21 марта, четверг 10:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Курсовые

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Курсовые

Доброго дня!
    Веду в университете предмет "ИТ в банках"
    Проблема сформировать темы к курсовым работам часть
    сформурировал сам. Дальше я в ступоре...
    Помогитееее....
    Специальность Прикладники... то есть с ИТ завязанны...
    Спасибо...

Дожили...
    Предлагаю тему: "Особенности установки системного блока компьютера вице-призиденту банка"

Комментарий

А разве пятница сегодня? Ну, навскидку:

"Война с уборщицей, задевающей шваброй коксовую соплю, брошенную вдоль плинтуса в помещение шифрации. Стратегия и тактика. Применение удавки пятой категории в качестве резервного оружия".
      Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

А потом все такие обученные они прийдут в банки.
        Тема: "Разбор и сбор системного блока на время"
        пока, пока.

Комментарий

Zeika
          Веду в университете предмет "ИТ в банках"
          Вообще говоря, если речь идет именно о курсовых, то их темы должны идти в контексте программы курса
          Мы же не знаем что именно Вы там читаете...

Комментарий

Отставить флуд!

Комментарий

> в контексте программы курса

Ага, точно!
              Причем насколько помнится, в курсовом должна быть теоретическая часть и, самое важное, практическая часть - реализуемая руками и головой студиоуза. Например, в первой части студиоуз делает обзор современных систем ДБО, и делает вывод об их существенных недостатках. А вот второй - предлагает и реализует свою систему ДБО.
              Без практической части работа является не курсовым, а рефератом (легко сдаваемый с помощью инета).

Кстати, озвучьте наименование ВУЗа, а?
              Zeika, не пропадайте, pls!

Комментарий

в контексте программы курса

Абсолютно верно.

Aha

Причем насколько помнится, в курсовом должна быть теоретическая часть и, самое важное, практическая часть - реализуемая руками и головой студиоуза.

Давай немного уточним ...

Есть 2 постулата:
                1. Программа курса (конкретной дисциплины), пределяемая федеральным стандартом.
                2. Учебный план, точнее то количество часов, отпущенное на курсовое проектирование по данной дисциплине.

Если преподаватель мудр, то он сможет прикинуть, какой результат можно получить за конкретное время....

Поэтому проектирование системы ДБО, скорее, тема для дипломной работы, нежели курсовой.

А курсовик - описание операций какого-нибудь банковского продукта (в качестве теоретической части) и разработка интерфейса/или схемы документооборота/или информационной модели (в качестве практической части).

Хотя в качестве эксперимента можно подкинуть темку и пообъёмней, но для некоторой творческой группы - 2 или 3 человека. Защита такого курсовика - тоже групповая, методом перекрёстного допроса

Комментарий

> Поэтому проектирование системы ДБО, скорее,
                  > тема для дипломной работы, нежели курсовой.

Безусловно, разработка ДБО вряд ли попадёт в рамки курсовика. А реализация курсовой работы могучей кучкой студентов - было такое дело. Тока подобная работа группы сводилась в основном к формуле "один с сошкой - семеро с ложкой"

Комментарий

Спасибо за ваши мнения.
                    На счет первых шутников... Так человек сначала учится...
                    Вспомните сами времена когда материнскую плату от дисковода(5.25) не отличали (а такое было)

Теперь поподробнее по курсовым.
                    Они могут быть работами и проектами.
                    В проекте в большенстве случаев все заканчивается программным продуктом.
                    В работе напротив программы нет, это работа студента по исследованию какой либо предметной области, в результате выводы, сравнительная оченка и т.д.

Так проблема то в том и состоит что особой темы для проекта не дашь...
                    А для работы... в болшинстве случаев необходимы непосредственные контакты с банком. Без этого все с Интернета берется...(((

Вот я спрашиваю может кто альтернативу предложит?

Сам я работал в отделе автоматизации банка около 2-х лет.
                    http://www.kbrr.ru
                    Вот и поручили дисциплину мне, до этого в программе её не было.
                    Своего рода первопроходец я...)))

Комментарий

Zeika

Мой совет, пробегитесь глазами по веткам "Технологического департамента" (http://dom.bankir.ru/forumdisplay.php?f=4). Увидите и структуру ИТ банков, и проблемы ИТ банков, и, местами, решения этих проблем. Ну и на основе увиденного давайте студентам темы. А уж для работ, проектов или там еще чего - это воля ваша.

А теперь ОФФ. На счет первых шутников - камень, видимо, и в мой огород. Вспомните сами когда материнскую плату от дисковода(5.25) не отличали (а такое было) Как сейчас помню. Было мне в ту пору 11 лет
                      Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

На счет первых шутников... Так человек сначала учится...

К сожалению, это не шутки. Я, например, особых различий "ИТ в банках" от "ИТ на предприятиях" не вижу. Знаете ли, опыт мешает. Да, другое ПО, другой план счетов. Ну и что? Неужели ДБО нет на предприятиях? или в конторах?

Комментарий

Ну это уже не ко мне...
                          Это к Мин. Образования... и т.д.
                          Партия сказала нада!

Комментарий

особых различий "ИТ в банках" от "ИТ на предприятиях" не вижу
                            Различия есть. причем различие с точки зрения IT одно -- адаптивность и изменчивость IT различаются коренным образом. Потому что на предприятиях нет такого бурного роста и расширения спектра применяемых технологий. Да и в части доставления неприятностей IT-шникам Минфин в подметки не годится ЦБ.
                            Serg Voronov

Комментарий

Serg_FSB Потому что на предприятиях нет такого бурного роста и расширения спектра применяемых технологий
                              Рост есть, и достаточно активный начиная со "средних" организаций. Но полностью согласен, что практически ничего общего "ИТ в банков" от "ИТ на предприятий" нет. Просто одни живут одним, другие другим. Банки по своей сути это обслуживающая система, а предприятия нет. Словом имея опыт работы и там и там могу сказать, что проще искать сходства - их значительно меньше.

Комментарий

все таки очень зависит от программы курса. т.е. о чем вы собственно читаете этот курс.
                                как сам помню. я уже 4-й год работал в банке автоматизатором, и читали мне курс на втором образовании про банки и ИТ в частности...
                                так я с преподавателем постоянно спорил. от препода зависит, он был теоретик, а я практик...

а тем может быть масса:
                                Организация ввода п/п в ОДБ. Обзор
                                Регламент (алгоритм) работы банк-клиент. Обзор
                                Сохранность данных. (бэкап) регламент
                                Регламент восстановления работы ОДБ в случае стихийного действия
                                Организация информационного взаимодействия головного офиса и филиалов
                                Организация внутренней службы хелп-деск банка

а можно по другому:
                                библиотека классов для разработки отчетов по проводкам
                                JAVA-методы вэб-сайта банка
                                архитектура АБС банка

ну и так далее )

Комментарий

Так и я практик...
                                  Но что по практике целый год дашь...
                                  Не симместр а два симместра...
                                  Занятий на 5-6...
                                  А потом в банк что ли их повести.))))
                                  С этим проблема....
                                  Ну ничего пробъемся...

Комментарий

Zeika Без этого все с Интернета берется...((( А кто сказал, что Интернет - это плохо??? Пусть всё берут из Интернета, не из головы же им придумывать...

Zeika Сам я работал в отделе автоматизации банка около 2-х лет.
                                    ...
                                    Вот и поручили дисциплину мне, до этого в программе её не было.
                                    Своего рода первопроходец я...)))
                                    А преподавательский опыт у Вас есть?

Сам преподаю в Академии Бюджета и Казначейства с 1998 или с 99 года. Банковскими ИТ занимаюсь с 1992 года. Но курсовых ещё не задавал. Если Вам необходима возможная тематика курсовых, то ... к примеру несколько "общих тем" (что сразу в голову пришло)...

1. Поколения банковских систем.
                                    2. Проведение тендера на комплексную автоматизацию Банка.
                                    3. Аналитические технологии в банковской сфере.
                                    4. Обслуживание банковских карточек.
                                    5. Влияние новых Правил бухгалтерского учета (с 1998 г.) на развитие рынка АБС.
                                    6. "ДиасофтБанк" vs "RS-Bank", что выбрать? //здесь приведены названия самых многотиражных систем, но студенты могут сами выбрать компании-разработчики. Главное - не повторяться//
                                    7. Целесообразность и риски собственных разработок в Банках.
                                    8. Эволюция технологий дистанционного / удаленного обслуживания.
                                    9. Преимущества и недостатки технологий "Моего Банка". //большинство студентов получают стипендию на карточку, т.е. являются клиентами какого-то банка - пусть профессионально опишут свои ощущения и опыт, можно попросить нарисовать модели в IDEF//
                                    10. Расчетные финансовые системы в России и в Мире.
                                    11. Информационные системы для работы на рынке ценных бумаг. Системы депозитарного учета.
                                    12. Скоринговые модели и технологии в различных банках. //здесь вообще можно дать задание собрать и проанализировать анкеты, которые заполняются в магазинах при покупке товаров в кредит//.

Дюжины пока хватит? Все вышеперечисленное имеет отношение к ИТ...
                                    Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

да уж....
                                      кто учит нашу смену...
                                      Вы сами-то в институте учились?
                                      Мне кажется, что нет. Иначе запомнили бы как слово СЕМЕСТР правильно писать.

Причем, речь-то идет не об ОЧЕПЯТКЕ.

Комментарий

Zelazny Да не придирайтесь... Автор темы ведь не написал, в каком именно университете //с маленькой буквы// он преподаёт...

Комментарий

Опыт то есть...
                                          Вообще мой предмет и специализация
                                          МиСЗКИ Методы и Ср-ва Защ Компьютерной Инф.
                                          А этот веду первый год... Да еслиб еще подготовиться дали...
                                          Ведешь и все...

Комментарий

Да вы правы не русский я...
                                            Но в отличии от Вас зню Ваш язык и свой родной... На котором вы и не поздороваетесь... Извините
                                            А перед тем как судить пусть специалисты (с меленькой буквы)
                                            найдут 72 оправдания или причины...

Комментарий

Уважаемый!
                                              Ничего личного. Просто если Вы преподаватель, то это накладывает некоторые дополнительные требования....

Комментарий

Zeika

После слов "Ваш язык" как-то сразу стало неприятно. Захотелось сходить и вымыть руки ...

Дело вовсе не в национальности, а в образовании, образование накладывает некоторые обязанности. А в Вашем случае есть ещё и полное отсутствие воспитания.

Я лично обращусь к модераторам форума, что "деятелей" типа Вас сразу банили за подобные выходки.

Без уважения.

Комментарий

Я лично обращусь к модераторам форума, что "деятелей" типа Вас сразу банили за подобные выходки.
                                                  Без уважения.

Дело Ваше как поступать...)))
                                                  1. Сюда я приходил просто получить ответ на один свой вопрос,
                                                  а не подколы в свой адрес...
                                                  2. Язык и правда Ваш как я замелил с уважением и Мой родной
                                                  Я же не имею к Вам претензий по поводу того что Вы мой родной
                                                  не знаете. Вот пусть и Вас не трогает моё знание Русского.
                                                  Вашего уважения не добивался.
                                                  3. На счет обязанностей накладываемых на меня. Это так.
                                                  У Вас мало информации чтобы судить о моём
                                                  профессиональном уровне.

И правда ничего личного...
                                                  А тему и правда пора закрывать...)))
                                                  Никого не хотел задеть ...Извините
                                                  Спасибо за ответы...

Комментарий

Zeika А тему и правда пора закрывать...))) Ну, если Вам хватит десятка тем от COI и дюжины моих, то ... закрывать не надо - сама утонет... буль-буль...

Комментарий

Zeika
                                                      Сюда я приходил просто получить ответ на один свой вопрос,
                                                      Но при этом даже в общих чертах не обрисовали программу курса в том объеме, в каком планируете ее вычитать на момент сдачи курсовых, не привели примеры тех тем курсовых, какие сами сформулировали, чтобы можно было работать в каком-то контексте
                                                      Фантазия-то тут у всех буйная, напридумывать такого можем, особенно в пятницу Но если хочется предметные ответы, а не воды, из которой потом что-то пытаться выуживать, то и вопрос бы задавать стоило попредметнее...
                                                      А так: мне вот надо примерно так, а что, ну сами догадайтесь...

Комментарий

vsv

вопрос бы задавать стоило попредметнее

Вряд ли бы у этого чела получилось ...

Zeika

У Вас мало информации чтобы судить о моём профессиональном уровне.

Однако мне достаточно информации для того, чтобы констатировать - Вы:
                                                        - безграмотны как субъект, имеющий высшее образование,
                                                        - безграмотны как преподаватель (ибо взялись за то, чего не понимаете до конца),
                                                        - опасны как преподаватель (ибо безграмотны и гордитесь этим),
                                                        - недалёки как человек (ибо прибегаете к сомнительного качества аргументам типа "Ваш язык").

К_Маркелов

Сдаётся мне, что не тянут Ваши темы на курсовые (скорее, рефераты). Если специальность техническая, то должна быть практическая часть.

Комментарий

Механизатор учёта должна быть практическая часть. То есть - кодирование?
                                                          "Практическая" часть (не кодирование, а реальное применение) вполне ложится в большую часть указанных тем.

Для преддипломной практики и для дипломных работ, например, нужны другие темы (с работой в реальных банках). А для курсовых работ в Провинции (Zeika, ничего личного!) - вполне сносные темы.

Комментарий

...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X