20 июня, четверг 06:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Разработка защищенной системы электронного перевода финансовых средств

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Разработка защищенной системы электронного перевода финансовых средств

Добрый день.
    Уважаемые господа, не сочтите за невежество, но не знаю где разместить данный пост. Проблема у меня заключается в следующем, моемй брату необходимо написать диплом на тему "Разработка защищенной системы электронного перевода финансовых средств". Так вот меня интересует ряд вопросов:
    1. Где можно почитать про аналогичные системы, то есть необходимо сделать обзор (Поиск в инете ничего не дал толкового)
    2. Существует ли разница в данных системах между физ лицом и юр лицом
    3. И хотелось бы найти материал на тему, что обеспечивают данные системы и как.

Denis79
    1. ну можно посмотреть о S.W.I.F.T., как о самой, наверное, распространенной подобной системе.
    Сюда же можно прикрутить информацию о платежных системах тип фактура.ру, рапида и т.п. Посмотреть по системам Банк-Клиент,енежным переводам.

2. разница может быть на прикладном уровне. Хотя идеология одна.
    3. не понял
    Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

Проблема в том, что у меня нет данной документации, к примеру по S.W.I.F.T у меня не много есть, а вот информации о платежных системах типа фактура.ру, рапида и т. д. нет. Если есть у кого поделитесь.
      3. Интересует именно документация, возможно кто - то что -то подобное уже делал или писал. (Например статью или реферат или курсовик)

Комментарий

Denis79 так основной упор на "защищенные" или "перевод денежных средств"?
        Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

Как бы сама тема несет в себе название оба этих термина, поэтому необходимо и то и другое, но для начала необходимо сделать обзор уже существующих, а потом рассмотреть и защищенность.

Комментарий

Denis79 Интересует именно документация ... есть-то она, конечно, есть, отчего же не быть. Да только она ДСП вся. Вы лучше на сайтах производителей поковыряйтесь. Навскидку можно вспомнить еще MIGOM, CONTACT, E-PORT, Western Union и подобные... ага. Коли речь шла о СВИФТе, то можно и телексы вспомнить с их защитой тестовым ключом и веселыми алгоритмами его вычисления. А еще до кучи всякие банк-клиенты и интернет-банки, которые банки-корреспонденты предоставляют друг другу для управления коррсчетами. В общем - в каждой избушке свои погремушки.
            Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

Я понимаю, что многие документы для ДСП, но все таки может существует возможность получения их?

Комментарий

но все таки может существует возможность получения их

Глупость какая-то .... Зачем техническая документация на существующие системы ? До кучи ?

Например, документация по SWIFT - несколько стопок книг (описание форматов и т.д.). Ума не приложу, как это может пригодиться. Разработать свой SWIFT или списать форматы сообщений ???? А доки по защите информации вообще вряд ли кто-то предоставит, за это отнюдь не по голове гладят.

ИМХО, автору темы (или его брату) нужно более чётко сформулировать тему - спозиционировать систему относительно назначения.

Если это система для межбанковских платежей, то здесь отдельный класс готовых решений (СВИФТ, телекс, банк-клиенты и т.п.).

Если система для переводов физических лиц - то тут своя "классификация":
                1. "Традиционные платежи" - МИГОМ, Контакт, ПриватМани, ЮниСтрим, Анелик, Вестерн Юнион, МонейГрам.
                2. Платежи с банковского счёта - Фактура.ру.
                3. "Виртуальные" деньги - всякие ВэбМани (представляется, что где-то здесь и Рапида).
                4. Т.н. "интернет-банки" - всякие системы типа RuPay (непонятной правовой природы) .

Понятно, что в каждом случае своя защита (или отсутствие оной) ....

Комментарий

Это все понятно, но наверняка я не первый кто задался такой целью для поиска и обощения данных систем, поэтому я и спрашиваю возможно кто то уже где то видел или знает где копать

Комментарий

Denis79 а отв здесь рядом веточка есть "Электронный банкинг" http://dom.bankir.ru/forumdisplay.php?f=18 - одно большое обобщение. И про безопасность там тоже много чего говорится.
                    Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

Хорошо, буду искать, просто поиски по средствам ya.ru & google ничего не дали

Комментарий

Скупость описаний имеет простое обьяснение. Как только мы касаемся защиты юридическизначимого документооборота, мы попадаем под действие ФЗ, и в частности о "Лицензировании отдельных видов деятельности". Там сказано - криптозащита, это вам не хиханьки - идите в ФСБ и получайте лицензию. Поэтому самоучек-самописцев - можно пересчитать по двум пальцам одной руки. Все кто занимается этой сферой - лицензированы, и не будут болтать о технологиях собственных разработак...
                        Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

Да все это понятно, но ведь к примеру алгоритмы шифрования описаны и всем доступны, я понимаю, что это не много другое, но ведь я и не прошу документацию, которая описывает именно механизм защиты, мне надо философские изречения .

Комментарий

Denis79 НА БОЛЕРО ЕСТЬ ТАКАЯ КНИГА

Смарт-карты. Настольная книга разработчика
                            Юргенсен Т.М., Гатери С.Б.
                            КУДИЦ-ОБРАЗ, 416 стр.
                            В этой книге, по-видимому впервые на русском языке, читателю представляется описание всех технических вопросов, связанных с использованием смарт-карт.
                            Может это то что нужно?
                            Дважды досчитал до бесконечности (с)

Комментарий

Denis79
                              Я не понимаю что Вы хотите получить на данном форуме?
                              если необходимо для поиска и обощения данных систем. т.е. как я понимаю это и есть сущность дипломной работы. так вот ищите и обобщайте...

Начальную информацию вам уже дали: названия систем, первичную классификацию, пути поиска...
                              что еще надо? дальше и есть поисковая и аналитическая работа. хотя на мой взгляд это скорее тема для серьезной курсовой, но никак не для диплома.
                              хотя вот "Разработка защищенной системы электронного перевода финансовых средств" это уже скорее кандидатская!!! ))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X