19 октября, пятница 07:20
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите с выбором модуля "Коммунальных платежей" и фискального регистратора

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Помогите с выбором модуля "Коммунальных платежей" и фискального регистратора

Уважаемые господа автоматизаторы, помогите пожалуйста с выбором программного модуля "Коммунальные платежи" (кто производитель, сколько стоит, где купить, возможность подключения сканера штрих-кодов?) и принтера с фискальным регистратором, который бы работал с этим софтом (марка, стоимость?).

и если кто знает, совмещается ли с АБС "Инвобанк"?

а то задачку поставили, а скакой стороны подступиться никто не сказал...

Насчет модуля, для начала я бы рекомендовал поспрошать у производителя АБС. А фискальный регистратор можно прикрутить любой. Я прикручивал ПРИМ-07 -- нормально прикрутился к Диасофту. Проблем нет. Они все примерно одинаковы, принцип работы -- написать прогу, которая будет файлик с отчетом загонять в регистратор при помощи выдаваемых с ним библиотек.
    Serg Voronov

Комментарий

2 mmaximum

Касательно ФР можно отметить следующее.
      1. Для обслуживания платежей населения была выбрана модель ФР "Прим-07Ф" (на базе принтера ND77), поставляемого ОАО СКБВТ «Искра». ФР позволяет печатать чеки, на подкладных документах и вести контрольную ленту.
      2. Для обслуживания платежей населения банки имеют право использовать просто принтеры, а не фискальные регистраторы (поройтесь в архивах форума). Поэтому Вы вполне можете использовать просто принтеры ND77, что дешевле с точки зрения затрат на приобретение, и проще в обслуживании - не надо обращаться в налоговую службу для сервиса этих самх ФР.
      3. Сложность "совмещения", как было сказано в письме, зависит от готовности поставщика банковской системы (или модуля) заняться этой задачей, и от Вашей готовности оплатить данную работу. Лучше этот вопрос обсудить непосредственно с поставщиком.

Касательно программного обеспечения для автоматизации приёма платежей населения - также желательно обратиться к поставщику Вашей АБС. Наличие модуля в рамках АБС позволит измежать проблем с организацией обмена документами между разными ИС - что всегда нетривиально.

И ещё одно - очень надеюсь, что в Вашем Банке имеется нормативная база для организации услуги. То есть разработано Положение о приеме платежей населения, соответствующие Инструкции, должностные обязанности и т.д. В отсутствии данных документов автоматизировать услугу будет весьма затруднительно.

C уважением, Aha

Комментарий

mmaximum скакой стороны подступиться никто не сказал...
        Начинать всегда нужно с начала. Возьмите читый лист бумаги и напишите на нем, чего Вы, собственно, хотите от этого самого "модуля".
        Я думаю, что у вас получится приблизительно следующее:
        Искомый программный продукт должен позволять:
        1. Печатать чеки.
        2. В конце дня формировать реестр принятых платежей (желательно, в разрезе получателей платежей).
        3. Формировать документы для импорта в АБС или формировать проводки в АБС. (Заметьте, что проводок должна быть одна на каждого получателя платежей по итогам дня).
        4. Иметь какие-то незамысловатые средства аудита.
        5. ИМХО достаточно.

Исходя из собственного опыта, могу сказать, что один человек, если его ничем не отвлекать, сделает искомый модуль за недельку-другую. Если у Вас нет собственного программиста, то, по крайней мере, у Вас будет возможнось оценить предложения разработчиков как по функционалу, так и по цене.
        В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

2 Serg_FSB & Aha Thanks... хотя бы что-то о том что и как называется...
          а что касается Big_Mike , Вы мой вопрос читали? - ответов не вижу!!!

Комментарий

2 mmaximum
            Стоимость ПРИМ-07Ф была около 1150 уе. Сейчас продается (включен в госреестр) ПРИМ-07К -- это тоже самое, только с ЭКЛЗ. Стоит на 120 уе дороже. С точки зрения работы разницы никакой. Если нужны контакты продавца в МСК -- в мыло. А сайт производителя -- www.iskra-kkm.ru (это не реклама, а полезная ссылка ). Кстати, кое-какой простенький софт производитель может дать просто так. Может вам этого хватит, все зависит от того, какую информацию вам надо отдавать поставщикам услуг. Если только квитки и итоговой суммой -- думаю хватит, а если например некие электронные реестры в хитром формате -- может и не хватить.
            Serg Voronov

Комментарий

2 mmaximum

а что касается Big_Mike , Вы мой вопрос читали? - ответов не вижу!!!

Big_Mike ответил Вам по сути! Как же можно искать инструмент для организации банковской услуги, не до конца понимая, что же требуется?
              Или же комплексная задача организации приема платежей населения сводится всего лишь к проблеме автоматизации - типа "поставьте мне программу, настройте и пусть всё типа заработает... И желательно за две копейки! Надо быстрее перед руководством отчитаться"...
              Подобный подход выглядит несколько примитивно.

Aha

PS: интересно, а в какой степени г-н/г-жа mmaximum аффилирован(а) с информационными технологиями?.. Наскока мне представляется, сотрудник it-подразделения никогда не обратится в профессиональном форуме с использованием слова "автоматизатор"...

PPS: ещё бы "кибернетиком" назвали...

Комментарий

Спасибо всем! мне все ясно, вопрос исчерпан.

Уважаемый модератор, убедительно прошу закрыть данный топик, т.к. вопрос исчерпан.

Комментарий

mmaximum
                  Уважаемый модератор, убедительно прошу закрыть данный топик, т.к. вопрос исчерпан.
                  В принципе, данная тема может быть интересна другим посетителям форума. Так что закрывать я данную тему не буду.

Но призываю всех не флеймить и выссказываться только по существе вопроса.

Комментарий

Не рекламы ради (если Уважаемый Модератор усмотрит в этом сообщении оную - прошу удалить), а для информации, сообщу чем может помочь производитель ФР.

На данный момент мы готовы предложить для ФР ПРИМ-07Ф/К:
                    - программный модуль "Банкир"
                    http://www.iskra-kkm.ru/support/bankir.php4
                    - программный модуль "Большие деньги-2" (наша служба разработки - тоже нескучные ребята)
                    http://www.iskra-kkm.ru/support/big_money2.php4

Первый продукт является коммерческим, второй может поставляться бесплатно с регистратором.

Комментарий

у Инверсии существует 2 решения касательно Комунальных платежей, 1 - програмный продукт в рамках АБС "Инвобанк" 2 - в рамках АБС "xxi" век, а касательно фиск. регистраторов вам сказали правильно - как правило использую обычные принтера

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X