопрёшь ...

Комментарий

Механизатор учёта Ещё как-то верится слабо в непричастность разведчиков
                              Если КФМ что-то понадобится, то им ЦБ и так отдаст, да и не будут разведчики торговать этим на Митинском рынке. Я думаю, что банально сперли старый backup БД с целью заработать.
                              Есть правда и другая версия: кое-кто из ЦБ уже давно копает под Петровского. Но никак не могут убрать, т.к. МЦИ - единственная реально работающая система, а их нововведения ну никак не живут. Под такой скандал сменить руководство МЦИ очень удобно.
                              Вот скоро на семинаре Сенаторов нам раскажет, что будет с системой расчетов в РФ

Комментарий

История получила неожиданное продолжение, подключилась Государственная Дума.

Ситуация развивается по сценарию классических первоисточников марксизма-ленинизма - декабристы разбудили Герцена

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/...0205_bod.shtml

Таким образом, борьба сил добра с силами разума не окончена

Комментарий

Я ж говорил - надо теперь ждать "удара" со стороны ЦБ по банкам
                                  *Д.Ж*

Комментарий

Как отметил председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник, "в главном банке страны похищена информация о вкладах и свободно распространяется, и комитет считает, что на это должна отреагировать Генпрокуратура

Как обычно, Дума не дружит с головой. Ну и причем здесь база проводок и вклады? Откуда б ей быть в ЦБ?

Самое смешное, что это говорит председатель комитета по кредитным организациям. Профессионал, видать. Я валяюсь.

Комментарий

Dr.Moon
                                      я тоже посмеялся когда увидел это высказывание. Но еще больше насмешила фраза в статье какого-то журналиста, что базу похитили, вынув жесткий диск из компьютера ЦБ (надо понимать сервера МЦИ ), он видимо так понял, прочитав, что БД продают на жестком диске.

dj_nsk
                                      Я ж говорил - надо теперь ждать "удара" со стороны ЦБ по банкам
                                      Судя по некоторым данным, я бы убрал кавычки со слова "удара".

Комментарий

2arc : Но еще больше насмешила фраза в статье какого-то журналиста, что базу похитили, вынув жесткий диск из компьютера ЦБ (надо понимать сервера МЦИ )

А почему только МЦИ ? Преступник - упырь должен был пройтись по всем региональным РЦИ и тоже повынимать из них диски, т. к. база "всероссийская".
                                        WBR, Александр Турчин

Комментарий

Александр_Турчин
                                          Не там операции только московских банков так что ааадназначно в МЦИ
                                          С уважением

SunDog

Комментарий

2SunDog : так что ааадназначно в МЦИ

Даааааааааааа... Обмен с МЦИ идёт со всяческим криптованием, ЭЦП и прочими защищёнными выделенными каналами. И вся эта "высокотехнологичная" лабуда бессильна против гниды - инсайдера ! Поневоле призадумаешься о том, в какую сторону надо развивать security...
                                            WBR, Александр Турчин

Комментарий

кстати, ЦБ ж только в декабре выпустило свой стандарт №Р-609, тока я не знаю - это вроде как рекомендации, но за отсутствие ИБ в банке может начнуть наносить "удар"?
                                              начал бы с себя тогда...

Комментарий

Не там операции только московских банков - нет, там должны быть ВСЕ межрегиональные платежи. Не будет только платежей, прошедших между КО, расположенными в одном регионе... ИМХО.

Комментарий

Господа! А есть ли каке-нибудь вещдоки? Или вся эта кутерьма собачья развернута на основании рекламного спама?
                                                  В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

У Центробанка России похитили новую базу данных
                                                    http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/...0238_bod.shtml

"В Москве появилась в продаже новая база данных о банковских проводках за IV квартал 2004 г. На прошлой неделе продавцы нелегальных баз данных разослали по электронной почте предложения приобрести свой товар. В базе отражена даже самая громкая сделка конца прошлого года — аукцион по продаже “Юганскнефтегаза”. Об этом пишет сегодня газета "Ведомости". ..."
                                                    Последний раз редактировалось godata; 20.05.2005, 14:34.

Комментарий

godata
                                                      Думаю всё старые хвосты тянутся... В спаме такого не видел уже со времён первой "кампании"
                                                      С уважением

SunDog

Комментарий

да, спам мне не приходил, но повтор акции говорит о том что в цб никаких мер не приняли.
                                                        ______________________________
                                                        даешь автомафикацию в колхозы!

Комментарий

baatar
                                                          Хочется думать, что это не так... Слишком уж громко кричали об этом СМИ.
                                                          С уважением

SunDog

Комментарий

и сейчас сообщили что будет заниматься фсб, типа отлавливать курьеров, пытать их и т.д.

но я думаю что скоро появиться база за 1-ый квартал этого года, так как распространители - это как раз те которые должны были защищать
                                                            ______________________________
                                                            даешь автомафикацию в колхозы!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X