24 июня, понедельник 23:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Курсовые

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Zeika
    Участник создал тему Курсовые

Курсовые

Доброго дня!
    Веду в университете предмет "ИТ в банках"
    Проблема сформировать темы к курсовым работам часть
    сформурировал сам. Дальше я в ступоре...
    Помогитееее....
    Специальность Прикладники... то есть с ИТ завязанны...
    Спасибо...

• Механизатор учёта
    Участник ответил
    Хакеров

всё же есть дельные предложения по поводу возможных тем курсовых работ по ИТ в банке

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, был ли в Вашей программе курс "Основы банковского дела". Если был, то достаточно открыть книжку "Банковское дело", там все банковские продукты рассмотрены последовательно:
    1. Рассчётно-кассовое обслуживание (касса, безналичные расчёты).
    2. Кредиты (кредитование компаний и кредитование часных лиц - потребительское, ипотечное и т.п.).
    3. Вклады и депозиты (юр. и физ.лица).
    4. Ценные бумаги. Собственные ЦБ - векселя, депозитные и сберегательные сертификаты. Ценные бумаги сторонних эмитентов - акции, облигации, векселя и т.д. Организация биржевой и внебиржевой торговли (ММВБ, РТС и т.п.).
    5. Валютообменные операции (торговые и неторговые операции). Взаимодействие с биржевыми площадками.
    6. Организация межбанковских расчётов (через систему ЦБ РФ, прямые корреспондентские отношения, использование телекса и SWIFT).
    7. Организация депозитарного учёта.
    8. Организация работы с акционерами и пайщиками (учёт, начисление и выплата вознаграждения - дивиденды и т.п.).

Каждый из пунктов легко разворачивается в 5-6 полноценных тем (на усмотрение преподавателя).

Прокомментировать:

• Хакеров
    Участник ответил
    Нескучная тема получилась)

Однако, возвращаясь к исходному вопросу: может, у кого-то, кто отвечал на этот постинг или читал его, всё же есть дельные предложения по поводу возможных тем курсовых работ по ИТ в банке?
    Я придумал для своих одногруппников и себя 10 тем, но больше что-то просто не получается

Прокомментировать:

• COI
    Участник ответил
    Студенты_КБГУ
    Пишут Вам студенты того самого преподавателя...

я читал и РЖАЛ!!!
    как то вы коллеги легко, по доброму, с ними обошлись!!! я чуть со стула не упал когда прочитал данный постинг!!! выдержки из этой темы надо бы в "Программисты продолжают шутить" разместить!!!

а Вам Студенты_КБГУ, прежде чем писать такие постинги, советую пообщаться с достаточно компетентентными специалистами...

P.S.
    ничего личного к автору темы Zeika, данный постинг обращен лишь к студентам...
    для определения Вашего професионализма недостаточно данных

Прокомментировать:

• vsv
    Участник ответил
    Хакеров
    Мы бИлдерить не умеем
    Ясно... Паскакальщики... Хороший язык... Для обучения основам программирования

А с другой стороны заодно и ознакомились бы...

Тогда прогу надо делать с ориентиром на то, что она будет заинсталлена на компутере в операционном зале банка.
    Ну как минимум клиент-серверная, желательно с тонким клиентом под брузер...

Безусловно, в проге даже с ограниченным набором функций должна быть изюминка
    Это скорее в данной задаче не изюминка, а основная часть собственно говоря

Мы, студенты, ставим перед собой реальные задачи))
    Гы... Но вы же научиться чему-то хотите а не просто курсовик сдать?

Прокомментировать:

• SunDog
    Участник ответил
    Хакеров
    Ага, так оно до банковского Microsoft Project разрастется
    ЭЭ стоп MS Project есть софт позволяющий довольно хорошо управлять проектами, а вовсе не учитывать заявки клиентов. Да и вообще управление проектами, на мой взгляд, не имеет уж такой ярко выраженой специфики в отношении к области применени, оно что на предприятии что в банке всё одно... То о чем вы говорите это скорее так называемые CRM системы. Сказать честно, я это всё придумал, я не слышал про такие системы в банке. Честно сказать сам не видел, но про внедрения сих систем читал в том числе и в банках.

Прокомментировать:

• Accounter
    Участник ответил
    Механизатор учёта & Энциклопедия
    Настоятельно советую придерживаться темы и не уходить во флуд.

Прокомментировать:

• Механизатор учёта
    Участник ответил
    Энциклопедия

Я поддерживаю студентов!

А я поддерживаю стремление к порядку, нормальным формам отношения. ХочеЦЦа митингов ? Идите на площадь ! А здесь форум.

В данном форуме на самом деле сплошные амбиции и очень, даже оценить сложно, мало нормальных ответов. Сплошные какие-то базары-вокзалы не по теме.

Непонятно в таком случае, что Вы до сих пор здесь делаете ?
    Насчёт амбиций - вообще смешно. Насколько я могу судить, Вы тот самый индивидуум, который долгое время игнорировал предложение модераторов, направленное лично Вам, - зарегистрироваться ...

Кроме того, мне понятна и природа Вашей неприязни лично ко мне. Я позволил себе порадоваться Вашему юношескому максимализму и сравнить Вас с Архимедом, который искал точку опоры ...

На досуге почитайте темы в архиве, многие вещи уже обсуждались, все ответы - там. Поэтому никто и не повторяется.

Напоследок - всё-таки давайте бороться за свободу попугаев где-нибудь в другом месте. Ничего личного.
    Последний раз редактировалось Механизатор учёта; 23.03.2005, 11:08.

Прокомментировать:

• Механизатор учёта
    Участник ответил
    Студенты_КБГУ

Здесь мы сделали вывод о том, что за неимением знаний и соображений по сути вопроса, имеющего отношение к вашему профилю, вы фигней страдаете.

Извиняюсь, где сделали вывод ? Вы как-то неумело пользуетесь моим языком, видимо, изучали его вместе со своим доблестным преподавателем.

По сути вам сказать нечего, а выпендриться надо.

По сути - всё сказано. Умеющий читать, а также умеющий понимать - всё уже понял. Мне выпендриваться не зачем, не нужно это мне. Просто "за державу обидно" ...

Что касается самого преподавателя, то можем сказать (это общее мнение), что как специалист в области IT он достаточно компетентен.

Сложный вопрос. Неоднозначный ответ.

Дело в том, что компетентность - такое качество, которое может быть оценено исключительно профессионалами в данной области. Смешно представить, что студенты могут быть профессионалами во всех аспектах банковского IT. Это к тому, что надо думать, прежде чем выражать публично свою точку зрения.

Второе. "Специалист" - понятие комплексное. Среди прочих обязательным условием является грамотное выражение своих мыслей ...

Ко всему сказанному хотелось бы добавить, что таких людей как он еще поискать надо.

М-да. "Ищите и обрящете ..." Источник цитаты приводить нужно ?

Если вы думаете, что это сообщение мы разместили здесь с корыстными целями (чтобы он нам баллы нормальные ставил), то очень сильно ощибаетесь. Считайте это актом борьбы за справедливость.

Как это ни странно, но здесь не майдан незалэжности, а профессиональный форум. Сворачивайте свои оранжевые флаги ...

В качестве эпилога.

Уважаемые студенты ! Честно говоря, не завидую я Вам. Эта "независть" имеет под собой несколько аспектов:
    1. Есть некоторые опасения, что вместо образования Вы получаете иллюзию этого самого образования.
    2. Нет ничего плохого в том, что кто-то обращается за помощью на форум. Однако как странно видеть в качестве контраргумента фразы типа "мой язык", "твой язык". Уверяю, что повода гордиться незнанием слова "семестр" - нет, пусть даже под прикрытием знания своего родного языка. Обидно, что Вы, как люди получающие высшее образование, не хотите этого понять и признать.

Прокомментировать:

• Хакеров
    Участник ответил
    Сообщение от vsv
    Хакеров хорошая штука, если хочется чего-то сделать в Delphi
    А если на Builder?
    Мы бИлдерить не умеем

Информацию в базу данных вбивает специальный независимый сотрудник банка со слов клиентов.
    Pychick прав Учитесь мыслить глобально Никто под такую чушь сотрудника выделять не будет
    Согласен. Тогда прогу надо делать с ориентиром на то, что она будет заинсталлена на компутере в операционном зале банка.

А вообще касательно именно этой темы, то ИМХО не тянет она на курсовую Давно, когда я еще преподавал в средних специальных учебных завидениях системы техникум, подобных задачек ставилось студентам штуки по 3 за семестр...
    Если речь идет именно о протоколирование всех жалоб со стороны клиентов, отзывов и так далее
    Надо утяжелять Например у каждой заявки клиента есть жизнь Клиент (при желании) автоматично (С) информируется по мылу либо по СМС о том, как рассматривается его жалоба-пожелание и т. д.
    Ага, так оно до банковского Microsoft Project разрастется) Мы, студенты, ставим перед собой реальные задачи)) Безусловно, в проге даже с ограниченным набором функций должна быть изюминка в виде наглядного отображения каждой заявки (жалобы/хорошего отзыва) во временном разрезе и с выставлением приоритетов менеджерами банка среднего звена.
    Сказать честно, я это всё придумал, я не слышал про такие системы в банке. Но слышал, что серьезные конторы (не банки) юзают так называемые системы контроля качества, где вся подобная информация накапливается.

Прокомментировать:

• Zelazny
    Участник ответил
    Бедные, бедные Студенты_КБГУ!
    Как же вы будете дальше жить с зачеткой в которой будет написано: "СИММЕСТР III". (Кажется эти слова в заголовке листа пишет преподаватель, который ставит первый зачет или я уже запамятовал???), Курс "Информационные технологии в банках",48 часов, "зачет"!
    Хоть и давненько я учился, но, кажись, в зачетной ведомости это точно должен препод делать!

Только чур уговор, сильно помидорами меня не закидывать!

А из тем мне больше всего понравилась 6. "Автоматизация ведения расчетных счетов клиентов банка" (курсовой проект).
    Родная тема, а главное О Б Ъ Е М Н А А А Я Я Я Я !!!

Прокомментировать:

• Big_Mike
    Участник ответил
    Энциклопедия Я поддерживаю студентов!
    Родственные души
    Все что-то базарят, а толку в итоге ничерта нету.
    А какой Вам толк нужен? Курсовик в формате Ворда?

Прокомментировать:

• Энциклопедия
    Участник ответил
    Я поддерживаю студентов! В данном форуме на самом деле сплошные амбиции и очень, даже оценить сложно, мало нормальных ответов. Сплошные какие-то базары-вокзалы не по теме. Все что-то базарят, а толку в итоге ничерта нету. И вообще Просьба к модератору такая: Уважаемый модератор, Вы можете фильтровать темы. В том смысле, что хотелось бы здесь увидеть реальные вопросы, реальные ответы на профессиональном уровне и на профессиональные темы.

Прокомментировать:

• Студенты_КБГУ
    Участник ответил
    >> Механизатору:

Пишут Вам студенты того самого преподавателя, который обратился за помощью в ваш форум.
    Здесь мы сделали вывод о том, что за неимением знаний и соображений по сути вопроса, имеющего отношение к вашему профилю, вы фигней страдаете.
    По сути вам сказать нечего, а выпендриться надо.
    Что касается самого преподавателя, то можем сказать (это общее мнение), что как специалист в области IT он достаточно компетентен.
    Ко всему сказанному хотелось бы добавить, что таких людей как он еще поискать надо.
    Если вы думаете, что это сообщение мы разместили здесь с корыстными целями (чтобы он нам баллы нормальные ставил), то очень сильно ощибаетесь. Считайте это актом борьбы за справедливость.
    Несмотря ни на что,
    с уважением!

Прокомментировать:

• vsv
    Участник ответил
    Хакеров
    хорошая штука, если хочется чего-то сделать в Delphi
    А если на Builder?

Информацию в базу данных вбивает специальный независимый сотрудник банка со слов клиентов.
    Pychick прав Учитесь мыслить глобально Никто под такую чушь сотрудника выделять не будет

А вообще касательно именно этой темы, то ИМХО не тянет она на курсовую Давно, когда я еще преподавал в средних специальных учебных завидениях системы техникум, подобных задачек ставилось студентам штуки по 3 за семестр...
    Если речь идет именно о протоколирование всех жалоб со стороны клиентов, отзывов и так далее
    Надо утяжелять Например у каждой заявки клиента есть жизнь Клиент (при желании) автоматично (С) информируется по мылу либо по СМС о том, как рассматривается его жалоба-пожелание и т. д.

Прокомментировать:

• Pychick
    Участник ответил
    Хакеров Информацию в базу данных вбивает специальный независимый сотрудник банка со слов клиентов. зачем же?... вот у нас, к примеру, в оперзалах стоят "клиентские компьютеры", с которых клиенты могут отправить платежки, полазать по интернету и т.п. Вот туда и засунуть программку вашей разработки (к слову, хватит и одной базы). Я с удовльствием представляю себе лицо предправа, читающего "Я ненавижу ваш банк! Опять на стоянке нет свободных парковочных мест!", "Операционистка Маша сегодня улыбалась мне не так тепло, как вчера", "Фантастика! Я еще не успел подписать платежку на Мегафон, а мне уже пришла СМСка о пополнении счета! Так держать!".

Прокомментировать:

• Хакеров
    Участник ответил
    Сообщение от Студенточка
    Хакеров
    Слушай... а хорошие темы... я свою поменяю.. а то дали мне блудню какую-то))))
    Я специально старался придумать что-нить не слишком мудрёное для нашей группы Завтра сообщи мне выбранную тему, чтоб я ее за тобой "застолбил".

Наиболее "вкусные", на мой взгляд, темы - это темы № 3, 5, 8.

Тема №8 - это вообще обширное поле для творчества, там можно кучу отсебятины написать Причем хоть на 25, хоть на 100 страниц текста

Тема №5 - на любителя. Надо будет собирать большое количество информации с сайта webmoney.ru воедино и много-много тонкостей описывать (всякие там сертификаты, ключи авторизации, юридические тонкости).

По теме №3 информации может найтись не так много. Собственно, я таких систем мгновенных переводов знаю только две: Western Union и MoneyGram (есть в РОСТБАНКЕ возле универа).

Тема №9 - хорошая штука, если хочется чего-то сделать в Delphi. Про такие системы я вообще не слышал в банках, лишь знаю, что буржуи применяют подобные системы контроля качества на предприятиях (там надо сделать всего лишь две БД: одну с хорошими отзывами о предприятии, а другую - с плохими). Якобы такая прога - это инструмент для повышения качества работы банка посредством доведения "жалоб и предложений" до управленческого персонала банка. Информацию в базу данных вбивает специальный независимый сотрудник банка со слов клиентов. В этой проге будет очень важно сделать симпотный интерфейс.

Прокомментировать:

• Студенточка
    Участник ответил
    Хакеров
    Слушай... а хорошие темы... я свою поменяю.. а то дали мне блудню какую-то))))
    Последний раз редактировалось Студенточка; 21.03.2005, 20:27.

Прокомментировать:

• Хакеров
    Участник ответил
    Надеюсь, администрация форума не будет против, если форум станет местом дилалога (или монолога?) студентов с преподавателями

Возможные темы:
    1. "Международная система безналичных расчетов SWIFT" (тема уже почти что занята).

2. "Автоматизация расчета доходности вложений в паевые инвестиционные фонды" (сам придумал - сам занял).

3. "Международные системы мгновенных денежных переводов" (может, надо по-другому сформулировать, но имеются ввиду всякие Western Union).

4. "Автоматизация учета срочных банковских вкладов" (тема уже почти что занята).

5. "Учетные системы титульных знаков WebMoney Transfer и Яндекс.Деньги" (они вроде официально так называются, наверняка наших "интернетчиков" это заинтересует).

6. "Автоматизация ведения расчетных счетов клиентов банка" (курсовой проект).

7. "Система "клиент-банк"".

8. "Интернет-маркетинг в банковской сфере".

9. "Система контроля качества работы банка" (курсовой проект, суть разрабатываемой программы - протоколирование всех жалоб со стороны клиентов, отзывов и так далее, сделать можно легко).

10. "Автоматизация приема платежей в кассе Сбербанка" (в Сбербанке вроде бы только две стандартные формочки для платежей без открытия расчетного счета, это дело можно легко автоматизировать).

Если еще придумаю, напишу

Прокомментировать:

• Accounter
    Участник ответил
    Студенты_КБГУ
    Земляки! Почти....

Прокомментировать:

• Студенты_КБГУ
    Участник ответил
    Мы, студенты КБГУ (Как Будто Где-то Учился), искали яндексом темы курсовых работ и попали сюда.

Не обижайте нашего препадавателя!!!!!!!!!!!!!! Мы любим ИТ в БАНКЕ! См. на прикрепленной картинке, как мы любим ИТ в БАНКЕ!

"Это лишь бизнес - ничего личного" )))

Прокомментировать:

• Студенточка
    Участник ответил
    Сообщение от Zeika
    ...
    Ай ай ай ... Как не хорошо... вот насоветовали вам тут темы всякие интересные, а мы студенты ваши бедные теперь курсовые писать должны... эх... и за что вы нас так не любите...

Прокомментировать:

• Механизатор учёта
    Участник ответил
    К_Маркелов

"Практическая" часть (не кодирование, а реальное применение) вполне ложится в большую часть указанных тем.

Под практической частью понимается НЕЧТО, что сделано в результате творческой деятельности студента. Поэтому в теоретической части м.б. всякий обзор по теме, а в практической части - это самое НЕЧТО. Т.е. блок-схема, диаграмма IDEF и т.п.

Прокомментировать:

• Zeika
    Участник ответил
    ...

Прокомментировать:

• К_Маркелов
    Участник ответил
    Механизатор учёта должна быть практическая часть. То есть - кодирование?
    "Практическая" часть (не кодирование, а реальное применение) вполне ложится в большую часть указанных тем.

Для преддипломной практики и для дипломных работ, например, нужны другие темы (с работой в реальных банках). А для курсовых работ в Провинции (Zeika, ничего личного!) - вполне сносные темы.

Прокомментировать:

• Механизатор учёта
    Участник ответил
    vsv

вопрос бы задавать стоило попредметнее

Вряд ли бы у этого чела получилось ...

Zeika

У Вас мало информации чтобы судить о моём профессиональном уровне.

Однако мне достаточно информации для того, чтобы констатировать - Вы:
    - безграмотны как субъект, имеющий высшее образование,
    - безграмотны как преподаватель (ибо взялись за то, чего не понимаете до конца),
    - опасны как преподаватель (ибо безграмотны и гордитесь этим),
    - недалёки как человек (ибо прибегаете к сомнительного качества аргументам типа "Ваш язык").

К_Маркелов

Сдаётся мне, что не тянут Ваши темы на курсовые (скорее, рефераты). Если специальность техническая, то должна быть практическая часть.

Прокомментировать:

• vsv
    Участник ответил
    Zeika
    Сюда я приходил просто получить ответ на один свой вопрос,
    Но при этом даже в общих чертах не обрисовали программу курса в том объеме, в каком планируете ее вычитать на момент сдачи курсовых, не привели примеры тех тем курсовых, какие сами сформулировали, чтобы можно было работать в каком-то контексте
    Фантазия-то тут у всех буйная, напридумывать такого можем, особенно в пятницу Но если хочется предметные ответы, а не воды, из которой потом что-то пытаться выуживать, то и вопрос бы задавать стоило попредметнее...
    А так: мне вот надо примерно так, а что, ну сами догадайтесь...

Прокомментировать:

• К_Маркелов
    Участник ответил
    Zeika А тему и правда пора закрывать...))) Ну, если Вам хватит десятка тем от COI и дюжины моих, то ... закрывать не надо - сама утонет... буль-буль...

Прокомментировать:

• Zeika
    Участник ответил
    Я лично обращусь к модераторам форума, что "деятелей" типа Вас сразу банили за подобные выходки.
    Без уважения.

Дело Ваше как поступать...)))
    1. Сюда я приходил просто получить ответ на один свой вопрос,
    а не подколы в свой адрес...
    2. Язык и правда Ваш как я замелил с уважением и Мой родной
    Я же не имею к Вам претензий по поводу того что Вы мой родной
    не знаете. Вот пусть и Вас не трогает моё знание Русского.
    Вашего уважения не добивался.
    3. На счет обязанностей накладываемых на меня. Это так.
    У Вас мало информации чтобы судить о моём
    профессиональном уровне.

И правда ничего личного...
    А тему и правда пора закрывать...)))
    Никого не хотел задеть ...Извините
    Спасибо за ответы...

Прокомментировать:

• Механизатор учёта
    Участник ответил
    Zeika

После слов "Ваш язык" как-то сразу стало неприятно. Захотелось сходить и вымыть руки ...

Дело вовсе не в национальности, а в образовании, образование накладывает некоторые обязанности. А в Вашем случае есть ещё и полное отсутствие воспитания.

Я лично обращусь к модераторам форума, что "деятелей" типа Вас сразу банили за подобные выходки.

Без уважения.

Прокомментировать:

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
X